Научная статья на тему 'Первая гнездовая популяция сорокопутового свиристеля Hypocolius ampelinus на территории СССР'

Первая гнездовая популяция сорокопутового свиристеля Hypocolius ampelinus на территории СССР Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
102
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Сопыев О.С.

Второе издание. Первая публикация: Сопыев О.С. 1981. Первая гнездовая популяция сорокопутового свиристеля на территории СССР // Природа 9: 58.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первая гнездовая популяция сорокопутового свиристеля Hypocolius ampelinus на территории СССР»

Хохлов А.Н., Ильюх М.П., Сулима М.В., Шевцов А.С. 2009. Заметки о некоторых птицах северо-западной части Карачаево-Черкесии // Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья. Ставрополь: 45-46. Хохлов А.Н., Тельпов В.А., Битаров В.Н. 1991. Зимняя авифауна г. Кисловодска и его окрестностей (Ставропольский край) // Фауна, население и экология птиц Северного Кавказа. Ставрополь: 123-135.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1027: 2273-2275

Первая гнездовая популяция сорокопутового свиристеля Hypocolius ampelinus на территории СССР

О.С.Сопыев

Второе издание. Первая публикация в 1981*

Родина сорокопутового свиристеля Hypocolius ampelinus - Аравийское побережье Красного моря, долины рек Тигра и Евфрата, Ирак, южные районы Ирана и Афганистана. В состав фауны СССР как редкий залётный вид он впервые внесён в 1961 году, когда в окрестностях города Серахс (Туркмения) были добыты взрослые птицы; в 1968 году сорокопутовый свиристель был обнаружен в тугаях (пойменных лесах) реки Теджен и прилежащих районах Южной Туркмении, однако гнёзд его найти не удавалось.

В мае-июне 1979 года совместная экспедиция Зоологического института АН УССР и кафедры охраны природы Туркменского сельскохозяйственного института впервые на территории СССР - в тугаях среднего течения реки Мургаб, в 5 км от города Тахта-Базар - обнаружила гнездовья этого представителя тропической фауны. В настоящее время Обществом охраны природы Туркменской ССР принято решение внести сорокопутового свиристеля в Красную книгу Туркменской ССР.

Внешний облик этой птицы по размерам и окраске напоминает чернолобого сорокопута Lanius minor, в то же время он резко отличается от сорокопутов и других птиц нашей фауны. Бросается в глаза вытянутая при полёте форма тела, причём крылья кажутся непропорционально маленькими из-за длинного хвоста. Птица часто поднимает оперение на голове, так что даже издали виден хохол, хотя и меньший,

* Сопыев О.С. 1981. Первая гнездовая популяция сорокопутового свиристеля на территории СССР // Природа 9: 58.

чем у обыкновенного свиристеля Bombycilla garrulus. При взлёте хорошо заметна чёрная полоса на хвосте, яркие белые пятна на крыльях у самцов.

Место, где обнаружен на гнездовье сорокопутовый свиристель, представляет собой полосу подчас непроходимых зарослей, состоящих главным образом из тамарикса, туркменской дерезы, тростника и отдельных высоких разнолистных тополей. Основной корм этих птиц — ягоды дерезы Lycium turcomanicum. Обилие кормовых растений в густых тугайных зарослях по берегам Мургаба создаёт оптимальные условия для гнездования: на относительно замкнутой площади в 200 га было обнаружено около 40 гнездовых пар.

Гнездовой период у сорокопутового свиристеля длился с первой декады мая до конца июня. Свои чашеобразные гнёзда эти птицы строят на высоте 1-2 м от земли.

Полные кладки состоят из 5 яиц овальной и остроовальной формы. Окраска — от чисто-белой до белой с очень мелкими бледно-буровато-серыми крапинками, число которых увеличивается от середины яйца к его тупому концу, образуя вокруг него венчик. Вес свежих яиц — 4.7±0.15 г. Вес только что вылупившихся птенцов — 3.6-3.7 г. Проведённое нами наблюдение за суточной активностью взрослых птиц и их поведением в период выкармливания птенцов открыло любопытные особенности в гнездовой экологии сорокопутового свиристеля.

