Научная статья на тему 'Малый перепелятник Accipiter gularis в Новосибирской области: в природе и зоологических коллекциях'

Малый перепелятник Accipiter gularis в Новосибирской области: в природе и зоологических коллекциях Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
117
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Малый перепелятник Accipiter gularis в Новосибирской области: в природе и зоологических коллекциях»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 633: 327-334

Малый перепелятник Accipiter gularis в Новосибирской области: в природе и зоологических коллекциях

В. С. Жуков1), Н. Н. Балацкий2)

1)1 Институт систематики и экологии животных СО РАН,

ул. Фрунзе, 11, Новосибирск, 630091, Россия. E-mail: vszhukov@ngs.ru

2) Новосибирский государственный краеведческий музей,

Красный проспект, 23, Новосибирск, 630099, Россия. E-mail: balatsky@54.ru

Поступила в редакцию 14 декабря 2010

Поводом к написанию этого сообщения явилась встреча одним из авторов самца перепелятника в окрестностях Новосибирска. По всей видимости, это был самец именно малого перепелятника Accipiter gularis (Temminck et Schlegel, 1844), однако точное определение невозможно, т.к. птица не была поймана или добыта. Качество фотоснимков этой особи также не даёт полной уверенности в том, что это был именно A. gularis, а не A. nisus. Тем не менее, эта встреча побудила нас провести инвентаризацию всех известных сведений о малом перепелятнике в Новосибирской области. Кроме того, мы изучили доступный нам коллекционный материал в двух музеях Новосибирска.

В районе Новосибирска левобережье Оби относится к лесостепной зоне, а правобережье — к подзоне подтаёжных лесов лесной зоны. А.М.Гынгазов и С.П.Миловидов (1977) относят левобережье в районе Новосибирска к Ишимо-Барабинскому орнитогеографическому участку, а правобережье - к Бийскому.

Несмотря на то, что восточная граница гнездовой части ареала малого перепелятника вплотную подходит к Новосибирску и занимает некоторую часть северо-востока Новосибирской области (см.: Рябицев 2008), современных данных о малом перепелятнике с этой территории нет. Да и известные литературные сведения о малом перепелятнике из Новосибирской области крайне скудны. Так, ни в одном из 14 выпусков периодического сборника «Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири» (1995-2009 гг.), выходящего в Екатеринбурге под редакцией В.К.Рябицева, о малом перепелятнике из Новосибирской области никаких сведений нет. По-видимому, область гнездования его в этой части Новосибирской области нарисована исходя из имеющихся крайне скудных литературных данных, а также как соединение известных точек гнездования в Томской и Кемеровской областях. Таковыми являются следующие опубликованные сведения об этом виде.

Есть указание на то, что малый перепелятник летует на участке «тайга Обь-Иртышского водораздела» (без приведения конкретных мест и данных) и, по-видимому, гнездится на орнитогеографическом участке «Салаирская чернь» (Залесский, Залесский 1931). Он также указан в качестве гнездящегося на Салаире В.А.Хахловым (1937 -цит. по: Гынгазов, Миловидов 1977).

При составлении второго издания Красной книги Новосибирской области (2008) малый перепелятник был, к сожалению, выпущен из внимания и не включён в список видов. Следует включить его в следующее, третье издание Красной книги Новосибирской области, которое должно состояться примерно через 10 лет после второго. Статус малого перепелятника следует установить как недостаточно изученный вид, численность и состояние которого вызывает тревогу.

Наши наблюдения проведены в наукограде Кольцово, расположенном в 15 км восточнее Новосибирска и в 4 км от левого берега реки Иня (правый приток Оби). Перепелятник наблюдался 1 августа 2010 в 17 ч 40 мин местного времени. Он налетел с северо-запада на высоте около 20 м и на расстоянии около 80 м от наблюдателя и стал набирать высоту. При этом он смещался в южном направлении. Направление его полёта после набора высоты неизвестно, т. к. к этому времени он скрылся из вида. Птица была рассмотрена в 12-кратный бинокль, удалось сделать два фотоснимка. Судя по размерам, окраске и линьке оперения, это был взрослый самец. Хорошо была видна рыжеватая нижняя часть тела, что характерно именно для взрослых самцов как А. твив, так и А. gularis. Цвет радужины глаз рассмотреть не удалось. При наблюдении за птицей осталось впечатление, что соотношение длины размаха крыльев к длине тела у неё несколько меньше, чем у А. твив. В бинокль было видно (это видно также на фотографиях), что вершинная кромка первостепенных маховых перьев неровная. Это вызвано неравномерной линькой маховых, что в это время может наблюдаться лишь у взрослых особей, но не у сеголеток (по аналогии с характером линьки у перепелятника). У сеголетков все маховые, ещё в гнезде, отрастают одновременно, а первая линька маховых проходит на следующее лето. У взрослых перепелятников, как и у многих ястребиных, смена первостепенных маховых проходит летом после гнездования. Проходит она последовательно, с некоторым интервалом, начиная с 10-го и заканчивая 1-м (Дементьев 1951).

