Научная статья на тему 'Страны Персидского залива: край нефти и шейхов'

Страны Персидского залива: край нефти и шейхов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3074
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Смирнов Сергей

«Нефтегазовая вертикаль», М., 2003 г., № 9-10, с. 85-88.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Страны Персидского залива: край нефти и шейхов»

пользующуюся безоговорочной поддержкой внутри страны и уважаемую международным сообществом.

«Международная жизнь», М., 2003 г., № 5, с. 4-13.

Сергей Смирнов, политический обозреватель СТРАНЫ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА: КРАЙ НЕФТИ И ШЕЙХОВ

Благосостояние стран Персидского залива непосредственно зависит от нефтегазового экспорта, что обусловило необходимость консолидации их действий на мировом рынке нефти и создания такой организации, как ОПЕК. Картель позволил начать наступление на позиции нефтяных монополий и не только пересмотреть концессионные соглашения, но и аннулировать ряд из них. Это привело к переходу нефтяной промышленности под национальный контроль. Взаимная заинтересованность стран Запада и монархий Персидского залива позволяла находить компромиссы в решении нефтяных проблем.

В настоящее время страны Залива превратились из номинальных в реальных владельцев своих углеводородных ресурсов. Национальные нефтяные компании контролируют значительную часть нефтедобычи, развивают нефтепереработку. Результатом стал резкий рост нефтяных доходов. Так, саудовские валютные резервы за рубежом составляют около 10% мировых валютных запасов. Однако во всех странах региона рассматривается возможность приватизации части госсектора. Безусловно, углеводородные ресурсы позволили «аравийской шестерке» совершить рывок, в сжатые сроки выведший ее на качественно новый уровень экономического развития. Однако далеко не все государства, обладающие подобными ресурсами, смогли достойным образом использовать их. Список «нефтяных неудачников» отнюдь не заканчивается Нигерией, Алжиром, Ливией, Ираком...

Шесть стран (Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия), с 1981 г. объединенных в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), занимают особое место на экономической карте мира. Это место определяется самой высокой концентрацией запасов углеводородного сырья планеты и почти 20%-ной долей в мировой нефтедобыче. Разведанные ресурсы стран Залива, по

данным ОПЕК, достаточны для удовлетворения спроса до 2032 г. Кроме того, геологические условия района Персидского залива таковы, что добыча нефти здесь обходится намного дешевле, чем в других регионах мира.

Согласно оценке ОПЕК, подтвержденные запасы нефти в Объединенных Арабских Эмиратах на начало 2002 г. составили 97,8 млрд. баррелей, в Саудовской Аравии — 262,8 млрд. баррелей, в Кувейте — 96,5 млрд. баррелей. Обладая 10% мировых запасов нефти, ОАЭ занимают 3-е место в мире после Саудовской Аравии и Ирака. Большая часть запасов сконцентрирована в эмирате Абу-Даби. По запасам природного газа, которые оцениваются в 205 трлн. ф3 (6 трлн. м3), ОАЭ занимают четвертое место в мире, уступая соответственно России, Ирану и Катару. Доказанные запасы нефти Катара оцениваются в 3,7 млрд. баррелей. Свыше 1,5 млрд. баррелей нефти сконцентрированы в шести основных шельфовых месторождениях: Ид аль-Шарги, Бюль Ханан, Мейдан Махзам, Аль-Шахин, Аль-Райян, Аль-Халидж. Доказанные запасы единственного расположенного на суше месторождения Духан — 2,2 млрд. баррелей нефти. Ежедневно добывается более 650 тыс. баррелей нефти, а экспортируется свыше 600 тыс. баррелей. Мощности нефтепереработки Катара — 57,5 тыс. баррелей нефти в день. Вместе с тем, Катар располагает третьими по величине запасами газа в мире и является основным экспортером сжиженного газа. Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт в настоящее время добывают около 12 млн. баррелей в сутки.

