Научная статья на тему 'Обыкновенный осоед Pernis apivorus в научной коллекции зоологического музея ИСиЭЖ со РАН (новосибирск)'

Обыкновенный осоед Pernis apivorus в научной коллекции зоологического музея ИСиЭЖ со РАН (новосибирск) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
86
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обыкновенный осоед Pernis apivorus в научной коллекции зоологического музея ИСиЭЖ со РАН (новосибирск)»

naevia, садовая камышевка Acrocephalus dumetorum, ястребиная славка Sylvia nisoria, горихвостка-чернушка Phoenicurus ochruros, коноплянка Acanthis cannabina.

В связи с этим нужно всерьёз задуматься над тем, так ли безобидны домашние кошки в Себежском Поозерье, и приступить к разработке мероприятий, позволяющих снизить гибель птиц от кошек на территории национального парка «Себежский». В частности, можно рекомендовать вернуться к практике поголовного уничтожения бродячих кошек. Дополнительно к этой мере целесообразно разъяснять местному населению необходимость сокращения числа кошек в каждой семье и предоставить ему информацию о разных способах защиты искусственных гнездовий от кошек.

Литература

Проект организации территории национального парка «Себежский». Общая пояснительная записка. 2002. М., 1: 1-130 (рукопись.). Фетисов С.А., Ильинский И.В., Головань В.И., Фёдоров В.А. 2002. Птицы

Себежского Поозерья и национального парка «Себежский». СПб, 1: 1-152. Фетисов С.А., Сморкачёва А.В. 2002. Лесная соня (Dryomys nitedula) — новый вид Псковской области и национального парка «Себежский» // РИО + 10: охрана окружающей среды, природопользование, образование. Великие Луки, 7: 114-115.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2008, Том 17, Экспресс-выпуск 407: 436-439

Обыкновенный осоед Pernis apivorus в научной коллекции зоологического музея ИСиЭЖ СО РАН (Новосибирск)

В. С. Жуков

Институт систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН, ул. Фрунзе, д. 11, Новосибирск, 630091, Россия. E-mail: vszhukov@ngs.ru

Поступила в редакцию 7 апреля 2008

Обыкновенный осоед Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) — редкий вид, включённый во многие региональные Красные книги России. Поэтому сбор новых коллекционных данных по этому виду в настоящее время затруднён. В связи с этим, а также с подготовкой к изданию следующих томов «Птиц России и сопредельных регионов», автором проведена ревизия коллекционных материалов по осоеду в зоологическом му-

зее ИСиЭЖ СО РАН. В его научной коллекции находятся 2 коллекционные тушки и 5 яиц обыкновенного осоеда из 4 кладок.

Первый экземпляр осоеда (инвентарный № 4470) коллектирован в Барнаульском уезде (ныне Алтайский край) около станции Повалиха (53°27' с.ш., 83°48' в.д.) Г.А.Велижаниным, что указано на первой этикетке. На ней сохранилась едва различимая выцветшая надпись «Пойман ребятишками, ещё плохо летающим. Жил в клетке». Указанная на этикетке дата (15 августа 1924), видимо, означает дату гибели птицы. Поскольку промеры не указаны, мы сняли их. Длина хвоста равна 224 мм, длина цевки 54-58 мм (более точное измерение на засохшей выпрямленной ноге затруднено). Из-за содержания птицы в клетке или по другой причине у тушки обломаны концы маховых на обоих крыльях и некоторые рулевые перья. Из-за этого не удалось определить формулу и длину крыла. Однако удалось установить, что наружные опахала первостепенных маховых сужены лишь у перьев со 2-го по 5-е, что характерно для P. apivorus, но не у 6-го, как это наблюдается у хохлатого осоеда Pernis ptilorhyncus (Temminck, 1821) (Дементьев 1951; Иванов, Штегман 1978). Клюв лишён рамфотеки и восковицы. Возраст птицы указан на этикетке как «juv». Ноги и пальцы жёлтые, когти чёрные, длина среднего пальца без когтя 43 мм. Почти всё контурное оперение тёмно-бурое. Пол неизвестен. Этот экземпляр до настоящего времени числился как Buteo buteo (Linnaeus, 1758) (вторая этикетка) и хранился в одной коробке с обыкновенными канюками, несмотря на то, что Г.А.Велижанин правильно определил вид, что указано на первой этикетке. Теперь к этой научной тушке приложена ещё одна этикетка с восстановленным видовым названием и скопированными с первой этикетки данными.

