Научная статья на тему 'Стратегическое планирование градостроительного развития Нижнего Новгорода'

Стратегическое планирование градостроительного развития Нижнего Новгорода Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
401
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
планирование / градостроительство / предприятие / стратегическое планирование / planning / urban planning / enterprise / strategic planning

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Смирнова Жанна Венедиктовна, Груздева Катерина Евгеньевна

В данной статье раскрываются развитие градостроительства Нижнего Новгорода на примере стратегического планирования и реализации генерального плана города.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Смирнова Жанна Венедиктовна, Груздева Катерина Евгеньевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STRATEGIC PLANNING OF URBAN DEVELOPMENT OF NIZHNY NOVGOROD

This article reveals the development of urban planning in Nizhny Novgorod on the example of strategic planning and the implementation of a master plan for the city.

Текст научной работы на тему «Стратегическое планирование градостроительного развития Нижнего Новгорода»

Plesovskih Galina Arturovna, student (e-mail: galya777galya@gmail.com)

Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia Shipullo Maxim Stanislavovich, student (e-mail: argon2602@mail.ru)

Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia Khachatryan Goar Arturovna, student (e-mail: goarik99@yandex.ru)

Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University, Russia

WHAT, HOW, WHY? EDUCATION OF ORGANIZATIONAL CULTURE IN THE CONDITIONS OF FAST CHANGES

Abstract: The article deals with the formation, upbringing and transformation of the organizational culture of companies in the context of reorganization. The role of the leader in the process of careful, evolutionary changes is revealed; Provides rules and criteria for goal-setting as a system in change management. The conditions and rules for overcoming the resistance of personnel to intra-organizational changes are considered. Key words: resistance to change, lean manufacturing, resource-saving culture, organizational culture.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НИЖНЕГО НОВГОРОДА Смирнова Жанна Венедиктовна, доцент (e-mail: z.v.smirnova@mininuniver.ru) Груздева Катерина Евгеньевна, магистрант Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, г. Нижний Новгород, Россия (e-mail: gru1234@yandex.ru)

В данной статье раскрываются развитие градостроительства Нижнего Новгорода на примере стратегического планирования и реализации генерального плана города.

Ключевые слова: планирование, градостроительство, предприятие, стратегическое планирование.

Более 85 лет действует «НижегородгражданНИИпроект», который осуществляет стратегическое планирование и реализацию генерального плана города.

Генеральным директором организации является Евгений Усанов. Благодаря работе данной организации был разработан стратегический план развития Нижнего Новгорода на период до 2030 года, который уже утвержден, но не смотря на это обстоятельство в связи с окружающими изменении в строительстве и в жизни города приходится вносить некоторые коррективы в установленный план развития [].

Как мы можем заметить большинство предприятия Нижнего Новгорода расположены на берегу реки, что крайне неблагоприятно для водоема, а также стоит учесть тот факт что привлекательнее от этого город не стано-

вится, а совершенно наоборот меркнет по сравнению с другими городами. Именно поэтому в концепции развития города планируется провести освобождение берегов рек от промышленных предприятий, а на их месте расположить крупные жилые комплексы с парковками, набережными, развлекательными и спортивными зонами. Тем самым город станет привлекательнее и менее загрязненным.

В ближайшем десятилетии город станет развиваться в направлении бор-ской поймы, тем самым пойдет процесс освоения левого берега реки Волги. Уже можно заметить что активно строятся мосты в сторону берега.

Одной из приоритетных задач плана является организация досуга граждан. То есть будет активно развиваться строительство фоков, ледовой арены и бассейна. Существует концептуальная разработка крупного ледового стадиона на 15 тысяч зрителей в районе Комсомольской площади. Этот комплекс станет не просто спортивным центром нового уровня, но включит в себя офисные и гостиничные здания. Кроме того, комплекс будет стоять на берегу реки и станет настоящим украшением города: к нему будет прилегать большая зеленая зона с развлекательным парком. Уже наполовину прошел экспертизу стадион «Водник», который также подвергнется реконструкции. В нем появится стадион с улучшенным покрытием, 25-метровый бассейн с шестью дорожками, комплекс с искусственным льдом и т.д. Так что город постепенно преображается и будет преображаться, становясь все более комфортным для проживания.

