Научная статья на тему 'Повторные находки в СССР маскированного сорокопута Lanius nubicus и сорокопутового свиристеля Hypocolius ampelinus'

Повторные находки в СССР маскированного сорокопута Lanius nubicus и сорокопутового свиристеля Hypocolius ampelinus Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
61
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Чунихин Станислав Петрович

Второе издание. Первая публикация: Чунихин С.П. 1968. Повторные находки в СССР маскированного сорокопута и свиристелевого сорокопута // Орнитология 9: 377-378.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Повторные находки в СССР маскированного сорокопута Lanius nubicus и сорокопутового свиристеля Hypocolius ampelinus»

Список редких гнездящихся птиц Европейского центра России. 1998 // Редкие виды птиц Нечернозёмного центра России 1998: Материалы совещ. «Редкие птицы центра Европейской части России». М.: 318-320.

Станчинский В.В. 1915. Список птиц Смоленской губернии // Тр. Общ-ва изучения Смоленской губернии 2: 31-74.

Станчинский В.В. 1924. Очерк фауны Смоленской губернии // Сельское хозяйство Смоленской губернии. Смоленск: 120-144.

Присяжнюк В.Е. (ред.). 2004. Красный список особо охраняемых редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений (2-й вып.). Ч. 1. Позвоночные животные. М.: 1-304.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1531: 5021-5023

Повторные находки в СССР маскированного сорокопута Lanius nubicus и сорокопутового свиристеля Hypocolius ampelinus

С.П.Чунихин

Второе издание. Первая публикация в 1968*

Проводя зоолого-паразитологические исследования в апреле-июне 1966 года на юге Туркмении, мы встретили и добыли два очень редких для Советского Союза вида птиц: маскированного сорокопута и сорокопутового свиристеля. Приводим подробности этих находок.

Маскированный сорокопут Lanius nubicus. Как известно, первая находка маскированного сорокопута в Советском Союзе имела место 15 апреля 1952 по Амударье в 55 км севернее посёлка Дарган-Ата (Келейников 1952). Повторная встреча этого вида произошла 14-18 апреля 1964 в окрестностях города Кушки, где было отмечено 3 особи маскированного сорокопута (Яценя, Щербак 1966). По Хартерту (Har-tert 1907) и Оливье (Olivier 1944), гнездовой ареал этого вида охватывает Македонию, восточную Болгарию, Кипр, Малую Азию, Сирию, северную Палестину и юго-западный Иран.

Весной 1966 года маскированный сорокопут на юге Туркмении был встречен нами четыре раза. Первая встреча произошла 28 апреля в фисташковой роще Бадхызского заповедника (Акар-Чешме). Птица держалась доверчиво, но условия заповедного режима не позволили нам её добыть. Второй раз этого сорокопута мы встретили 15 мая у посёлка Ташкепри (среднее течение реки Мургаб). Птица держалась у

* Чунихин С.П. 1968. Повторные находки в СССР маскированного сорокопута и свиристелевого сорокопута // Орнитология 9: 377-378.

ряда деревьев шелковицы на краю долины реки. С одной стороны к этому месту подходили заросли тамарикса, а с другой - пески с кустами кандыма. Добытая птица оказалась самкой, готовой к размножению. Самые крупные фолликулы достигали 3 мм в диаметре и были жёлтыми. Третья встреча с этим сорокопутом произошла 17 мая в этом же районе, на участке поймы Мургаба, поросшей тамариксом и тростником. В поведении птицы обращала на себя внимание слабая привязанность к местообитанию, что характерно для гнездящихся особей. Наконец, четвертая встреча с маскированным сорокопутом имела место 24 мая в посёлке Ташкепри. Птица держалась в поленнице дров во дворе больницы. На появление тювика Лсс1р1Ьет ЪоЛшб сорокопут отреагировал тревожным криком, как это обычно бывает у гнезда. Однако 25 мая сорокопута в этом месте найти не удалось.

Таким образом, все четыре встречи маскированного сорокопута имели место в гнездовое время, а добытая самка была готова к размножению. Это предполагает возможность гнездования маскированного сорокопута на юге Туркмении.

