Научная статья на тему 'Технология приготовления национальных продуктов растительного происхождения'

Технология приготовления национальных продуктов растительного происхождения Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
157
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАСТИТЕЛЬНАЯ ПИЩА / ДОМАШНЯЯ УТВАРЬ / ТЕХНОЛОГИЯ / TECHNOLOGY / VEGETABLE FOOD / HOME UTENSIL

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Монгуш Ольга Сагаановна

Проведено описание специальной домашней утвари, применяемой для переработки национальных продуктов у тувинцев. Раскрыты основные этапы приготовления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VEGETABLE FOOD, HOME UTENSIL, TECHNOLOGY

The оrganized description of the special home utensils applicable for conversion of the national products beside tuvinian reveal. Оpen мain stages of the preparation.

Текст научной работы на тему «Технология приготовления национальных продуктов растительного происхождения»

Монгуш P.C. Изучение растений Тувы для развития у школьников интереса при изучении раздела «Растения»

на канавы и другие препятствия перекати поле или рогач песковый рассеивает семена. Этим и наше растение отличается от других степных растений. Помимо этого учителю целесообразно обратить внимание школьников и на другие степные растения.

Например, чрезвычайный интерес вызывает ковыль, выбрасывающий в середине мая пушистые метелки. Тогда вся степь превращается в безбрежное серебристо-седое море, волнующееся при каждом порыве ветра. Созревая, ковыль разбрасывает свои длинные ости с прочными и острыми семенами на конце. Нижняя часть ости при подсыхании винтообразно скручивается, а при увлажнении раскручивается.

В целом внеурочные занятия по биологии необходимы школьникам для углубленного изучения растений своей местности, развития творческого поиска сведений о них, развивают

у учащихся любознательность, наблюдательность, любовь к родной природе и ее неповторимой красоте. Углубленное изучение каждого растения не только развивает познавательный интерес школьника, но и также формирует бережное отношение к ним.

Литература

1. Коропачинский И.Ю., Скворцова A.B. Деревья и кустарники Тувинской АССР. - Новосибирск: «Наука». Сибирское отделение, 1966.

2. Ломоносов М.Н., Красноборов И.М., Пеньковская Е.Ф. и др. Определитель растений Тувинской АССР. - Новосибирск: Наука,1984.

3. Монгуш О.С. Памятники природы - как объект изучения в школе//Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Материалы Международной научной школы - конференции студентов и молодых ученых 27-30 ноября 2002 г. - Красноярск, 2002. - С. 60

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

О.С. Монгуш Тувинский государственный университет, Кызыл

Проведено описание специальной домашней утвари, применяемой для переработки национальных продуктов у тувинцев. Раскрыты основные этапы приготовления.

The organized description of the special home utensils applicable for conversion of the national products beside tuvinian reveal. Open Main stages of the preparation.

Ключевые слова: растительная пища, домашняя утварь, технология Key words: vegetable food, home utensil, technology

Растительная пища тувинцев занимала и продолжает занимать особое место в питании.

Распространен из хлебных злаков ячмень, пшеница, просо. Именно из этих растений приготовляли пищу.

В настоящее время актуальным является рассмотрения специальной домашней утвари, применяемой для переработки и приготовления национальной пищи из злаков. Нам хорошо известно, что ячмень и просо представляют собой весьма древние злаки, возделывавшиеся населением Тувы еще в первые века до нашей эры. Об этом свидетельствуют находки их зерен в погребениях, исследованных учеными на разных могильниках. Эти примеры доказывают, что излюбленной растительной пищей наших предков были блюда из ячменя, проса, пшеницы.

Своевременным является выяснение доступных для обработки древесных пород, используемых для изготовления специальных утварей.

По археологическим данным, нам известно, что кочевники Тувы занимались художественной обработки дерева, кожи, войлока. В середине 1 тысячелетия н.э. домашнее производство и ремесло были полностью приспособлены к подвижной кочевой жизни. Необходимую домашнюю утварь в основном изготавливались из дерева. О широком использовании дерева предками тувинцев в средние века позволяют судить не только многочисленные археологические находки, но и письменные источники.

В своей книге «Историческая этнография тувинцев» Вайнштейн Севьян Израилевич отмечает, что Юань-ши сообщает некоторые виды утвари жители Тувы изготавливали

ВЕСТНИК Тувинского государственного университета

2011/2

долблением: «У дерева выдалбливали ствол и изготовляли корыта...». Помимо этого автор в своей работе отмечает, что излюбленным материалом тувинских столяров служит лиственница, кедр, тополь, береза. Несмотря на это, технология изготовления необходимых домашних утварей из дерева используемых народом до настоящего времени до конца не изучены. Мы проводили беседу со старо-жителями Овюрского, Дзун-Хемчикского кожуунов и получили огромные ценные материалы по данной проблеме. Собранные материалы дали нам возможность показать и рассказать самых распространенных древесных породах, используемых при изготовлении специальных утварей и их народные названия.

С давних времен тувинцы использовали в быту различные древесные породы. Неоценимую роль играл и играет тополь - терек. Из его древесины изготавливают различную домашнюю утварь, например, различного размера деревянные ведра - ыяш хууннар, каждое из которых имеет свое предназначения. Например, также приготовление и переработка национальных продуктов из ячменя, пшеницы и проса не возможна без деревянной ступки -согааш, и деревянного корытца - деспи. Этих специальных утварей изготавливали именно из тополя. По сравнению с другими древесными породами, тополь лучше других пород поддающийся долблению.

