Научная статья на тему 'Сущность и содержание опеки и попечительства как технология социальной работы'

Сущность и содержание опеки и попечительства как технология социальной работы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2289
277
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО / GUARDIANSHIP / СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА / SOCIAL WORK / СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ / SOCIAL PROCESSES / СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА / SOCIAL STRUCTURE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ермоченкова Е.Е.

Данное исследование посвящено анализу социально важных проблем в области опеки и попечительства. Актуальность данной темы на прямую связана с большим количеством публикаций и монографий на эту тему. Важнейшей задачей государства стоит сохранение института семьи, а опека и попечительство является инструментом регулирования в данной сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ESSENCE AND CONTENT GUARDIANSHIP AS A TECHNOLOGY OF SOCIAL WORK

The study is devoted to the analysis of socially important problems in the field of guardianship. The relevance of this topic is directly related to a large number of publications and monographs on this topic. The most important task of the state is to preserve the institution of the family, while guardianship and trusteeship are an instrument of regulation in this area.

Текст научной работы на тему «Сущность и содержание опеки и попечительства как технология социальной работы»

при котором были проведены общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, диаскинтест, анализы мокроты на микобактерии туберкулеза[3]. В 10% (1 пациент) не был поставлен диаскинтест, и в 10% (1 пациент) не выполнены общий анализ мочи, общий анализ крови, анализ мокроты на микобактерии туберкулеза и диаскинтест.

В результате дальнейшего обследования и лечения пациентов после оперативного вмешательства в условия СОПКД, было выявлено, что 20% (2 человека) являлись бактериовыделителями. У 30% (3 человека) установлен инфильтративный туберкулез легких, у 70% (7 человек) пациентов туберкулема легкого. На данный момент лечение в СОПКД продолжают 5 больных, остальным 5 пациентам установлено клиническое излечение.

Заключение. Все вышеперечисленное диктует необходимость более тщательного обследование пациентов и более четкого взаимодействия онкологической и фтизиатрической служб, а также тщательный контроль за выполнением полного объема обследования больных в предоперационном периоде, а именно: тщательный сбор анамнеза для выявления факторов риска развития туберкулеза легких или онкологических заболеваний; проведение многократного исследования мокроты на микобактерии туберкулеза, атипичные клетки, неспецефическую флору; постановка дискинтеста; бронхоскопии с исследованием БАЛ; цитологического и гистологического исследования материала при биопсии легкого до операционного вмешапельства. Литература:

1. Мякишева Т.В., Гуденков М.А. Характеристика эпидемиологических показателей по туберкулезу в Смоленской области// Туберкулез и болезни легких. - 2013. - №11. - С.17-24.

2. Гельберг И.С. Дифференциальная диагностика туберкулеза. Методические рекомендации для студентов// ГГМУ. - 2010. - С.22.

3. Приказ 951 от 29.12.2014г. «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечению туберкулеза органов дыхания». - М.: МЗ РФ. - 2014. - 42 с.

УДК 347.64

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА КАК ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Ермоченкова Е.Е

Научный руководитель -к.п.н., доцент Дедов Е.Г.

Смоленский государственный медицинский университет, Россия, 214019, Смоленск, ул. Крупской, 28. lina-budanova@mail. ru- Ермоченкова Елизавета Евгеньевна

Резюме: Данное исследование посвящено анализу социально важных проблем в области опеки и попечительства. Актуальность данной темы на прямую связана с большим количеством публикаций и монографий на эту тему. Важнейшей задачей государства стоит сохранение института семьи, а опека и попечительство является инструментом регулирования в данной сфере.

Ключевые слова: опека и попечительство, социальная работа, социальные процессы, социальная структура. ESSENCE AND CONTENT GUARDIANSHIP AS A TECHNOLOGY OF SOCIAL WORK. Ermochenkova E. E.

Scientific adviser - Candidate of Pedagogics, assistant professor Dedov E. G.

Smolensk State Medical University,

28, Krupskoy St., Smolensk, 214019, Russia

Abstract. The study is devoted to the analysis of socially important problems in the field of guardianship. The relevance of this topic is directly related to a large number ofpublications and monographs on this topic. The most important task of the state is to preserve the institution of the family, while guardianship and trusteeship are an instrument of regulation in this area. Key words: guardianship, social work, social processes, social structure. Введение

На протяжении уже долгого времени в Российской Федерации проходят множество дискуссий о проблемах опеки и попечительства. Данный вопрос остро стоит в нашем обществе, и является важным компонентом для социального, экономического и культурного благополучия страны. Демонстрируя этот термин, как меру систем защиты интересов лиц не имеющих возможности в необходимом объеме производить в действие свои индивидуальные потребности и права, несмотря на свою дееспособность или ее полное отсутствие, то конкретная задача опеки и попечительства является содействие и социальная помощь всем категориям лиц, которые в ней нуждаются. Предоставление благ и услуг в необходимом объёме для достойного уровня жизнедеятельности граждан, которые нуждаются в услугах опеки и попечительства.