Вторая тушка (инвентарный № 4999) сделана В.М.Чернышовым из птицы, добытой им же 12 сентября 1980 на полевом стационаре «Ча-новский» ИСиЭЖ СО РАН. Стационар находится около озера Малые Чаны (54°37' с.ш., 78° 12' в.д.). Это молодая особь (juv). Масса тела 980 г. Почти всё контурное оперение тёмно-бурое. Промеры, снятые с добытой птицы и указанные на этикетке, мм: длина крыла 423, длина хвоста 245, длина цевки 55.3, длина клюва от переднего края ноздри 19.9. Длина клюва от начала оперения (по прямой), измеренная по тушке, равна 29 мм. Ноги тёмно-бурые, нижняя часть цевки и пальцы покрыты жёлтыми пятнами, когти чёрные. Восковица желтовато-сероватая. Длина среднего пальца без когтя 41 мм; наружные опахала сужены у первостепенных перьев со 2-го по 5-е, а внутренние у 1-5-го, как это характерно для P. apivorus (Дементьев 1951). Однако формула крыла данного экземпляра (3>4>5>2>6>1>7) немного отличается от приведённого Дементьевым (3> или =4>2>5>6>1>7) (Там же, с. 328). Этот автор указывает, что 2-е маховое должно быть длиннее 5-го, а у

нашего экземпляра 5-е чуть больше 2-го (на 2 мм). Это несоответствие можно объяснить либо индивидуальной изменчивостью, либо тем, что это молодая птица, либо за счёт того, что в жёстко уложенном высохшем крыле взаимное расположение 2-го и 5-го маховых могло немного сместиться. Гораздо существеннее другое. 2-е первостепенное маховое нашего экземпляра заметно длиннее 6-го (на 43 мм), как это и должно быть у Р. ар^огиБ, судя по приведённой выше формуле крыла. Однако в видовом очерке о Р. рШогНупеиБ (Дементьев 1951, с 324) написано, что у Р. ар^огиБ 2-е первостепенное заметно короче 6-го. Это явное противоречие. Скорее всего, в цитируемый текст вкралась опечатка и нужно читать, что у Р. ар^огиБ 2-е первостепенное маховое заметно длиннее 6-го. Известно, что Р. ар^огиБ, по сравнению с В. ЪиЬво, «на лету отличается более длинными и узкими крыльями» (Дементьев 1951, с. 328), что было бы невозможно, если бы у осоеда 6-е первостепенное маховое было бы «заметно длиннее» 2-го.

В желудке добытой птицы оказалось несколько экземпляров личинок ос или пчёл (В.М.Чернышов, устн. сообщ.).

Контроль правильности родовой и видовой принадлежности тушек проведён также по некоторым другим признакам. Так, у обоих экземпляров осоедов вокруг глаз расположены характерные для этого рода мелкие плоские круглые пёрышки. Цевки обоих экземпляров оперены наполовину (у В. ЪиЬво оперена только верхняя часть цевки, около 1/3 её длины) и покрыты шестиугольными сотовидными щитками.

Краткая информация об оологической и нидологической коллекциях зоомузея Биологического института СО АН СССР (ныне ИСиЭЖ СО РАН) по состоянию на 1976 г. опубликована В.В.Николаевым с соавторами (1977). Однако в этой публикации не указаны размеры яиц, масса скорлупы, коллекторы и некоторые другие сведения. Здесь мы приводим более полную информацию: инвентарный номер, дата, район, коллектор, количество яиц, их размеры, масса (в одном случае), масса скорлупы, окраска и степень насиженности яиц, характер подстилки, место расположения гнезда и другие сведения, указанные на этикетках. Все яйца, за исключением последнего по списку, из коллекции Е.П.Спангенберга, находящейся в фондах зоомузея ИСиЭЖ.

