Научная статья на тему 'СТРУКТУРИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА ДЛЯ СИСТЕМЫ "МОНТАЖНЫЙ ПИСТОЛЕТ"'

СТРУКТУРИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА ДЛЯ СИСТЕМЫ "МОНТАЖНЫЙ ПИСТОЛЕТ" Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
35
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРУКТУРИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА / ТЕХНИЧЕСКАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ / ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Ермакова Ольга Владимировна, Литвинова Ирина Васильевна

Рассмотрен процесс разработки логической модели обеспечения качества изделий машиностроения с помощью структурирования функции качества - QFD. Построена матричная диаграмма («Дом качества») с целью компетентного перевода общих требований потребителя в непосредственные характеристики машиностроительной продукции; получения «комплексного качества» технических систем; управления процессом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Ермакова Ольга Владимировна, Литвинова Ирина Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRUCTURING QUALITY FUNCTION FOR ''MOUNTING GUN” SYSTEM

The process of developing a logical model for ensuring the quality of mechanical engineering products by structuring the quality function - QFD is considered. Building a matrix diagram (”Quality House”) in order to competently translate the general requirements of the consumer into direct characteristics of machine-building products; obtaining ”integrated quality” of technical systems; process control.

Текст научной работы на тему «СТРУКТУРИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА ДЛЯ СИСТЕМЫ "МОНТАЖНЫЙ ПИСТОЛЕТ"»

СТАНДАРТИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

УДК 621.01

DOI: 10.24412/2071-6168-2022-8-3-7

СТРУКТУРИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА ДЛЯ СИСТЕМЫ «МОНТАЖНЫЙ ПИСТОЛЕТ»

О.В. Ермакова, И.В. Литвинова

Рассмотрен процесс разработки логической модели обеспечения качества изделий машиностроения с помощью структурирования функции качества - QFD. Построена матричная диаграмма («Дом качества») с целью компетентного перевода общих требований потребителя в непосредственные характеристики машиностроительной продукции; получения «комплексного качества» технических систем; управления процессом.

Ключевые слова: структурирование функции качества, техническая совместимость, показатели качества.

В современных условиях качество является одним из стратегических показателей развития страны, эффективного импортозамещения и импортонезависимости. Основными задачами является непрерывное повышение качества машин и оборудования на предприятиях, что требует современных средств производства, внедрения передовых технологий и прогрессивной технологической оснастки. Несомненно, что производитель все свое внимание должен уделять удовлетворению запросов и пожеланий потребителя. Качество оценивается потребителем и поэтому должно быть поставлено в зависимость от его нужд и пожеланий [1].

В нашей стране машиностроение является ведущей комплексной отраслью промышленности. Основными элементами развития современного машиностроения является совершенствование средств производства, методов организации производства, переход к стандартизации и автоматизации. Благодаря качественному преобразованию исходного продукта в полезную для человека продукцию получаем результат [2]. Процессы преобразования могут быть механическими, физическими, химическими как по отдельности, так и в сочетаниях. Изделие машиностроения имеет набор свойств, а его качество характеризуется некоторым набором единичных и (или) комплексных показателей [3]. Формирование комплексности показателей качества изделий машиностроения представлено на рис. 1. При этом, взаимодействуя между собой, они порождают ряд новых системных качеств, не присущих её элементам в отдельности.

Варианты развития технической системы от «усиления полезных свойств элементов»: повышение качества технической системы; неизменное качество технической системы; достижение системой предела своих возможностей («эффект опрокидывания») [4].

Ценность и востребованность для потребителя машиностроительной продукции определяется заложенной при разработке моделью обеспечения качества, «полезной» функцией системы.

Графически процесс формирования полезной функции при проектировании технических систем представлен в виде схемы (рис. 2).

Качество изделия

Единичные Л-показатели качества Ц

Изделие | маши но- г строения ё 1 & 1 ; ! Г) 1 з Свойства изделия

\\ \\ \ 1

/ \\ 1

Комплексные показатели качества * • •

Рис. 1. Свойства и показатели качества изделий машиностроения

Рис. 2. Схема потока процесса

Основой для разработки концептуальной модели изделия служит метод развертывания функций качества (далее - метод QFD). Метод QFD дает средства преобразования общих требований потребителя в установленные характеристики конечной продукции и управления процессом [5].

При этом, на протяжении всего жизненного цикла технической системы, прежде всего нужно учитывать некую системность взаимодействия, являющую собой совокупность элементов, собираемых в единую конструкцию для обеспечения заданной функции [6], назначение машиностроительной продукции и специфику ее эксплуатации.

