Научная статья на тему 'Внешняя морфологическая характеристика восточного хохлатого орла Spizaetus nipalensis orientalis Temm. Et schleg. , 1844 в Приморском крае'

Внешняя морфологическая характеристика восточного хохлатого орла Spizaetus nipalensis orientalis Temm. Et schleg. , 1844 в Приморском крае Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
215
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Внешняя морфологическая характеристика восточного хохлатого орла Spizaetus nipalensis orientalis Temm. Et schleg. , 1844 в Приморском крае»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 1999, Экспресс-выпуск 70: 3- 7

Внешняя морфологическая характеристика восточного хохлатого орла

Spizaetus nipalensis orientalis Temm. et Schleg., 1844 в Приморском крае

В.А.Нечаев!), Г.А.Горчаков1), В.Н.Медведев2)

0 Биолого-почвенный институт ДВО РАН, Владивосток, 690022, Россия 2) Лазовский государственный заповедник, с. Лазо, Приморский край, 692890, Россия

Поступила в редакцию 17 мая 1999

Хохлатый орёл Spizaetus nipalensis (Hodgson, 1836) — редкий вид России, гнездование которого было впервые установлено в Приморском крае в 1993 году (Горчаков, Нечаев 1994). По предположению Л.С.Степаняна (1990), на территории Приморья гнездится восточный подвид хохлатого орла S. nipalensis orientalis Temm. et Schleg., 1844.

Впервые восточный хохлатый орёл был описан как вид — Spizaetus orienalis Temminck et Schlegel, 1844 — по экземпляру молодой птицы из Японии [Siebold, Fauna Japónica, Aves, p. 7, Tabl. 3, Regis Auspiciis Edita, Lugduni Botavorum; на цветной таблице изображена молодая (светлоокрашенная) птица].

Позднее Э.Хартерт (Hartert 1914), в распоряжении которого было несколько экземпляров взрослых и молодых птиц из Японии, рассматривал восточного хохлатого орла в качестве подвида S. nipalensis. Он приводит, на наш взгляд, правильное описание окраски оперения птиц в первом годовом (гнездовом) наряде. Однако допускает ошибку при описании окраски нижней стороны тела и рулевых взрослой птицы: "... низ тела грязно-белый; на зобе несколько длинных бурых полос, грудь и большая часть низа тела окрашены одноцветно... рулевые тёмно-бурые, примерно с 7 беловато-серыми поперечными полосами..." (Там же, с. 1132). Мы полагаем, что данное описание относится к птице во втором годовом (первом взрослом) наряде, в котором, в отличие от дефинитивного, низ тела более светлый и с бледными поперечными полосами.

В дальнейшем указанная неточность в описании окраски, допущенная Э.Хартертом, была внесена в определители птиц СССР (Дементьев 1954; Иванов, Штегман 1978). Следует отметить, что в японских работах, в частности, в книге по хищным птицам Японии (Morioka et al. 1995), приводится правильное, но краткое описание окраски оперения молодых и взрослых восточных хохлатых орлов.

Ниже дана подробная характеристика внешних морфологических признаков (окраски оперения и размеров) и описаны возрастные наряды восточных хохлатых орлов из Приморского края. Нами изучены 7 экз., отловленных охотниками в капканы во время промысла пушных зверей и представленных в орнитологических коллекциях Дальневосточного уни-

верситета (ДВГУ), Лазовского заповедника и Биолого-почвенного института ДВО РАН (БПИ).

Первый годовой (гнездовой) наряд

Материал: 1) Самец, декабрь 1993, верховья р. Лазовка, бассейн р. Киевка. 2) Самка, 12 декабря 1994, ключ Безымянный, р. Западная Кема.

