Научная статья на тему 'СУДЕБНО МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА'

СУДЕБНО МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
186
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ангархаев А.В.

В данной статье рассматриваются значение выводов эксперта в заключениях судебно-медицинской экспертизы, в установлении события при расследовании преступления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Ангархаев А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СУДЕБНО МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА»

6. Зимин, Н.Е. Влияние государственных программ на развитие регионального АПК/ Н.Е. Зимин, A.B. Жирнов // Вестн. ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина. Москва, 2006. -Вып. № 4(19). -С. 27-30.

7. Сергеев, Е.М., Кофф, Г.Л. Рациональное использование и охрана окружающей среды городов. - М.: Академия, 2012.

8. Стадницкий, Г.В., Родионов, А.И. Экология. М.: 4-е изд. - СПб., 2010.

УДК 340.6

Ангархаев А.В. студент 3 курса факультет «Юридический» кафедра «Уголовного права и криминологии» Бурятский государственный университет

Россия, г. Улан-Удэ СУДЕБНО МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В данной статье рассматриваются значение выводов эксперта в заключениях судебно-медицинской экспертизы, в установлении события при расследовании преступления. Ключевые слова: судебно-медицинская экспертиза.

В судебно-следственной практике при расследовании преступлений против личности судебно-медицинская экспертиза играет особую, нередко доминирующую роль. И, хотя экспертиза является лишь одним из доказательств, не имеющим преимуществ перед другими, его не следует недооценивать. В частности, никакие показания свидетелей не могут заменить выводы эксперта о причинной связи между возникшей травмой и смертью. Поэтому к заключениям экспертов предъявляются весьма жесткие требования, изложенные в соответствующих законах и нормативных актах.

Судебно-медицинская практика знает немало случаев, когда по одному и тому же делу проводится несколько экспертиз: повторные, дополнительные, комиссионные, комплексные, ситуационные. При их проведении перед экспертами ставятся как новые вопросы, возникшие в процессе расследования, так и предлагается подтвердить уже сформулированные ранее выводы. В этих случаях на практике начинает проявляться крайне негативное явление: «новая» судебно-медицинская экспертиза, проведенная другими экспертами по одним и тем же исходным данным, содержит другие выводы, которые нередко бывают и противоречивыми, и взаимоисключающими.

Например, одна медико-экспертная комиссия может прийти к категорическому заключению о прямой причинной связи между травмой и наступлением смерти, другая по тем же данным может сказать, что связь была случайной и т.д. При этом перед судебно-следственными органами возникает непростая задача: какие из имеющихся заключений судебно-медицинской экспертизы является достоверным, а какие ложными.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что хотя заключение эксперта — это лишь одно из доказательств по делу, не являющееся доминирующим над другими, но в ряде случаев оно может быть судьбоносным для конкретного человека.

Каждое судебно-медицинское исследование состоит из двух основных этапов: непосредственного исследования объекта и рассуждения, т.е. осмысления полученных результатов и формулирования выводов, которые должны строиться с применением законов логики.

К сожалению логику не изучают на лечебном и педиатрическом факультетах медицинских вузов. Поэтому неудивительно, что при анализе многих судебно-медицинских экспертиз, выполненных и судебными медиками самого высокого уровня, приходится констатировать, что логические ошибки - не редкость. Во многих случаях сами эксперты не осознают, что они допустили ошибку.

Необходимо отметить, что за последние годы востребованность судебно-медицинских экспертиз в России особенно возросла, что обусловлено ростом техногенных катастроф, влекущих уничтожение и обезображиванием трупов людей; увеличением числа локальных военных действий (Чеченская Республика, Дагестан, Ингушетия, Абхазия, Южная Осетия); изощренными действиями преступников, стремящихся к ликвидации останков жертв. Сокрытие преступниками следов преступления и самого трупа, его уничтожение в значимой степени затрудняет раскрытие и расследование убийств, совершенных в условиях неочевидности. В ситуациях отсутствия трупа вообще, либо при обнаружении лишь его малообъемных фрагментов (частицы костного вещества и тканей, следы крови, волосы и т.д.) возрастает роль судебно-медицинских экспертиз, позволяющих при недостатке других сведений установить важные обстоятельства расследуемого события и виновность конкретных лиц.

Вместе с тем, постоянство запросов правовой практики, объем судебно-медицинских знаний на современном этапе, определяют необходимость выделения экспертизы трупа в самостоятельный вид судебно-медицинской экспертизы. Определение предмета данного вида судебно-медицинской экспертизы не выработано, и судебно-медицинская экспертиза трупа официально пока не отнесена к самостоятельному виду судебно-медицинской экспертизы. Это является причиной многих процессуальных, методологических, организационных и кадровых проблем и противоречий. В частности, не определено процессуальное значение так называемых «судебно-медицинских исследований» трупов, отсутствует механизм отнесения трупов к объектам судебно-медицинского либо патологоанатомического исследований в случаях отсутствия явных признаков насильственной смерти, нет процессуальной и методической определённости в назначении, выполнении и оценке специальных лабораторных исследований объектов, взятых от трупа (судебно-гистологических, судебно-химических, судебно-биологических), не

отграничены квалификационные требования к профессиональной подготовке «экспертов-танатологов».

В настоящее, время преподавание судебной медицины осуществляется в медвузах и юридических вузах и учебных заведениях МВД, где юристы получают сведения о пределах и возможностях судебно-медицинской экспертизы, круге вопросов, которыми занимается судебная медицина, а также практические навыки, необходимые им в ходе расследования преступлений против личности, при осмотре места происшествия и трупа, обнаружении, фиксации и изъятии вещественных доказательств, требующих в дальнейшем судебно-медицинской экспертизы. Подготовка врачей в области судебная медицина осуществляется в интернатуре, ординатуре и аспирантуре.

Использованные источники:

1. Судебная медицина. Общая и Особенная части. Учебник / С.Ф. Щадрин, С.И. Гирько, В.Н. Николаев и др. - М.:Изд-во Эксмо, 2006.

2. Ошибки судебно-медицинских экспертов и пути их предотвращения: практическое руководство.

Теньков А.А, - Курск: КГМУ, 2012.

УДК 336.6

Андреева О.Ю. магистрант 1 курса направление «Экономика» Институт "Экономики и финансов " Сыктывкарский государственный университет

имени Питирима Сорокина Россия, г. Сыктывкар ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ Аннотация: В статье представлен анализ показателей финансового состояния организаций Республики Коми за 2010-2014 гг. Приведена оценка показателей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий. Рассмотрена структура задолженности организаций по обязательствам. Выявлены основные проблемы финансового состояния предприятий.

Ключевые слова: Республика Коми, финансовое состояние предприятий, финансовая устойчивость, платежеспособность.

Финансовая устойчивость любого предприятия является одной из ключевых характеристик финансового состояния, представляя собой наиболее емкий, концентрированный показатель. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства. Платежеспособность организации, в свою очередь, определяет возможность предприятия своевременно расплачиваться по

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.