На снимках видно, что четыре первых первостепенных маховых нормальной длины, т.е. они, по-видимому, ещё старые, а далее по задней кромке крыла (там, где находятся вершины первостепенных маховых) виден резкий изгиб и пустое пространство, что связано с линькой. Видимо, следующее, т.е. 5-е маховое, выпало, а 6-10-е маховые новые. Возможно, 6-е и 7-е маховые ещё не достигли полной длины,

т.е. заканчивают стадию отрастания. У этой особи, возможно, линяют также и второстепенные маховые. Последние, по-видимому, как у многих видов, линяют в обратном направлении, т.е. от 1-го ко 2-му и т.д. (при общем счёте маховых — от 11-го махового к 12-му и т.д.). На снимке есть и признаки линьки рулевых перьев, которая тоже не наблюдается в это время у особей-сеголеток. Так, в хвосте имеется просвет в районе 3-го слева рулевого (если считать сверху, начиная с края), которое или выпало или ещё не доросло до полного размера. Примерно на такой же стадии линьки был добыт взрослый самец малого перепелятника 23 августа (год не указан) в окрестностях города Иман (ныне Дальнереченск) Приморского края. У этого самца часть рулевых и пять первых первостепенных маховых были старые, 6-е выпало, а 7-10-е были новые (Дементьев 1951).

Коллекционные тушки

Для Новосибирского государственного краеведческого музея (Ба-лацкий 2010) указана только одна коллекционная тушка самца A. gu-laris из Кемеровской области (Горная Шория, река Мрассу, 20 июля 1926, коллектор В.Н.Троицкий). Сообщение об этом экземпляре опубликовано (Троицкий, Залесский 1928). В публикации сказано, что этот экземпляр добыт в тайге по левому берегу реки Мрассу. Кроме того, при просмотре перепелятников из коллекции этого краеведческого музея удалось обнаружить ещё одну коллекционную тушку A. gularis из Кемеровской области, которая ошибочно значилась как тушка A. nisus. В Зоологическом музее ИСиЭЖ СО РАН коллекционных тушек и оологического материала с территории Новосибирской области тоже нет. Однако мы решили изучить весь имеющийся коллекционный материал по этому виду вне зависимости от того, в каких регионах он собран. Так, в Зоологическом музее ИСиЭЖ СО РАН находится 3 коллекционных тушки A. gularis. Они коллектированы А.Г.Велижаниным летом 1968 года на Итурупе (Курильские острова).

Приведём краткое описание экземпляров малых перепелятников, хранящихся в двух зоологических коллекциях Новосибирска (см. таблицу). У всех 5 тушек конец 2-го пальца без когтя заходит за конец первой фаланги 3-го пальца, что является отличием этого вида от A. nisus, у которого конец 2-го пальца без когтя не заходит за конец первой фаланги 3-го пальца (Иванов, Штегман 1978). У всех 5 экземпляров 1-е первостепенное маховое имеет хорошо выраженные поперечные полоски, в отличие от короткопалого перепелятника A. soloensis, у которого это маховое не имеет поперечных полосок.

У малого перепелятника известно два подвида: Accipiter gularis sibiricus Stepanyan, 1959 и Accipiter gularis gularis Temminck et Schlegel, 1844 (Степанян 2003; Коблик и др. 2006). Первый подвид за-

нимает северо-западную и северную части ареала, а второй - южную и юго-восточную. Особи первого подвида крупнее особей второго.

Экземпляры, хранящиеся в Новосибирском государственном краеведческом музее (НГКМ) (А. g. вМпеив). Коллектированы в Кемеровской области (наша нумерация сквозная). Все промеры обоих музейных экземпляров в^шеив проведены авторами настоящего сообщения (см. таблицу). Промеры трёх музейных экземпляров А. g. gularis представлены в двух вариантах: они взяты с этикеток и часть из них (кроме размаха крыльев) проведена повторно авторами этого сообщения. Вторые промеры приведены в скобках. У всех экземпляров тёмные поперечные полоски на концах рулевых более широкие, чем остальные полоски на рулевых.

