Научная статья на тему 'Свиристелевый сорокопут Hypocolius ampelinus в СССР'

Свиристелевый сорокопут Hypocolius ampelinus в СССР Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
119
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Флинт Владимир Евгеньевич

Второе издание. Первая публикация: Флинт В.Е. 1962. Свиристелевый сорокопут в СССР // Орнитология 4: 186-189.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Свиристелевый сорокопут Hypocolius ampelinus в СССР»

Флинт В.Е. (1962) 2011. Свиристелевый сорокопут Hypocolius ampelinus в СССР // Рус. орнитол. журн. 20 (660): 1064-1068.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 660: 1064-1068

Свиристелевый сорокопут Hypocolius ampelinus в СССР

В. Е. Флинт

Второе издание. Первая публикация в 1962*

Впервые на территории СССР три свиристелевых сорокопута Hypocolius ampelinus Bonaparte 1850 добыты 14 мая 1960 в Серахском районе Туркменской ССР. Второй раз эта птица нами встречена 22 октября 1960 в окрестностях Наурзабада, в 20 км южнее Даулятабада, где свиристелевые сорокопуты были встречены весной. Поскольку первое сообщение о находке свиристелевого сорокопута (Флинт 1961) носит предварительный характер, редакция «Орнитологии» сочла целесообразным опубликовать развёрнутый очерк, базирующийся на изучении добытых экземпляров и анализе литературы.

Первая встреча со свиристелевым сорокопутом произошла вечером 13 мая 1960. Возвращаясь в лагерь, мы встретили в зарослях колючих кустарников на краю арыка двух незнакомых птиц. Темнота не позволила ни рассмотреть, ни добыть их. Утром 14 мая после недолгих поисков удалось снова встретить этих птиц. На этот раз три особи были добыты. Кроме того, в течение дня удалось неоднократно наблюдать птиц в полёте и во время кормёжки на кустах. За день было отмечено около 50 экземпляров. Все птицы держались парами, часто образуя группы из 2-3 пар. Самец всегда держался рядом с самкой и слетал при приближении человека только вслед за ней. Один раз мы видели стайку из 16-18 особей, которая, не присаживаясь, пролетела на довольно большой высоте с юга на север, по течению реки Теджен. 15 и 16 мая, несмотря на усиленные поиски, удалось увидеть только по одной паре. 17 мая свиристелевые сорокопуты исчезли. Однако 21 мая Н.И.Кудряшова снова встретила эту птицу уже в 40 км к северу, тоже в долине Теджена. Таким образом, наблюдалась типичная картина весеннего пролёта, которому предшествовала разбивка на пары.

Вскрытие добытых экземпляров показало полную готовность птиц

* Флинт В.Е. 1962. Свиристелевый сорокопут в СССР // Орнитология 4: 186-189.

1 П£/1 Рус. орнитол. журн. 2011. Том 20. Экспресс-выпуск № 660

к размножению: семенники самцов достигали 10 мм в длину, яичники самок были хорошо развиты (наибольшие фолликулы достигали размеров конопляного зерна). Всё это позволяло с большой осторожностью говорить о возможности гнездования этой птицы на территории СССР.

Однако осенью, 22 октября 1960, стайка из 9 свиристелевых сорокопутов была снова встречена примерно в том же районе и в тех же условиях. Добытая птица оказалась взрослым самцов в свежем пере. Если учесть, что в течение всего лета свиристелевых сорокопутов здесь определённо не было, легко допустить, что вторая встреча произошла во время осеннего пролёта на юг. В таком случае вероятность гнездования свиристелевого сорокопута в данном году где-то по тугаям в нижнем течении Теджена почти реальна. То обстоятельство, что южная Туркмения в разное время посещалась многими орнитологами, ни разу не встретившими свиристелевого сорокопута, позволяет предполагать, что в данном случае имел место массовый залёт, подобно известным инвазиям саджи Syrrhaptes paradoxus в Европу.

Последнее предположение подтверждается и современными сведениями о географическом распространении свиристелевого сорокопута. На гнездовье свиристелевый сорокопут достоверно известен только в Ираке, по долинам Тигра и Еврата от Мосула до Басры, в районе Багдада, Фао и Амара (Allouse 1953; Meinertzhagen 1954). Весьма обоснованы предположения о гнездовании его в южных частях Афганистана (Paludan 1959). Во внегнездовое время он отмечен в южном Иране, Белуджистане, в Аравии (район Мекки), известны единичные залёты в Индию (до Бомбея), ОАР (до Гебель Эльбы) и Эритрею (MacWorth-Pread, Grant 1955; Cave, MacDonald 1955; Vaurie 1959). Таким образом, дальние кочёвки свойственны этой птице вообще. Находка в Туркмении отстоит примерно на 600 км от мест ближайших встреч свиристе-левого сорокопута (южный Афганистан).