В качестве примера рассмотрим систему «монтажный пистолет», которая представляет собой монтажный пистолет - патрон - изделие (поверхность).

В конструкции строительного (монтажного) пистолета ПЦ-84 использовано изобретение по авторскому свидетельству № 1135632. Цель изобретения - повышения надежности и увеличение долговечности пистолета.

Строительный пистолет ПЦ-84 является самовзводным однозарядным поршневым ручным устройством. Пистолет самостоятельно не перезаряжается, перезарядка осуществляется вручную. Отличается большей практичностью, высокой производительностью, легкостью в обслуживании и более выгодной ценой в сравнении с самозарядными моделями.

Пистолет монтажный поршневой (рис.3) предназначен для забивки стальных дюбелей и дюбель-винтов в железобетонные и бетонные строительные конструкции, в стальные конструкции и в кирпичную кладку [7].

Рис. 3. Основные составные части пистолета монтажного

По технологическим причинам некоторые детали объединены в блоки (сборочные узлы): узел 1 - защитный блок, узел 2 - термоблок, узел 3 - блок затвора, узел 4 - спусковой блок, узел 5 - блок коробки, узел 6 - блок ствола. Подробно останавливаться на всех комплектующих деталях пистолета в рамках данной статьи не будем.

4

Принцип действия пистолета основан на использовании энергии пороховых газов, возникающих при сгорании пиросостава патрона.

Основными достоинствами пистолета являются: универсальность, производительность, удобство, надежность, безопасность.

Технические характеристики монтажного пистолета ПЦ-84 представлены в таблице:

Технические характеристики монтажного пистолета ПЦ-84

Длина дюбеля, мм до 12

Диаметр дюбеля, мм 8. 10; 12

Калибр патронов, мм 6.8x18

Толщина пристреливаемой детали к бетону М20, мм до 4

Толщина пристреливаемой детали к стальной конструкции, мм 10-50

Работоспособность при температуре. °С от -30 до +50

Размеры пистолета, мм 385x150x75

Вес, кг 4,6

В зависимости от материала строительного основания (например, тяжелый бетон с заполнителем из естественных каменных пород; легкий бетон с пористым заполнением; стальные конструкции из сортовой стали) и толщины пристреливаемого материала (например, алюминий, 3-5 мм; сталь, 2-4 мм; фанера, 35-60 мм) для работы с пистолетом используется определенный тип монтажного патрона и дюбель-гвозди различной длины.

Требования (так называемые «желания потребителя»), выдвигаемые к монтажному пистолету - первый шаг в методологии QFD, а именно:

- эксплуатационные (увеличение пробивной силы пистолета; уменьшение массы пистолета; уменьшение силы отдачи);

- безопасности (снизить уровень шума; уменьшить концентрацию выхлопов пороховых газов после выстрела; упростить подготовку к работе и перезарядку; защита от случайного выстрела с высоты более 1,5 м);

- надежности (увеличение срока работы, ремонтопригодность).

Для выявления важности представленных потребительских требований и после сбора данных методами квалиметрии (экспертным методом) определяется коэффициент весомости каждого показателя и коэффициент конкордации [1].

Для установления взаимосвязи между выявленными требованиями потребителя и показателями качества технической системы была разработана модель в виде «Дома качества» (рис.4).

На данной модели видны взаимосвязи между элементами системы и требованиями (ожиданиями) потребителя. Логическая модель позволяет установить параметры взаимовлияния элементов и определяет требования к технической совместимости и ее подвидам («человек - изделие», «изделие - среда», «изделие - энергия», «изделие - материал» и т.д.).

Возвращаясь к одному из «пожеланий» потребителя, как «уменьшение массы пистолета», следует отметить, что в данном случае это нецелесообразно. Практическим доказательством этого стали китайские аналоги пистолета ПЦ-84, производители которых сэкономили на качестве материала (рис.5).

Из рисунка видно, что толщина стенок рукоятки китайского аналога гораздо тоньше и сама внутренняя часть имеет не правильную и не ровную форму. Рукоятка одевается на блок коробки и при соединении образуются большие зазоры, в которые как минимум забивается грязь (песок, раствор и другие сыпучие стройматериалы).