Опека занимается достаточно большим потоком людей, которые нуждаются в помощи опеки и попечительства. Большой штат высококвалифицированного персонала в данной сфере оказывают необходимую помощь. Опека и попечительство как технология социальной работы имеет достаточно много направлений. Рассмотрим наиболее распространенные формы социальной поддержки органов опеки и попечительства.

Целью данной работы является раскрыть понятие сущности и содержания опеки и попечительства как технологии социальной работы. .

Опека и попечительство — одна из форм осуществления государством защиты основных прав и законных интересов личности. Тема опеки и попечительства очень актуальна на сегодняшний день, так как очень велик процент социально

незащищенных людей, которые либо находятся под опекой или попечительством, либо нуждаются в них, однако вопрос

этот не является исключительно российским, не чужд он и зарубежным правопорядкам. [5, с. 273].

Методика

Исследование проведено на основе описательного и аналитического анализа данных органов опеки и попечительство по вопросам технологий и сущности в социальной работе. Результаты исследования и их обсуждение

Патронаж, как социальная поддержка определенных категорий граждан, которые находят вне стационарного лечения. Данный вид помощи оказывается после заявительного принципа в органы опеки и попечительства. К рассмотрению принимаются заявления совершеннолетнего дееспособного лица, которое по медицинским показателям не удовлетворительное состояние здоровье, а так же не имеет возможности самостоятельно осуществлять уход за собой, защищать свои права и обязанности. В сложившихся данных обстоятельствах, государство Российской Федерации берет на себя обязательство ухода и оказания всей необходимой помощи. По необходимости лицо, над которым установлен патронаж имеет право отказаться и над ним прекращается социальная поддержка как патронаж. В Российской Федерации распространены дома-интернаты. Лицам престарелым и инвалидам, оказывают социальную поддержку и устанавливают попечительство над ними. Новая форма социального попечительства над престарелыми и инвалидами являются специальные жилые дома для одиноких пожилых граждан и супружеских пар с полноценный комплексов услуг для поддержания должного уровня жизнедеятельности.

Опека и попечительство имеет также обширное направление в содержании, образовании и воспитании детей, а именно для защиты их интересов и прав, которые установлены законодательством Российской Федерации. Основаниями для установления опеки и попечительства являются: лишение родительских прав и другие случаи оставления детей без родительской заботы, смерть родителей или их отсутствие.

Государство защищает детей, оставшихся без опеки и попечения родителей, и организовывает различные виды форм устройства в семью попечителя на воспитание или же на полную государственную поддержку в специализированные учреждения. Органы опеки и попечительства вместе с специалистами по социальной работе получают информацию о детях, чьи права и интересы нарушены. Эта информация приходит из государственных органов власти, а также от заявлений граждан в органы опеки. Полученная информация обрабатывается и выявляется факт либо подтверждения данной информации, либо ее опровержение.

Зачастую распространен факт подтверждения информации о том, что права и интересы детей наругаются по множеству причин. В соответствии с этим оформляется акт обследования. В нем ведется рекомендательная запись о возможных формах решения проблем.

Имеется практика организации присмотра за детьми их ближайшими родственниками, временное помещение специализированные учреждения и многое другое. Эффективным методом разрешения проблемы является временное изолирование детей от родителей, не заботящихся о своих детях.

Большинство вопросов об опеке и попечительстве решаются на муниципальном уровне. Администрация отправляет в свои структурные подразделения и на отделы образования задачи на осуществление всех необходимых действий, касающихся опеки и попечительства. В их число задач входит:

• изучение условий, в которых проживает несовершеннолетний, и оформление акта обследования;

• временное изолирование ребенка от родителей в специализированные учреждение (приют, интернат);

• поиски кандидатуры опекуна;

• подготовка документации, необходимой для процедуры назначения опекуна либо для его ограничения или отстранения от обязанностей;

• контроль за деятельностью опекуна;

• оказание необходимой помощи.

Опекуном (попечителем) может стать любой изъявивший желание, который является совершеннолетним и дееспособный гражданином. Исключением являются лица, отстраненные когда-либо от обязанностей опекуна (попечителя), лишенных или ограниченных в родительских правах, бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине. Закон также вводит ограничения для опекунов по медицинским показаниям здоровья (больных туберкулезом, имеющих онкологические заболевания, страдающих наркоманией, алкоголизмом.).

Преимуществом при выборе опекунов (попечителей) обладают в первую очередь родственники. Опекуны должны иметь хорошую характеристику и обладать навыками общения с детьми. Им выдаются удостоверения установленного образца, о том что они являются опекуном (попечителем). Гражданин назначается опекуном только с его согласия. Если ребенку, которого берут под опеку исполнилось 10 лет, то также учитывается его мнение, об установлении опекунства. Существуют отдельные случаи, когда родители обращаются в органы опеки и попечительства, чтобы назначить для своего ребенка опекуна, если они не могут по каким-либо причинам заниматься его воспитанием.

Как показывает практика в органах опеки и попечительства, данная просьба удовлетворяется. Опека и попечительство может назначаться на установленный срок, если такие причины имеются.

Выводы

Проведя аналитическое исследование по вопросам технологий социальной работы в органах опеки и попечительства, мы пришли к выводам о необходимости:

1) опека и попечительство являются важными формами социальной защиты граждан, которые не в состоянии самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности.