На данный момент мы имеем следующее положение: За последние 15-20 лет Нижний Новгород развивался в неизменных границах, что привело к исчерпанию земельных резервов и уплотнению городской застройки. Несбалансированное развитие территорий и отсутствие финансовых возможностей для комплексного развития инженерной и транспортной инфраструктуры привели к тому, что структура городской застройки на текущий момент не отвечает всем требованиям современной комфортной среды для проживания и ведения бизнеса: в центре города и в жилых кварталах располагаются промышленные предприятия, плотность застройки города не позволяет в рамках имеющихся границ сформировать крупные площадки для строительства новых комфортабельных современных кварталов. Многие привлекательные в инвестиционном отношении городские территории заняты промышленными предприятиями, которые эти земли используют не всегда неэффективно. Приоритетом градостроительной политики становится развитие застроенных территорий с целью повышения эффективности их использования и включение новых территорий в границы города за счет территорий городской агломерации [].

Проблемой развития города неразрывно связаны с общими экономическими и социальными проблемами, от решения которых во многом зависят условия жизни миллионов людей и рост эффективности общественного производства.

К наиболее острым социальным проблемам развития городов относятся проблемы различия условий жизнедеятельности людей внутри одного города и в городах разного типа. Технологические проблемы связаны прежде всего со сложностью и изношенностью инженерно-технических коммуникаций, обеспеченностью населения качественным жильем, транспортными услугами.

Важнейшей проблемой для любого мегаполиса является экология. Основной причиной неблагоприятной экологической обстановки в крупных и крупнейших городах является нарушение баланса между использованием ресурсов и сохранением благоприятной среды обитания. Очень часто проектировщики в погоне за максимальной плотностью застройки не учитывают эти экологические критерии. Помимо физического поглощения естественных территорий, город влияет на них путем загрязнения атмосферы, воды, почвы, вредными выбросами размещенных в его пределах промышленных и транспортных объектов.

Продолжает увеличиваться насыщенность больших городов автомобильным транспортом, тогда как средняя скорость движения всех видов индивидуального и общественного транспорта снижается.

В связи с этим в настоящее время особую актуальность и остроту приобретает проблема совершенствования градостроительной политики и выработки стратегий развития городских поселений. Необходима реализация действий, которые позволили бы существенно повысить эффективность управления развитием городов [].

Стратегия развития города охватывает многие важнейшие отрасли городского хозяйства и сферы социального обслуживания населения: строительство, общественный транспорт, местную промышленность, теплоэнергетическое и водопроводно-канализационное хозяйство, систему коммуникаций, коммунально-бытовое обслуживание, торговлю и общественное питание, здравоохранение, просвещение, социальное обеспечение, жилищное строительство [].

Нижний Новгород вмещает в себя восемь районов, пять в заречной части города и 3 в нагорной. Самым густонаселенным по сей день считается Автозаводский район, однако это не означает что он самый благоприятный для проживания, работы и отдыха. Конечно можно увидеть как стремительно он растет и обустраивается. Возьмем Микрорайон «Юг» который вырос буквально за пару-тройку лет и уже практически достроен и населен. Он вмещает в себя 20 жилых домов, два детских сада и школа. Это и есть воплощение стратегического плана застройщика ООО «Жилстрой-НН». Также активно строятся торговые центры, такие как «Звезда» и «Крым».

В нагорной части города также ведутся многочисленные строительные процессы жилых комплексов. Некоторые дома уже сданы, например в таких ЖК как: Атлант сити, КМ Мегополис. Активно строится ЖК Сокольники.

Таким образом, стратегическое планирование в управлении коммунальным комплексом - это целый ряд работ и целей, направленных на создание наилучших условий для жителей многоквартирных домов. Внедрение современных технологий, капитальный ремонт помещений, благоустройство территории и многое другое входит в цели, которые предприниматель вносит в свой стратегический план.

В Нижнем Новгороде на данный момент осуществляется разработанный стратегический план, которым занимается «НижегородгражданНИИпро-ект». Этот план будет реализовываться до 2030 года. И уже можно увидеть как многие проекты организации начинают воплощаться в жизнь во всех районах города.

Список литературы

1. Ансофф, И. Стратегическое управление: Пер. с англ. / И. Ансофф - М.: Экономика, 2010. - 519 с.

2. Барнетт, Д. Формулирование стратегии. Проблемы теории и практики управления / Д. Барнетт. - 2011. - №1, С.118-127.

3. Бородушко И.В. Стратегическое планирование и контроллинг. - СПб.: Питер, 2006г. - 192 с.

5. Гассуль В. Управление многоквартирным домом. - 2015 г. - 220 с.

