Научная статья на тему 'Теоретические аспекты реструктуризации регионального инвестиционно-строительного комплекса'

Теоретические аспекты реструктуризации регионального инвестиционно-строительного комплекса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
125
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ / РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС / СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ / RE-STRUCTURING / A REGIONAL INVESTMENT BUILDING COMPLEX / STRUCTURE OF MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Каверзина Людмила Александровна

Рассматриваются теоретические аспекты реструктуризации регионального инвестиционно-строительного комплекса: дано понятие реструктуризации, представлены классификация и основные направления реструктуризации инвестиционно-строительного комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Theoretical aspects of re-structuring of the regional investment building complex

In this article the theoretical aspects of restructuring of the regional investment building complex are considered: the concept of re-structuring is given, classification and the basic directions of restructuring of the investment building complex are presented.

Текст научной работы на тему «Теоретические аспекты реструктуризации регионального инвестиционно-строительного комплекса»

Л.А. КАВЕРЗИНА

кандидат экономических наук, доцент Братского государственного университета E-mail: dekanfps@mail.ru

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

В основе разработки теоретического аппарата реструктуризации лежит понятие предмета исследования. В данном случае предметом исследования является методика реструктуризации как системы обретения региональным инвестиционно-строительным комплексом (ИСК) организационно-функционального потенциала, соответствующего рыночной экономике. В такой ситуации объектом исследования выступает региональный ИСК как совокупность подсистем, обеспечивающих функционирование экономики региона.

Рассматривая объект исследования как систему, следует отметить, что региональный ИСК — это материально-производственная, организационная, социально-экономическая, открытая (по взаимодействию с внешней средой), сложная (включающая большое число подсистем и элементов) система.

Чаще всего под реструктуризацией понимается изменение структуры системы. При этом в зависимости от «структурного среза» системы возникают задачи проведения соответствующих ему изменений. Если под структурой понимается организационная структура, то ее целенаправленное изменение рассматривается как реструктуризация, если структура экономическая или правовая, то их целенаправленное изменение соответственно будет пониматься как реструктуризация экономики или правовых взаимоотношений.

С позиции ИСК понятие реструктуризации может быть определено как процесс комплексного и взаимосвязанного изменения контуров управления объектом, основанный на рациональной и стратегической концепции в виде миссии и целей. Для дальнейшего раскрытия достаточно нового понятия реструктуризации именно с позиций ИСК. Нами предложена классификация реструктуризации, представленная на рис. 1.

Для классификации реструктуризации выбраны следующие признаки: факторы (причины) проведения, направления проведения, виды трансформации структур, цели осуществления, сферы и уровни распространения, затрагиваемые интересы. Данные признаки позволяют охарактеризовать наиболее существенные стороны реструктуризации.

Рассматривая реструктуризацию ИСК, целесообразно выделить внешнюю и внутреннюю реструктуризацию. Внешняя реструктуризация — та, при которой меняется статус объекта реструктуризации, его отдельных элементов и подразделений с изменением конечных целей функционирования. К внутренней реструктуризации относится осуществление различных реорганизационных мер внутри объекта без изменения его статуса, функционального назначения и конечных целей функционирования.

Классификация реструктуризации по факторам проведения представлена исходя из ее понимания как способа адаптации ИСК к динамичной внешней среде и являет собой декомпозицию внешней среды на подсистемы и элементы, изменения в которых могут вызывать у субъектов необходимость реструктуризации. Большой состав факторов, воздействующих на объект реструктуризации, подтверждает тезис о неизбежности реструктуризации как периодически возобновляемого процесса.

С учетом разной степени детализации реструктуризации ИСК (реструктуризация комплекса в целом, отдельных его предприятий, холдинговых структур и т.д.), а также различной степени дифференциации реструктуризации ИСК (например, реструктуризация сферы жилищного строительства, реструктуризация строительной индустрии и т.д.) представление основных направлений реструктуризации может быть следующим:

© ЛА. Каверзина, 2008

- маркетинговая реструктуризация — поиск ниши на внутреннем и мировом рынках, разработка соответствующих бизнес-планов, организация выпуска конкурентоспособной продукции, имеющей платежеспособный спрос, доведение ее до потребителей;

- финансовая реструктуризация — бюджетирование, управление денежными потоками, балансом активов и пассивов, финансовой устойчивостью и рисками;

- техническая реструктуризация — приведение имеющихся производств в

соответствие с нормативными актами, стандартами качества, технологическими картами и другой документацией, совершенствование имеющихся технологий и внедрение новых;

- имущественная реструктуризация — приведение имущественного комплекса предприятия в оптимальное состояние: избавление от неиспользуемых основных средств, списание изношенных, аренда, ускорение оборачиваемости оборотных средств, «сброс» неликвидов;

По факторам проведения

Изменение:

— законодательства;

— положения конкурентов;

— поставщиков;

— конъюнктуры;

— кредитно-денежной политики государства Новые достижения:

— в области науки;

— в области информационных, управленческих технологий

А

По направлениям проведения

Организационная

Маркетинговая

Экономическая

Имущественная

Финансовая

Производственная

Бизнес-процессов

По видам трансформации структуры управления

Внешняя:

— слияние;

— присоединение;

— поглощение;

— разделение;

— выделение;

— ликвидация Внутренняя:

— добавление функций;

— сокращение функций;

— внутренняя реорганизация

А

Реструктуризация

ИСК

Изменение:

— структуры;

— способа организа-

ции системы;

— порядка взаимо -

действия элементов

системы

По целям осуществления

Увеличение прибыли субъектов ИСК Увеличение валового регионального продукта Снижение издержек Развитие рыночных отношений

Выживание в условиях кризиса (стагнации) Улучшение социально-экономических показателей

V

По уровням распространения

Макроэкономическая среда Мезоэкономическая среда Микроэкономическая среда

По затрагиваемым интересам

Государство и региональные органы власти Население региона Собственники бизнеса Кредитные организации

Заказчики, подрядчики (поставщики, потребители)

Рис. 1. Классификация реструктуризации инвестиционно-строительного комплекса

Известия ИГЭА. 2008. № 2 (58)

- экономическая реструктуризация — применение тех или иных видов группировки, калькуляции затрат, управление затратами, формирование экономических нормативов;

- организационная реструктуризация — изменение организационной структуры, связанное с переходом на новые принципы организационного построения, совершенствованием управленческих процессов либо с реструктуризацией в любых подсистемах предприятия, результаты которой требуют организационного оформления и находят свое отражение в элементах организационной структуры — их изменении, ликвидации или появлении новых.

