Научная статья на тему 'Таможенное законодательство таможенного союза Об особенностях перемещения физическими лицами товаров для личного пользования в соправождаемом и несоправождаемом багаже'

Таможенное законодательство таможенного союза Об особенностях перемещения физическими лицами товаров для личного пользования в соправождаемом и несоправождаемом багаже Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1036
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Скоркина Е.Е., Чернова Л.Г.

На сегодняшний момент происходят большие изменения в таможенном законодательстве. В связи с образованием Таможенного союза заменяется практически вся нормативно-правовая база. Новшества касаются в первую очередь процесса перемещения товаров через таможенную границу. В связи с этим в статье рассматриваются изменения в порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, а также отмечаются нормативно-правовые акты, содержащие нормы о данных товарах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Таможенное законодательство таможенного союза Об особенностях перемещения физическими лицами товаров для личного пользования в соправождаемом и несоправождаемом багаже»

Секция «Инновационное развитие таможенного дела в России»

нование института таможенных режимов позволяет избежать определения таможенного режима через понятие таможенной процедуры.

По ТК ТС к процедуре таможенного транзита применяются и общие положения, касающиеся декларирования товаров (гл. 27 ТК ТС). Поэтому добавились новые операции:

- выпуск товаров в соответствии с процедурой таможенного транзита;

- отказ в выпуске товаров в соответствии процедурой таможенного транзита;

- отказ в регистрации транзитной декларации;

- отзыв транзитной декларации.

Ранее при транзите товаров были предусмотрены следующие основные операции: принятие (регистрация) транзитной декларации; разрешение на таможенный транзит; завершение таможенного транзита.

Увеличение числа операций привело к замене понятия «лицо, получившее разрешение на внутренний таможенный транзит» понятием «декларант таможенной процедуры таможенного транзита». Декларантом могут быть перевозчик, экспедитор, лица, заключившие внешнеэкономическую сделку или имеющие право владения, пользования и распоряжения товарами. Кроме того, декларантами могут выступать следующие иностранные лица:

- физическое лицо, перемещающее товары;

- лица, которые пользуются таможенными льготами (члены дипломатических представительств и консульских учреждений);

- организация, имеющая представительство, созданное на территории государства-члена таможенного союза;

Важная особенность заключается в том, что декларантом процедуры таможенного транзита теперь может выступать новый субъект таможенного права -уполномоченный экономический оператор. Этот институт заменил собой лиц, пользующихся специальными упрощенными процедурами.

Изменился состав и порядок представления сведений при таможенном транзите товара. В транзитной декларации отныне должна содержаться вся необходимая информация о товаре, а также сведения о документах, подтверждающих соблюдение ограничений

при перемещении товаров через таможенную границу. Представлять указанные документы требовалось и раньше, но сведения о них не вносились в саму транзитную декларацию. Теперь же таможенный орган не примет и не зарегистрирует транзитную декларацию, без необходимых сведений. Однако есть и упрощения: по новому кодексу не нужно указывать в транзитной декларации сведения о водителях транспортных средств и о планируемом сроке таможенного транзита, которые требовались ранее.

Местом доставки товаров, как и прежде, является зона таможенного контроля в регионе деятельности таможенного органа назначения. Однако согласно новой норме таможенный орган отправления может устанавливать места доставки, отличные от указанных в транспортных документах.

Завершение процедуры таможенного транзита теперь не сопровождается обязательным предъявлением товаров таможенному органу. Свидетельства о завершении таможенного транзита больше выдаваться не будут, их сменили соответствующие отметки таможни назначения в транзитной декларации или в транспортном документе. Это ускоряет завершение процедуры и делает ее менее бюрократичной. С той же целью сокращен срок регистрации таможенным органом транзитной декларации. Теперь таможня обязана зарегистрировать поданные перевозчиком документы в течение одного часа (ранее этот срок составлял 2 часа).

В целом изменения процедуры таможенного транзита представляются положительными. Законодатель привел к единообразию понятийный аппарат, сократил сроки обработки документов для таможенных органов, порядок предъявления товаров на таможне стал проще. Таким образом, прослеживается тенденция унификации законодательства трех стран. Новые правила призваны упростить и облегчить контроль со стороны таможни, тем самым уменьшив число административных барьеров на пути транзитных грузов. Благодаря таможенному транзиту товаров ускоряются взаимовыгодные экономические отношения между странами таможенного союза, СНГ и странами Евросоюза.