8. Егорова К. Анализ проблем ТСЖ / К. Егорова // Управление многоквартирным домом. - 2010.- № 2. - С. 7-22.

9. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

11. Зайцев Р. Малый бизнес в ЖКХ / Р.Зайцев, И.Колесников // Муниципальная власть. - 2008. - N 5. - С.82-87.

14. Каменева Е. Реформа ЖКХ, или Теперь мы будем жить по-новому / Е. Каменева. - Ростов н/Д.: Феникс, 2008. - 348 с.

15. Качура О.В. Оплата населением услуг ЖКХ: вопросы теории и практики // Вестник НГУ. Сер. Социально-экономические. науки. - 2009. - Т.9, вып.3. - С.68-73

17. Кокошин, А. А. О стратегическом планировании в политике / А. А. Кокошин. -Москва: Огни, 2010. - 224 с.

18. Казаков В.Н. Особенности социальной составляющей реформирования жилищно-коммунального комплекса России / Казаков В.Н., Ефимов А.Н. // Уровень жизни населения регионов России. - 2008. - N 10. - С.71-77.

19. Лукманов Ю. Товарищество собственников жилья и национальный проект «Доступное и комфортное жилье гражданам России» / Ю. Лукманов // Городское управление. - 2009. - № 12. - С. 12-19.

23. Основы маркетинговых знаний: Словарь - справочник М.: Высшая школа, 2010.

25. Перевезенцева, И. А. Справочник: все о ЖКХ; М.: Мартин - Москва, 2008. - 187 с.

26. Ройбу, А.В. Налоговое планирование. Схемы минимизации налогов в современном российском правовом поле / А.В. Ройбу. - М.: Эксмо, 2010. - 320 с.

27. Сиваев С. Почему растут тарифы на ЖКУ / С. Сиваев // ЖКХ. - 2007. - № 8. - С. 12-14.

29. Скрипник О. Б. Теория, практика и перспективы развития коммерческой концессии в ЖКХ; Финансы и статистика - , 2013. - 240 с.

32. Харченко, К. В. Муниципальное стратегическое планирование. От теории к технологии / К.В. Харченко. - Москва: ИЛ, 2011. - 304 с.

33. Цейтлин, И.Я. К методологии планирования населения на вторую пятилетку / И.Я. Цейтлин, Е.П. Соколова, М.В. Курман. - М.: [не указано], 2013. - 962 с.

Smirnova Zhanna Venediktovna, associate Professor (e-mail:z.v.smirnova@mininuniver.ru) Ekaterina E. Gruzdeva, master's degree student

Nizhegorodsky state pedagogical University named after Kozma Minin (Minin University, Nizhny Novgorod, Russian Federation (e-mail: gru1234@yandex.ru)

STRATEGIC PLANNING OF URBAN DEVELOPMENT OF NIZHNY NOVGOROD

Abstract. This article reveals the development of urban planning in Nizhny Novgorod on the example of strategic planning and the implementation of a master plan for the city. Keywords: planning, urban planning, enterprise, strategic planning.

УДК 331.445

ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СТУДЕНТОВ Смирнова Жанна Венедиктовна, к.п.н., доцент (e-mail: z.v.smirnova@mininuniver.ru) Ваганова Ольга Игоревна, к.п.н., доцент Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина, г.Нижний Новгород, Россия (e-mail: vaganova_o@rambler.ru) Макеева Анастасия Владимировна, к.п.н., доцент

Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Институт пищевых технологий и дизайна, г. Княгинино, Россия

(e-mail: an.v.makeeva@yandex.ru)

Статья рассматривает технологию организации проектной деятельности студентов. Основываясь на требованиях компетентностного подхода, современные высшие школы должны выстраивать процесс обучения так, чтобы приблизить условия вуза к реальным профессиональным условиям. Поэтому в статье акцентировано внимание на проектном обучении как на одном из элементов, необходимых для формирования самостоятельного выпускника, готового к профессиональной деятельности. Предложены условия, способствующие формированию навыков проектной деятельности. Определены методы преподавания, которые необходимы в организации проектной деятельности.

Ключевые слова: высшая школа, проектная деятельность, выпускник, студент, компетентностный подход.

Введение

Современное высшее образование реагирует на потребность общества в высококвалифицированных кадрах, хорошо подготовленных к осуществлению профессиональной деятельности сразу после выпуска, не требующих переобучения. Поэтому новая образовательная парадигма, основывающаяся на компетентностном подходе, заставляет изыскивать высшие

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.