1) Инв. № 396. 2 июня 1924, Московская обл., окр. дер. Немчинов-ка, коллектор Е.П.Спангенберг. 1 яйцо, 52.0x44.7 мм, масса скорлупы 3.9 г. Большая часть поверхности яиц покрыта тёмно-бурыми пятнами неопределённой формы на светло-коричневом фоне. Яйцо было «све-жеснесённое». Гнездо располагалось на осине. Подстилка из листьев и веточек деревьев лиственных пород.

2) Инв. № 397. 12 июня 1937, Армения, окр. с. Воскресенка, в 16 км от г. Караклиса. Коллектор Е.П.Спангенберг. 1 яйцо, 51.9x41.9 мм, масса скорлупы 3.7 г. Пятна тёмно-бурого цвета на светло-коричневом

фоне занимают около 95% поверхности яйца. Яйцо было «совершенно [не?] насиженное». Гнездо располагалось в лиственном лесу нижнего пояса гор. Подстилка из листьев и веточек лиственных деревьев. От гнезда добыта самка.

3) Инв. № 451. 6 июня 1940. Московская обл., окр. г. Звенигорода. Коллектор «Дубиновский и др. кюбдовцы зоопарка». Два яйца: а) 51.2 х42.5 мм, масса скорлупы 3.4 г. б) 53.3x42.9 мм, масса скорлупы 3.6 г. Оба яйца тёмно-бурые, т.е. площадь тёмно-бурых пятен преобладает над площадью светло-коричневого фона. Первое яйцо несколько темнее. Яйца были слабо насиженные. Гнездо находилось на ели среди лиственного леса. Подстилка из тонких веточек ели (?) без хвои.

4) Инв. № Zh-83. 29 мая 1965. Нижегородская обл., в 5 км от посёлка Линда (Семёновский р-н). Коллектор И.Ф.Жимулёв. 1 яйцо, 52.5х 41.5 мм, масса яйца 49.5 г., масса скорлупы 3.4 г. Около 60% поверхности скорлупы покрыто тёмно-бурыми пятнами неопределённой формы на светло-коричневом фоне. Яйцо было ненасиженное. Гнездо располагалось на высокой ели, на высоте 12 м от земли, в густом смешанном лесу в 0.5 км от опушки. Лоток выложен зелёными берёзовыми ветками, его диаметр 50 см.

Для сравнения: W.Makatsch (1974) для Европы приводит следующие размеры яиц P. apivorus: 44.2-60.0x35.9-45.0 мм (простые средние 52.1x40.4 мм), средняя масса яиц 44 г. Масса скорлупы 2.47-4.73 (простая средняя 3.6 г.). Как видно из этих данных, средние значения параметров яиц осоеда из Европы близки характеристикам яиц, находящихся в коллекции зоомузея ИСиЭЖ.

При обработке коллекции техническую помощь автору оказали сотрудники зоомузея к.б.н. В.К.Зинченко, Н.В.Лопатина и Ж.В.Мишагина. Старший научный сотрудник Новосибирского краеведческого музея Н.Н.Балацкий определил массу скорлупы некоторых яиц. Всем перечисленным лицам автор выражает искреннюю благодарность.

Литература

Дементьев Г.П. 1951. Отряд хищные птицы Accipitres или Falconiformes // Птицы Советского Союза. М., 1: 70-341. Иванов А.И., Штегман Б.К. 1978. Краткий определитель птиц СССР. Л.: 1-560. Николаев В.В., Кошелев А.И., Чернышов В.М., Тотунов В.М., Акулинин В.Н. 1977. Оологическая и нидологическая коллекция зоологического музея Биологического института СО АН СССР (Новосибирск) // Фауна и систематика позвоночных Сибири. Новосибирск: 214-244. Makatsch W. 1974. Die Eier der Vögel Europas. Eine Darstellung der Brutbiologie aller in Europa brütenden Vogelarten. Leipzig, 1: 1-468.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.