Научная статья на тему 'Тенденции и перспективы развития предприятий лесной промышленности в России'

Тенденции и перспективы развития предприятий лесной промышленности в России Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1539
147
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕНДЕНЦИИ / ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ СЕКТОР / ЭКОНОМИКА / TRENDS / FORESTRY SECTOR / THE ECONOMY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Фисенко С. Б.

Научная статья посвящена изучению аналитической и статистической информации в области развития лесопромышленного сектора экономики России. Автор изучает основные тенденции и перспективы предприятий отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRENDS AND OUTLOOK FOR THE FOREST INDUSTRY IN RUSSIA

The scientific article is devoted to the study of analytical and statistical information in the field of development of the forestry sector of the Russian economy The author examines the main trends and prospects of the industry.

Текст научной работы на тему «Тенденции и перспективы развития предприятий лесной промышленности в России»

ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ

Фисенко С.Б., соискатель Международной академии оценки и консалтинга

Научная статья посвящена изучению аналитической и статистической информации в области развития лесопромышленного сектора экономики России. Автор изучает основные тенденции и перспективы предприятий отрасли.

Ключевые слова: тенденции, лесопромышленный сектор, экономика.

TRENDS AND OUTLOOK FOR THE FOREST INDUSTRY IN RUSSIA

Fisenko S., The applicant, MAOK

The scientific article is devoted to the study of analytical and statistical information in the field of development of the forestry sector of the Russian economy. The author examines the main trends and prospects of the industry.

Keywords: trends, forestry sector, the economy.

Как известно, Российская Федерация обладает наиболее обширными лесопокрытыми площадями и наибольшими запасами древесины во всем мире: 22% по площади (или 65% мировых бореаль-ных лесов) и 25% по запасу. Леса в Европейско-Уральской части России занимают 47% лесов Европы. В глобальном разрезе леса России участвуют в круговороте мировых запасов углерода и играют важную роль в динамике концентрации в атмосфере парниковых газов. По имеющимся публикациям наиболее вероятные запасы углерода в живой и мертвой фитомассе (включая подстилку) лесов России находятся в диапазоне от 40 000 до 60 000 млн. т.

По состоянию на 1 января 2009 г. общая площадь земель, управляемых с целью ведения лесного хозяйства (лесной фонд), и лесов, не входящих в лесной фонд, в Российской Федерации составляла 1181,4 млн. га, из них лесные территории — 862,6 млн. га с запасом древесины 82,1 млрд. куб.м, в том числе около 54% спелых и перестойных насаждений, из которых немногим более половины составляют запасы, возможные для эксплуатации.

Важно отметить, что, начиная с 2002 года единая площадь лесного фонда начала сокращаться и по состоянию на 1 января 2010 года общая площадь лесного фонда Российской федерации составила 1003,03 млн.га., из них лесные земли - 713,4 млн.га.

Около 90% земель, покрытых лесной растительностью, занимают ключевые лесообразующие породы, сгруппированые в хвойное, твердолиственное и мягколиственное хозяйства. Остальные насаждения составляют кустарники и прочие древесные породы. К основным лесообразующим породам относятся лиственница, сосна (включая кедр сибирский), ель, пихта, береза, осина.

Наибольшие площади (262,8 млн. га) и резерв древесины (22,9 млрд. куб.м) имеют насаждения с преобладанием лиственницы, произрастающие преимущественно в районах Сибири и Дальнего Востока. На лиственничные древостои приходится в соответствии

Калининград

с этим 52 и 40%, сосновые — 22,5 и 25,8% лесных площадей этих регионов.

Характеризуя хвойное хозяйство, следует отметить, что в России всего 67% лесных земель отвечают условиям произрастания хвойных лесов и 17% заняты хвойными редкостойными насаждениями.

К зонам тайги и тундры относится 78% территории, для 80% площади лесных территорий характерны бореальные условия произрастания лесов, при этом здесь сосредоточено 87% всех покрытых лесом территорий. Состояние природы этих регионов ухудшается в связи с чрезвычайной хрупкостью энергетического равновесия ландшафтов. Около 3/4 лесов произрастает на так называемой вечной мерзлоте. В твердолиственном хозяйстве 48% площади занимает береза каменная, произрастающая только на Дальнем Востоке.

