Научная статья на тему 'Структурно-функциональные особенности развития государственных корпораций'

Структурно-функциональные особенности развития государственных корпораций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
54
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Негадова А. В.

В данной статье проведен анализ специфики развития государственных корпораций в России, а так же представлены модели развития госкорпораций и возможности их применения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Структурно-функциональные особенности развития государственных корпораций»

по итогам заседания президиума Госсовета РФ 13 июля 2010 года // Официальный информационный сайт Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

7. Отраслевая целевая программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Башкортостан на 2009-2012 годы», утверждено приказом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан от 24 февраля 2009 года № 41 // Официальный информационный сайт Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

8. Отраслевая целевая программа «Развитие мясного скотоводства Республики Башкортостан на 2009-2012 годы», Приказ Минсельхоза России от 6 ноября 2008 года №494 «Об утверждении отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» // Официальный информационный сайт Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

9. Иванова В.П. Обсуждаются проблемы АПК // Финансы. - 2006. -№ 2. - С. 64.

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ

© Негадова А.В.*

Таганрогский технологический институт Южного федерального университета, г. Таганрог

В данной статье проведен анализ специфики развития государственных корпораций в России, а так же представлены модели развития госкорпораций и возможности их применения.

Современный этап социально-экономического развития в России тесно связан с таким актуальным сегодня понятием, как «модернизация». Под модернизацией подразумевается комплекс социально-экономических изменений. Это не только внедрение технических и экономических инноваций, но и реформирование системы управления государственной собственностью в высокотехнологичных и наукоемких отраслях.

В условиях ограниченности ресурсов центральной задачей является выбор тех направлений их использования, которые способны дать в будущем наибольший эффект (экономический, социальный, политический). Одним из таких направлений является создание государственных корпораций, с целью поддержки и развития тех областей стратегического знания, где

* Аспирант кафедры Экономики.

бизнес в краткосрочной и среднесрочной перспективе не видит привлекательности для инвестирования своих средств и где позиции страны неуклонно снижаются [2].

Предыдущие годы охарактеризовались динамичным развитием созданных госкорпораций. Однако по своей направленности, существующие госкорпорации разнородны и могут быть объединены в несколько групп, что позволит сформировать модели развития деятельности госкорпораций [2]:

1. Вертикальная модель развития деятельности госкорпораций;

2. Горизонтальная модель развития деятельности госкорпораций;

3. Спиральная модель развития деятельности госкорпораций.

Представленная выше классификация стала возможной благодаря различиям госкорпораций между собой по своим целям и задачам, по составу имущественного вклада, административному статусу, взаимодействию с государственными органами власти, а так же частным бизнесом, особенностям их корпоративного управления, уровню законодательной регламентации своей деятельности. Рассмотрим предложенную классификацию более подробно.

1. Вертикальная модель развития характерна для таких госкорпораций, которые созданы для компенсации провалов, как рынка, так и государственной системы управления, формирования финансовых институтов развития в виде госкорпораций. Подобная модель развития подразумевает вертикальную интеграцию деятельности, т.е. командование и постановка стратегических задач происходит на верхнем уровне, то есть на уровне госкорпорации, а дальнейшие действия регламентируются и отдаются в качестве задач для исполнения структурным элементам госкорпорации или партнерам.

Вертикальную модель развития госкорпорации не трудно рассмотреть в деятельности «Внешэкономбанка». Согласно ст. 6 ФЗ № 173-Ф3 от 13.10.08 г «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации» [1] Внешэкономбанк:

- Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до

31.12.2008 года включительно предоставляет следующие субординированные кредиты без обеспечения: ОАО «Банк ВТБ» на сумму, не превышающую 200 млрд. руб. по ставке 8 % годовых; ОАО «Рос-сельхозбанк» на сумму, не превышающую 25 млрд. рублей по ставке 8 % годовых.

- Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до

31.12.2009 г. вправе предоставлять субординированные кредиты без обеспечения по ставке 8 % годовых российским кредитным организациям при соблюдении ряда условий.

Деятельность Внешэкономбанка в рамках вертикальной модели развития деятельности представлена на рис. 1.

