Научная статья на тему 'Строение зимующих почек кедра короткохвойного в культуре на Южном берегу Крыма'

Строение зимующих почек кедра короткохвойного в культуре на Южном берегу Крыма Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
102
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кравченко О.Г.

Приведены результаты изучения эндогенной и индивидуальной изменчивости строения зимующих почек у кедра короткохвойного Cedrus brevifolia (A. Hook.) Henry в культуре на ЮБК. Показано, что у этого вида существует коррелятивная связь между числом почечных чешуй и зачаточных листьев на эмбриональном побеге. Табл. 2. Библ. 7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The structure of Cedrus brevifolia (A. Hook) Henry dormant buds in culture on the South Coast of the Crimea

The studying results of endogenous and individual variability in dormant buds structure for Cedrus brevifolia (A. Hook) Henry in culture on the South Coast of the Crimea have been given. It is shown that this species has the correlative links between number of bud scales and primordial leaves on the embrional shoot.

Текст научной работы на тему «Строение зимующих почек кедра короткохвойного в культуре на Южном берегу Крыма»

4. Каппер В. Г. Об организации ежегодных систематических наблюдений над плодоношением древесных пород // Тр. по лесн. опытн. делу. - 1930. - Вып. 8. - С. 103-107.

5. Корчагин А. А. Методы учета семеношения древесных пород и лесных сообществ // Полевая геоботаника. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1960. - С. 41-132.

6. Кохно Н. А. Эколого-биологические основы интродукции кленов на Украине: Автореф. дисс. ... док-ра биол. наук: 03.00.05. - М., 1981. - 54 с.

7. Методика фенологических наблюдений в ботанических садах СССР - М.: Гл.ботан. сад СССР, 1975. - 27 с.

8. Пятницкий С. С. Практикум по лесной селекции. - М.: Сельхозиздат, 1961. - 271 с.

9. Соколов С. Я. Современное состояние теории акклиматизации и интродукции растений // Интродукция и зеленое строительство. - 1957. - Вып.5 - С. 9-33.

10. Сорокопудов В. Н., Хлебников В. А., Дейнека В. И. Антоцианы некоторых растений семейства Berberidaceae // Химия растительного сырья. - 2005. - №4 - С. 57-60

11. Krüssmann G. Die Baumschule. - Berline: Humburg, 1954. - 447 s.

Рекомендовано к печати д.б.н. Клименко З.К.

СТРОЕНИЕ ЗИМУЮЩИХ ПОЧЕК КЕДРА КОРОТКОХВОЙНОГО В КУЛЬТУРЕ НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ КРЫМА

О.Г. КРАВЧЕНКО Никитский ботанический сад - Национальный научный центр

Введение

Изучение особенностей строения зимующих почек является важным этапом изучения биологии и экологии древесных растений как в природных ареалах, так и в культуре. Сравнительный анализ данных о сформированности зачаточных побегов и строении побегов годичного прироста открывает возможность управлять ростовыми процессами в период вегетации, выявлять степень влияния экологических факторов на морфогенетическую деятельность апикальных меристем, ростовые процессы и развитие побегов годичного прироста [6].

Кедр короткохвойный - Cedrus brevifolia (A. Hook.) Henry известен в Европе с 1879 года, однако не получил здесь широкого распространения [4]. В 1972 году этот вид был интродуцирован в Крым семенами из мест естественного произрастания С.И. Кузнецовым [5]. В связи с непродолжительным сроком выращивания этот вид относится к наименее изученным в нашей стране представителям рода Cedrus Trew. В работе Г.С. Захаренко и С.И. Кузнецова, опубликованной в 1986 году, приводятся данные о росте и развитии годичных побегов у молодых растений, не достигших репродуктивного возраста [2]. Сведения о строении зимующих почек отсутствуют.

Целью нашей работы являлось изучение особенностей строения зимующих почек у вступивших в репродуктивную фазу деревьев кедра короткохвойного в культуре на Южном берегу Крыма.

