Научная статья на тему 'Тенденции развития венчурного бизнеса в России'

Тенденции развития венчурного бизнеса в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2114
370
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ / ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / VENTURE CAPITAL / INNOVATION ECONOMY / ENTREPRENEURSHIP

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кравцов Сергей Алексеевич, Даливалов Максим Замирович

В статье рассмотрены основные тенденции развития венчурного финансирования в России, а также проблемы частно государственного механизма венчурного финансирования и предложены возможности государственной поддержки венчурного бизнеса в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Trends venture business in Russia

The main trends in venture financing in Russia, as well as problems of public-private venture financing mechanisms are considered and the possibilities of state support of venture business in Russia are offered in the paper.

Текст научной работы на тему «Тенденции развития венчурного бизнеса в России»

JOURNAL OF ECONOMIC REGULATION (Вопросы регулирования экономики) • Том 4, №2. 2013

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

www.hjournal.ru

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

КРАВЦОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ,

кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и технологий в менеджменте,

Южный федеральный университет, e-mail: kr132000@rambler.ru

ДАЛИВАЛОВ МАКСИМ ЗАМИРОВИЧ,

магистр 1 курса кафедры теории и технологий в менеджменте,

Южный федеральный университет, e-mail: dalivalov5g@mail.ru

В статье рассмотрены основные тенденции развития венчурного финансирования в России, а также проблемы частно-государственного механизма венчурного финансирования и предложены возможности государственной поддержки венчурного бизнеса в России. Ключевые слова: венчурное финансирование; инновационная экономика;

предпринимательство.

TRENDS VENTURE BUSINESS IN RUSSIA

KRAVTSOV SERGEY, A.,

candidate of economic sciences (PhD), assistant professor of the department «Theory and technology in the management»,

Southern Federal University, e-mail: kr132000@rambler.ru

DALIVALOV MAXIM, Z.,

Master 1st year of the department «Theory and technology in the management»,

Southern Federal University, e-mail: dalivalov5g@mail.ru

The main trends in venture financing in Russia, as well as problems of public-private venture financing mechanisms are considered and the possibilities of state support of venture business in Russia are offered in the paper.

Keywords: venture capital; innovation economy; entrepreneurship.

JEL: G24, L26.

Динамическое развитие современной глобальной экономики все в большей степени зависит от способности внедрять и осваивать передовые технологии, новые рынки, генерировать знания и человеческий капитал. Особенно это актуально для России, где без инноваций не может быть мощного экономического подъема.

У России существует два варианта интеграции в мировую экономику: как поставщик сырьевых ресурсов либо как равноправный участник мирового производства высокотехнологичных товаров и услуг. Для того чтобы построить современную инновационную экономику в ближайшие годы и стать крупным экспортером технологий, России необходимо активно развивать венчурный бизнес.

© С. А. Кравцов, М. З. Даливалов, 2013

Смысл венчурного (рискового) бизнеса заключается в том, чтобы предоставить средства компаниям, не имеющим иных источников финансирования, в обмен на часть пакета акций, которые в дальнейшем инвестор продает за цену, многократно превосходящую первоначальные вложения (Дагаев, 2009). Американская и

европейская экономики в немалой степени обязаны своим ростом в конце ХХ века именно расцвету венчурного бизнеса.

В свою очередь венчурное финансирование коренным образом отличается от кредитования коммерческими банками. Получение прибыли при этом рассматривается в долгосрочной, а не в краткосрочной перспективе. Таким образом, предприятие получает гарантию от банкротства, которое возможно при нарушении сроков погашения банковского кредита. Кроме того, венчурный инвестор, разделяя риски с инновационной фирмой, не требует от нее залога или иного обеспечения в обмен на вложенные средства. Обычно венчурные инвесторы первые пять лет довольствуются самим фактом приобретения пакета акций финансируемой фирмы. Если предприятие начинает давать даже небольшую прибыль, то она и становится источником погашения вложений венчурного капитала, а генерирование более высокой прибыли на вложенный капитал делает венчурный бизнес особо прибыльным. Однако новые предприятия и новые виды деятельности традиционно считаются высокорискованными.