1) Инвентарный номер 7586. Взрослый самец А. g. в^шеив. Кемеровская область. Верх тела тёмно-серый, почти чёрный. Нижняя часть тела светло-буровато-охристая с относительно слабо выраженными размытыми поперечными узкими полосками. В области горла оперение повреждено, поэтому тонкая тёмная продольная полоска не просматривается. Маховые перья выглядят как свежие, кроме нескольких последних второстепенных, концы у которых несколько обтрёпаны. Все 12 рулевых на месте, большинство их выглядит как свежие, но часть из них более старые. На крайних рулевых (т.е. на 1-м и 12-м) перьях — по 8 тёмных поперечных полосок, при этом 8-я полоска почти сливается с концевой 9-й полоской, образуя как бы единую наиболее широкую 8-ю полоску. На 2-м и 11-м рулевых по 7 тёмных поперечных полосок. На остальных рулевых по 4 тёмных поперечных полосы. Нижние кроющие рулевых очень светлые, со слабым светло-охристым налётом. Ноги желтоватого цвета. Когти тёмно-бурые, почти чёрные, ближе к основаниям — более светлые, желтоватого оттенка. Клюв белёсый, кончик подклювья несколько темнее (возможно, клюв посветлел за время хранения).

2) Инвентарный номер 7591. Взрослая самка А. g. вМпеив. Кемеровская область. Верх тёмно-серый, голова немного темнее остальной части тела. Нижняя часть тела светлая, с частыми поперечными полосками буроватого цвета. На горле тонкая тёмная продольная полоска. Первостепенные маховые с 1-го по 5-е старые, а с 6-го по 10-е новые. Все 12 рулевых старые. На крайних рулевых (на 1-м и 12-м) по 8 тёмных полосок, при этом 8-я полоска почти сливается с концевой тёмной и наиболее широкой полоской, образуя единую 8-ю полоску. На остальных рулевых по 4 тёмных поперечных полосы. Нижние кроющие рулевых светлые, со слабым светло-охристым налётом. Ноги желтоватые. Когти тёмно-бурые, почти чёрные, ближе к основаниям более светлые. Клюв темно-бурый с посветлениями желтоватого оттенка к основанию.

тее

889 ноАшчв-ооес1пон0 ■[)£ ио^ 'П05 "нсЮ/е ■иошпнйо

4*. сл

■VI

о

а й ь ^ со я> н о г о ><

X О "О

О

х ш а го ш -ооо

т о 12

сг х О

В о

26.08.1968 ди!ап$

(л 0 О.

со м

о> го

-VI

со

СО О)

сл

■О ^ С: Е ё

-1 ' ' о

3 N ф

о 1

>1

сл

V со

V сл

V ГО

V О)

V -VI

V со

V СО

V

о н

о

ь ь о

ж -I о ■о

со

О %

О 2

О х

-ь.

СП

о> со

га ® ^ ч

О •<

о тз

со ч; Ш

л X '

000 Ь .й

1 о 12

о- х о ш о

26.08.1968 ди/апэ

(л 01 о.

О)

о

О)

о

-VI

со о

со ГО

сл ю

Л

сл

^

О) н ■с

о -О

о -О г

и -< а

си СГ

00 - о

о о я

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ь

о -О <0

- о 0

си о

н ш

10.08.1968 ди!апз

> о.

СО

ст> го

<л со го

со

■VI

со го

СЛ

го

■VI

сл со

-О -О X

си

§ -Я ™

2 ТЗ 5

г ь 1

» 01 -

01-0

? ч а) о

6.08.1928 мЬтсиэ

> о.

(

ГО

00 ■V)

со о

сл -р.

сл сл

сл сю

СП

А

V оэ II

сл

V ГО

V О)

V

-VI

V со

V со

V

_V

о N

> 5

■—. ■ В) т-

■ " У ш

00 ^ Ш ш

|| * ш

ш 5

? о

2 "О

и

X

о

Н о

о Й

со О

со

о ^

со

х н О тз

■р»

V

со

V

сл

V

о

II

ГО

V

-VI

V 00

V со

V

о

V

оо

Г1" О

- ь ь о

ж

о

85

со

0) 8?

тз

0 ^

5 о

1 "о

X —I

■VI СП СО

о>

О о ^

о сл со

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

го ь ^

" ' О)

" <31 4 о

о ~1

, тз £и о

■ч. ш о

<31 5 -1 О

0)

26.07.1926 51Ыпсиэ

> о.