Все подсистемы ИСК тесно связаны между собой. Изменения, проводимые в какой-либо одной подсистеме комплекса, безусловно, затрагивают и другие подсистемы. Существующие взаимосвязи между направлениями реструктуризации ИСК представлены на рис. 2.

Классификация реструктуризации по уровням распространения может быть представлена в связи с необходимостью реальной синхронизации процессов реструктуризации на различных уровнях экономики, начиная с государства и заканчивая уровнем предприятия и отдельных его служб. Это означает, что исследование необходимости и сущности реструктуризации ИСК должно начинаться с

исследования общих закономерностей и тенденций на макроуровне — уровне государства — с дальнейшей детализацией на уровне отраслевом и отдельных территорий.

Классификация реструктуризации ИСК по целям проведения раскрывает ориентиры, которые могут ставить или практически ставили субъекты, проводя реструктуризацию; основные цели представлены на рис. 1 в соответствующем блоке классификации.

Важность данной классификации в том, что целеполагание является непременным условием успешного проведения изменений в региональном ИСК, при этом успешность состоит в соответствии достигнутых результатов поставленной цели.

Классификация реструктуризации ИСК по видам трансформации структуры является очень важной в формировании теории и методики реструктуризации в целом, так как любые изменения в подсистемах ИСК отражаются на структуре управления. Изложение вариантов изменений, вносимых в ходе реструктуризации в структуру управления, требует уточнения ее понятия в контексте настоящего исследования. Структура управления (на уровне ИСК) — это экономико-правовой и административный порядок принятия решений компетенции субъектов ИСК с учетом и распределением соответствующих прав и обязанностей.

Инвестиционно-строительный комплекс (система)

Направления реструктуризации подсистем ИСК

Рис. 2. Связь между направлениями реструктуризации инвестиционно-строительного комплекса

Известия ИГЭА. 2008. № 2 (58)

Фактически любая эффективная структура управления представляет собой единство внешнего и внутреннего механизма принятия решений, которое базируется на составляющих подсистемах, функциях и их закреплении за каждым элементом системы.

Следует сказать, что фактически любые реорганизационные процедуры можно представить в виде внешних и внутренних. Так, под внешней реструктуризацией ИСК мы будем понимать такие изменения, при которых будет изменяться количество субъектов ИСК с новыми функциональными нагрузками (например, появление новых контролирующих структур и органов по причине разделения старых департаментов или создание объединений предприятий ИСК и т.д.). Под внутренней реструктуризацией ИСК мы будем понимать осуществление различных реорганизационных мер внутри инвестиционно-строительного комплекса (перераспределение/добавление функциональной нагрузки между существующими структурами комплекса).

Динамичность внешней среды и постоянные перемены в многочисленных ее элементах, влияющих на экономику региона, делают процесс реструктуризации цикличным, причем в каждом цикле набор изменяемых элементов организационной структуры и используемый инструментарий различны и выбираются адекватно целям и стратегии развития региона.

Важнейшим элементом реструктуризации является декомпозиция функций управления на задачи. Под задачей понимается совокупность элементарных операций, при выполнении которых ведется обработка информации с целью формирования варианта управленческого решения в виде документа.

Декомпозиция управленческой деятельности на отдельные задачи и их комплексы ведется отдельно по каждой подсистеме ИСК применительно к функциям управления и выполняющим их подразделениям.

Обобщая характеристику реструктуризации, можно сделать вывод, что реструктуризация регионального инвестиционно-строительного комплекса:

- всегда инициируется факторами внешней среды, которая постоянно изменяется;

- основывается на иерархии целей и стратегии;

- осуществляется путем комплексного, взаимосвязанного изменения структур, обеспечивающих результат деятельности субъектов ИСК;

- при любом сценарии затрагивает систему управления региональным ИСК;

- является способом выживания в кризисных ситуациях, а также повышения и поддержания эффективности и конкурентоспособности регионального ИСК.

Е.М. ХИТРОВА

кандидат экономических наук, доцент Байкальского государственного университета экономики и права,

г. Иркутск E-mail: magister@isea.ru

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РЕГИОНАЛЬНОГО РИСКА И УПРАВЛЕНИЯ ИМ*

Стратегическое планирование развития экономики территории невозможно без учета рискообразующих факторов. В связи с этим идентификация рисков, составляющих структуру регионального риска, представля-

ется весьма важной

Однако классификация и построение структуры рисков сами по себе не несут никакого смысла. Они необходимы для того, чтобы ни один из факторов, способствующих реализации того или иного риска, не оказался неучтенным. Кроме того, полная идентифи-

* Печатается при поддержке проекта ФБ-10: «Теоретические аспекты долгосрочного прогнозирования социально-экономического развития субнационального образования РФ» (РНП 2.1.3.1419), выполняемого в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)». Тема зарегистрирована во ВНТИЦентре, номер госрегистрации 01.2.006 06902.

© Е.М. Хитрова, 2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.