Научная статья на тему 'Сущность возвратного ЛИЗИНГА'

Сущность возвратного ЛИЗИНГА Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
622
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
лизинг / актив / возвратный лизинг / «фиктивные» сделки / потенциал / оборотные активы / налоговые органы / leasing / asset / «bogus» transactions / potential / current assets / tax authorities

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иванченко Максим Олегович

Автор статьи проводит исследование сущности возвратного лизинга. Автор отмечает, что возвратный лизинг в России находится на этапе зарождения, и на данный момент сделки по возвратному лизингу несут в себе риск быть расцененными «фиктивными» налоговыми органами из-за неурегулированности российской законодательной базы. По итогам проведенного исследования сделан вывод о том, что возвратный лизинг имеет огромный потенциал для развития в России, так как у многих организаций уже имеется потребность в увеличении объемов продаж, а, следовательно, и оборотных активов. Однако, практически отсутствует возможность решения данной проблемы при помощи возвратного лизинга ввиду непредсказуемости налоговых органов по данному вопросу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The essence of return (RETURN) LEASING

The author conducts the study of essence of the leaseback. He notes that the leaseback in Russia is at the stage of generation, and at the moment the transactions on leaseback carry the risk to be considered «bogus» by the tax authorities because of the unresolved Russian legal framework. According to the results of the study it is concluded that the leaseback has a huge potential for development in Russia, as many organizations already have a need to increase sales volumes, and, consequently, current assets. However, there is practically no possibility of solving this problem using leaseback due to the unpredictability of the tax authorities on this issue.

Текст научной работы на тему «Сущность возвратного ЛИЗИНГА»

УДК 332

Иванченко Максим Олегович

аспирант. Специальность - финансы, денежное обращение и кредит. Российский государственный социальный университет. ivanchenko-maxim@mail.ru

Maksim O. Ivanchenko

post-graduate student. Specialization in Finance, monetary circulation and credit. Russian State Social University. ivanchenko-maxim@mail.ru

Сущность возвратного The essence of return

ЛИЗИНГА (RETURN) LEASING

Аннотация. Автор статьи проводит исследование сущности возвратного лизинга. Автор отмечает, что возвратный лизинг в России находится на этапе зарождения, и на данный момент сделки по возвратному лизингу несут в себе риск быть расцененными «фиктивными» налоговыми органами из-за неурегулированности российской законодательной базы. По итогам проведенного исследования сделан вывод о том, что возвратный лизинг имеет огромный потенциал для развития в России, так как у многих организаций уже имеется потребность в увеличении объемов продаж, а, следовательно, и оборотных активов. Однако, практически отсутствует возможность решения данной проблемы при помощи возвратного лизинга ввиду непредсказуемости налоговых органов по данному вопросу.

Ключевые слова: лизинг, актив, возвратный лизинг, «фиктивные» сделки, потенциал, оборотные активы, налоговые органы.

Annotation. The author conducts the study of essence of the leaseback. He notes that the leaseback in Russia is at the stage of generation, and at the moment the transactions on leaseback carry the risk to be considered «bogus» by the tax authorities because of the unresolved Russian legal framework. According to the results of the study it is concluded that the leaseback has a huge potential for development in Russia, as many organizations already have a need to increase sales volumes, and, consequently, current assets. However, there is practically no possibility of solving this problem using leaseback due to the unpredictability of the tax authorities on this issue.

Keywords: leasing, asset, «bogus» transactions, potential, current assets, tax authorities.

В современных экономических условиях особое значение для развития получили привлекаемые заемные виды финансирования обновления и пополнения активов компаний. В частности, массовый обиход, как в России, так и в зарубежных странах приобрел такой тип привлечения заемного финансирования, как лизинг. Лизинговые операции начали формироваться и распространятся в США в середине XX века по инициативе государства с целью повышения налогооблагаемой базы [1, с. 8]. С целью приобретения самолетов и судов в советские времена в России также использовались лизинговые операции. В современных отечественных экономических условиях из общего объема операций по приобретению основных средств доля лизинговых услуг составляет 9-15 %, в Азии - 80 %, в США - 50 %. Так, итоги за 1 полугодие 2015 года в России характеризуют темп объемов нового бизнеса в сторону снижения на 244 млрд. руб. При этом наибольшее сокращение среди крупнейших сегментов произошло по ж/д технике, объем нового бизнеса которой упал на 38 %. Автосегмент в стоимостном выражении сократился на 21 % (в частности, объем сделок с грузовыми автомобилями упал почти на треть), несмотря на запуск госпрограммы по поддержке российского автопрома. Наименьшие темпы со-

кращения (-5,6 %) среди сегментов топ-3 продемонстрировала авиатехника. Положительные темпы прироста из 17 сегментов показали только 3, на которых в совокупности приходится менее 5 % рынка [6].