Наиболее ценные породы лесного хозяйства — дуб высокоствольный и бук произрастают на 4,3 млн. га (25% площади), преимущественно в Европейской части державы. В мягколиственном хозяйстве 94,8 млн. га площади (77,6%) с запасом древесины 9,5 млрд. куб.м (70,6%) занимают березняки и 20,1 миллионов га (16,4%) с запасом 3 млрд. куб.м (22,3%) — осинники. В целом по Российской Федерации в распоряжении государственных органов лесного хозяйства присутствует 2/3 территории страны (хотя эта доля несколько колеблется в отдельные периоды в пределах 2-5%). Вместе с тем, расположение лесного фонда крайне неравномерно, что определяет существенную дифференциацию степени распространения территорий лесного фонда в общей территориальной структуре земель отдельных регионов.

Общий запас древесины России на сегодняшний день составляет 41,2 млрд куб. м. На долю ценных хвойных пород приходится более 70 %. По лесам, включенным в эксплуатацию, установлена

Рис.1 Лесные ресурсы Российской Федерации

1 Атлас биологического разнообразия лесов Европейской России и сопредельных территорий. М., ПАИМС, 1996,-144 с.,илл.

Рис.2 Запас древесины в Российской Федерации на 1 га лесов (куб.м.) 2

расчетная лесосека в целом по Российской Федерации - 576 млн куб. м. Использование расчетной лесосеки, по оценкам, составило около 25 %. Сравнительно низкий уровень применения лесосечного фонда свидетельствует о потенциале повышения эффективности лесопользования.

Леса играют огромную роль в газовом балансе атмосферы и регулировании планетарного климата Земли. Единый баланс для лесов России, рассчитанный Б.Н.Моисеевым составил для углекислого газа 1789064.8 тыс. тонн, а для кислорода - 1299019.9 тыс. тонн. Ежегодно в лесах России депонируется 600 млн. тонн углерода. Эти гигантские объемы миграции газов значительсно стабилизируют газовый состав и климат планеты.

Основные запасы лесов России концентрируются в Сибири и на Дальнем Востоке, а еще на Европейском севере. Максимальные проценты лесопокрытой площади отмечаются в Иркутской области и Приморском крае, некоторое количество ниже они на юге Хабаровского края, юге Якутии, в приенисейской части Красноярского края и в республике Коми, Вологодской Костромской и Пермской областях. Однако лесистость схожа с высокими запасами древесины лишь в Приморском крае и, в меньшей степени, на юге Красноярского края. В других районах, где произрастают наиболее продуктивные леса (на Кавказе, Алтае, Европейском центре) лесистость заметно снижена, кроме того в значительной степени благодаря деятельности человека.

Наиболее бедны лесами области юга Европейской Российской Федерации - Ростовская, Волгоградская, Астраханская, Оренбургская, Ставропольский край и республика Калмыкия, а также равнинные тундровые районы. Необходимо отметить, что на значительной части этих территорий современная лесистость заметно ниже естественной. Российские в степной зоне и крупноотгонные оленеводы на юге тундры существенно снизили площади лесов.

Важно также отметить, что лесной сектор экономики России традиционно подразделяется на две части: лесопромышленный комплекс и лесное хозяйство. Оба термина включают собственно лесную, целлюлозно-бумажную и деревообрабатывающую промышленность, а также систему управления государственным лесным хозяйством. «Лесная промышленность» в этом контексте включает деятельность, связанную с лесозаготовками.

Анализируя прогрессивные тенденции развития лесопромышленного комплекса, автор отмечает, что в 2012 году рост производства в целом по лесопромышленному сектору составил 103,5 % против 104,2 % в 2011 году.

По оперативной информации Минпромторга России, произведено деловой древесины 98,4 миллионов м3, 95,2 % к 2011 году, пиломатериалов - 23,5 млн.м3, 97,5 %. В 2012 году индекс производства в обработке древесины и производстве изделий из твердых пород дерева составил 103,3%, (к 2011 году), в производстве целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них - 106,3 %. Индекс производства по виду работы «лесозаготовки» составила 95,5%, «производство мебели» - 101,8% по сравнению с 2011

годом. По большинству основных видов продукции лесопромышленного ансамбля в 2012 году по сравнению с 2011 годом отмечен рост производства.

Производство бумаги уменьшилось за счет понижения выпуска газетной бумаги на 5,5%, производство гофрированных бумаг и картона - увеличилось в 1,2 раза, тары потребительской из гофрокартона - в 1,25 раза. Падение производства деревянных домов связано со значительными объемами их производства в 2011 году.

Объем отгруженной лесопродукции в 2012 году по сравнению с 2011 годом в деревообрабатывающих производствах и в целлюлозно-бумажного производства возрос на 7,3% и 4,1% соответственно, в мебельном производстве - на 10,1%. Наибольший рост отгруженной продукции замечен в производстве шпона, фанеры, плит, панелей - на 10,3% и в производстве изделий из бумаги и картона -на 10,4%.