© Семенова Т. А., Полухин И. В., 2011

УДК 669.713.7

Е. Е. Скоркина Научный руководитель - Л. Г. Чернова Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ТАМОЖЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В СОПРАВОЖДАЕМОМ И НЕСОПРАВОЖДАЕМОМ БАГАЖЕ

На сегодняшний момент происходят большие изменения в таможенном законодательстве. В связи с образованием Таможенного союза заменяется практически вся нормативно-правовая база. Новшества касаются в первую очередь процесса перемещения товаров через таможенную границу. В связи с этим в статье рассматриваются изменения в порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, а также отмечаются нормативно-правовые акты, содержащие нормы о данных товарах.

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

Порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, упрощенный порядок таможенного оформления, а также неприменение к товарам мер нетарифного и технического регулирования, в соответствии с законодательством Таможенного союза.

Законодательной базой перемещения товаров для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже является Таможенный кодекс Таможенного союза, а именно глава 49 «Особенности перемещения товаров для личного пользования»[1]. В данной главе приведен перечень документов, необходимых для таможенного декларирования, а также разъяснен порядок декларировании товаров и порядок начисления и уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования.

Нормативным документом, применяемом при таможенном декларировании, является «Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» [2]. В данном соглашении говорится о критериях отнесения к товарам личного пользования, о запретах и ограничениях к данному типу товаров, использовании системы двойного коридора. Приведены перечни товаров, не относящихся к личным, товаров, освобожденных и не освобожденных от уплаты таможенных платежей, а также товаров, бывших в употреблении для личного пользования, временно ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Еще одним важным нормативно-правовым актом является Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» [3].

В ноябре 2010 г. Федеральной таможенной службой Российской Федерации издана специальная памятка для пассажиров международных рейсов, следующих через границу Таможенного союза (касается она пересекающих границу не только на авиатранспорте, но и на автомобильном, железнодорожном или морском видах транспорта). Эти правила обязательны как для проезжающих транзитом через таможенную территорию Таможенного союза, так и следующих напрямую за его пределы.

С 1 июля 2010 г., со вступлением в законную силу Таможенного кодекса Таможенного союза, произошли изменения в порядке перемещения товаров для личного пользования. Требования стали немного мягче. Например, произошло увеличение веса товаров, которые физическое лицо может ввозить на территорию таможенного союза без уплаты таможенных платежей. Если раньше такой вес составлял 35 кг, то сейчас 50 кг. При этом предельный размер стоимости товаров не должен превышать 1500 евро по курсу

Центрального Банка Российской Федерации на день въезда на таможенную территорию.

Если же стоимость или вес товара превысят установленные нормы, то гражданина обяжут заплатить пошлину - 30 % от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса, в части превышающей норму. Особая ставка определена для алкогольных напитков (кроме спирта) и пива - 10 евро за литр (в части превышения нормы 3 литра).

Несомненно, нововведения порадуют так называемых «челноков». Теперь пошлина на ввозимые товары не будет меняться, если физическое лицо будет несколько раз в месяц пересекать таможенную границу. До вступления в действие Таможенного кодекса Таможенного союза если гражданин более одного раза в месяц пересекал таможенную границу, то он был обязан платить полные таможенные пошлины со всех купленных товаров за пределами нашей страны. Данная норма была введена для борьбы с «челноками» и воспринималась неоднозначно. Поскольку формально к ней можно отнести всех, кто съездил за границу даже один раз в год, но меньше чем на месяц. Ведь «пересечением таможенной границы» является как выезд с таможенной территории, так и въезд на таможенную территорию страны.

Кроме того, увеличился объем алкоголя, который можно беспошлинно ввозить: с 2 литров до 3 литров на каждого гражданина, достигшего восемнадцатилетнего возраста.

Так же утверждена единая форма пассажирской таможенной декларации. Она составляется на все виды товаров, подлежащих декларированию. При этом не обязательно заполнять декларацию непосредственно на таможне, по новым правилам можно заранее распечатать бланк пассажирской таможенной декларации с официального сайта ФТС и заполнить от руки, либо на печатающих устройствах электронной вычислительной техники. Данное нововведение позволяет сократит время прохождения таможенного контроля.

Как бы не упрощали требования к перемещению товаров для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, следует помнить, что нарушители установленного порядка подвергаются штрафу и не освобождаются от уплаты пошлин. Более того, товары, ввезенные с нарушением таможенных правил, изымаются в полном объеме должностным лицом таможенного органа, которое выявило нарушение таможенного законодательства, а по решению суда могут быть и конфискованы.

Библиографические ссылки

1. Таможенный кодекс Таможенного союза;

2. Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском;

3. Решение КТС от 18.06.2010 № 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации».

© Скоркина Е. Е., Чернова Л. Г., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.