Научная статья на тему '«Суицидологический паспорт территории» – необходимый этап развития системы суицидальной превенции в Уральском федеральном округе'

«Суицидологический паспорт территории» – необходимый этап развития системы суицидальной превенции в Уральском федеральном округе Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
139
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУИЦИД / СУИЦИДОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЕТ / СУИЦИДАЛЬНАЯ ПРЕВЕНЦИЯ / СУИЦИДОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Зотов П. Б., Ретюнский К. Ю.

Предложена система учета показателей, отражающих суицидальную ситуацию в регионе – «суицидологический паспорт территории». Он включает 4 основные категории: 1. Характеристика суицидологической ситуации территории (число попыток и завершенных суицидов). 2. Межведомственная система суицидальной превенции (средства) – инвентаризация учреждений и служб, способных оказывать помощь при суицидальном поведении. 3. Ведущие специалисты (профессиональная среда). 4. Профилактическая работа (работа со СМИ, конференции и др.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Суицидологический паспорт территории» – необходимый этап развития системы суицидальной превенции в Уральском федеральном округе»

Непатологические формы агрессивного поведения характеризовались отсутствием в их основе каких-либо болезненных изменений психической деятельности и были обусловлены особого рода психогенными воздействиями, акцентуациями характера, социально - педагогической запущенностью, возрастными психологическими особенностями. Среди них можно выделить две основные формы: ситуационно обусловленные агрессивные реакции и микросоциально обусловленное агрессивное поведение. Непатологическое агрессивное поведение возникало эпизодически и не нарушало в целом взаимоотношений с окружающими.

Патологические агрессивные поступки имели следующие черты: патологическую мотивацию агрессии, связанную с аномальной личностной структурой (неадекватная самооценка и уровень притязаний, преобладание аффективно-инстинктивной сферы при недостаточности волевого контроля, эгоцентризм и др.); ведущую роль в генезе агрессии имели такие психопатологические явления как повышенная аффективная возбудимость, сверхценные образования, нарушения в сфере влечений; немотивированность агрессии с количественным и качественным несоответствием вызвавшей ее причине; атипичность эмоций, непосредственно предшествующих и сопровождающих агрессию (положительный или холодный эмоциональный фон, депрессивные переживания). При диагностике патологических форм агрессии поведение подростка сопоставлялось с теми формами агрессии, которые были приняты в референтной группе. В динамическом отношении о патологической природе агрессии говорило учащение агрессивного поведения с переходом от эпизодического его возникновения к систематическому или появление агрессии у несклонного к этому подростка.

Формирование неагрессивного поведения у детей опосредовано параметрами социального взаимодействия в семье: удовлетворенностью супругов различными сферами семейной жизни; эмоциями, преобладающими у супругов; частотой применения наказаний и их спецификой в различных ситуациях; толерантностью родителей к поведенческим проявлениям ребенка, что способствует передаче некоторых особенностей эмоционально-волевой регуляции от поколения к поколению. Кроме того, процесс социализации неагрессивного поведения включает приобрете-

нии системы знаний и социальных навыков, а также воспитание системы личностных диспозиций, установок, на основе которых формируется способность реагировать на фрустрацию относительно приемлемым образом.

Таким образом, особую важность имеет своевременная и правильная оценка агрессии в подростковом возрасте, что имеет непосредственное отношение к ранней диагностике психических расстройств, проведению дифференцированных лечебных и профилактических мероприятий и предупреждению общественно-опасных действий у подростков с нарушениями поведения.

СУИЦИДОЛОГИЯ

«СУИЦИДОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ТЕРРИТОРИИ» - НЕОБХОДИМЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СУИЦИДАЛЬНОЙ ПРЕВЕНЦИИ В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

П. Б. Зотов, К.Ю. Ретюнский

Тюменская ГМА, г. Тюмень Уральская ГМА, г. Екатеринбург

Предложена система учета показателей, отражающих суицидальную ситуацию в регионе - «суицидологический паспорт территории». Он включает 4 основные категории: 1. Характеристика суицидологической ситуации территории (число попыток и завершенных суицидов). 2. Межведомственная система суицидальной превенции (средства) - инвентаризация учреждений и служб, способных оказывать помощь при суицидальном поведении. 3. Ведущие специалисты (профессиональная среда). 4. Профилактическая работа (работа со СМИ, конференции и др.).

Ключевые слова: суицид, суицидологический учет, суицидальная превенция, суицидологический паспорт.