2) необходимости усовершенствования законодательства

3) развитие и улучшение института приемной семьи и других форм защиты прав и интересов детей, лишенных попечительства, а также недееспособных граждан, является неспособность государства в полной мере выполнять свои обязательства по материальному обеспечению системы социальной опе-ки и попечительства.

Книги

1. Рыбинский Е.М. Указ.соч. Основы социальной работы - с.170 ., 2009.

2. Антокольская М.В. Семейное право: Учебник для вузов. М.: Юристъ, 1999. 366 с.

3. Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технологии социальной работы с различными группами населения: Учебное пособие / Под ред. проф. П.Д. Павленка.— М.: ИНФРА-М, 2009. — 30-48 с.

4.Алексеев С.С. Теория права. М.: Издательство БЕК, 1995. 267 с. Тезисы докладов

Электронные публикации и базы данных

1.Конституция Российской Федерации: Конституция РФ. Государственный флаг РФ. Государственный герб РФ. Государственный гимн РФ. М.: ACT, Астрель, 2007. http://constitution.kremlin.ru/

2. Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ//«Российская газета» от 30.04.2008 г. № 94. http://base.garant.ru/193182/

УДК 616.216.1-002-036.8808

ПАТОЛОГИЯ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ У БОЛЬНЫХ, ДЛИТЕЛЬНО ЛЕЖАВШИХ В ОТДЕЛЕНИИ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ Жданова А.В., Вальданова М.Е.

Научный руководитель - доцент, к.м.н. Тихонов В.Г.

Смоленский государственный медицинский университет, Россия, 214019, Смоленск, ул.Крупской, 28. zdanova_nastena@mail.ru -Жданова Анастасия Владимировна

Резюме. Данное исследование основано на анализе результатов компьютерной томографии у 23 пациентов, длительно лежавших в отделении анестезиологии и реанимации. В ходе работы было отмечено, что длительное пребывание в отделении реанимации и анестезиологии приводит к патологии околоносовых пазух в виде их воспаления. Ключевые слова: синусит, отделение анестезиологии и реанимации, околоносовые пазухи.

PATHOLOGY OF THE PARANASAL SINUSES IN PATIENTS AFTER LONG STAY IN THE DEPARTMENT OF ANESTHESIOLOGY AND RESUSCITATION Zhdanova A. V., Villanova M. E.

Scientific adviser - Candidate of Medicine, assistant professor Tikhonov V. G.

Smolensk State Medical University,

28, Krupskoy St., Smolensk, 214019, Russia

Abstract. This study is based on the analysis of the results of computed tomography in 23 patients, long-term .staying in the Department of Anesthesiology and Resuscitation. During the study, it was noted that a long stay in the Department of Anesthesiology and Resuscitation leads to pathology of the paranasal sinuses in the form of inflammation. Key words: sinusitis, Department of Anesthesiology and Resuscitation, paranasal sinuses.

Введение. У пациентов реанимационных отделений, у которых длительное время (более 3 - 4 сут.) в полости носа находится инородное тело (интубационная трубка, назогастральный зонд, носовые тампоны), как правило, встречается нозокомиальный синусит [1].

Нозокомиальный (внутрибольничный) синусит (НС) - заболевание, характеризующееся появлением на рентгенограмме затемнения околоносовых пазух (ОНП) спустя 48 часов и более после госпитализации в сочетании с клиническими данными, подтверждающими их инфекционную природу (новая волна лихорадки, слизистое или гнойное отделяемое из ОНП, лейкоцитоз и пр.); при этом исключены инфекции, которые находились в инкубационном периоде на момент поступления больного в стационар [3]. В структуре возбудителей нозокомиального синусита преобладают так называемые проблемные микроорганизмы, к которым относят прежде всего Pseudomonas (15,9 %), Escherichia coli (7,6 %) и Proteus mirabilis (7,2%). Меньшую часть составляют грамположительные микроорганизмы (31 %). Среди них лидируют виды Staphylococcus (10,6 %), р-гемолитический стрептококк (4,7 %). Грибы описаны в 8,5 % случаев, наиболее часто изолируется Candida [2].

Нозокомиальный синусит, характеризующийся высокой концентрацией микроорганизмов, может быть также источником вторичного инфицирования ротоглотки, трахеобронхиального тракта и в конечном итоге - легочной паренхимы. Таким образом, существует дискуссия о взаимосвязи нозокомиального синусита и пневмонии т.е. предрасполагает ли нозокомиальный синусит к развитию нозокомиальной пневмонии и обратно. Также имеется ряд работ иностранных авторов, описывающих взаимосвязь нозокомиального синусита и септицемии, когда из крови и пазух высевается один и тот же возбудитель [2,3].

Оротрахеальная интубация взамен назотрахеальной, зондирование желудка через рот потенциально являются превентивными мерами, которые могут быть использованы для профилактики нозокомиального синусита. Развитие методов снижения колонизации носовой полости и улучшение синоназальной гигиены может быть полезным в случаях, когда нарушение сознания и назогастральная интубация неизбежны [2,3].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.