Объекты и методы исследования

Объектами исследований служили образцы, взятые с шести вступивших в репродуктивную фазу развития 35-летних деревьев кедра короткохвойного, растущих в парке Монтедор Арборетума НБС-ННЦ. Все деревья выращены из семян, полученных из природного ареала на острове Кипр.

Исследование зимующих почек производилось путём последовательного отделения почечных чешуй и зачаточных листьев с помощью препаровальной иглы и подсчета их числа, а также бугорков, имеющихся в основании апикальных меристем. У каждого из шести деревьев изучали по 20-25 верхушечных почек удлиненных и укороченных побегов разных порядков ветвления под бинокулярным микроскопом МБС-2. Измерение размеров почек и длины зачаточных листьев проводили с помощью линейки, встроенной в окуляр микроскопа.

Результаты исследований обработаны статистически [1].

Результаты и обсуждение

У кедра короткохвойного, как и других видов этого рода, имеются побеги трех типов: удлиненные, образующие скелет кроны; укороченные, ежегодно образующие очень небольшой прирост с розеточным размещением листьев, и переходные побеги, как правило, развивающиеся из укороченных. Переходные побеги у изучаемого вида имеют длину 0,5-1,5 см и развиваются из верхушечных почек удлинённых и укороченных побегов или из аксиллярных почек. У кедра гималайского переходные

побеги образуются так же, как силлептические на удлиненных годичных побегах [3], тогда как у кедра короткохвойного мы наблюдали образование в пазухах листьев на удлиненных побегах текущего прироста лишь укороченных силлептических побегов с несколькими очень короткими листьями.

Как показали наблюдения, зимующие почки у кедра короткохвойного продолговато-округлые. Верхушечные почки удлинённых побегов имеют длину 2,4-2,9 мм при диаметре основания почки 1,6-1,9 мм. Почки укороченных побегов более мелкие, их длина находится в пределах от 1,3 до 2,2 мм, а диаметр основания составляет 1,1-1,6 мм. Заложенные на укороченных побегах прироста 2007 г. пазушные почки, из которых также разовьются укороченные побеги, имеют меньшие размеры, чем верхушечные почки материнского побега. Их длина составляет 0,8-1,1 мм, а диаметр основания - 0,6-0,9 мм.

Наружные покровные чешуи почек светло-коричневые, ромбовидные, сильно одревесневшие, килеватые, с выраженной центральной жилкой, кверху заострённые, с тёмно-серым краем. Они укрывают основание почки примерно до половины её длины. Последующие покровы ложковидные, кожистые, в основании коричневые, кверху более светлые, тонкие, постепенно закругляющиеся и объемлющие верхушечную часть почки. Внутренние почечные чешуи светло-зелёные, сочные, переходящие от ложковидных до продолговатых почти плоских с бахромчатым краем.

Изучение строения зимующих почек выявило заметное различие верхушечных почек удлиненных и укороченных побегов. Почки, из которых развиваются удлиненные побеги, не только заметно крупнее, но и, как показано в табл. 1, содержат большее число чешуй. Формирующиеся в них зачаточные побеги несут большее число листьев, а в основании апикальных меристем заложено больше примордиальных бугорков.

Измерение длины листьев на эмбриональных побегах не выявило существенных различий между верхушечными почками удлиненных и укороченных побегов. Длина листьев от основания зачаточного побега к апексу у первых изменяется от 1,0 до 0,1 мм, а у вторых от 0,9 до 0,1 мм.

В пределах кроны отдельного дерева наименее вариабельным признаком является число почечных чешуй. Коэффициент изменчивости С, характеризующий варьирование этого признака, для почек удлиненных побегов у большинства деревьев лежит в пределах 8-19%. Лишь у дерева № 4 он составил 30%. В почках укороченных побегов рассматриваемого вида этот признак менее стабилен: у большинства деревьев он характеризуется повышенным (С >20%) уровнем изменчивости по шкале, предложенной С.А. Мамаевым [7]. Число зачаточных листьев на эмбриональных удлиненных побегах в кроне отдельного дерева также характеризуется меньшей вариабельностью, чем на укороченных. У большинства деревьев этот показатель для удлиненных эмбриональных побегов характеризуется средним или повышенным (С=13-29%), а для укороченных - повышенным или высоким уровнем изменчивости (С=27-39%). В почках укороченных побегов всех деревьев также иное соотношение числа листьев и почечных чешуй: в почках удлиненных побегов оно составляет от 1:0,95 до 1:1,2, а в почках укороченных побегов от 1:1,5 до 1:2,0. При этом обнаружена достоверная корреляционная связь между числом почечных чешуй и листьев на эмбриональных побегах. Коэффициент корреляции (r) в пределах рассмотренной выборки деревьев для почек удлиненных побегов равен 0,68-0,95, а для укороченных -0,72-0,94.