Развитие системы суицидальной превенции является одной из приоритетных медико-социальных задач, как для отдельных регионов Российской Федерации, так и страны в целом [1, 3, 6]. В России ежегодно от самоубийств погибает до 55 тысяч человек, при этом относительный показатель на 100000 населения в течение многих лет превышает уровень, оцениваемый ВОЗ, как «критический» - свыше 20. В 2010 г. в России этот показатель составил 23,5 на 100000 населения. Для примера, среднемировой показатель в этом же году - 16 на 100000 населения [7].

Россия Сибирский Дальневосточный Приволжский Уральский Северо-Западный Южный Центральный Северо-Кавказский

0 5 10 15 20 25 30 35 40

Рис. 1. Частота завершенных суицидов в федеральных округах РФ в 2010 г. (на 100000 населения) [7].

Уральский Федеральный округ с населением 12,143 млн человек [8], в «суицидологическом рейтинге» занимает четвертое место по стране после Сибирского (34,5), Дальневосточного (33,3) и Приволжского (30,0) округов с показателем числа самоубийств в 2010 году - 29,7 случаев на 100000 населения (рис. 1 [7]). «Высокое положение» в этом списке свидетельствует о неблагоприятной ситуации региона и необходимости привлечения более пристального внимания специалистов самых различных областей к этой проблеме (психиатры, психологи, организаторы здравоохранения, педагоги и др.).

С целью комплексного подхода к решению этой проблемы требуется разработка региональной программы суицидальной превенции, учитывающей, в том числе особенности каждой территории, входящей в Уральский федеральный округ. Первым этапом такой программы, на наш взгляд, является более глубокая оценка суицидологической ситуации, а так же инвентаризация имеющихся сил (профессиональная среда) и средств (организации медицинской, социальной и др. служб) для определения приоритетных направлений развития. Системный учет необходимых показателей, прямо или косвенно, отражающих и влияющих на суицидальную ситуацию в регионе, может быть представлен как «суицидологический паспорт территории».

С учетом собственного многолетнего опыта практической и научной работы в области суи-цидологии, а так же анализа данных специальной литературы, на наш взгляд, суицидологический паспорт должен включать следующие категории учета:

1. Характеристика суицидологической ситуации территории:

1.1. Число завершенных самоубийств (данные территориальных медико-информационных центров и судебно-медицинской экспертизы).

1.2. Число суицидальных попыток (данные могут быть получены на основе внедрения в систему здравоохранения специализированного суицидологического регистра [2, 4, 5]).

1.3. Распределение суицидальных действий (завершенных суицидов и суицидальных попыток) по полу, возрасту, месту проживания (город / село), этнической принадлежности, социальному положению.

1.4. Способы и средства суицидальных действий.

1.5. Наличие психической и / или соматической патологии.

1.6. Применение психоактивных веществ при совершении суицидальных действий (алкоголь, наркотические средства и др.).

1.7. Кратность повторения суицидальных действий.

1.8. Другие категории.

2. Межведомственная система суицидальной превенции (средства) - инвентаризация специализированных учреждений и служб, способных оказывать помощь при суицидальном поведении.

2.1. Медицинская помощь.

2.1.1. Телефон доверия.

2.1.2. Кабинет психологической помощи.

2.1.3. Кризисный стационар.

2.1.4. Суицдологический регистр [2, 4, 5].

2.2. Служба психологической помощи (школы, ЛПУ, частные центры и др.).

2.3. Служба социальной помощи.

3. Ведущие специалисты (профессиональная среда) - персональный профессиональный учет специалистов. Цель учета: количественная оценка имеющейся профессиональной среды; ее качественный состав; необходимость системной и периодической профессиональной подготовки по теме «суицидология».

Категории:

3.1. Врачи-психиатры.

3.2. Психотерапевты.

3.3. Психологи (клинические, социальные и

др.).

3.4. Педагоги.

3.5. Социальные работники.

4. Профилактическая работа.

4.1. Научно-практические, научные конференции.

4.2. СМИ (телевидение, радио, периодическая печать, интернет-ресурсы).

4.3. Просветительская работа: лекции, семинары, брошюры, акции др.

№ 3, 2012 Тюменский медицинский журнал

29

Практическое внедрение в систему здравоохранения данной модели позволит не только дать комплексную оценку суицидологической ситуации в регионе, но и укажет основные направления деятельности всей системы суицидальной превенции. Критерием эффективности работы должно быть число регистрируемых суицидальных действий в данной территории (завершенные суициды и покушения на самоубийство).