Древесина различных пород отличается по технологическим качествам, т.е. особенностям анатомического строения. Например, легкость обработки древесины тополя связана с биологической структурой данного дерева. Древесина тополя в основном состоит из трахеид, который подлежит долблению.

Для изготовления добротного деревянного ступка, корытца необходимо заранее подготовить древесину тополя. Обрабатывать нужно такими инструментами как стамеска, долото и молоток. При помощи их выдалбливали древесину, и получает углубление. Длина ступка составляет примерно 60-70 см. Глубина ступка -30-40 см. Расширенная часть ступка является местом, где происходит очищение ячменя или пшеницы от шелухи (рис.1).

Помимо ступы, для обрушивания зерна необходим пест. Его изготавливали из березы. Длина песта- 70-80 см (рис.2).

Таким образом, специальных домашних утварей используемых для переработки национальных продуктов, в том числе из зерна применяли тувинцы тополь, березу, иву.

Корытце является необходимым сосудом для очистки зерна от шелухи, камней. Изготавливали, и в настоящее время изготавливает в основном из тополя.

Iii*"" ■ .

Рис. 1. Ступа (согааш)

Рис. 2. Пест (бала)

При помощи беседы с населением, мы получили еще одну неоценимую информацию. В древней Туве жители Овюрского кожууна корытце, чашки, тарелки очень редко изготавливали из бересты. Широкое распространение использование бересты не обнаружены, но некоторые жители использовали их. Таким образом, целесообразно отметить, что излюбленным материалом для приготовления утвари, является береста не только у оленеводов Тоджи, но и других жителей республики.

Основным видом пищи из ячменя, пшеницы является мука крупного помола из поджаренных зерен под названием далган (арбай далган, ак-тараа далганы).

Технология приготовления национальной продукции проходят несколько этапов. Мы

Монгуш О.С. Технология приготовления национальных продуктов растительного происхожления

приводим методику приготовления данной продукции мастерами Овюрского кожууна.

Самый первый этап - подготовительный. Для этого необходимо зерно провеять на деревянном корытце. Потом предварительно чистят от остатков колосьев, камней, кусочков земли. Чистые зерна пересыпают на большую емкую тарелку. Увлажняют несколько раз, перемешивая их, чтобы легче было в дальнейшем переработать. Когда зерно становится сухим, его толкут в большой деревянной ступе, потом провеивают при помощи корытца.

Второй этап - самый трудоемкий, важный этап - это подготовка оптимального условия для поджаривания зерна. Для этого необходимо топить чугунную печь. От правильной подготовки огня зависит качество процесса поджаривания. В основном топят печь только крупными дровами, чтобы поддержать ровную температуру. Далее предварительно прока-ливется чугунный котел.

Третий этап - технология приготовления зерна. Особенность данного этапа заключается показ мастерства человека. Мастер должен четко знать время подготовки пищи, правильность длительности процесса поджаривания.

Только после прокаливания чугунной печи начинают поджаривать зерно. Для помешивания зерна необходимо деревянная мешалка - булгааш. Деревянную мешалку изготавливали из ивы. У ивы легко снимается кора и стебель легкий. Конец мешалки обмотан тряпкой овальной формы, внутри находится кусочек войлока. Этим концом перемешивает зерно так, чтобы ровно шел процесс поджаривания. Класть зерно в чугунный котел небольшими порциями и постоянно перемешивать. Готовность продукта проверяет мастер во время поджаривания горячего зерна, снимает пробу, если зерно на руке шелушится, то необходимо снять порцию зерна.

Поджаривать все зерно. После этого специально зерно оставляют на определенное время для остывания.

Четвертый этап - завершающий -переработка зерна на специальных утварях. Переработка растительной пищи производится при помощи ступки и песта, деревянного корытца. Качество пищи и чистота продукта питания зависит от правильной обработки зерна и совершенства использования данных утварей. Далее рассмотрим дальнейшие этапы переработки.

Необходимо класть в деревянную ступку небольшую порцию зерна и при помощи песта бить зерна, находящееся внутри ступки. Сила поднятия песта должна быть несильной, а уверенной и умеренной. В результате этой работы происходит частичная чистка зерна от шелухи. Далее провеять на корытце. При веянии шелухи необходимо учитывать направления ветра, против ветра не производит чистку. Процесс чистки от шелухи производили по 2-3 раза и столько же веяли. В результате такой чистки продукт получает качественным.

После этого зерно необходимо измельчать. Для этого использовали каменную мельницу. Камень брали около воды и обрабатывали так, чтобы половинки были одна больше другой. При помощи каменной мельницы проводили получения далгана, измельченной продукции.

В результате трудоемких работ получали экологически чистые продукты питания растительного происхождения.

Литература

1. Ванштейн С.И. Историческая этнография тувинцев. - М.

2. Потапов Л.П. Очерки народного быта тувинцев.-М.: Изд-во «Наука», 1969.

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОДОРОСЛЕЙ ВОДОЕМОВ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Ч.Д. Назын

Тувинский государственный университет, Кызыл

Представлены результаты изучения водорослей водоемов Республики Тывы The results of studying of reservoirs of the Republie of Tuva are geven

Ключевые слова: водоросли, водоем, река, озеро. Key words: algae, reservoir, river, lake.

Первые сведения о водорослях Тывы представлены в работе Н. Ргийг [1]. Планомерное исследование водоемов Тывы началось с 50-х годов прошлого столетия. В 1949 году

крупнейшим гидробиологом П. И. Усачевым были собраны 5 проб фитопланктона и 49 проб фитобентоса в верхнем течении Енисея у г. Шагонара, однако, как отмечает Т.С. Чай-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.