Научная статья на тему 'Стимуляция заживления ран кожи цеолитом, модифицированным ионами неодима'

Стимуляция заживления ран кожи цеолитом, модифицированным ионами неодима Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
357
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стимуляция заживления ран кожи цеолитом, модифицированным ионами неодима»

ной» эмпиеме, затем санировали гнойную полость и тампонировали с растворами антисептиков. Проводили бактериологический анализ гнойного содержимого. Санацию и тампонирование плевральной полости проводили 2 — 3 раза в сутки.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Все пациенты поступали в тяжелом состоянии: лейкоцитарный индекс интоксикации в модификации Островского составил 2,3 (1,7 — 3,5). В процессе открытого дренирования удалено 600 (500 — 700) мл гноя.

При бактериологическом анализе спектр выделенных возбудителей был довольно разнообра-

зен и включал в себя представителей как аэробного и факультативно-анаэробного спектра (86 %), так и облигатных анаэробов (14 %). Основную массу в общей структуре возбудителей составили различные виды стафилококков (25 %), энтеробактерии (24 %) и неферментирующие грамотрицатель-ные бактерии (22 %).

Средний койко-день составил 18 (15 — 22,5). Все пациенты выписаны с клиническим выздоровлением с наличием гранулирующей плевростомы.

Таким образом, открытый способ дренирования плевральной полости является эффективным способом дренирования и санации плевральной полости при острой парапневмонической эмпиеме плевры.

В.М. Очиров, И.О. Убашеев, К.С. Лоншакова

СТИМУЛЯЦИЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАН КОЖИ ЦЕОЛИТОМ, МОДИФИЦИРОВАННЫМ ИОНАМИ НЕОДИМА

Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН (Улан-Удэ)

В плане фармакологической коррекции заживления раневых повреждений кожи заслуживают внимания средства минерального происхождения. Они широко использовались в народной медицине и традиционных медицинских системах. В частности, в арсенал лекарственных средств тибетской медицины входили лекарства из драгоценностей, земли и камней. Сведения о минеральном сырье тибетской медицины представлены в целом ряде работ (Варлаков, 1963; Птицын, 1980; Бухашеева и соавт., 1983; Кириллов, 1983). Так, драгоценные камни применялись в лечебных целях: их накладывали на больное место или толкли в порошок и принимали внутрь (Шуман, 1986); находили применение для лечения ран и природные цеолиты («бальч-жаб» — по-тибетски).

Ранозаживляющую активность природных цеолитов можно усилить путем модифицирования их ионами редкоземельных элементов, в частности, неодима.

В настоящее время доказана их способность влиять на биологические процессы, которая связана главным образом с возможностями замены редкоземельными ионами (РЗИ) «металлов жизни», таких как кальций, магний, медь, марганец, кобальт, железо и др. (Золин, Коренева, 1984; Яцимирский, 1979).

В целом, поиск активных минералов и разработка на их основе эффективных лекарственных средств для профилактики и лечения раневых повреждений кожи является актуальной проблемой современной фармакологии и хирургии.

Целью настоящего исследования явилась оценка фармакотерапевтической эффективности мази на основе природного цеолита Холинского месторождения (Бурятия), модифицированного

ионами редкоземельного элемента неодима ЦМИН, при раневых повреждениях кожи.

Изучаемое средство — природный цеолит (розовый туф, фракция 0,1—0,24 мм, с содержанием в цеолите клиноптилолита до 60 — 70 %), модифицированный ионами неодима по известной сорбционной технологии (Модифицированные кремнеземы в сорбции, 1986). Суспензию на основе ЦМИН готовили ex tempore. Мягкую лекарственную форму (мазь) готовили на основе ланолина.

Работа выполнена на 627 белых крысах линии Вистар обоего пола, с массой 170 — 210 г.

При повреждениях кожи исследуемое средство использовали в лекарственной форме мази на основе ЦМИН.

Результаты исследований, полученные на модели плоскостной кожно-мышечной раны, свидетельствуют о том, что наиболее выраженным стимулирующим действием на заживление поврежденной кожи обладают 20% мазь на основе ЦМИН и 20% мазь на основе природного цеолита — площади ран уменьшились на 48 и 34 % соответственно по сравнению с контролем.

При лечении ран у животных мазью ЦМИН к 7-м и 14-м суткам более активно ускорялась динамика сокращения площади раневых дефектов.

При микроскопическом исследовании раневого дефекта крыс на 7 сутки с начала применения 20 % мази цеолита отчетливо была видна эпители-зация раны под струпом по краю раны.