За день к 2-4-дневным птенцам взрослые птицы прилетали с кормом по 36 раз (23 — самец, 13 — самка). В период наиболее интенсивного кормления — с 5 ч 30 мин до 7 ч 30 мин — птенцы оставались в гнезде без присмотра; с 7ч 30 мин до 10 ч 30 мин родители после очередного кормления начинали попеременно оставаться на гнезде. В самое жаркое время - с 10 ч 30 мин до 18 ч - на бортике гнезда всегда находился один из родителей, затеняя выводок. Приносимый корм состоял из плодов дерезы и насекомых (саранчовых, муравьиных львов, цикад). Крупных насекомых птицы разрывали и скармливали птенцам кусочками. В самые жаркие часы птенцов кормили только ягодами дерезы. В каждый прилёт взрослая птица приносила 2-4 ягоды; сев на бортик, она поворачивала ягоды в клюве и выдавливала сок и жидкую мякоть в рот птенцу. Остатки бросала в гнездо и после съедала сама.

Зарегистрированы случаи нападения змей на гнездо сорокопутового свиристеля. При появлении гюрзы Macrovipera lebetina на гнездовом участке в зарослях раздавались тревожные крики дроздовидной камы -шевки Acrocephalus arundinaceus, бормотушки Hippolais rama и самки H. ampelinus. Птицы летали над змеёй, пикировали на неё, пытаясь отогнать от гнезда. Однако гюрза успевала схватить 1-2 птенцов.

Изолированная гнездовая популяция сорокопутового свиристеля в окрестностях Тахта-Базара находится далеко за пределами заповед-

ных территорий Туркмении. Поэтому места его гнездования между правым берегом Мургаба и посёлком колхоза им. Ф.Энгельса Тахта -Базарского района необходимо в срочном порядке объявить заказником. Следует отметить, что расположенные по реке Мургаб оазисы — один из древнейших очагов культурного ландшафта в Средней Азии. Интенсивное сельское хозяйство, вырубка деревьев и кустарников по берегам реки, выпас скота, бесконтрольная охота привели к сокращению численности многих видов животных. За последние 30 лет здесь исчез чешуйчатый дятел Picus squamatus; катастрофически сократилась численность мургабского фазана Phasianus colchicus principalis. Создание заказника в окрестностях города Тахта-Базар помогло бы не только сохранить на гнездовье популяцию сорокопутового свиристеля, но и повлияло бы на восстановление и обогащение всего природного комплекса тугаев по среднему течению реки Мургаб.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1027: 2275-2278

Заметки о птицах Джунгарского Алатау

В.М.Поливанов

Второе издание. Первая публикация в 1951*

Данные заметки явились результатом работы экспедиции, организованной Московским городским педагогическим институтом имени В.П.Потёмкина под руководством доцента А.Г.Банникова. Экспедиция работала с 24 июля по 15 августа 1948 в районе от Талды-Кургана и посёлка Коксу до урочища Тыкджол, поднимаясь по вертикали от долины реки Коксу до высоты 2600-2700 м над уровнем моря. Собранный материал не отличается полнотой по причине ограниченности срока работы и невозможности в связи с этим расширить сферу наблюдений, однако, если учесть слабую изученность Джунгарского Алатау, предлагаемые фрагментарные заметки представляют известный интерес.

Тетерев Lyrurus tetrix. встречен на реке Коксу в зарослях зонтичных, а также на джиляу в зарослях арчевника (высота ~ 2300 м н.у.м.). В желудке и зобе у добытого экземпляра найдены семена Rosa alberti, Rosa sp., Geum urbanum, Lanicera altmani, Carex polyphilum, ягоды и семена Rubus idaeus. 27 июля 1948 добыт один полувзрослый экземпляр, в связи с чем определить его до подвида не удалось. Судя по рас -

* Поливанов В.М. 1951. Заметки о птицах Джунгарского Ала-Тау // Учён. зап. Моск. гор. пед. ин-та им. В.П.Потёмкина 18: 125-128.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.