Рис. 1. Вертикальная модель развития деятельности Внешэкономбанка

2. Горизонтальная модель развития характерна для госкорпораций целью деятельности которых является повышение эффективности и гибкости административной системы, «аутсорсинг» отдельных функций государственных органов управления на уровень госкорпораций. Представленная модель представляет собой организацию деятельности корпорации, при которой все основные задачи, поставленные перед госкорпорацией ранжируются и передаются на исполнение сторонним партнерам, которые реализуют их при этом, имея возможность взаимодействовать друг с другом в рамках общей цели госкорпорации.

Представленную модель можно рассмотреть на примере деятельности государственной корпорации «Олимпстрой». Целью деятельности данной корпорации является осуществление контрольных функций, предусмотренных ФЗ № 238 от 30.10.07 г, управленческих и иных общественно полезных функций, связанных с инженерными изысканиями при строительстве, с проектированием, со строительством и реконструкцией, организацией эксплуатации объектов, необходимых для проведения XXII Олимпийский зимних игр в г Сочи.

В соответствии с Программой строительства и требованиями Международного олимпийского комитета и Международного паралимпийского комитета к олимпийским объектам корпорация «Олимпстрой» организует работы и осуществляет иные мероприятия, направленные на строительство олимпийских объектов за счет собственных средств и (или) средств других инвесторов, включая:

1. спортивные объекты;

2. объекты транспортной, инженерной инфраструктуры, а так же инфраструктуры связи;

3. объекты электроэнергетики;

4. объекты туристской индустрии и объекты здравоохранения;

5. объекты природоохранного назначения;

6. объекты обеспечения безопасности.

Деятельность данной корпорации в рамках горизонтальной модели развития представлена на рис. 2.

Олимпстрой

Спортив ные объекты Объекты транспортно и, инженерной инфраструк туры Объекты электроэ нергетик и Объекты туристской инфрастру ктуры и здравоохра нения Объекты природо охранног о значения Объекты обеспече ния безопасн ости

1

Создание условий, необходимых для проведения зимних Олимпийских игр в Сочи 2014г.

Рис. 2. Горизонтальная модель развития деятельности госкорпорации «Олимпстрой»

3. Спиральная модель развития деятельности характерна для таких госкорпораций целью деятельности которых является повышение конкурентоспособности отдельных стратегических отраслей, обеспечение национальной безопасности, реструктуризация и консолидация соответствующих активов. Из рисунка 3 видно, что путем увеличения количества конкурирующих организаций отрасль разрастается и с каждым этапом становится все больше, то есть цели деятельности госкоропрации достигаются.

На примере госкорпорации «Росатом» можно проанализировать деятельность данной модели. Производственная система Росатома ставит своей целью повышение эффективности работы предприятий отрасли. Система направлена на постоянное совершенствование, в том числе рабочих мест, технологий, производства, бизнес-процессов. Производственная система начала внедряться на ряде предприятий атомной энергетики во второй половине 2008г. и многие предприятия Росатома уже достигли определенных положительных результатов по внедрению этой системы. Суть бережливого производства - сокращение затрат за счет исключения потерь. При этом под потерями подразумевается любая деятельность, не создающая добавленной ценности. Избеганию потерь способствует спиральная система развития госкорпорации, так как она включает в себя все необходимые отрасли процессы и исключает потери перепроизводства, ожидания, брака, творческого

потенциала и т.п. Деятельность данной корпорации в рамках спиральной модели развития деятельности представлен на рис. 3.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в настоящее время государственные корпорации прошли этапы создания и находятся на этапе своего развития. Очевидным является и факт того, что такие корпорации как «Олимпстрой», «Фонд содействия реформированию ЖКХ», «Роса-том» по достижению своих целей прекратят существование. Создание корпораций подобного типа имеет своей целью поддержку и развитие отраслей, стратегически важных для страны, где бизнес не видит перспективы для инвестирования и потенциал страны снижается. Следует отметить, что создание таких корпораций, как «Росатом» для повышения конкурентоспособности отрасли и привлечения организаций в отрасль, необходимо так же в самолетостроении и судостроении, лесном и химическом комплексах промышленности.

Список литературы:

1. ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации» № 173-Ф3 от 13.10.2008 г.

2. Брагин Д.А. Государственные корпорации в России и их эволюция // Экономика и управление. - 2010. - № 11 (72).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.