Практически ни одна значимая проблема на Ближнем Востоке не рассматривается без участия Саудовской Аравии — самого крупного и влиятельного участника и ССАГПЗ, и ОПЕК, способного самостоятельно оказывать значительное воздействие на конъюнктуру нефтяного рынка. В Саудовской Аравии насчитывается более 75 месторождений нефти и газа, но основные запасы углеводородов страны сосредоточены на восьми месторождениях. Национализировав нефтяную промышленность, правительство Саудовской Аравии стало само определять цены на нефть и объемы ее добычи. Нефтепереработкой в Саудовской Аравии занимаются восемь компаний, пять из которых принадлежат «Saudi Aramco» и три являются совместными компаниями (при участии «Saudi Aramco», «Shell» и «ExxsonMobil»). Нефтеперерабатывающие мощности составляют 1,65 млн. баррелей в день: «Aramco» — Рас Танура (мощность 300 тыс. баррелей в день), Рабиг (325 тыс. баррелей), Янбу (190 тыс. баррелей), Рийяд (140 тыс. баррелей), Джидда (42 тыс.

баррелей), «Aramco-Mobi» — Янбу (332 тыс. баррелей), «Petromin / Shell» — аль-Джубейль (292 тыс. баррелей), «Arabian Oil Company» — Рас-аль-Хафджи (30 тыс. баррелей).

В Саудовской Аравии нефть и нефтепродукты составляют 90% всех экспортных поступлений, обеспечивая 75% доходов государственного бюджета и почти 40% ВВП. Стоит нефтяным ценам опуститься ниже 20 долл. за баррель, как саудовский бюджет начинает лихорадить. Нефтедоллары уже не спасают Саудовскую Аравию от экономических проблем. Поэтому власти страны активно завлекают иностранных инвесторов. Для участия иностранного капитала полностью открыто более 20 секторов экономики — от нефтедобычи до розничной торговли. В стране оперирует значительное число компаний из западных стран и Японии. Основными зарубежными компаниями, работающими в Саудовской Аравии, являются японская АОС («Arabian Oil Company»), «Mobil», «Shell», «Texaco».

Одна из важных целей экономической политики Саудовской Аравии — вступление во Всемирную торговую организацию. Правительство Саудовской Аравии надеется, что вступление в ВТО позволит привлечь в газодобычу до 25 млрд. долл. иностранных инвестиций в течение десяти лет и реализовать действующую с мая 2001 г. программу «Газовая инициатива», предусматривающую разработку основных газовых месторождений страны.

Страны «аравийской шестерки», зарабатывая миллиарды долларов на продаже нефти и вкладывая их в развитие инфраструктуры, в создание собственной промышленности, в зарубежные банки, недвижимость, за короткий срок добились феноменальных успехов. Однако среди правящих элит растет понимание того, что только диверсификация и реструктуризация экономики, внедрение современных достижений научной и технической мысли могут обеспечить поступательное развитие и предотвратить нарастание системного кризиса в «постуглеводородный период».

Бахрейн, обладавший наименьшими в регионе запасами нефти и уже значительно исчерпавший их, первым столкнулся с фактом окончания нефтяного благоденствия. Однако он располагает огромными запасами природного газа, используемого как сырье для нефтехимической промышленности и производства бутана и пропана. Газ служит топливом также для алюминиевого комбината мощностью более 450 тыс. т, сырье на который доставляется из Австралии. В настоящее время Бахрейн превратился не только в крупнейшего производителя

алюминия на Среднем Востоке, но и в международный банковский центр. Доходы от осуществляющих финансовые операции в регионе филиалов иностранных банков составляют около 20% ВВП. Несмотря на то, что лишь 4% территории Бахрейна пригодно для сельского хозяйства, самообеспечение, например, молочными продуктами достигает 50%. Вслед за Бахрейном и другие нефтеэкспортирующие монархии стали задумываться над тем, как использовать имеющийся капитал и время, оставшееся до исчерпания ресурсов, для подготовки к постнефтяному развитию. Страны региона стремятся переходить от экспорта сырой нефти и газа к экспорту нефтепродуктов и продукции нефте- и газохимии.

