Научная статья на тему 'ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ПУТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ'

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ПУТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
50
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Ю.М. Богданов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TECHNICAL PROGRESS AND MEANS OF IMPROVEMENT OF LABOUR CONDITIONS IN PRODUCTION OF RUBBER ARTICLES

The paper deals with hygienic aspects ol the main technologic processes and equipment used in production of rubber articles in the course of preparation of rubber mixtures, moulding and vulcanization. The hygienic rationalization of technological processes and equipment is accomplished as a result of close cooperation between the labour hygiene health officers and the engineering staff.

Текст научной работы на тему «ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ПУТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ»

вследствие чего поверхность ее представляется бугристой. Данные микроскопического исследования: по существу весь орган замещен опухолевой тканью. В одном случае между пролиферирующими печеночными клетками наблюдаются многочисленные мелкие полости; в другом печеночные клетки располагаются плотно, образуя резко утолщенные трабекулы, ориентированные в одном направлении. В том и в другом случае границы опухолевой ткани большей частью совпадают с границей органа, лишь в некоторых полях зрения можно видеть по краю участки печени, не вовлеченные в опухолевый процесс. В целом картина изменений позволяет в одном случае поставить диагноз трабекулярно-железистой, а в другом — трабекулярной аденомы печени.

Опухоль легкого обнаружена в одном наблюдении при микроскопическом исследовании. Она представляет собой типичную альвеолярно-сосоч-ковую аденому, располагается по периферии легкого, занимая большую его часть. В легочной ткани, окружающей опухоль, наблюдаются явления ателектаза.

Таким образом, результаты, полученные в обеих сериях опытов, свидетельствуют об отсутствии бластомогенных свойств у продуктов хлорирования и озонирования БП, что позволяет положительно охарактеризовать эти методы улучшения качества воды.

Вывод

Продукты хлорирования и озонирования БП бластомогенной активностью не обладают. В связи с этим обработка воды, содержащей БП, хлором и озоном снижает бластомогенную опасность, связанную с ее употреблением.

ЛИТЕРАТУРА. Masuda J., Kuratsune M., Air water Pollut., 1966, v. 10, p. 805. — M o r i с o n i E. J., R a k o s z у В., О'С о n п о г W. F., J. Am. rhem. Soc., 1961, v. 83, p. 4618. —Müller E., Reichert J. К., Arch. Hyg. (Bed.), 1969, Bd 153, S. 26. — R e i с h e r t J. К. Ibid., 1968, Bd 152, S. 37; S. 265.

Поступила 28/III 1972 г.

STUDY OF THE BLASTOMOGENIC PROPERTIES OF THE PRODUCTS OF CHLORIDE AND OZONE TREATMENT OF BENZ(A)PYRENE

A. P. Ilnitsky, V. M. Voronin

The products of chlorine and ozone treatment of benz(a)pyrene had no blastomogenic effect. Therefore the treatment of water containing benz(a)pyrene with chlorine and ozone diminishes the blastomogenic hazard connected with its use.

УДК 008:[в13.6+658.382.21:678.4

Канд. мед. наук Ю. M. Багдинов

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ПУТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москва

Резиновые изделия представляют собой вулканизованный каучук с различными добавками. Все многообразие ингредиентов резиновых смесей — это система, состоящая из следующих основных частей: каучук, регенерат, вулканизирующая группа, наполнители, порообразователи, мягчители, противостарители, пигменты. При гигиенической оценке этих компонентов обращает на себя внимание наличие в их составе большого числа твердых ингредиентов в порошкообразном состоянии — потенциальных источников образования пыли. К ним относятся наполнители, вулканизующие агенты и ускорители вулканизации, антиоксиданты, порообразователи, красители

и ряд других. Исследованиями А. А. Кас^арова, Л. Н. Архангельской и Т. А. Рощиной, Р. С. Воробьевой и Н. В. Мезенцевой установлено токсическое действие ряда ускорителей вулканизации и антиоксидантов. М. В. Ал-дырева и соавт. приводят сведения о токсичности порофоров. Важное значение приобретает ({юрма выпускаемых сыпучих продуктов. Выгодным в гигиеническом и экономическом отношении следует признать выпуск сыпучих продуктов в виде гранул вместо порошкообразной формы. Гранулированные продукты значительно меньше пылят, легко транспортируются, их объем по сравнению с порошкообразным состоянием уменьшается, снижается расход тары и сокращаются затраты на перевозку и хранение (Г. А. Блох).