а*

1

ю

О)

о

■VI

о

о о

сл о

X тз о; тз X тз г э тз X "а г э тз X _ тз Е -О X

си ю о о си го о 0) —ь _V о 0) СО о си

Е со со ю сл (11 Е Оз сл 0 1 Е 5 Л го ■VI '1' 1 Е 5 О со со 1 Е

V со

V сл

V м

V СП

V

-VI

V со

V со

V

_V

о

н

х

—I

Инвентарный номер

Место добычи, местообитание

Дата

Подвид

Возраст

Пол

Длина тела

Размах крыльев

Крыло

Хвост

Цевка

Клюв

Гонады

=1 -О

о £ о

XI [Г

г

Масса, г

В

о

т;

ь

03

ГО

т О тз

О <0 ш

с 1 о ш т

§ ТЗ XI (0

ш

-I

со

тз ^

ш

=1 о

ж

о

^

ш

0

1 X <Г

Е

я

ш ^

О) о

а> тз со э

О)

т; ш

го

со ф

м X

X

О ш о о

СП ^

тз

о ^

ш

Экземпляры, хранящиеся в Зоологическом музее Института систематики и экологии Сибирского отделения Российской Академии наук (ЗМ ИСиЭЖ СО РАН). Подвид А. g. gularis. Коллектированы на острове Итуруп (Курильские острова).

3) Инвентарный номер 4569. Взрослая самка А. g. gularis. Верх тела тёмно-серый, почти чёрный. Верх головы ещё более тёмный, чем остальная верхняя часть тела. Нижняя часть тела светлая, с частыми серыми поперечными полосками. В области горла перья повреждены, поэтому тонкая тёмная продольная полоска не просматривается. Первостепенные маховые с 1-го по 6-е выглядят более обношенными, чем с 7-го по 10-е. В правом крыле 2-е первостепенное маховое отсутствует. Первые (дистальные) второстепенные маховые выглядят более свежими, чем последние (проксимальные). Все 12 рулевых перьев на месте, но они имеют разную степень обношенности. На первом и последнем рулевых (т.е. на крайних) просматривается не менее 7 поперечных полос. На 2-м и 11-м рулевых — не менее 5 поперечных тёмных полосок. На остальных рулевых по 4 тёмные полоски. В основании рулевых просматривается 5-я полоса, наиболее узкая и наименее выраженная. Ноги желтоватого цвета, когти тёмно-бурые с очень слабыми посвет-лениями в основании. Клюв тёмный, сохранилось только надклювье. Нижние кроющие рулевых перьев почти чисто-белые.

4) Инвентарный номер 4568. Самка subad (сеголеток) А. g. gularis. На этикетке указано, что это самец subad, но, судя по размерам, это самка. Верх тела покрыт тёмно-бурыми контурными перьями, имеющими рыжевато-охристые каёмки. Верх головы несколько более тёмного, почти чёрного цвета. Между передней частью спины и головой проходит слабо выраженный рыжеватый ободок. Низ тела светлый, почти белый, с пятнами: ближе к груди они продольные каплевидные, ниже сердцевидные, а по бокам поперечные — более широкие и более редкие, чем у взрослого самца А. g. sibiricus № 7586. На горле тонкая тёмная продольная полоска. Маховые перья одинаково свежие. Рулевых перьев 10, т.к. центральная пара отсутствует. Они более или менее свежие. На первом и последнем рулевых (т.е. на крайних) не менее 7 поперечных полосок. На 2-м и 11-м рулевых по 5 поперечных тёмных полосок. На остальных рулевых по 4 тёмные поперечные полоски. Нижние кроющие рулевых перьев чисто-белые. На перьях бёдер сердцевидные пятна. Клюв чёрный, блестящий. Ноги желтоватые, когти чёрные.

5) Инвентарный номер 4570. Самка subad (сеголеток) А. g. gularis. Верх тела такой же, как у № 4568. Низ тела в основном такой же, что и у предыдущего экземпляра, только перья на бёдрах имеют не сердцевидные, а поперечные полоски. На горле тонкая тёмная продольная полоска. Рулевых 12. На первом и последнем рулевых (т.е. на крайних)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

по 9 поперечных полосок. На 2-м и 11-м рулевых по 5 поперечных тёмных полосок. На остальных рулевых по 4 тёмных поперечных полосок, при этом в основании рулевых просматривается слабо выраженная 5-я полоска, она самая узкая из всех. Нижние кроющие рулевых перьев чисто-белые. Клюв чёрный блестящий, но основание под-клювья желтоватое. Восковица тёмно-серая, почти чёрная (видимо, она изменила цвет во время хранения). Ноги желтоватые, когти чёрные, однотонные.