Молодая птица отличается от взрослой главным образом светло-охристой окраской нижней стороны тела и большим числом поперечных полос на рулевых. Верх головы, спина, плечевые, поясница и надхвостье бурые (или светло-бурые) с белыми каёмками на вершинах перьев. "Хохолок" короче, чем у взрослых; его длина до 50 мм. Лоб и темя светло-бурые, испещрённые тёмными продольными полосами. Перья на боках головы (кроющие уха) буровато-чёрные с охристыми каёмками. По середине белого с охристым оттенком горла проходит чёрная продольная полоса, образованная несколькими полосками. Зоб, бока шеи и грудь светло-охристые с редкими продольными светло-бурыми полосками.

Живот светло-охристый; пятна и полосы отсутствуют. Нижние кроющие хвоста поперечно-полосатые. Оперение ног охристо-беловатое (или белое), без пятен (у 1 экз.) или с едва заметным светло-бурым поперечным рисунком. Низ крыльев беловато-охристый с тёмными поперечными полосками. Маховые и рулевые поперечно-полосатые с белыми вершинами. Рулевые с 7-8 тёмно-бурыми и 7-8 охристо-белыми поперечными полосами, расположенными поочерёдно; на верхней стороне перьев полосы более контрастные, чем на нижней. Перья хвоста узкие, по сравнению с широкими рулевыми взрослых. У молодой самки, осмотренной нами, полосы на рулевых имели вид уголков. Пальцы светло-серые, когти чёрные. Клюв чёрный, восковица желтовато-серая. Радужина буроватая.

Первый взрослый наряд

Материал: 1) Самка, декабрь 1998, верховья р. Милоградовка.

В этом наряде птицы (в возрасте 2 лет) по окраске оперения и рисунку полос на нижней стороне тела и рулевых походят на взрослых в дефинитивном наряде, но отличаются прежде всего слабо выраженными свет-ло-бурыми полосками на нижней стороне тела и охристым оттенком на светлых участках перьев. Верх и бока головы испещрены густыми светло-буровато-охристыми и чёрными полосками. Вершины тёмных перьев, образующих "хохолок", с охристыми каёмками (длина хохолка до 55 мм). Спина и поясница тёмно-бурые. Верхняя сторона крыльев бурая. На верхних средних кроющих маховых развиты светлые пятна, образованные светло-охристыми и белыми перьями, сохранившимися от предыдущего наряда; края опахал и вершины перьев сильно обношены.

Горло светло-охристое с чёрной продольной полосой по середине. На зобе и передней части шеи редкие чёрные продольные полосы. Грудь белая с охристым оттенком и редкими едва заметными бледно-бурыми пятнами. По бокам тела бурые поперечные полоски. На животе, нижних и верхних кроющих хвоста, бедре и голени — светло-бурый (охристый)

рисунок из густо расположенных поперечных полосок. Рисунок полос на маховых и рулевых перьях — как у взрослых, но с более широкими белыми каёмками на вершинах. Пальцы буровато-серые, когти чёрные. Клюв тёмно-серый, восковица желтовато-серая.

У изученного экземпляра самки, добытой в декабре, линька не закончена: 1-2-е, 14-е и 19-е маховые и 4-е и 6-е рулевые на правой стороне хвоста — старые, сохранившиеся от гнездового наряда. Окончательный (дефинитивный) наряд хохлатые орлы приобретают, вероятно, на 5-м году жизни (Мопока et а1. 1995).

Окончательный (дефинитивный) наряд

Материал: 1) Самец, декабрь 1995, р. Соколовка, верховья р. Уссури. 2) Самка, январь 1993, ключ Медоносный, бассейн р. Киевка. 3) Самка, декабрь 1992, верховья р. Милоградовка. 4) Самка, декабрь 1997, верховья р. Милоградовка.

Окраска взрослых самцов и самок идентична. Общий фон окраски оперения тёмно-бурый, более или менее однотонный на верхней и полосатый на нижней стороне тела. Спина и плечевые перья тёмно-бурые с узкими белыми каёмками на вершинах. На тёмно-бурых средних верхних кроющих маховых заметны светлые участки, образованные белыми каёмками и пятнами на опахалах некоторых перьев. Лоб, темя, бока головы и подбородок — чёрные. На голове короткий "хохолок" длиной до 55 мм, образованный удлинёнными и заострёнными перьями на темени и затылке; эти перья чёрного цвета с бледно-охристыми каёмками на вершинах.