Сорокопутовый свиристель, или свиристелевый сорокопут ИуросоНив ашреНпив. Впервые на территории СССР свиристелевый сорокопут был добыт 14 мая 1960 в Серахском районе Туркменской ССР. Вторая встреча произошла там же осенью 1960 года (Флинт 1961, 1962). Добытые весной В.Е.Флинтом птицы были готовы к размножению. Их перемещения во время весенней н осенней встреч напоминали обычную сезонную миграцию. Это позволило В.Е.Флинту сделать предположение о возможности гнездования свиристелевого сорокопута в нижнем течении реки Теджен.

Наша встреча со свиристелевым сорокопутом произошла 4 мая 1966 в заросшей тамариском долине реки Кушки у посёлка Моргуновский. Пара птиц, самец и самка, держались дружно вместе, перелетая от куста к кусту. Общее направление движения — вниз по реке Кушке. По ходу своего продвижения свиристелевые сорокопуты питались зелёными ягодами дерезы. У свиристелевых сорокопутов, добытых Флинтом (1962), желудки и пищеводы были заполнены только ягодами дерезы. Из пары, встреченной нами, был добыт самец, который имел развитые семенники — 6x5 мм.

Гнездовой ареал свиристелевого сорокопута очень невелик и охватывает часть Ирака и Афганистана. Время гнездования — май-июль, т.е. первая находка В.Е.Флинта и наша сделаны в гнездовое время. Готовность птиц к размножению лишний раз свидетельствует, что они могли загнездиться на территории Советского Союза. Обращает внимание зависимость свиристелевого сорокопута от ягод дерезы Ьусшш ЪатЪатиш. Нам думается, что эта зависимость в конечном итоге может определить судьбу данного вида, поскольку вырубание и стравливание

скотом зарослей кустарников по долинам рек Средней Азии идёт, к сожалению, быстро и непрерывно.

Литератур а

Келейников А.А. 1952. Маскированный сорокопут (Lanius nubicus). Новый вид птиц для фауны Советского Союза // Изв. АН ТуркмССР 6: 67-68.

Флинт В.Е. 1961. Свиристелевый сорокопут — новый род и вид птицы в фауне СССР // Бюл. МОИП. Нов. сер. Отд. биол. 66, 1: 127-129.

Флинт В.Е. (1962) 2011. Свиристелевый сорокопут Hypocolius ampelinus в СССР // Рус. орнитол. журн. 20 (660): 1064-1068.

Яценя О.З., Щербак Н.Н. 1966. Новая находка маскированного сорокопута (Lanius nubicus Licht.) на территории СССР // Зоол. журн. 45, 8: 1266.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1531: 5023-5026

Длиннопалый песочник Calidris subminuta в бассейне Лены

В.Г.Дегтярёв, А.Г.Ларионов, А.К.Антонов, Н.Н.Егоров

Второе издание. Первая публикация в 2007*

Длиннопалый песочник Calidris subminuta остаётся одним из наименее изученных видов птиц Якутии. В настоящем сообщении рассмотрено распространение этого вида в области водосбора реки Лены севернее Станового хребта. Основаниями для его включения в фауну ленского бассейна послужили добыча экземпляра с наседными пятнами 4 августа 1895 (дата, возможно, не приведена к новому стилю летоисчисления), а также встречи особей неясного характера пребывания в южной части Центральноякутской равнины в начале XX века (Тугаринов 1927; Иванов 1929; Козлова 1962) и птиц с признаками гнездового поведения на Алданском нагорье в 1955 году (Воробьёв 1963). Появившиеся к настоящему времени дополнительные находки длинно-палого песочника и существенно возросшая степень орнитологической исследованности региона позволяют сделать некоторые выводы и предположения о распространении данного вида в бассейне Лены.

Юг и запад Центральноякутской равнины и Нижнеленская низменность наиболее хорошо изучены в орнитологическом отношении (Андреев 1987; Лабутин и др. 1988; Ларионов и др. 1991). Эти районы

* Дегтярёв В.Г., Ларионов А.Г., Антонов А.К., Егоров H.H. 2007. Длиннопалый песочник в бассейне Лены IIОрнитология 34, 2: 195-197.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.