Рост выпуска и потребления продукции в сравнении с 2011 годом объясняется сохранением рыночного спроса, а также наращиванием мощностей по производству продукции глубокой переработки древесины, в т.ч. в результате реализованных в 2009-2012 годах 24 приоритетных инвестпроектов в сфере освоения лесов. На 01.01.2013 г. в перечень приоритетных инвестиционных проектов Минпромторга России включено 118 проектов с общим объемом инвестиций 407,7 млрд. рублей. Сводные индексы цен производителей промышленных товаров в январе-декабре 2012 года в сравнении с 2011 годом составили в лесозаготовке - 101,9%, в деревообработке - 105,5%, в целлюлозно-бумажном производстве - 99,5%, в производстве мебели - 105,2 процента.

Индексы потребительских цен в декабре 2012 года по отношению к декабрю 2011 года составили: на непродовольственные товары - 105,2%, на мебель -105%, на пиломатериалы - 103%, на плиты ДСП - 108,9%. На 1 ноября 2012 года сальдированный экономический результат в лесозаготовительной отрасли составил убыток 2,0 млрд. руб. (так же, как и за соответствующий этап 2011 года), в деревообрабатывающих производствах - прибыль составила 4,9 млрд. руб. (в 2011 году - убыток 113,8 млн. рублей), в целлюлозно-бумажном производстве - прибыль составила 26,1 млрд. руб. (в 2011 году - 28,6 млрд. руб.), в мебельном производстве - прибыль составила 3,2 млрд. руб. (в 2011 году - 2,5 млрд. руб.).

Количество убыточных организаций на 1 ноября 2012 года равняется в лесозаготовках - 56,8% (в 2011 г. - 43,6%); в деревообработке - 41,9% (47%); в целлюлозно-бумажном производстве - 19,3% (23,9%); в мебельном производстве - 21,6% (19,7%).

Среднесписочная численность сотрудников за январь-ноябрь 2012 года по полному кругу организаций в обработке древесины и производстве изделий из дерева составила 248,5 тыс. человек (95,5% к уровню соответствующего периода 2011 года), в производстве целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них -110,3 тыс. человек (101,8%), в мебельном производстве - 148,9 тыс. человек (103,8%). Среднемесячная зарплата за январь-ноябрь 2012 года в обработке древесины и производстве изделий из дерева со-

2 Атлас биологического разнообразия лесов Европейской России и сопредельных территорий. М., ПАИМС, 1996,-144 с., илл.

ставила 15374,7 руб. - прирост к соответствующему периоду 2011 года на 10,8%, в целлюлозно-бумажном производстве - 25001,7 руб. (на 8,2%), в мебельном производстве - 15007,7 руб. (на 10,9%). По состоянию на 1 января 2013 года просроченная задолженность по заработной плате в деревообработке составила 40 млн. руб. (5,1% от общей задолженности в обрабатывающих производствах, по отношению к 1 декабря т.г. уменьшилась на 17,8%), в целлюлозно-бумажном производстве - 42 млн. руб. (5,4% от общей задолженности, уменьшилась на 0,4%).

По оценкам лесопромышленников, исходя из конкурентоспособности и динамики экспортных цен, ситуация на внешнем (мировом) рынке для российских лесопромышленных товаров в последнее время складывается благоприятная. Однако эффективность экспорта во многом находится в зависимости от стабильности валютного курса и жесткости валютного коридора.

Кроме того, автор считает, что на рынке наличествуют проблемы, сдерживающие развитие организаций лесопромышленного комплекса. В качестве таковых выступают отсутствие должного инвестирования в производственный процесс, отсутствие контроля и исчерпываемость лесных ресурсов, неразвитость инфраструктуры комплекса, завышение требований к экологизации продукции отрасли, отсутствие единого специализированного ведомства, занимающегося координацией деятельности организаций ЛПК, отсутствие рациональной государственной политики и отсутствие общего организационно-методического обеспечения развития организаций комплекса.

В целом, сравнительный анализ сферы производства и потребления лесной продукции в России на фоне зарубежных стран показал, что, несмотря на благоприятные для отечесвенного экспорта тенденции мирового рынка, Россия, начиная с 80-х годов, шаг за шагом теряли позиции в группе мировых лидеров производства и торговли лесоматериалами.

Проведенный анализ показал, что реформы лесного сектора экономики России не могут успешно проводиться, если они проходят по отдельности в лесном хозяйстве и в лесопромышленном комплексе России. Тем более важно общее понимание, что попытки вытащить из кризиса лесозаготовительную промышленность, базирующиеся на наращивании экспортного потенциала, не могут быть успешными из-за складывающейся на мировых рынках ситуации. Все зависит от действий Правительства России в отношении лесного сектора в целом, а не по частям. По мнению автора, сегодня требуется системное решение вопроса.