Рост грануляционной ткани наблюдали со дна раны. В глубоких слоях новообразованной соединительной ткани были видны капилляры. На 14 сутки эпителий нарастал на сформированную грануляционную ткань, состоящую из фибробластов

и коллагеновых фибрилл. На 21 сутки после нанесения раны и с начала применения мази на основе цеолита эпителий нарастает с краев раны и покрывает большую часть раневой поверхности. В грануляционной ткани коллагеновые волокна, обхватывая фибробласты и анастомозируя между собой, образуют рубец.

Активная регенерация раневого повреждения происходит в результате способности ЦМИН адсорбировать некротические элементы,

Данным гистологического анализа раневых кожно-мышечных дефектов соответствовали результаты и тензиометрии, и планиметрии. В частности, мазь на основе ЦМИН способствовала образованию к 8-м суткам заживления линейной раны более прочного рубца, чем в контроле, а также под ее влиянием на модели плоскостной кожно-мышечной раны отмечено ускорение динамики сокращения площади ран на 37,8 % по сравнению с контролем к 24-м суткам наблюдения, что обусловлено активной пролиферацией соединительнотканных элементов, т.е. более интенсивным развитием грануляционной ткани и созреванием рубца по сравнению с контролем.

Исследования влияния ранозаживляющих средств при ожоговых поражениях кожи (химических и термических) также позволили выявить эффективность мази ЦМИН, способствующей более ускоренной регенерации всех образований кожного покрова животных: эпидермиса, дермы, соединительнотканной основы, подкожной клетчатки, фасций, мышц, придатков ее и т.д.

При химическом ожоге кожи белых крыс исследовано влияние суспензии и мази на основе ЦМИН на перекисное окисление липидов. В частности, определено содержание конечного продукта ПОЛ в сыворотке крови и гомогенате грануляционной ткани.

У животных опытной группы на фоне применения суспензии и мази ЦМИН наблюдали снижение концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови и гомогенате грануляционной

ткани соответственно на 31 и 21 % по сравнению с данными в контроле.

Выраженная ранозаживляющая способность мази ЦМИН, несомненно, обусловлена наличием в ней макро- и микроэлементов, способствующих активации репаративных процессов в ране. Известно, что микроэлементы активно участвуют в биохимических реакциях, главным образом, в активировании ферментных систем. В обменных и восстановительных процессах организма макро- и микроэлементы вступают во взаимосвязи с ферментами, витаминами, гормонами, нуклеиновыми кислотами и некоторыми другими соединениями, обусловливая стимуляцию клеточной регенерации тканей при заживлении раневого дефекта.

В общей сложности, выявленное ранозаживляющее действие 20% мази на основе ЦМИН следует объяснить противовоспалительным, антиоксидан-тным и стимулирующим регенерацию влияниями благодаря наличию в нем комплекса биологически активных веществ. ЦМИН в исследуемой лекарственной форме способен адсорбировать продукты воспаления, микробные токсины, раневой детрит, вредные вещества.

Стабилизация биологических мембран в тканях поврежденной кожи является основным механизмом стимуляции восстановительных процессов в ране. Фармакотерапия мазью на основе ЦМИН животных с раневыми дефектами кожи обусловливает противоотечное влияние. Кроме того, испытуемое средство, способствуя заживлению ран кожи в более ранние сроки, предотвращает их инфицирование.

Можно предположить, что в процесс ускоренного заживления раневого дефекта при применении мази ЦМИН вносят вклад микроэлементы, содержащиеся в природном цеолите, а также активные ионы ультрамикроэлемента неодима.

Таким образом, все полученные данные аргументируют целесообразность рекомендации мази на основе цеолита, модифицированного ионами неодима, для применения в клинической практике при лечении раневых повреждений кожи.

А.Н. Пилипенко, H.H. Прутовых, М.Ю. Кафанова

ФОРМИРОВАНИЕ АБСЦЕССОВ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ КАК ОСЛОЖНЕНИЕ У ДЕТЕЙ С ОККЛЮЗИОННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ ВЕНТРИКУЛОПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

Новосибирская государственная медицинская академия (Новосибирск) Муниципальная детская клиническая больница № 1 (Новосибирск)

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ тей с окклюзионными формами гидроцефалии

Изучение этиопатогенеза и клиники формиро- после проведенной операции вентрикулоперито-вания абсцессов передней брюшной стенки у де- неального шунтирования (ВПШ).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.