Итак, у некоторых экземпляров малого перепелятника восковица не жёлтая, а тёмно-серая, почти чёрная. Возможно, за время хранения она изменила свой цвет.

Яйца

В Новосибирском государственном краеведческом музее оологических материалов по малому перепелятнику нет. В оологической коллекции Е.П.Спангенберга, хранящейся в Зоологическом музее ИС и ЭЖ СО РАН (Новосибирск), находится кладка из 4 свежих яиц малого перепелятника (см. рисунок). Яйца в этой кладке имеют укороченно-яйцевидную форму, что характерно для оологических признаков данного вида. Окраска скорлупы яиц светлая, зеленовато-голубая с покрывающим на 10-25% поверхность яиц резко выраженным рисунком из ржаво-бурых мазков и бесформенных пятен. Рисунок сконцентрирован у трёх яиц на тупом конце, а у одного — на остром.

Кладка малого перепелятника А. ди!апв ди!апв (Temminck et Schlegel, 1844).

Приморский край, низовье реки Иман (Большая Уссурка). 4 июня 1938.

Коллектор Е.П.Спангенберг. Размеры яиц, мм (в скобках масса скорлупы, г): (слева направо): 35.2x28.3 (1.16); 36.2x28.8 (1.19); 35.2x29.1 (1.21); 36.8x29.0 (1.21).

Близкая по количеству, форме и размерам яиц кладка малого перепелятника обнаружена Г.Н.Бачуриным (устн. сообщ.) 17 июня 2004 в Хасанском районе Южного Приморья. Гнездо располагалось на дубке в 6 м от земли и содержало 4 слабо насиженных яйца размерами

36.2x30.2; 36.2x30.2; 37.1x30.0; 37.1x30.0 мм. Для A. g. gularis средние размеры яиц (36.2x29.5 мм; n = 8) из приведённых кладок сходны с оологическими признаками этого же подвида из Китая, Японии и Кореи (Schönvetter 1961): 36.8x29.6 мм (n = 30).

В Сибири обитает более крупный подвид малого перепелятника — A. g. sibiricus. По материалам из Кузнецкого Алатау (Гуреев 2000), размеры яиц sibiricus несколько крупнее: 36.2-40.2x28.6-30.2, в среднем 38.2x29.6 мм (n = 14). Однако в целом яйца A. gularis обоих подвидов заметно уступают по величине яйцам A. nisus, имеющим размеры 39.0-43.2x 31.6-35.2, в среднем 41.4x33.2 мм (n = 32).

Авторы благодарят В.В.Рябцева за консультации.

Литература

Балацкий Н.Н. 2010. Орнитологическая коллекция Новосибирского Государственного краеведческого музея. [Электрон. ресурс]: http://www.balatsky.ru/home/ NGKM_kol-aves.htm, свободный. Гынгазов А.М., Миловидов С.П. 1977. Орнитофауна Западно-Сибирской равнины. Томск: 1-350.

Гуреев С.П. 2000. К экологии малого перепелятника (Accipiter virgatus) в Кузнецком Алатау // Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии. Улан-Удэ: 158-161. Дементьев Г.П. 1951. Отряд хищные птицы // Птицы Советского Союза. М., 1: 70-341.

Залесский И.М., Залесский П.М. 1931. Птицы юго-западной Сибири // Бюл.

МОИП. Отд. биол. 40, 3/4: 145-206. Иванов А.И., Штегман Б.К. 1978. Краткий определитель птиц СССР. Л.: 1560.

Красная книга Новосибирской области. Животные, растения и грибы.

2008. Новосибирск: 1-528. Рябицев В.К. 2008. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири. Справочник-

определитель. Екатеринбург: 1-634. Троицкий В.Н., Залесский И.М. 1928. Некоторые данные к распространению

птиц в Кузнецком Алатау // Uragus 7, 2: 1-6. Хахлов В.А. 1937. Кузнецкая степь и Салаир (Птицы). Ч. 1, 2. // Учён. зап. Перм. пед. ин-та 1: 1-243.

Schönvetter M. 1961. Falconiformes // Handbuch der Oologie. Berlin, 3: 135-162.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.