Согласно ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» лизинг (от англ. To lease - сдать в аренду) есть «совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга» [7].

Есть большое количество типов лизинга. Наиболее часто встречаемым и популярным считается финансовый лизинг, его сущность состоит в следующем: у организации - потенциального лизингополучателя есть необходимость в обновлении основных активов, однако отсутствуют свободные финансовые ресурсы, следовательно, с целью привлечения финансовых средств экономический субъект обращается к лизингодателю (лизинговой компании). Лизинговая компания закупает у производителя требуемый актив и совершает его передачу в использование субъекту-лизингополучателю, заключая договор, согласного которому лизингополучатель обязуется в период определенного в договоре срока систематически оплачивать часть стоимости данного актива и проценты по

37

лизингу. То есть, классический финансовый лизинг применяется для обновления активов организации. Многие авторы, сравнивая кредит и лизинг, утверждают, что лизинг способствует обновлению только внеоборотных активов организации, а при кредите финансовые средства можно использовать организации для финансирования как внеоборотных, так и оборотных активов, однако это утверждение некорректно, так как они забывают о таком виде финансового лизинга, как возвратный.

«Возвратный лизинг (sale and lease-back) предполагает слияние продавца актива с лизингополучателем в один субъект» [3, с. 3].

Как отмечает Ю.Б. Долгушина, «возвратный лизинг - разновидность финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель. Такого рода сделка позволяет предприя-тию-собственнику актива получить необходимые ему на текущий момент оборотные средства» [2, с. 103-105].

Сущность возвратного лизинга состоит в том, что у организации уже есть достаточное количество обновленных активов, но финансовые средства для роста оборотных средств отсутствуют, вследствие этого организация реализует активы лизинговой компании, высвобождая финансовые средства, которые имеет возможность вложить на покупку оборотных средств, а проданные лизинговой компании активы сразу получает в лизинг. Следует отметить, что возвратный лизинг в России находится на этапе зарождения, и на данный момент сделки по возвратному лизингу несут в себе риск быть расцененными «фиетивными» налоговыми органами из-за неурегулированности российской законодательной базы. Данное обстоятельство подтверждено Постановлением Президиума ВАС РФ от 16.01.2007 № 9010/06 [5]. Суть данного постановления базируется на том, что Президиум ВАС РФ рассмотрел спор специалистов налоговых органов и ООО «Ханса Лизинг» по вопросу правомерности вычета НДС по переданной в лизинг технике.

Налоговая инспекция предъявила лизинговой компании претензии относительно возмещения НДС по имуществу, которое сразу же после приобретения было сдано в возвратный лизинг (по его условиям лизингополучатель одновременно выступает в качестве продавца).

В основе судебного разбирательства лежала попытка налогового органа доказать экономическую необоснованность сделки следующим: для выкупа оборудования лизинговая компания привлекла заемные средства; сделка оказалась для лизинговой компании низкорентабельной - 1-3 % (что даже не покрывает уровень инфляции); продавец имущества (он же лизингополучатель) не заплатил налоги в бюджет.

Кроме того, по мнению налоговой инспекции, целью покупки ООО полувагонов и сдачи их в лизинг продавцу являются перевод основных средств в собственность ООО и возмещение из бюджета НДС.

Однако, ВАС РФ не принял доводы налоговой инспекции. Для разрешения спора суд применил выводы, сделанные в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 [4], которые заключаются в наличии необоснованной налоговой выгоды. В ходе рассмотрения указанного вопроса ВАС РФ установил, что налоговая инспекция не доказала мнимый характер сделки возвратного лизинга. ВАС РФ указал, что такая сделка «имеет разумные хозяйственные мотивы и цели», не влекущие необоснованной налоговой экономии. Кроме того, суд указал на то, что право на вычет НДС не может быть поставлено в зависимость от прибыльности деятельности налогоплательщика.