Процесс приготовления резиновых смесей начинается с развески ингредиентов. Сейчас широко применяется полуавтоматическая система развески. При ней порошкообразные продукты и мягчители развешиваются на автоматизированных весах и загружаются в резиносмеситель автоматически. Однако каучук, регенерат, ускорители, вулканизующие агенты, трудно поддающиеся развеске на автоматизированных весах, развешиваются вручную.

Концентрации пыли в воздушной среде подготовительных отделений продолжают оставаться высокими, достигая 20—43 мг/м3 (Н. Н. Краснощекое). Это объясняется неполной автоматизацией процесса, недостаточной капсуляцией пылеосадочных камер, неплотностями в кожухах автоматизированных весов и шнековых транспортеров, сохранении ручных приемов в работе, а также видом и формой исходного сырья, которые не позволяют полностью исключить образование пыли при развеске материалов. Ставили задачи полного перехода рабочих на машинный труд, исключающий контакт с ингредиентами резиновой смеси.

Основные требования гигиены труда в этом направлении сводятся к коренному изменению технологического процесса и оборудования в подготовительных цехах, предусматривающему комплексную механизацию и автоматизацию производственных операций и создание заводов-автоматов. Принципиальные схемы подобных подготовительных отделений разработаны. Положительным примером могут служить поточные линии, действующие на передовых шинных заводах и включающие бункера, емкости, автоматические весы и транспортные устройства. В производстве резиновых изделий появляется новая профессия — оператор пульта управления подготовительного отделения.

Следующий за развеской процесс смешения исходных материалов служит для получения сырой резиновой смеси. Смесительным оборудованием сегодняшнего дня являются резиносмесители, которые имеют ряд преимуществ; главными из них являются герметичность, большая производительность, возможность полной автоматизации процесса смешения. Вместе с тем на некоторые моменты в работе на резиносмесителях должны обратить внимание технологи и гигиенисты труда. Речь идет прежде всего о загрузке ингредиентов в воронку резиносмесителя. Операция эта связана с интенсивным образованием пыли. Автоматизация процесса загрузки, укрытие воронки резиносмесителя с организацией эффективной местной аспирации — вот главные возможные пути предотвращения воздействия токсической пыли на рабочих при выполнении указанной операции.

Следует отметить, что приготовление резиновой смеси сопровождается экзотермической реакцией. При многократном перемешивании температура материалов непрерывно повышается и достигает внутри смеси 110—130° (Ф. Ф. Кошелев и Н. С. Крымов). Для того чтобы охладить смесь в процессе ее приготовления и предотвратить подвулканизацию стенки смесительной камеры, роторы, верхний и нижний затворы обрабатывают водой. Однако недостаточное совершенство системы охлаждения не позволяет существенно понизить температуру внутри рабочей камеры резиносмесителя. Интенсивный нагрев смеси в сочетании с активным перемешиванием при-

водит к выделению остаточных мономеров, продуктов термодеструкции каучука, порофоров и других компонентов.

Температура выгружаемой смеси, а следовательно, и газовыделения от нее могут быть снижены путем установки на резнносмесители контрольных приборов, автоматически регулирующих время смешения, температуру смешиваемых материалов, давление сжатого воздуха в цилиндрах верхнего и нижнего затворов, давление и расход воды на охлаждение резиносмеси-теля. Своевременное оповещение о готовности смеси ограничит длительность перемешивания и тем самым повышение температуры за счет трения продуктов, а включение термоконтрольного устройства позволит вовремя реагировать на повышение температуры смеси и автоматически включать систему охлаждения резиносмесителя. Для локализации газо- и тепловыделений место выгрузки смеси из резиносмесителя должно быть максимально укрыто и оборудовано местной вытяжной вентиляцией.

Гигиенические исследования, проведенные в отделениях формования, показывают, что в процессе получения сырых формованных заготовок рабочие подвергаются комбинированному воздействию неблагоприятного на-' гревающего микроклимата и газообразных продуктов в сочетании с физической нагрузкой. Воздействие неблагоприятного комплекса на организм вальцовщиков связано с ведением процесса формования при 80—90°. За счет интенсивного трения во время обработки на вальцах температура резиновой смеси становилась еще выше. По нашим данным, температура на поверхности смеси поднимается до 130°, а в глубине калибруемой резиновой смеси достигает 1354-140°. В этих условиях выделение остаточных мономеров, термическая деструкция каучука и других составляющих носят более выраженный характер, чем на предыдущей стадии технологического процесса.