Сравнительный анализ полученных данных, характеризующих количество элементов в зимующих почках, свидетельствует о значительной внутривидовой изменчивости кедра короткохвойного в группе, созданной из семенных растений кипрского происхождения (табл. 1 и 2). В почках удлиненных побегов у отдельных деревьев число чешуй и зачаточных листьев на эмбриональных побегах в полтора - два раза больше, чем у других. Если у дерева №5 почки имели в среднем 35,6 шт. чешуй и 25,6 шт. зачаточных листьев, то у дерева №2 эти показатели соответственно составляли 19,0 и 11,0 шт.

Индивидуальная изменчивость числа чешуй и зачаточных листьев в почках укороченных побегов менее выражена: у дерева № 5 почки содержали в среднем по 26,7 шт. чешуй и 14,8 шт. листьев, а дерева №4 соответственно - по 19,0 и 9,3 шт. Наиболее наглядно об индивидуальных различиях деревьев кедра короткохвойного по числу кроющих чешуй и зачаточных листьев в почках удлиненных и укороченных побегов свидетельствуют результаты парного сравнения по критерию Стьюдента (tSt), приведенные в табл. 2.

Как видно из табл. 2, по числу чешуй в почках удлиненных побегов достоверно отличаются от всех остальных деревья №2 и 5, а по числу зачаточных листьев - деревья №2 и №4. По этим же признакам в почках укороченных побегов с большим числом деревьев имеют достоверные различия деревья №1 и 5.

Ранее проведенные исследования роста верхушечных побегов данного вида на ЮБК выявили заметные различия по ритму роста верхушечных побегов [2]. У большинства растений основная часть побега годичного прироста образуется в мае-июне, а у некоторых - во второй половине вегетации в августе-сентябре.

Таблица 1

Строение заложенных в 2007 г. зимующих почек у кедра короткохвойного на Южном берегу Крыма

№ дерева Удлине иные побеги Укороченные побеги

Почечные чешуи, шт. Зачаточные листья, шт. Зачаточные бугорки, шт. Почечные чешуи, шт. Зачаточные листья, шт. Зачаточные бугорки, шт.

среднее minmax С,% среднее min-max С, % среднее min-max среднее min-max С, % среднее min-max С,% среднее min-max

1. 32,1 26-38 13 24,8 20-30 13 3,30 3-4 24,05 15-34 24 14,1 5-22 35 1,6 0-4

2. 19,0 18-20 15 11,0 10-12 14 1,50 1-2 18,8 14-24 15 9,7 6-14 29 0,90 0-2

3. 24,3 20-26 8 20,8 17-24 14 3,14 2-5 18.8 13-22 12 11,1 7-18 27 1,0 0-3

4. 24,4 15-31 30 13,8 8-20 37 1,40 1-2 19,0 13-26 22 9,3 3-16 48 0,75 0-2

5. 35,6 26-45 19 25,6 16-26 29 3,40 2-5 26,7 20-42 19 14,8 8-25 29 1,65 0-4

6. 28,3 25-32 12 29.7 29-30 20 4,30 4-5 19,5 12-31 28 12,8 5-20 39 1Д 0-4

Таблица 2

Результаты парного сравнения по критерию Стьюдента деревьев кедра короткохвойного, растущих в арборетуме НБС-ННЦ, в 2007 году

Число почечных чешуй в Число зачаточных листьев

верхушечных почках, шт. на зачаточном эмбриональном побеге, шт.