В нашей стране постепенно формируется политический и предпринимательский климат, благоприятный для венчурного и прямого инвестирования. Инфраструктура поддержки венчурного бизнеса в России развивается и включает в себя ВИФ, РВК, Российскую корпорацию нанотехнологий, российские и региональные венчурные ярмарки, систему коучинг-центров, интернет-портал по венчурному предпринимательству, специализированные биржевые площадки по торговле акциями высокотехнологичных компаний, не котируемых на фондовых биржах (Суворинов, 2009. С. 52).

Однако, по некоторым оценкам, ежегодные венчурные инвестиции в России не превышают 0,01-0,02% ВВП, по сравнению с 0,08% ВВП в Польше, в Корее — 0,28%, а в США — 0,48%, что свидетельствует о начальной стадии формирования венчурного бизнеса в России1.

Становление национальной венчурной индустрии идет не столь быстро, как хотелось бы. Пока же основными проблемами, препятствующими развитию венчурной индустрии в России, являются (Зверев, 2010)

• крайне малое присутствие российского капитала в венчурной индустрии России;

• отсутствие экономических стимулов для привлечения прямых инвестиций в предприятия высокотехнологичного сектора, обеспечивающих приемлемый риск для венчурных инвесторов;

• неразвитость инфраструктуры, обеспечивающей в научно-технической сфере России появление новых и развитие существующих малых и средних быстрорастущих технологических инновационных предприятий, способных стать привлекательным объектом для прямого (венчурного) инвестирования;

• низкий авторитет предпринимательской деятельности в области малого и среднего бизнеса.

В нашей стране только зарождаются отдельные элементы сложной инфраструктуры поддержки венчурной деятельности. Кроме того, многие разработчики новых продуктов и услуг не владеют знаниями о процессе венчурного финансирования инновационной деятельности от начальных этапов вплоть до коммерциализации её результатов в рыночной экономике2. Из этого следует недофинансированность и слабая инновационная активность на многих предприятиях (см. табл. 1)

1 См.: Венчур по-министерски. Коммерсантъ, № 32 от 22 февраля 2009 г.

2 См.: Кольцова Н. В. Венчурное финансирование малого инновационного предпринимательства в России и ее регионах: проблемы и тенденции развития. Российская Бизнес-среда, N° 782 (49).

JOURNAL OF ECONOMIC REGULATION (Вопросы регулирования экономики) • Том 4, №2. 2013

JOURNAL OF ECONOMIC REGULATION (Вопросы регулирования экономики) • Том 4, №2. 2013

Таблица 1

Инновационная активность российских предприятий

2000 2005 2006 2007 2008 2009

Внутренние затраты на исследования и разработки: млн. руб. 76 697 230 785 288 805 371 080 431 073 485 834

Внутренние затраты на исследования и разработки в процентах к ВВП 1,05 1,07 1,07 1,12 1,03 1,24

Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций, процентов - - - 9,4 9,6 9,4

Источник: Россия в цифрах. 2011: Крат. стат. сб. / Росстат. M., с. 414.

Для стимулирования инновационной деятельности малых и средних предприятий создана Российская венчурная компания (РВК), которая должна обеспечить ускоренное формирование эффективной и конкурентоспособной национальной инновационной системы, путем создания саморазвивающейся венчурной отрасли3. Фонды созданные на основе РВК прежде всего, ориентируются на вложения в уже существующие развитые бизнес-проекты. В тоже время, недостаточно внимания уделяется вложениям в инновационные «стартапы», мелких и средних компаний.

Таблица 2

Объем венчурных инвестиций

Год Общая сумма зафиксированных инвестиций, млн. долл. Общее число профи-нансирова нных компаний Число проин-вестированн ых компаний посевной и начальной и ранней стадий Объем зафиксированных инвестиций на посевной и начальной стадиях, млн. долл. Объем зафикси-рованны х инвестиций на ранней стадии, млн. долл.

2006 652,92 65 27 38,53 36,55

2007 1017,53 85 34 42,12 66,18

2008 1472,41 120 67 67,81 93,95

2009 507,90 69 48 13,29 110,46

2010 2513,84 128 81 21,52 131,78

Из табл. 2 видно, что за 2010 год было совершено 128 сделок на общую сумму 2513 млн долларов, при том что общий объем капитала работающих в стране венчурных фондов составляет 16,8 млрд долларов. При этом большая часть, около 2363 млн. долларов, сделок представляла собой не инвестиции в перспективные технологические разработки, а покупку акций уже давно существующих компаний.

По данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ (Зверев, 2010), основными факторами, сдерживающим инновационную деятельность в России, являются:

• финансовые проблемы: недостаток собственных финансовых средств (41%), а

также недостаток инвестиций (12%), ограниченность централизованных источников финансирования, заемных и привлеченных средств, неприемлемые условия кредитования (16%);

3 См.: ОАО «Российская венчурная компания». (http://www.rusventure.ru/ru/company/brief/).

• недостаточная реализация конкретных инновационных проектов в связи с низким спросом на научно-техническую продукцию (такой спрос в России пока может быть в основном со стороны государства).

Сложившийся в России частно-государственный механизм венчурного финансирования не в состоянии эффективно решать проблему финансирования малого инновационного предпринимательства. Это объясняется прежде всего тем, что российские венчурные компании имеют форму закрытого паевого фонда (ЗПИФ) (Кольцова). Это накладывает ограничение на сам смысл работы венчура как рискованного вложения денежных средств. Еще одна проблема — это закрытость информации о проектах венчурных фондов. По инвестиционному законодательству раскрывать информацию об их работе запрещается. Эта информация может быть раскрыта только квалифицированным инвесторам. А ведь это государственные деньги, и здесь, наоборот, необходима открытость. В условиях закрытости информации сложно создать действенный институт венчурного финансирования.

Опыт стран, сопоставимых с Россией по уровню развития, показывает, что вмешательство государства в инновационные процессы нужно для того, чтобы в самом частном секторе создать стимулы к инновациям — для внедрения новых технологий, для выхода на новые рынки и для запуска собственных технологических производств.

Государственные научно-исследовательские учреждения в России разрабатывают более 50% инноваций, но они не занимаются их практическим внедрением и освоением. Внедряются лишь от 1 до 5% отечественных НИОКР, и в основном за счет средств финансово-промышленных групп. Участие банков - как коммерческих, так и государственных - в кредитовании внедряемых разработок минимально.

Поэтому государственная поддержка венчурного бизнеса в России должна проводиться по следующим направлениям:

1) нормативно-правовое регулирование научно-технической, инновационной, венчурной деятельности;

2) решение правовых проблем интеллектуальной собственности, системы льгот, мотивации труда, по статусу территорий с высокой концентрацией научно -технического потенциала;

3) создание и поддержка экономических условий и стимулов развития венчурного предпринимательства посредством развития системы госзаказа, совершенствования планирования и прогнозирования научно-технического развития, эффективных финансово-кредитных рычагов, включая развитие эффективного патентного права и др.;

4) формирование организационно-управленческих условий венчурной индустрии посредством совершенствования управления государственной собственностью, повышения эффективности управления государственными пакетами акций, обеспечения технологической безопасности, защитой национальных интересов, с подготовкой и переподготовкой управленческих кадров, в том числе государственных служащих и др.

Все вышеперечисленные меры должны осуществляться в соответствии со стратегией государственной политики в области венчурного бизнеса, интегрированной в единую концепцию развития отечественной инновационной и инвестиционной деятельности.

Проблемой венчурного финансирования в России является размещение акций компании на бирже, это неотъемлемый элемент венчурного процесса. Но пока отечественный фондовый рынок является спекулятивным и не готов к выполнению своей основной функции — привлечению средств инвесторов в компании через размещение их акций. Конечно, международные биржи в принципе для российских компаний не закрыты, но размещение акций на внешних рынках требует большой подготовки.

JOURNAL OF ECONOMIC REGULATION (Вопросы регулирования экономики) • Том 4, №2. 2013

JOURNAL OF ECONOMIC REGULATION (Вопросы регулирования экономики) • Том 4, №2. 2013

Существует еще одна проблема - опыт работы ведущих венчурных фондов и проведения Российских Венчурных Ярмарок4 показал, что компаний, готовых к встрече с инвестором, на самом деле не так много, и им еще нужно учиться достойно представлять свой бизнес.