Везде в пределах своего ареала свиристелевый сорокопут придерживается древесных насаждений (Meinertzhagen 1954). Нам удалось наблюдать его только в густо поросшей колючими кустарниками и пересечённой сетью оросительных арыков речной долине, причём птицы держались исключительно зарослей дерезы Lycium turcomanicum. Ягоды этого растения, видимо, и составляют его единственную пищу в негнездовой период — желудки и пищеводы добытых птиц были буквально набиты ими. О гнездовой жизни свиристелевого сорокопута известно очень мало. По литературным данным (Hartert 1910), гнездовой период длится с мая по июль. Открытые рыхлые гнёзда строятся на деревьях или кустарнике на высоте от 3 до 15 футов. Лоток гнезда выстлан мягкой травой, шерстью и волосом. В кладке 4-5 остроовальных, блестящих, белых с голубовато-серым рисунком яиц, очень похожих на яйца сорокопутов.

Внешний облик свиристелевого сорокопута совершенно своеобразен. Несколько напоминая величиной и общим планом окраски черноголового сорокопута, он в то же время отличается не только от сорокопутов, но и от всех вообще птиц нашей фауны своими характерными манерами и голосом. В полёте бросается в глаза общая вытянутая форма тела, причём крылья кажутся непропорционально маленькими из-за длинного хвоста. Полёт прямой, не волнистый и не «ныряющий». При посадке на кустарники птицы на несколько секунд задерживаются на самых верхних ветвях, а затем проворно исчезают в глубине куста, где рассмотреть их почти невозможно. Поведение их в это время очень напоминает повадки тимелий. Лазая по кустам или взлетая на их верхушки, чтобы осмотреться, свиристелевые сорокопуты поднимают оперение на голове, так что даже издали виден хохол, хотя и меньший, чем у свиристеля Bombycilla garrulus. В кустах птицы постоянно находятся в движении, ни разу мы не видели их сидящими неподвижно, что характерно для сорокопутов. Также не пришлось наблюдать типичного для сорокопутов подёргивания хвостом в горизонтальной плоскости. При взлёте хорошо заметны чёрная полоса на хвосте, чёрный цвет на голове и яркие белые пятна на крыльях у самцов. Птицы подпускают наблюдателя сравнительно близко, но рассмотреть и добыть птицу трудно. Голос свиристелевого сорокопута очень своеобразен. В полёте он часто издаёт короткую, довольно мелодичную трель, напоминающую смягчённый голос золотистой щурки Merops apiaster. Лазая по кустам, птицы беспрестанно перекликаются визгливым криком, который можно приблизительно передать слогами «пиу!» или «пяу!», причём тембр и тональность постоянно меняются.

Окраска свиристелевого сорокопута не менее своеобразна, чем его манеры и голос. При общем «пустынном» тоне оперения отдельные участки окрашены контрастно в чёрный и белый цвет. У самца темя, спина, грудь, поясница и надхвостье тёмно-серые, горло, брюхо и под-хвостье розовато-палевые, от клюва через глаз, ухо и затылок проходит чёрная полоса, образующая между глазом и ухом чуть серебристое пятно неправильной треугольной формы. Рулевые тёмно-серые с широкой чёрной концевой полосой. Самка отличается несколько меньшими размерами, а также отсутствием чёрного цвета на голове. Общий тон её оперения серовато-палевый, горло розовато-палевое. Концевая полоса на хвосте почти не выражена.

Маховые у всех трёх добытых самцов окрашены по-разному. По-видимому, здесь, кроме возрастной, сказалась и индивидуальная изменчивость. Есть указание (Hartert 1910), что молодые птицы по окраске оперения сходны с самкой. Если принять за конечный этап формирования окраски маховые самца № 1 (14 мая 1960, перо слегка обношено), а за начальный этап (в первом приближении) маховые самки

№ 3 )14 мая 1960, перо слегка обношено), то маховые двух остальных самцов (№ 4, 22 октября 1960, свежее перо и № 2, 14 мая 1960, сильно обношенное перо), с известными допущениями, составят промежуточные звенья возрастной изменчивости окраски. Вероятно, исходная окраска оперения молодых самцов отличается от таковой самки сильнее, нежели предполагается. В противном случае необходимо было бы допустить, что нормальная окраска маховых у самцов появляется только в возрасте 4 лет. Последнее вряд ли вероятно у воробьиных птиц вообще. Если же считать, что самец № 2 имеет возраст около года и смены маховых первого послегнездового наряда у него не было, то это противоречие отпадает. Серьёзным доводом в пользу данного предположения является то, что второстепенные маховые у него в большинстве сходны с таковыми самки, а два (5-е и 7-е) сменились на серые, сходные со второстепенными маховыми более старых самцов. Об этом же говорит исключительно сильно обношенное перо. Насколько велика индивидуальная изменчивость, сказать трудно. Но возможно, что отдельные детали, отличающие окраску маховых у самцов №№ 3 и 4, являются следствием именно этого явления.