Удлиненные побеги

№ дерева 1 2 3 4 5 № дерева 1 2 3 4 5

1 0 1 0

2 3,90 0 2 10,87 0

3 3,60 3,29 0 3 2,51 6,82 0

4 1,66 2,53 0,17 0 4 3,67 2,35 6,67 0

5 1,89 3,60 3,60 2,65 0 5 0,26 6,09 1,57 3,34 0

6 1,65 2,67 1,46 1,25 2,50 6 1,73 17,32 6,42 7,00 0,11

№ дерева 1 2 3 4 5 № дерева 1 2 3 4 5

1 0 1 0

2 2,41 0 2 1,83 0

3 4,46 1,18 0 3 2,96 1,49 0

4 2,66 0 0,82 0 4 4,38 0,09 0,94 0

5 1,20 5,26 6,39 3,78 0 5 0,18 2,51 3,68 2,46 0

6 2,24 0,34 0,16 0,45 4,23 6 0,67 1,43 0,81 1,69 0,86

В связи с тем, что формирование почки можно рассматривать как своеобразный рост побега с последовательным отчленением новых метамеров, элементами которых являются почечные чешуи и листья, различия между деревьями по числу заложенных чешуй и листьев, а также по их численному соотношению являются индивидуальными характеристиками роста и развития отдельных деревьев данного вида. Выявленные различия по строению почек одноименных побегов внутри кроны дерева, вероятно, указывают на некоторую лабильность морфогенеза, с одной стороны, отражающую различия между побегами в системе ветвления в кроне, с другой стороны - повышающую адаптивные возможности растений при формировании зимующих почек. Для выяснения этого в последующем целесообразно изучить взаимосвязь между ритмом роста побегов и закладкой зимующих почек у деревьев рассматриваемого вида, четко различающихся по этим показателям, а также в связи с природно-климатическими условиями разных лет.

Выводы

У кедра короткохвойного верхушечные почки удлиненных побегов отличаются от почек укороченных побегов более крупными размерами, большим числом почечных чешуй и эмбриональных листьев на зачаточном побеге.

Для кедра короткохвойного характерна внутривидовая изменчивость по строению почек возобновления. Наиболее четко индивидуальные различия проявляются в строении верхушечных почек удлиненных побегов.

Между числом чешуй и числом листьев на зачаточных побегах в зимующих почках, вне зависимости от типа побегов и порядка их ветвления, существует достоверная положительная корреляция (r = 0,68-0,95).

Список литературы

1. Зайцев Г.Н. Математическая статистика в экспериментальной ботанике. - М.: Наука, 1984. -

424 с.

2. Захаренко Г.С., Кузнецов С.И. Рост верхушечных побегов кедра короткохаойного (Cedrus brevifolia Henry) в Крыму // Бюлл. Никит. ботан. сада. - 1986. - Вып. 60. - С. 24-30.

3. Захаренко О.Г. Морфологическое строение годичных побегов у кедра гималайского (Cedrus deodara (D. Don) G. Don) на Южном берегу Крыма // Проблемы дендрологии, цветоводства, плодоводства: Материалы 5-й международной конференции (6-10 октября 1997 года). - Часть 1. Дендрология, декоративное садоводство. - Ялта. - 1997. - С. 67-70.

4. Кузнецов С.И. Основы интродукции и культуры хвойных Древнего Средиземноморья на Украине и в других районах юга СССР - К.: Наук. думка, 1984. - 124 с.

5. Кузнецов С.И., Захаренко Г.С., Максимов А.П. Интродукция кедра короткохвойного в СССР // Бюлл. Гос. Никит. ботан. сада. - 1985. - Вып. 58. - С. 22-26.

6. Куперман Ф.М. Морфофизиологическая изменчивость растений в онтогенезе. - М.: Изд-во Московск. гос. ун-та, 1963. - 64 с.

7. Мамаев С.А. Формы внутривидовой изменчивости древесных растений (на примере семейства Pinaceae на Урале). - М.: Наука, 1973. - 284 с.

Рекомендовано к печати д.б.н. Шевченко С.В.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.