Изучая направления развития лесной промышленности, автор приходит к выводу, что в целом, Россия становится ключевой страной в процессе глобализации и консолидации лесной, целлюлоз-

но-бумажной и упаковочной промышленности благодаря огромным запасам лесных ресурсов.

В отличие от прочих перспективных рынков Российская Федерация имеет производственную инфраструктуру, созданную еще в СССР. Из-за сложностей, сопряженных с инвестициями в создание производства «с нуля», стратегия основных международных игроков в России заключалась в покупке уже наличествующих активов и инвестиции в их модернизацию. Однако число привлекательных для покупки активов недостаточно, что собственно объясняет ограниченное количество сделок при участии иностранных игроков на российском рынке в последние несколько лет.

Положительные тенденции и сдвиги в лесопромышленном секторе экономики должны способствовать привлечению иностранных инвестиций в глубокую переработку древесины. Сравнительный анализ сферы производства и потребления лесных товаров в России на фоне зарубежных стран показал, что, несмотря на благоприятные для отечественного экспорта тенденции мирового рынка, Россия, начиная с 80-х годов, шаг за шагом теряли позиции в группе мировых лидеров сферы производства и торговли лесоматериалами.

По мнению автора, на данный момент требуется системное решение вопроса и выработка новой концепции развития лесной промышленности на эколого-экономическом уровне. Кроме того, анализ региональных программ по лесному хозяйству показал, что они производилась без учета методических рекомендаций. Программы характеризуются разным содержанием, целями и задачами. Причем, как правило, сроки региональных программ до текущего времени не превышают 3-5 лет, а в отдельных субъектах федерации они рассчитаны на 1-2 года. Кроме того, последствия рассмотренных программ позволяют сделать вывод о крайней неэффективности работы лесопромышленных организаций в целом.

Литература:

1. Атлас биологического разнообразия лесов Европейской России и сопредельных территорий. М., ПАИМС, 1996,-144 с.

2. Дворянских А.Б. Управление конкурентоспособностью лесопромышленного комплекса региона: автореферат диссертации ... кандидата экономических наук : 08.00.05. Ижевск, 2011.

3. Кузьминов И.Ф. Географические последствия постсоветской трансформации лесопромышленного комплекса России: автореферат диссертации ... кандидата географических наук: 25.00.24. М., 2012

4. Петкау И.В. Организационно-методическое обеспечение эффективного развития организаций лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности: диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. М., 2010.

СИСТЕМНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

Лебедев Н.А., д.э.н., профессор, ведущий научный сотрудник Центра исследования реального сектора экономики Институт экономики РаАН

Формирование конкурентоспособности предприятий сферы технического обслуживания и оказания транспортных услуг представляет собой процесс, объединяющий его участников, как по вертикали, так и по горизонтали системы с целью повышения эффективности сервисного производства за счет создания высокотехнологичной и качественной услуги. При этом главными мотивами развития будут выступать количественные и качественные параметры производственного процесса и социальной организации; новые потребности; конкурентоспособность; экологические параметры; инновационный потенциал.

Ключевые слова: системный подход; обслуживание; оказание услуг; конкурентоспособность.

SYSTEM FORMATION OF CONSUMERS SERVICES AND PROVISION OF SERVICES

Lebedev N., doctor of economic sciences, professor, senior researcher at the Center for the Study of the real sector of the economy Economy

Institute of RAS

Formation of competitiveness of enterprises in the sphere of maintenance and the provision of transport services is a process that unites its members, both vertically and horizontally system in order to improve the efficiency of the production of the service through the creation of high-tech and high-quality services. In this case, the main motives for the development will be performing quantitative and qualitative parameters ofproduction and social organization, new needs, competitiveness, environmental performance, innovation potential.

Keywords: systemic approach; consumers services; the provision of services; competitiveness.

Начало формирования понятийного аппарата системных исследований принято относить к 50-м годам XX века и связывать с работами Людвига фон Берталанфи[1]. Впоследствии, благодаря трудам таких ученых, как Н.Винер, У.Эшби, У.Мак-Куллох, Г.Бейтсон,

Ст.Бир, Г.Хакен, Р.Акофф, Дж.Форрестер, М.Месарович, С.Ника-норов, И.Пригожин, В.Турчин возник целый ряд смежных с общей теорией систем направлений - кибернетика, синергетика, теория самоорганизации, теория хаоса, системотехника и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.