Пистолет быстро засоряется и перестает работать. Присоединение рукоятки к блоку коробки, как у ПЦ-84, так и у аналога, происходит одинаково: двумя болтами со стопорными шайбами. Аналог не выдерживает и двух циклов. Искривляется ось бойка, соответственно боек смещается и не попадает по кольцу воспламенения патрона. Также деформируется блок затвора, гнутся направляющие, боек. Перечисление можно продолжать, но в итоге ресурс пистолета и точность удара сильно страдает. [8].

Таким образом, важным элементом модели является понимание производителями, что ценность системы для потребителя определяется не качественными характеристиками элементов, а полезной функцией, которую хочет получить потребитель. Именно полезная функция требует измерения, позволяющего определить ее соответствие ожиданиям потребителя и установить причины его неудовлетворенности [9].

- порядок реализации оценки

Рис. 4. Модель обеспечения качества технических систем

(1) (2) Рис. 5. Рукоятки пистолета ПЦ-84 (1)и его китайского аналога (2)

Структурирование показателей качества с учетом требований конструкторской документации и «голоса потребителя» позволит выявить основные характеристики машиностроительной продукции в рамах системы и повысить ее качество при постановке на производство.

Список литературы

1. Анцев В.Ю., Чернецова Е.А. Структурирование функций качества в процессе проектирования грузоподъемных машин // Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2014. Вып. 1. С. 217-226.

2. Колесов И.М. Основы технологии машиностроения: учебник для машиностроит. спец. вузов. М.: Высш. шк., 2001. 591 с.

3. Ивахненко Е.А., Олейник А.В., Червяков Л.М. Совершенствование процесса разработки концепции изделий машиностроения // Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2017. Вып. 8. Ч. 1 С. 313-323.

4. Васин С.А., Плахотникова Е.В. Развертывание «системного» качества при проектировании технических систем // Качество и жизнь. 2016. № 4(12). С. 362-366.

5. Вашуков Ю.А., Дмитриев А.Я., Митрошкина Т.А. Развертывание функции качества (QFD) // Самарский государственный аэрокосмический университет. 2009. 54 с.

6

6. Плахотникова Е.В. Техническая совместимость элементов как фактор совершенства собираемых систем «электропривод-запорная арматура» // Сборка в машиностроении, приборостроении. 2016. №1. С. 6-10.

7. Пистолет монтажный поршневой ПЦ-84. Руководство по эксплуатации. М., 18 с.

8. Сравнение монтажного пистолета с аналогом [Электронный ресурс] URL: https://pc84.ru/articles/sravnenie-montazhnogo-pistoleta-pts-84-s-analogom (дата обращения: 30.04.2022).

9. Васин С.А., Плахотникова Е.В. Модель обеспечения качества технических систем ответственного назначения // Качество и жизнь. 2019. № 1(12). С. 3-6.

Ермакова Ольга Владимировна, аспирант, iga. ermakva@.rambler.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет,

Литвинова Ирина Васильевна, канд. экон. наук, доцент, wivaw@rambler.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет

TRUCTURING QUALITY FUNCTION FOR "MOUNTING GUN" SYSTEM O.V. Ermakova, I.V. Litvinova

The process of developing a logical model for ensuring the quality of mechanical engineering products by structuring the quality function - QFD is considered. Building a matrix diagram ("Quality House") in order to competently translate the general requirements of the consumer into direct characteristics of machine-building products; obtaining "integrated quality" of technical systems; process control.

Key words: structuring quality function, technical compatibility, quality metrics.

Ermakova Olga Vladimirovna, postgraduate, iga.ermakva@rambler.ru, Russia, Tula, Tula State University,

Litvinova Irina Vasilyevna, candidate of economic sciences, docent, wivaw@rambler.ru, Russia, Tula, Tula State University

УДК 005.6

DOI: 10.24412/2071-6168-2022-8-7-10

ПРИМЕНЕНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО МЫШЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

В.И. Борзов

Рассмотрено значение менеджмента риска для менеджмента качества процессов. Проведён анализ современных стандартов в области менеджмента рисков. Приведён пример реализации риск-ориентированного мышления на основе требований ГОСТР ИСО 9001-2015 и применения метода оценки риска.

Ключевые слова: менеджмент риска, система менеджмента качества, методы оценки риска.

При применении в организациях менеджмента качества часто возникают трудности, связанные со сложностью и непредсказуемостью функционирования процессов. Всегда существует вероятность возникновения ситуаций, которые сложно предвидеть, и даже самое небольшое отклонение может причинить серьёзный ущерб и привести к серьёзным изменениям в работе всей организации. Эти ситуации возникают в связи с влиянием на процессы организации большого количества различных факторов, связанных как с внутренней, так и с внешней средой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.