Литература:

1. Войцех В.Ф. Динамика суицидов в регионах России // Социальная и клиническая психиатрия. - 2008. - № 1. - С. 81-88.

2. Зотов П.Б., Родяшин Е.В., Уманский С.М. Суицидологический регистр - важный организационный элемент системы суицидальной превенции // Суицидология. -2010. - № 1. - С. 8-9.

3. Зотов П.Б., Родяшин Е.В. и др. Суицидологическая ситуация на юге Тюменской области в 2009-2010 гг.: эпидемиологические и организационные аспекты // Медицинская наука и образование Урала. - 2012. - № 2. - С. 63-64.

4. Зотов П.Б., Ряхина Н.А., Родяшин Е.В. Суицидологический регистр: методологические подходы и первичная документация суицидологического учета // Суици-дология. - 2012. - № 1. - С. 3-7.

5. Зотов П.Б., Терентьева З.М. Новые подходы к системе учета суицидальных действий онкологических больных: результаты многоцентрового исследования // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2007. - № 4. - С. 24-27.

6. Положий Б. С. Суицидальная ситуация в современной России // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2007. - № 5. - С. 16-17.

7. Положий Б.С., Панченко Е.А. Дифференцированная профилактика суицидального поведения // Суицидоло-гия. - 2012. - № 1. - С. 8-12.

8. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2012 года // Бюллетень Федеральной службы Государственной статистики. - Москва, 2012. - 548 с.

МЫСЛИ О СУИЦИДЕ И ПРОФИЛЬ СМИЛ У ЮНОШЕЙ ПРИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СТРЕССАХ

Т.Д. Азарнъх

Воронежский ГУИТ, г. Воронеж E-mail автора: azarnykh_t@mail.ru

Целью настоящего исследования являлось изучение личностных особенностей в группе с наличием мыслей о суициде (МС) при посттравматических стрессах (ПС) у юношей. ПС и его крайняя выраженность в виде посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) возникает после переживания страха, ужаса или беспомощности и имеет определен-

ный комплекс симптомов (Тарабрина Н.В. и др., 2007). МС являются инициальной частью суицидального поведения (Амбрумова А.Г., Тихонен-ко В.А., 1978).

Наличие ПС определялось по двум тестам: Миссисипская шкала (МШ, гражданский вариант) (Кин Т.М) и Шкала оценки влияния травматических событий (ШОВТС или IES-R) (М. Го-ровица) (Тарабрина Н.В. и др., 2007). В группу с МС вошли лица, у которых встречался положительный ответ на вопрос о суициде в одном из трех тестов [МШ, депрессии BDI (Бек А.) и выраженности психопатологической симптоматики SCL-90-R (Derogatis L.) (Тарабрина Н.В. и др., 2007). Личностные особенности тестировались по СМИЛ (модифицированный MMPI), (Собчик Л.Н., 2003). Во всех случаях после стресса прошло не менее полугода. Исследования проведены на студентах инженерных и экономических специальностей дневного отделения государственных вузов г. Воронежа в возрасте 18-20 лет (144 человека). Статистическая обработка проводилась с использованием параметрических методов, т.к. данные имеют нормальное распределение, с помощью программы SPSS.

СМ при ПС встречаются у юношей - в 37,3%. Профиль в группе с ПС имеет вид 8'9F4 (индивидуалистичность, оптимистичность, достоверность, импульсивность), означающий эмоциональную неустойчивость и стенический (поведенческий) вариант дезадаптации. Является ли обнаруженный профиль преморбидным или же он - результат посттравматического развития личности? С целью ответа на этот вопрос были проанализированы профили по квартилям распределения МШ (нижние 25% - «нет ПС», 2675% - «частичный ПС» и выше 75% - «ПС»), (Наследов А.Д., 2008). Точками деления служили баллы 79 и 105. Установлена статистически значимая разница (p = 0,02^0,000) между группами «нет ПС» и «частичный ПС», «частичный ПС» и «ПС» по всем клиническим шкалам за исключением маскулинности-фемининности (5), оптимистичности (9) между двумя сравниваемыми парами групп, а также эмоциональной лабильности (3) между группами «нет ПС» и «частичный ПС». Полученные данные означают, что профиль СМИЛ поднимается в зависимости от тяжести ПС и предикторов среди личностных черт не существует, т.е. наблюдаемый при ПС профиль - это результат посттравматического развития личности.

Между группами «есть МС» и «нет МС» установлена статистически значимая разница по

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.