Научная статья на тему 'Технологический факультет вчера, сегодня, завтра'

Технологический факультет вчера, сегодня, завтра Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
179
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (КГУ) / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ / КАФЕДРА / МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / ИНЖЕНЕР / KURGAN STATE UNIVERSITY (KSU) / TECHNOLOGICAL FACULTY / CHAIR / MACHINE-BUILDING ENTERPRISES / ENGINEER

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Костенко Сергей Григорьевич

В статье кратко изложена история зарождения и развития технологического факультета Курганского государственного университета. Отражено оснащение материально-технической базы технологического факультета и тематика научных исследований, проводимых на факультете. Показана разносторонняя деятельность факультета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TECHNOLOGICAL FACULTY YESTERDAY, TODAY, TOMORROW

The article briefly sets out the history of foundation and development of the Technological faculty of Kurgan State University. Facilities and resources equipment of the Technological faculty and a scope of the scientific research conducted at the faculty are reflected. Versatile activities of the faculty are shown in the article.

Текст научной работы на тему «Технологический факультет вчера, сегодня, завтра»

история университета в лицах

УДК. 621 (470.58)(09) С.Г. Костенко

Курганский государственный университет

технологический факультет вчера, сегодня, завтра

Аннотация. В статье кратко изложена история зарождения и развития технологического факультета Курганского государственного университета. Отражено оснащение материально-технической базы технологического факультета и тематика научных исследований, проводимых на факультете. Показана разносторонняя деятельность факультета.

Ключевые слова: Курганский государственный университет (КГУ), технологический факультет, кафедра, машиностроительные предприятия, инженер.

S.G. Kostenko Kurgan State University

technological faculty yesterday, today, tomorrow

Annotation. The article briefly sets out the history of foundation and development of the Technological faculty of Kurgan State University. Facilities and resources equipment of the Technological faculty and a scope of the scientific research conducted at the faculty are reflected. Versatile activities of the faculty are shown in the article.

Keywords: Kurgan State University (KSU), Technological faculty, a chair, machine-building enterprises, engineer.

История и развитие технологического факультета КГУ

Сегодня это один из крупнейших и старейших факультетов Курганского государственного университета, являющийся последователем механико-технологического факультета. История факультета начиналась в далеком 1965 году, когда в Курганском машиностроительном институте (КМИ), основанном в 1960 году, дневной факультет реорганизуется в два факультета: механико-технологический и автотракторный, которые возглавили кандидаты технических наук, доценты Ю. А. Денисов и М. Д. Филинков. На протяжении последующих лет факультетом руководили Я. А. Симахин, В. П. Бирюков, В. И. Макаров, Н. Н. Толмачевский, В. Л. Рохин, В. И. Курдюков,

B. П. Кузнецов. С 2014 года факультет возглавляет

C. Г. Костенко.

На протяжении всего периода своего существования факультет подвергался различным реорганизациям и с 2003 года преобразовался в технологический факультет.

Факультет богат своей историей и своими традициями и обладает высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом (75 % преподавателей имеют ученые степени и звания, в том числе 10 %% докторов наук, профессоров, 65 %% кандидатов наук, доцентов); современной материально-технической базой; перспективными и востребованными направлениями.

В настоящий момент факультет включает в себя 7 кафедр: «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», «Автоматизация производственных процессов», «Экология и безопасность жизнедеятельности», «Инноватика и менеджмент качества», «Технология и автоматизация сварочного производства», «Программное обеспечение автоматизированных систем», «Безопасность информационных автоматизированных систем». Эти кафедры возглавляют М.В. Давыдова, О.В. Дмитриева, С.К. Белякин, В.В. Марфицын, А.К. Давыдов, Т.Р. Змызгова, Е.Н. Полякова.

Контингент студентов по всем формам обучения составляет свыше 1500 человек. Причем подготовка бакалавров и магистров ведется как по очной, так и по заочной формам с полным сроком обучения, по сокращенной программе, с элементами дистанционных образовательных технологий, очно-заочной форме, а также по программе «второе высшее образование».