Л. Н. Архангельская и А. А. Каспаров указывают, что обработка резиновой смеси на вальцах сопровождается выделением в воздух производственных помещений смеси углеводородов, стирола, сероводорода и сероуглерода. По нашим данным, содержание стирола на рабочих местах у калибровальных вальцев достигает 204-24 мг/м'л при ПДК 5 мг/м3. Действие неблагоприятных факторов среды усугубляется физически тяжелым трудом. Вальцовщик вынужден часто подрезать формуемую смесь, снимать ее частично или полностью с вальцов и, снова загружая, продолжать обработку до придания резиновой смеси необходимых технических свойств. Условия труда в вальцовочном отделении следует оздоровлять, строго контролируя температурный режим в процессе формования, особенно повышение температуры резиновой смеси во время обработки. Согласно нашим наблюдениям, условия труда рабочих могут быть улучшены путем управления термическим процессом, происходящим внутри резиновой смеси при ее формовании. Отработка режимов вальцевания проводилась с учетом температур разложения составляющих смеси и возможности образования и выделения токсических компонентов в результате термодеструкции. Во время формования осуществлялся контроль за степенью нагретости резиновой смеси и температурой на поверхности валков. Для поддержания температуры смеси в заданных пределах был применен пульсирующий режим подачи пара в цилиндры валков каландра. Если температура резиновой смеси начинала резко нарастать и подходить к критическому уровню, нагрев валков прекращался; в случае продолжающегося повышения температуры смеси производилось охлаждение валков путем подачи холодной воды в цилиндры.

Улучшению гигиенической обстановки в отделении вальцевания способствует санитарно-техннческое оснащение формовочного оборудования. Укрытие вальцов и каландров, внедрение крытых транспортеров для передачи смеси по технологической цепи с организацией местного отсоса от оборудования и по ходу движения смеси — все это играет немаловажную роль в локализации и удалении газо- и тепловыделений, образующихся в процессе формования резиновой смеси.

Одним из современных видов формовочного оборудования являются червячные прессы. Ведение процесса формования в замкнутой камере при менее высокой температуре, конструкция прессов, создающая хорошие возможности для капсулирования и санитарно-технического оснащения, позволяют рекомендовать эти прессы как оборудование, перспективное в гигиеническом отношении.

Процесс вулканизации является важнейшим в технологии производства резины. В результате вулканизации резиновая смесь превращается в эластичную резину, обладающую высокой прочностью и выносливостью, стойкую к истиранию, действию растворителей, масел, высоких и низких температур. Вместе с тем результаты исследований последних лет (3. А. Волкова и Ю. М. Багдинов и др.) показывают, что процесс вулканизации продолжает оставаться наиболее неблагоприятным в резиновом производстве. Ведение процесса при высокой температуре сопровождается выделением в воздушную среду комплекса токсических веществ, конвективного и лучистого тепла; неблагоприятные условия среды усугубляются физически тяжелым характером труда.

В целях оздоровления условий труда рабочих цехов вулканизации необходимо провести комплекс мероприятий и прежде всего гигиеническую стандартизацию рецептур резин с целью снижения токсических газовыделений из вулканизатов, изыскание и введение в рецептуры резин пластификаторов, не испаряющихся при температуре вулканизации. Для уменьшения газо- и тепловыделений нужна модернизация вулканизационных прессов, предусматривающая их капсулирование, термоизоляцию нагреваемых поверхностей и внесение в конструкцию и режим работы таких изменений, которые обеспечивают выдержку вулканизованных резин внутри пресса на период максимальной отдачи вулканизационных газов. Вулканизацион-ные прессы всех конструкций должны обязательно обеспечиваться местной вытяжной вентиляцией. Наиболее рациональным решением является кап-суляционное укрытие прессов с двухрежимным вентилированием внутри-капсульного пространства, которое усиливается при их раскрытии. Момент раскрытия рабочего сечения капсулы должен запаздывать на 1—2 мин. от раскрытия пресс-форм, т. е. на период максимальных газо- и тепловыделений, которые в этом случае не поступят в рабочую зону. Следует обеспечить удаление воздуха от мест складирования вулканизатов после извлечения из прессов. Для борьбы с большими теплоизбытками над линиями прессов целесообразно устроить вытяжные шахты с механическим побуждением. Транспортировка вулканизата на последующую обработку должна производиться по закрытым транспортерам, оборудованным местной аспирацией и воздушным охлаждением.