Чёткая граница, отделяющая чёрные бока головы от светлого горла, имеет вид дуги (или "усов"). Зашеек охристый с широкими тёмными полосами. Горло белое. Вдоль его середины, вниз от основания подклювья, проходит продольная чёрная полоса, состоящая из нескольких стержневых полосок. По бокам горла — редкие чёрные продольные штрихи. На беловато-охристом зобе частые бледно-бурые и редкие чёрные продольные полосы. Грудь покрыта продольными и поперечными бледно-бурыми и белыми полосами и пятнами. На животе, боках, верхних и нижних кроющих хвоста густо расположены широкие поперечные тёмно-бурые и белые полосы. На голени и цевке, оперённой до пальцев, эти полосы узкие. Подкрылья поперечно-полосатые, с тёмно-бурыми и белыми полосками.

Маховые и рулевые испещрены поперечными полосами. Верхняя сторона маховых тёмно-бурая с едва заметными поперечными полосками, нижняя — светлая с чёткими тёмными и светлыми полосами; вершины перьев чёрные. Рулевые испещрены 4 чёрными и 4 охристо-бурыми поперечными полосками, которые на верхней стороне выглядят темнее, чем на нижней; вершины перьев чёрные с белыми каёмками. Полосы на хвосте широкие и прямые с волнистыми краями. У осмотренных нами коллекционных экземпляров ширина полос на рулевых была различной. У самца чёрные полосы были шире белых, у самки, наоборот, более широкими были белые полосы. Пальцы желтоватые, когти чёрные. Клюв чёрный. Восковица желтовато-серая. Радужина оранжевая.

Размеры (мм) хохлатых орлов Spizaetus nipalensis из Приморского края

Пол, Длина Длина Длина Длина Высота Место Сборщик

возраст крыла хвоста цевки клюва* клюва хранения

Самец ad 470 345 90 25.5 25 Тушка, БПИ В.Пономарчук

Самка ad 510 385 110 26 25 » » С.Г.Сурмач

Самка ad 500 410 110 26 25 Чучело, ДВГУ В.Н.Медведев

Самка ad 520 380 100 26 25 Чучело, Лазов- В.Н.Медведев

ский заповедник

Самка subad 485 360 120 25 25 Тушка, БПИ С.Г.Сурмач

Самка juv 517 420 120 25 25 Тушка, ДВГУ С.В.Елсуков

Самец juv 505 378 90 25 25 Чучело, Лазов- В.Н.Медведев

ский заповедник

Самцы отличаются от самок меньшими размерами крыла и хвоста (см. таблицу). Масса тела взрослого самца (очень жирного) — 3.6 кг. Масса тела самки во втором годовом наряде (с малым количеством жировых резервов) — 2.5 кг.

Сравнение окраски оперения хохлатых орлов в дефинитивном и гнездовом нарядах из Приморья и птиц из Японии, представленных на цветных фотографиях (Morioka et al. 1995), показало их большое внешнее сходство. Одинаковыми оказались и длина "хохолков" у приморских и японских птиц. Длина хвоста и крыла у измеренных нами экземпляров (1 самец и 4 самки) соответствовали размерам S. п. orientalis, приведённым в литературных источниках (Hartert 1914; Kiyosu 1965; Vaurie 1965; Weick 1980). Таким образом, подтверждается мнение Л.С.Степаняна (1990), что на территории Приморского края гнездится Spizaetus nipalensis orientalis.

Пользуясь случаем, выражаем благодарность Л.С.Степаняну за ценные сведения из первоисточников и просмотр рукописи этой статьи и С.Г.Сурмачу за передачу в орнитологическую коллекцию Биолого-почвенного института ДВО РАН двух хохлатых орлов из бассейна р. Милоградовка (Приморский край).