Встает логичный вопрос: когда же в нашей области начался настоящий инженерный бум, приведший к появлению целой россыпи отлично подготовленных специалистов-машиностроителей? Ведь Курганская область традиционно считается сельскохозяйственным регионом. Но жизнь стремительно развивалась в соответствии с экономическим прогрессом, и в середине прошлого столетия в Зауралье начинают активно заявлять о себе машиностроительные предприятия. Продукция таких крупных предприятий, как машиностроительный и автобусный заводы, «Синтез», «Химмаш», «Курганприбор» и других, хорошо известна не только в России, но и за рубежом.

Чтобы решать сложные научно-технические задачи, этим предприятиям нужны были инженерные кадры. Опыт показывал, что инженерно-технические кадры, присылаемые в Курганскую область из других вузов, не всегда оставались здесь. Зауралью нужны были свои инженеры. Поэтому встал вопрос о необходимости организации высшего технического образования в Зауралье.

В 1959 году Совет Министров СССР принял решение о создании в г. Кургане машиностроительного института, ректором которого в январе 1960г. стал К.И. Радько. Многие годы Курганский маши-

ностроительный институт возглавлял Почетный гражданин Курганской области, Заслуженный машиностроитель РФ, профессор Г.П. Мосталыгин.

В момент образования КМИ сначала предусматривалась подготовка инженеров по трем специальностям, наиболее востребованным машиностроением Зауралья: «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты»; «Оборудование и технология сварочного производства»; «Автомобили и тракторы».

В 1962 году в КМИ появились первые выпускающие кафедры: «Технология машиностроения, станки и инструменты» под руководством Ю. А. Розенберга, «Организация и технология сварочного производства», где зав. кафедрой стал А. И. Фальков, «Автомобили и тракторы», которую возглавил В. А. Куюков.

С момента своего основания кафедры факультета неоднократно реорганизовывались, но до сих пор взаимодействуют не только с машиностроительными предприятиями нашего региона, но и предприятиями, расположенными далеко за его пределами, таких как ВАЗ, КАМАЗ, Уралвагонзавод, Уралмашзавод, Челябинский тракторный завод, Ижмаш и др.

Наряду с подготовкой бакалавров и магистров кафедры факультета занимаются научно-исследовательской работой. В состав научно-исследовательского комплекса факультета входят научно-образовательный центр экологии, охраны труда и безопасности жизнедеятельности и 7 научно-исследовательских лабораторий, которые занимаются совершенствованием методов проектирования, расчета и эксплуатации элементов ста-ночно-инструментального оснащения технологий лезвийной и алмазно-абразивной обработки, совершенствованием методов формообразующей, отделочно-упрочняющей обработки и управления качеством продукции, разработкой научных основ проектирования и эксплуатации специализированных автоматизированных систем, автоматизацией малооперационных ресурсосберегающих технологий в машиностроении, управлением тех-носферной и экологической безопасности населения и территории Курганской области. Благодаря многолетнему труду по подготовке инженерных кадров кафедры « Технология и автоматизация сварочного производства», «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», « Автоматизация производственных процессов» выиграли грант «Инженерные кадры Зауралья», что позволило на качественно новом уровне переоснастить учебные и исследовательские лаборатории современным оборудованием. Так, например, на кафедру «Оборудование и технология сварочного производства» была приобретена уникальная испытательная машина, на сегодняшний день единственная в России, позволяющая проводить механические испытания при различных видах нагружения и программах, кафедрой « Т_е_х н о л о г и я м а ш и н о с_т р о е н и я , мет а л ло-4 -

режущие станки и инструменты» приобретены то-карно-фрезерный и фрезерный обрабатывающие центры, а также лазерная установка, используемая для раскроя листовых материалов, кафедрой «Автоматизация производственных процессов» приобретена уникальная координатно-измери-тельная машина Wenzel LH54, позволяющая проводить контроль геометрических показателей качества деталей.