Таким образом, нам кажется, что окончательную окраску маховых самцы приобретают в возрасте 2, в крайнем случае 3 лет.

Формула крыла 1 < 2 > 3>4>5>6 и т.д. Длина крыла самцов 101-ЮЗ мм, самки 99 мм. Хвост слабоступенчатый. Клюв у весенних самцов свиристелевого сорокопута чёрный, у самки и осеннего самца под-клювье светло-бурое. Надклювье имеет слабо выраженную вырезку. Основание клюва широкое и весь он заметно сжат в горизонтальной плоскости. Волосовидных щетинок в углах рта нет.

Систематическое положение свиристелевого сорокопута в высшей степени загадочно. Различные авторы в разное время сближали его со свиристелями, сорокопутами, скворцами, тимелиями, личинкоедами, дроздами, чеканами и некоторыми другими семействами. И сейчас спор о положении этого вида в системе не решён. Hartert (1910) относит его к сорокопутам. Это мнение в настоящее время, однако, никем, кроме Meinertzhagen (1954), не разделяется, и, как нам кажется, не без основания. Большинство современных авторов (Allouse 1953; Paludan 1959; Vaurie 1959; и мн. др.) включают свиристелевого сорокопута в семейство свиристелей. Действительно, если проанализировать ряд морфологических и экологических признаков, легко заметить его сходство со свиристелями. Широкий, несколько уплощенный у основания клюв, отсутствие щетинок в углах рта, наличие хохла, мягкое, рыхлое оперение, питание мякотью ягод, характер полёта, склонность к образованию стаек — всё это указывает на близость свиристелевого сорокопута к свиристелям. Однако решить, имеет ли это сходство генетические корни или явилось следствием конвергенции, без длительного и

полного морфологического анализа пока не представляется возможным. Ведь ряд не менее важных признаков, входящих в основной диагноз семейства свиристелей, у свиристелевого сорокопута отсутствует. Здесь прежде всего надо указать на длинный хвост, резкую возрастную изменчивость, половой диморфизм, окраску яиц, манеру лазить по кустам и некоторые другие признаки. Но, конечно, и здесь, может быть, мы имеем дело лишь с конвергенцией. Во всяком случае среди огромного количества африканских и палеарктических сорокопутов нет ни одного, близко и во всём похожего на свиристелевого сорокопута. Заметим, что имеющиеся в литературе (Meinertzhagen 1954; Cave, MacDonald 1955) изображения свиристелевого сорокопута в высшей степени неудачны. Чувствуется, что художник ни разу не наблюдал живую птицу.

Наиболее правильно, на мой взгляд, выделение свиристелевого сорокопута в отдельное монотипическое семейство Hypocoliidae, как это делают MacWorth-Pread, Grant (1955), Cave, MacDonald (1955) и некоторые другие. Во всяком случае, это можно рассматривать как временное решение в ожидании новых, более веских аргументов.

Подчёркнутое мной сходство с сорокопутами и свиристелями в соединении с латинским видовым названием (Ampelidae — старое название семейства свиристелей, Hartert 1910) дало мне основание предложить для этой новой в нашей фауне птицы русское название «свиристелевый сорокопут».

Добытые на территории СССР экземпляры свиристелевого сорокопута хранятся в Зоологическом музее и в коллекции кафедры биогеографии географического факультета Московского университета.

Литература

Флинт В.Е. 1961. Свиристелевый сорокопут — новый род и вид птиц в фауне СССР // Бюл. МОИП. Нов. сер. Отд. биол. 66, 1: 127-129.

Allouse B.E. 1953. The Avifauna of Iraq. Baghdad.

Cave F.O., MacDonald J.D. 1955. Birds of the Sudan. London.

Hartert E. 1910. Die Vogel der palaearktischen Fauna. Berlin, 1.

MacWorth-Pread C.W., Grant C.H.B. 1955. Birds of Eastern and North-eastern Africa. London; New York.

Meinertzhagen R. 1954. Birds of Arabia. Edinburg; London.

Paludan K. 1959. On the Birds of Afghanistan. Kobenhayn.

Vaurie Ch. 1959. The Birds of Palearctic Fauna. London.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.