Для того чтобы облегчить условия труда вулканизаторщиков, должны быть предусмотрены все возможные средства механизации — использование прессов с легко выдвигаемыми формами кассетного типа, применение подъемных столиков, установка на прессах автоматических дистрибуторов для регулирования давления, облегчение веса пресс-форм и др. Радикальным решением задачи улучшения условий труда вулканизаторщиков следует признать внедрение прессов-автоматов. Сравнительная гигиеническая оценка карусельных прессов-полуавтоматов с прессами колонно-рамного типа показала значительные преимущества первых: при значительном повышении производительности облегчается обслуживание прессов и почти в 4 раза уменьшается объем физической нагрузки; форма и конструкция полуавтомата создают хорошие возможности для его капсулирования и санитарно-технического оснащения.

Среди новых методов производства резиновых материалов особое место занимает литье под давлением. При*литье резин под давлением устраняется ряд недостатков, характерных для формовой вулканизации: улучшается качество изделий, значительно сокращается число операций и продолжительность производственного процесса, исключаются операции предвари-

тельного формования заготовок и закладка их в пресс-формы, последующая обрезка выпрессовок и заусениц, создаются хорошие возможности для механизации и автоматизации процесса. Метод литья под давлением существенно изменяет характер и условия труда рабочих формовочного и вулканиза-ционного участков.

Как видно, в производстве резиновых изделий применяются новые технологические методы, используются прогрессивное технологическое оборудование и средства автоматизации производственных процессов. Все это влечет за собой оздоровление гигиенической обстановки в производстве резин. Наряду с этим ряд задач требует решения со стороны технологов и гигиенистов труда.

Л!И TiE Р А Т У Р А. А л д ы р е в а М. В., В а т р и н П. М., 3 л о б и н а Н. С. В кн.: Гигиена труда в химической промышленности. М., 1967, с. 221. — Архангельская Л. Н., Р о щ и н а Т. А. Тезисы докл. 17-й Научно-практической конференции по проблемам промышленной гигиены. М., 1961, с. 21. — Архангельская Л. Н., Каспаров А. А. В кн.: Токсикология новых химических веществ, внедряемых в резиновую и шинную промышленность. М., 1968, с. 7. — Б л о х Г. А. Органические ускорители вулканизации каучуков. М. — Л., 1964.— Волкова 3. А., БагднновЮ. М. Гиг. и сан., 1969, № 9, с. 33. — В о р о б ь е в а Р. С., Мезенцева Н. В. В кн.: Материалы Научной сессии по токсикологии высокомолекулярных соединений. М. — Л., 1961, с. 51. — Каспаров А. А. Гиг. труда. 1957, № 1, с. 24. — К о ш е л е в Ф. Ф. и др. Общая технология резины. М., 1968. — Краснощекое H.H.B кн.: Сборник научных работ ин-тов охраны труда ВЦСПС, 1962, № 4, с. 68.

Поступила 15/XI 1972 г

TECHNICAL PROGRESS AND MEANS OF IMPROVEMENT OF LABOUR CONDITIONS IN PRODUCTION OF RUBBER ARTICLES

Yu. M. Bagdinov

The paper deals with hygienic aspects of the main technologic processes and equipment used in production of rubber articles in the course of preparation of rubber mixtures, moulding and vulcanization. The hygienic rationalization of technological processes and equipment is accomplished as a result of close cooperation between the labour hygiene health officers and the engineering staff.

УДК 612.223.1-08:612.015.3

Доктор биол. наук Е. И. Люблина

СРАВНИТЕЛЬНОЕ НАКОПЛЕНИЕ ЧУЖЕРОДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА И ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВ ВДЫХАЕМЫХ ПАРОВ И ГАЗОВ (Математическое моделирование) Ленинградский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

Гигиеническое нормирование вредных веществ в атмосферном воздухе и в воздухе рабочей зоны, как правило, опирается на экспериментальные данные, полученные на лабораторных животных. Между тем накопление чужеродных веществ у мелких лабораторных животных и человека происходит по-разному. Оно зависит главным образом от легочной вентиляции, объема распределения в организме того или иного вещества, коэффициента его распределения между кровью и воздухом, скорости превращения вещества в организме (постоянной расщепления), режима контакта с веществом (концентрации в"воздухе, ее колебаний, перерывов и длительности контакта с загрязненным воздухом).

В?настоящей статье мы коснемся режима с постоянной концентрацией при длительности экспозиции, соответствующей той, которая применяется в экспериментах (3 месяца круглосуточно для атмосферного воздуха; по 4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.