На текущую пятилетку предусмотрена разработка таких научных тем, как «Научные основы инжиниринга перспективных технологий автоматизированного производства авиационной, ракетно-космической, транспортной и военной техники», «Научные основы создания финишных технологий и инструментов для автоматизированной обработки высокоресурсных деталей транспортной техники нового поколения», «Проектирование сварных конструкций и диагностика эксплуатационной безопасности с использованием информационно-компьютерных технологий», «Организационное и техническое обеспечение менеджмента качества». К выполнению научно-исследовательских работ широко привлекаются студенты и аспиранты. Ежегодно на факультете проводятся студенческая научно-практическая конференция и выставка научно-технического творчества студентов. Многие научно-технические работы студентов, выполненные в факультетской специализированной научно-исследовательской лаборатории «CALS-технологии в машиностроении», получили дипломы и призы на Международных студенческих конкурсах «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования»,«Компьютерный инжиниринг», «SWR-Академия». На Всероссийских смотрах-конкурсах выпускных квалификационных работ студенты технологического факультета неоднократно занимали призовые места, подтверждая высокое качество подготовки специалистов.

Рисунок 1 - Магистрант Алексей Синюков выполняет научные исследования по теме «Многоосевая токарно-фрезерная обработка на обрабатывающих центрах с ЧПУ»

С момента образования технологического факультета прошло полвека, однако потребность в инженерных кадрах не уменьшается, а только возрастает. Брендовое название фа-

Вестник КГУ, 2016. № 3

культета — технологический — известно далеко за пределами Курганской области. Список замечательных имен, которыми гордится факультет, очень велик, перечислить всех невозможно. Это руководители промышленных предприятий, банковских, коммерческих и силовых структур, органов государственной власти, ученые вузов, деятели культуры, такие как О. А. Богомолов -Губернатор Курганской области (1997-2014 гг.), О. И. Бухтояров - ректор КГУ (2002-2012 гг.), В.И. Курдюков - доктор технических наук, профессор КГУ, директор научно-производственной фирмы «ЭКСИ», В. П. Кузнецов — доктор технических наук, профессор, генеральный директор предприятия «Сенсор»; В. А. Бубнов, А. Е. Гончаров, Ю.Г. Гуревич, О. Г. Завьялова, С. И. Тахман - доктора наук, профессора КГУ; А. Н. Симанов - генеральный директор ОАО «Икар», позднее исполнительный директор Курганского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей; В. И. Яхонтов — директор Курганского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; И. Г. Лория - главный инженер ОАО «Курганмашзавод»; П. В. Ротермель - главный инженер ОАО «Корвет»; В. М. Коротенко - главный технолог ОАО «СКТБ «Курганприбор»; В. В. Макаров - генеральный директор ЗАО «Курганспецарматура» и многие другие.

Говоря о завтрашнем дне технологический факультет планирует укреплять и международные связи с ведущими вузами зарубежья. Так, например, в рамках заключенного договора о сотрудничестве между Курганским государственным университетом и Белорусским государственным технологическим университетом технологическим факультетом планируется образовательное, научное и инновационное взаимодействие в области реализации совместных программ научных исследований и технических разработок.

Как говорится, не хлебом единым жив человек. Кроме учебы и научных исследований студенты факультета принимают активное участие в различных фестивалях, конкурсах и спортивных мероприятиях. Традиционным мероприятием факультета является «День машиностроителя». Наш факультет неоднократно занимал первые места в конкурсе «Лучшая академическая группа КГУ», а также в фестивале студенческого творчества «Веселый ДЯФ». Студенты технологического факультета были первыми, кто участвовал в движении студенческих строительных отрядов Зауралья.

Подводя итог, хочется отметить, что развитию промышленности Курганской области сегодня необходимо уделять особое внимание, поскольку 40 % налогов в бюджет области приносят именно машиностроительные предприятия. Правительством страны в период предъявляемых России э ко н о м и ч е ск их са н кц и й и д е ше вой н е фти

для обеспечения ее национальной безопасности поставлена задача импортозамещения, а это значит, что наши предприятия должны выпускать конкурентоспособную продукцию мирового уровня. Чтобы справиться с этой задачей, профессорско-преподавательский состав факультета, обладающий высоким научным потенциалом, направляет все усилия на подготовку высококвалифицированных кадров, способных решать сложные производственные задачи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.