Литература

Горчаков Г.А., Нечаев В.А. 1994. Хохлатый орел, Spizaetus nipalensis (Hodgson, 1836) (Accipitridae, Aves) — гнездящийся вид фауны России // Бюл. МОИИ Отд. биол. 99, 1: 15-17. Дементьев Г.П. 1954. Отряд Хищные птицы. Род Хохлатые орлы, Spizaetus

Vieillot, 1916//Птицы Советского Союза. М., 6: 753-754. Иванов А.И., Штегман Б.К. 1978. Краткий определитель птиц СССР. Л.: 1-560. Степанян Л.С. 1990. Конспект орнитологической фауны СССР. М.: 1-728. Hartert Е. 1914. Die Vogel der paläarktischer Fauna. Heft IX. Band II, 3. Berlin: 1089-1216.

Kiyosu Y. 1965. Spizaetus nipalensis orientalis Temminck et Schlegel, 1844// The Birds

of Japan. Tokyo, 2: 788-790. Morioka S., Kanauchi T., Kawata T., Yamagata N. 1995. Birds of Prey of Japan. Tokyo: 1-63.

Vaurie С. 1965. The Birds of the Palearctic Fauna: Non-Passeriformes. London: 1-763. Weick F. 1980. Birds of Prey of the World. Hamburg; Berlin: 1-160.

SO OS

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 1999, Экспресс-выпуск 70: 7-9

Желтоклювая цапля Egretta eulophotes — новый гнездящийся вид в орнитофауне России

Н.М.Литвиненко, Ю.В.Шибаев

Биолого-почвенный институт Дальневосточного отделения Российской Академии наук, Владивосток, 690022, Россия

Поступила в редакцию 7 июля 1999

Желтоклювая цапля Egretta eulophotes (Swinhoe, 1860) — редкая птица мировой фауны, обитающая только в Восточной Азии. Численность репродуктивной части популяции — 960 пар (Lansdown 1990). Самая крупная колония (429 гнёзд в 1988) находится на о-ве Шин в Южной Корее (Won 1988). В России эта цапля впервые была встречена 28 июня 1915 в северном Приморье на мысе Олимпиады, 46°ЗГ с.ш. (Бутурлин 1916). Впоследствии залётных особей неоднократно регистрировали в разных местах Приморского края, в том числе на берегах и островах залива Петра Великого (Омелько 1962; Лабзюк и др. 1971; Назаров, Куринный 1981; Лабзюк 1981; Елсуков 1981). Это были одиночные особи, редко пары и два раза — группы из 5 и 6 птиц.

Колония из 35-40 гнёзд обнаружена нами в июле 1998 на о-ве Фуру-гельма в зал. Петра Великого (см. рисунок). Как выяснилось, сотрудники Морского заповедника (в состав которого входит остров) Е.А.Чубарь и А.А.Ратников нашли здесь в 1996 гнездо "маленьких белых цапель", но не придали значения находке. Птицы не были идентифицированы. Судя по нашим встречам желтоклювых цапель на острове и ближайших береговых лагунах, птицы поселились здесь в 1992-1993. До этого, несмотря на регулярные посещения района орнитологами с начала 1970-х, они были встречены в этих местах только один раз — в конце мая - начале июня 1976 в пос. Хасан (Назаров, Куринный 1981). Таким образом, оправдались предположения о возможности гнездования желтоклювой цапли в Уссурийском крае, высказанные Р.Лансдауном (личное письмо, март 1988) и Ю.Н.Назаровым (1989).

Остров Фуругельма — самый южный остров на русском Дальнем Востоке. Длина его около 3.5 км. Остров покрыт широколиственным лесом. На скалистых берегах находится многотысячное поселение колониальных птиц: здесь гнездятся три вида бакланов (Phalacrocorax filamentosus, Ph. carbo, Ph. pelagicus), два вида чаек (Larus crassirostris, L. schistisagus), три

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.