В итоге, суд сделал вывод о правомерности принятия к вычету лизинговой компанией спорных сумм НДС. При этом, решение ВАС РФ основывалось на следующих доводах. Согласно от. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со от. 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. К видам деятельности ООО относятся финансовый лизинг и аренда основных средств, в частности сухопутных транспортных средств и железнодорожного транспорта. Возможность применения возвратного лизинга, по условиям которого приобретаемое лизингодателем имущество передается лизингополучателю, одновременно выступающему в качестве продавца, предусмотрена от. 4 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и имеет разумные хозяйственные мотивы и цели для обеих сторон данной сделки, не влекущие необоснованной налоговой экономии. Налоговая инспекция не доказала, что сделки по приобретению и передаче в лизинг имущества не обусловлены разумными экономическими или иными причинами.

Таким образом, в целях налогообложения ООО была учтена реальная хозяйственная операция, соответствующая действительному экономическому смыслу лизинга, повлекшая за собой возможность применения им налоговых вычетов по НДС при оплате продавцу 16 полувагонов, приобретенных для осуществления лизинговой операции, признаваемой объектом обложения НДС. Более того, право налогоплательщика на налоговые вычеты по НДС и условия для реализации данного права прямо предусмотрены от. от. 171, 172 НК РФ и не поставлены в зависимость от прибыльности деятельности налогоплательщика в определенном налоговом периоде.

При этом, возвратный лизинг дает возможность лизингополучателям увеличивать оборотные активы, не прибегая к кредиту. Для оформления сделки по возвратному лизингу не требуется кредитная история, так как обеспечением сделки является имущество, оформленное в лизинг. Лизинговым компаниям на данном этапе необходимо лоббировать свои интересы по развитию законодательства в области возвратного лизинга в целях создания благоприятной законодательной базы для продви-

38

жения нового вида финансового лизинга на российский рынок услуг. Необходимо отметить, что активная продажа услуг по возвратному лизингу клиентам на этапе его зарождения дает возможность лизинговым компаниям наработать клиентскую базу и в дальнейшем занять лидирующие позиции на рынке услуг по этому продукту, а также значительно расширить бизнес.

Литература:

1. Адамов Н. Лизинг: правовая сущность, экономические основы, учет и налогообложение / Н. Адамов, А. Тилов. 2-е изд. Санкт-Петербург [и др.]: Питер, 2006. С. 8.

2. Долгушина Ю.Б. Возвратиый лизинг. // Российское предпринимательство. 2003. № 2 (38). С. 103-105.

3. Зотова Ю.А. Результаты, тенденции и перспективы развития лизинговых отношений в Российской Федерации // Российский экономический интернет-журнал. 2014. № 1. С. 1.

4. Постановление Пленума ВАС РФ от

12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» // Экономика и жизнь, N 43, октябрь, 2006.

5. Постановление Президиума ВАС РФ от

16.01.2007 N 9010/06 по делу N А40-58457/05-98-453. Вестник ВАС РФ, 2007, N 3.

6. Рынок лизинга по итогам 1 полугодия 2015 года: поддержка с воздуха. URL: http:// raex-pert.ru/ researches/leasing/itogi_2013/part1/ (Дата обращения 11.10.2015 г.).

7. Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О финансовой аренде (лизинге)» // Российская газета, № 211, 05.11.1998.

Возвратный лизинг имеет огромный потенциал для развития в России, так как у многих организаций уже имеется потребность в увеличении объемов продаж, а, следовательно, и оборотных активов. Однако, практически отсутствует возможность решения данной проблемы при помощи возвратного лизинга в виду непредсказуемости налоговых органов по данному вопросу.

Literature:

1. Adamov N. Leasing: legal entity, economic bases, accounting and taxation / N. Adamov, A. Tilov 2nd. ed. St. Petersburg [etc.]: Piter, 2006. P. 8.

2. Dolgushin Yu.B. Leaseback // Journal of Russian entrepreneurship. 2003. № 2 (38). P. 103-105.

3. Zotova Yu.A. Results, trends and prospects of development of leasing relations in the Russian Federation // Russian economic online journal. 2014. № 1. P. 1.

4. The resolution of the Plenum of the RF from 12.10.2006 N 53 «About estimation by arbitration courts of validity of reception by the tax bearer of tax benefit» // Economy and life. N. 43. October, 2006.

5. The decree of the Presidium of the SAC RF dated

16.01.2007 N 9010/06 in the case N A40-58457/05-98-453 // The Bulletin of SAC RF. 2007. N 3.

6. The leasing market in the 1st half of 2015: air support // URL: http:// raexpert.ru/ researches/ leas-ing/itogi_2013/part1/ (date of access 11.10.2015).

7. Federal law of 29.10.1998 N 164-FZ (as amended on 31.12.2014) «On the financial lease (leasing)» // Rossiyskaya Gazeta. № 211. 05.11.1998.

39

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.