Следует обратить внимание на недостаточную подготовку менеджмента компаний-соискателей. Для венчурного инвестора личные и профессиональные качества менеджеров компаний - один из главных критериев отбора объекта инвестирования, ибо квалифицированный менеджмент - эффективный показатель уменьшения риска инвестора. Соискателям необходимо учиться доказывать, что их компания имеет реальную нишу на рынке, работоспособный коллектив, защищенные права на интеллектуальную собственность, профессиональный менеджмент, четкое представление о перспективах развития бизнеса и того, как будут «работать» деньги инвестора.

В свою очередь, венчурному капиталисту необходимо тщательно исследовать историю создания компании, а также проанализировать создание и возникновение прав собственности, чтобы, уже став совладельцем бизнеса, не делать неприятных открытий.

Совокупность рисков сегодня заставляет венчурных инвесторов предпочитать инвестиции в компании, находящиеся на стадии «взрывного расширения», хотя венчурный инвестор может входить в бизнес и на более ранних этапах его развития.

Обобщая результаты исследования, следует отметить, что венчурное финансирование является реальным механизмом, обеспечивающим инновационное развитие национальной экономики. Для решения фундаментальных проблем венчурного бизнеса в России необходимо интегрировать механизм венчурного финансирования в инновационно-инвестиционную. Стимулирование роста высокотехнологичных секторов в Российской Федерации может быть более успешным через государственно-частные в венчурные фонды, чем путем выделения прямых государственных инвестиций. Еще одним фактором, способствующим повышению уровня венчурного финансирования, является развитие фондового рынка, который сможет обеспечить инновационные проекты инвестициями на раннем этапе развития.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Венчур по-министерски. Коммерсантъ, № 32, 22 февраля 2009 г.

Дагаев А. А. (2009). Механизмы венчурного (рискового) финансирования: мировой опыт и перспективы развития в России. Менеджмент в России и за рубежом, № 2.

Зверев В. А. (2010). Венчурный бизнес в России. Инвестиционные проекты и предложения.

Инновационное предпринимательство: как работает венчурная «лестница» / Сборник статей. М.: ОАО «Российская венчурная компания», «Бизнес-журнал», 2010.

Кольцова Н. В. Венчурное финансирование малого инновационного предпринимательства в России и ее регионах: проблемы и тенденции развития. Российская Бизнес-среда, № 782 (49).

ОАО «Российская венчурная компания». (http://www.rusventure.ru/ru/ comp any/brief/).

Россия в цифрах. 2011: Крат. стат. сб. / Росстат. M., с. 414.

Суворинов А. В. (2009). О развитии инновационной деятельности в регионах России. Инновации, № 2 (89), с. 52.

(http://www.rvf.ru/rus/news/2012/12/14/RVF-Novosibirsk-2013/).

REFERENCES

Venture in the ministerial. Kommersant, no. 32, February 22, 2009. (in Russian).

4 См.: (http://www.rvf.ru/rus/news/2012/12/14/RVF-Novosibirsk-2013/).

Dagaev A. A. (2009). Mechanisms of venture (risk) financing: international experience and prospects of development in Russia. Management in Russia and Abroad, no. 2. (in Russian).

Zverev V. A. (2010). Venture business in Russia. Investment projects and proposals. (in Russian).

Innovative entrepreneurship: How does venture "ladder" / Collection of articles. M.: PC "Russian Venture Company", "Business Journal", 2010. (in Russian).

Koltsova N. V. Venture financing of small innovative enterprises in Russia and its regions: issues and trends. The Russian business environment, no. 782 (49). (in Russian).

PC "Russian Venture Company". (http://www.rusventure.ru/ru/company/brief/). (in Russian).

Russia in figures. 2011: The Stat. coll. / Rosstat. M., p. 414. (in Russian).

Suvorinov A. V. (2009). On the development of innovation in the Russian regions. Innovations, no. 2 (89), p. 52. (in Russian).

(http://www.rvf.ru/rus/news/2012/12/14/RVF-Novosibirsk-2013/).

JOURNAL OF ECONOMIC REGULATION (Вопросы регулирования экономики) • Том 4, №2. 2013

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.