В Кувейте мощности трех имеющихся НПЗ составляют около 90% от объемов добываемой нефти, а доходы от экспорта нефтепродуктов превышают доходы от экспорта сырой нефти. Помимо НПЗ на своей территории, Кувейт владеет заводами в Дании, Нидерландах и Италии. В собственности Кувейта находятся также тысячи АЗС во многих странах Западной Европы. Обладая 25 собственными танкерами, Кувейт имеет сегодня и собственную сеть сбыта для значительного объема экспортируемой нефти. Заграничные инвестиции Кувейта в развитых капиталистических странах составляют не менее 100 млрд. долл., и прибыль от заграничных капиталовложений становится все более существенным источником валютных доходов.

В Арабских Эмиратах ежедневная добыча нефти превышает 2,3 млн. баррелей, а экспортируется около 2,2 млн. баррелей. Мощности нефтепереработки составляют около 287 тыс. баррелей в день. Однако сегодня в ОАЭ, еще в середине 90-х годов взявших курс на диверсификацию своей экономики, лишь 20% ВВП страны приходится на нефть; удельный вес в ВВП отраслей, не связанных с нефтью, неуклонно возрастает. Это, прежде всего, оптовая и розничная торговля (ее доля в ВВП превысила 20%), развитие собственной обрабатывающей промышленности (доля в ВВП возросла до 11%), иностранный туризм и, конечно, транспортно-коммуникационные узлы.

В Катаре нефтяная отрасль находится под контролем государства. ГНК Катара «Qatar General Petroleum Corporation» (QGPC) занимается поисково-разведочными работами и добычей нефти. Нефтепереработку ведет «National Oil Distribution Company» (NODCO), нефтехимическое производство — «Qatar Petrochemical Company» (QAPCO). Контроль над производством и маркетингом сжиженного газа осуществляют «Qatar Liquefied Gas Company» (Qatargas) и «Ras Laffan LNG Company» (Rasgas).

В Умм-Саиде функционируют два нефтеперерабатывающих завода и работающий на привозном сырье крупный сталеплавильный комплекс. Развиваются такие новые отрасли, как производство удобрений, металлургическая, цементная (завод в Умм-Бабе), нефтехимическая, химическая и мукомольная промышленности. В 1997 г. началась разработка расположенного в море одного из крупнейших в мире месторождений природного газа Норт-Филд (частично принадлежащего Ирану), содержащего около 15% доказанных мировых запасов.

Другое направление диверсификации в регионе связано со стимулированием развития мелких и средних предприятий обрабатывающей промышленности (производящих преимущественно предметы потребления из импортного сырья и деталей), сельского хозяйства. Для размещения обрабатывающей промышленности создаются хорошо обустроенные парки, куда огромными льготами и государственными субсидиями привлекается иностранный капитал. Так, усилия правительства Саудовской Аравии по диверсификации производства и нахождению новых устойчивых источников дохода привели к тому, что с 1980 по 1990 г. доля сельского хозяйства выросла с 1,1 до 6,5% от ВВП, доля сферы услуг — с 18,4 до 43,3%. Для достижения продовольственной независимости руководство страны вкладывало огромные средства в развитие производства зерновых. Это позволило сократить на 50% импорт продовольствия и несколько лет назад даже занимать шестое место в мире по экспорту пшеницы, при том, что пахотные земли составляют лишь 2% территории страны.

Тем не менее, у «аравийской шестерки» практически полностью отсутствует тяжелая промышленность, и в настоящее время значительная часть ВВП по-прежнему приходится на долю добывающей промышленности (около 40%), а доля обрабатывающей промышленности составляет лишь около 8%. При этом на основную отрасль — нефтехимию — приходится 65% работающего инвестиционного капитала.

«Нефтегазовая вертикаль», М., 2003 г., № 9-10, с. 85-88.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.