Научная статья на тему 'ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ХРОНИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В, С И ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНОГО РАКА НА ТЕРРИТОРИИ г. УФА'

ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ХРОНИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В, С И ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНОГО РАКА НА ТЕРРИТОРИИ г. УФА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
37
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Г.Е. Ефимов, Т.В. Кайданек, А.С. Воробьев, Н.А. Кучимова, З.А. Шагиева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ХРОНИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В, С И ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНОГО РАКА НА ТЕРРИТОРИИ г. УФА»

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

области с 2002 года. В 2010 г. планово и по эпидемическим показаниям иммунизированы вакцинами Хаврикс детский и взрослый против ВГА 4482 человека, в том числе 417 детей, то есть в 2 раза больше, чем в 2010 г. Повторных случаев заболеваний ВГА в очагах не было.

Таким образом, в условиях периодического подъема заболеваемости ВГА в Ярославской области, своевременная и полная иммунизация профессиональных контингентов и контактных в очагах ВГА (в первые 10 дней от момента контакта с заболевшим), предотвращает дальнейшее распространение инфекции не только в организованных коллективах, но и в домашних очагах и позволяет стабилизировать заболеваемость этой инфекцией на низком уровне.

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В

Е.Б. Ежлова1, А.А. Мельникова1, О.П. Чернявская2, Н.Я. Жилина2, И.Н. Кононенко2

1Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Москва; 2ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора»

Вакцинопрофилактика детей и подростков против вирусного гепатита В в рамках национального календаря профилактических прививок проводится в Российской Федерации с 2001 г. (приказ Минздрава России от 27.06.2001 № 229).

С 2006 г. в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» по дополнительной иммунизации населения осуществляется массовая иммунизация детей и взрослых против вирусного гепатита В (далее — ВГВ), в результате которой за последние 6 лет в стране привито более 71 млн человек, в том числе 33,3 млн детей и 34,9 млн взрослых.

Охват детей в возрасте 1 года вакцинацией против ВГВ в 2011 г. составил 97,3% (в 2010 г. — 97,9%), своевременно трехкратную вакцинацию по достижении возраста 12 месяцев получили 97,5% детей (в 2010 г. — 97,4%).

Охват лиц в возрасте 18—35 лет законченным курсом вакцинации против ВГВ увеличился с 14,7% в 2006 г. до 82% — в 2011 г., а лиц в возрасте 36—59 лет — соответственно с 1,97% до 50,7%.

В 17 субъектах Российской Федерации охват вакцинацией взрослых в возрасте 18—35 лет остается ниже 80%. В возрастной группе 36—59 лет охват вакцинацией менее 50% лиц зарегистрирован в 39 субъектах Российской Федерации (46,9%), из них в 10 регионах (25,6%) он ниже 30%.

В 2012 г. планируется привить против ВГВ свыше 4,4 млн детей, подростков и взрослых.

Проведение массовых прививок против вирусного гепатита В в последние 6 лет позволило в 5 раз снизить заболеваемость острой формой этой инфекции (с 8,6 в 2005 г. до 1,73 на 100 тыс. населения в 2011 г.).

Среди детей до 14 лет заболеваемость острым ВГВ за указанный период снизилась еще более существенно — в 14 раз, а уровень носительства вируса гепатита В уменьшился в 5,9 раза. В 2011 г. зарегистрировано всего 42 случая острого ВГВ у детей до 17 лет (0,16 на 100 тыс. детей до 17 лет).

Несмотря на общую положительную тенденцию к снижению заболеваемости вирусным гепатитом В в 33 субъектах Российской Федерации заболевае-

мость острым ВГВ превысила среднефедеральный уровень. Высокие уровни заболеваемости острым ВГВ связаны, прежде всего, с недостатками в организации вакцинопрофилактики взрослого населения: дефектами в планировании и проведении профилактических прививок, в том числе нарушении схем иммунизации, неэффективности санитарно-просветительной работы с населением по вопросам о преимуществах иммунопрофилактики.

ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ХРОНИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В, С И ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНОГО РАКА НА ТЕРРИТОРИИ г. УФА Г.Е. Ефимов1, Т.В. Кайданек1, А.С. Воробьев3, Н.А. Кучимова2, З.А. Шагиева2, Г.М. Шайхиева1, З.Р. Камаева2

1ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, г. Уфа; 2Управление Роспотребнадзора по РБ, г. Уфа; 3ГБУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер», г. Уфа

Среди комплекса показателей, характеризую -щих заболеваемость, наиболее адекватно нарушение здоровья населения отражает болезненность (превалентность), оценивающая наличное количество больных на конкретной территории независимо от сроков заболевания (Шляхтенко Л.И., 2001). В г. Уфа при вирусных гепатитах В (ГВ) и С (ГС), наряду со снижением острой заболеваемости в манифестной форме с пиковых значений в 1994 и 1997 гг. (88,7 и 51,3%ооо соответственно) до 4,4 и 3,7%ооо к 2006—2010 гг., наблюдалось выраженное увеличение показателя болезненности по их хроническим вариантам. Интенсивное нарастание этого показателя при обоих нозоформах отмечалось с момента введения регистрации хронических гепатитов в 1994 г., по 2005 г. включительно. В этом году обобщенный показатель болезненности хроническим ГВ (ХГВ) и ГС (ХГС) достиг своего максимального значения (582,1±7,3%ооо), стабилизировавшись в последующие годы (2006—2010 гг.), с учетом болезненности по хроническим гепатитам неустановленной этиологии, на уровне 574,6+7,6 на 100 тыс. населения. Его стабилизация была обусловлена позитивной направленностью в эти годы линии тренда в заболеваемости ХГВ при одновременном сохранении, как и в прежние годы, устойчивой тенденции его роста при ХГС. Наблюдаемая ситуация по болезненности, обусловленная данной нозоформой, как и при ГВ, усугубляется широким распространением среди населения бессимптомных их форм. Эти варианты, как известно, на 80% и более являются хроническими по своему течению (Сологуб Т.В. и др., 2008). По результатам выявления HBsAg и анти — ВГС среди популяции первичных доноров, частота таких лиц среди населения исследуемой территории составляла в последние годы (2006—2010 гг.) 0,7 и 1,2%. Вероятное их число, определенное методом экстраполяции в расчете на 100 тыс. населения, более 48-ти и 36-ти раз соответственно (684,3 и 1162,5%соо) превосходило в анализируемом периоде уровень манифестной заболеваемости ХГВ (14,2%осо) и ХГС (31,9%ооо). В эти годы, совокупный расчетный показатель болезненности скрыто текущих вариантов ХГВ+ХГС (923,3%оос)

2012, Т. 2, № 1-2

Вирусные гепатиты

в 1,6 раза превосходил показатель суммарной болезненности всеми манифестными хроническими гепатитами (574,6%осс). В целом объединенный показатель болезненности манифестными и бессимптомными вариантами хронических гепатитов в 2006— 2010 гг. может составлять на территории г. Уфа около 1500 (1434,1%соо) на 100 тыс. населения. Эти данные указывают на недостаточную эффективность проводимых профилактических мероприятий, следствием чего может явиться усугубление ситуации не только в связи с высокой хрониогенностью вирусов ГВ и ГС, но также их выраженным канцерогенным потенциалом (Апросина З.Г. и др., 2002; Маевская М.В., 2002; Павлов А.И. и др., 2008). Подтверждением этого могут быть данные не только проспективного, но и ретроспективного анализа заболеваемости гепатоцел-люлярным раком, который, как известно, в основном (на 80—90%) представляет собой неблагоприятный исход вирусных гепатитов В и С (Сологуб Т.В. и др., 2008). Динамика этого вида патологии на исследуемой территории имела неблагоприятную тенденцию, с умеренными темпами среднегодового прироста трендовых показателей, являющаяся, вероятнее всего, отражением эпидемической ситуации по вирусным гепатитам В и С в Уфе 20-30-летней давности. Правомочность данного положения подтвердилась при корреляционном анализе по Спирмену наличием прямой связи средней силы при лаг-фазе в 810 лет между объединенным показателем болезненности хроническими манифестными и бессимптомными формами ГВ и ГС и уровнем заболеваемости гепатоцеллюлярным раком.

Приведенные данные свидетельствуют о формировании на исследуемой территории выраженного неблагополучия по показателю болезненности хроническими формами проявления эпидемического процесса вирусного ГВ и особенно ГС, а также их неблагоприятных исходов в виде гепатоцеллюлярного рака, что требует принятия адекватных условиям организационно-управленческих решений по улучшению регистрируемой ситуации.

ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ДАННЫМ МНОГОЛЕТНИХ НАБЛЮДЕНИЙ

Г.Е. Ефимов1, Т.В. Кайданек1, Н.А. Кучимова2, З.А. Шагаева2, Г.М. Шайхиева1

1ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, г. Уфа; 2Управление Роспотребнадзора по РБ, г. Уфа

В проявлениях эпидемического процесса вирусного гепатита А (ВГА) в последние десятилетия на территории РФ произошли существенные изменения, сопровождающиеся снижением интенсивности этой инфекции, со смещением высоких показателей на старшие возрастные группы населения (Онищенко Г.Г., 2007; Мукомолов С.Л. и др., 2001). Вместе с тем, в различных регионах страны отмечаются заметные отличия в уровнях заболеваемости ВГА не только по отдельным возрастным группам, но и населения в целом, что необходимо учитывать при формировании регионального компонента системы эпидемиологического надзора за этой патологией (Малышев В.В. и др., 2005).

Для анализа проявлений заболеваемости ВГА среди населения РБ использовали информацию из отчетной формы № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» за период 1998— 2010 гг. Всего в разработку было включено 5009 случаев ВГА, из них 1385 случаев приходилось на детское население 0—14 лет и 3624 случая на лиц старше 15 лет (взрослые). В наблюдаемый период (1998—2010 гг.) в структуре острых вирусных гепатитов на ВГА приходилось 41,5% от числа всех заболевших лиц этими инфекциями, со среднемноголетней заболеваемостью 4,9 на 100 тыс. населения. При этом дети существенно превосходили по уровню заболеваемости (17,0%ооо) лиц старше 15 лет (10,5%ооо). Динамика заболеваемости в этих группах характеризовалась позитивной линией тренда со сходными циклическими проявлениями. В их развитии выделялось три, существенно отличающиеся по интенсивности эпидемического процесса ВГА, периода одинаковой продолжительности. Первый период, ограниченный 1998—2001 гг., как у детей, так и у взрослых, имел высокий уровень заболеваемости (24,1±1,6%ооо и 17,9+0,7%соо). Второй и третий периоды, охватившие 2002—2006 гг. и 2007—2010 гг. соответственно, характеризовались средней (14,7±1,3%ооо и 9,1+0,5%ооо) и низкой ее интенсивностью (6,1±0,9%ооо и 4,6± 0,4%ооо). При этом лица старше 15 лет в первые два периода заметно уступали по уровню заболеваемости (17,9+0,7%оос и 9,1+0,5%ооо) детскому населению (24,1±1,6%ооо и 14,7 ±1,3%ооо). В третьем периоде различия между ними нивелировались, и носили лишь относительный характер (6,1±0,9%ооо и 4,6±0,4%ооо). У детского населения в первые два периода наибольшие показатели заболеваемости ВГА выявлялись у детей 7—14 лет (37,2±2,3%ооо и 19,9±2,1%сос), которые многократно превосходили их уровни, регистрируемые в указанные периоды у детского населения 1—2 лет (9,5±3,3%ооо и 4,5±2,2%ооо), и существенно (р < 0,05) заболеваемость детей 3—6 летнего возраста (25,7±3,6%осо и 9,8±2,3%ооо). Наблюдаемые в эти периоды однотипные проявления в заболеваемости ВГА существенным образом изменились на анализируемой территории в последние годы. У лиц старше 15 лет в 2007—2010 гг. регистрировался практически такой же уровень заболеваемости ВГА (4,6±0,4%ооо), как и у детской когорты 0—14 лет (6,1±0,9%ооо). Среди них возрастные группы детей 1—2-х, 3—6-ти, 7—10-ти и 11—14-ти лет имели сходную интенсивность (4,1±2,3%ооо; 4,6+1,6%ооо; и 8,8 ±2,3%соо и 8,1±2,1%осо соответственно) как между собой, так и с когортами взрослых 15—19-ти, 20—29-ти, и 30—39-ти лет (8,1± 1,6%ооо; 8,1±1,1%ооо и 6,6±1,1%ооо).

Приведенные данные указывают на благоприятный характер развития эпидемического процесса ВГА в РБ, как у лиц старше 15 лет, так и среди детского населения 0—14 лет, со стабилизацией заболеваемости в последние годы на уровне 4,9 на 100 тыс. населения. Этот показатель формировался при нивелировании ранее наблюдаемых различий между детьми и взрослыми не только по общему показателю, но и заболеваемости в большинстве возрастных групп детей и взрослого населения. В этот процесс на заметно более низком уровне, чем детское население 7—14-ти лет и врослые15— 39-ти лет, вовлекались со сходной интенсивностью дети до 1 года (3,0± 0,8%ооо) и взрослые 40—49-ти лет (3,6±0,7%ооо), при

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.