Научная статья на тему 'Становление здравоохранения Калмыкии в XIX в'

Становление здравоохранения Калмыкии в XIX в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
520
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЦИНА / ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО / КАЛМЫКИЯ / ИСТОРИЯ / MEDICINE / MEDICAL BUSINESS / KALMYKIA / HISTORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Очиров Альберт Вячеславович

Статья посвящена начальному периоду становления медицинской работы с калмыцким населением. На основе изученных источников и архивных данных, автор исследует вопросы организации здравоохранения в Калмыкии и налаживания лечебно-профилактической работы среди калмыцкого населения в XIX в.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORMATION OF PUBLIC KALMYK HEALTH IN 19TH CENTURY

The article is devoted to the initial stage of formation of medical work with the Kalmyk population. On the basis of the studied sources and contemporary records, the author investigates questions of the organization of public health services and adjustments of treatment-and-prophylactic work among the Kalmyk population in a XIX-th century.

Текст научной работы на тему «Становление здравоохранения Калмыкии в XIX в»

УДК 61(470.47)

СТАНОВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛМЫКИИ В XIX в.

© Альберт Вячеславович ОЧИРОВ

Астраханский государственный университет, г. Астрахань, Российская Федерация, кандидат исторических наук, докторант кафедры истории, e-mail: ochirov.av@mail.ru

Статья посвящена начальному периоду становления медицинской работы с калмыцким населением. На основе изученных источников и архивных данных, автор исследует вопросы организации здравоохранения в Калмыкии и налаживания лечебно-профилактической работы среди калмыцкого населения в XIX в.

Ключевые слова: медицина; лечебное дело; Калмыкия; история.

История российского здравоохранения знает немало талантливых и влюбленных в свое дело врачей, фельдшеров, акушеров и ряд других специалистов в медицинской отрасли. Их работа достойна полного изучения, а результаты труда - общественного признания.

История здравоохранения в Калмыкии и налаживание лечебно-профилактической работы среди населения бывшей Калмыцкой степи имеет большое научно-практическое значение для дальнейшего изучения истории Калмыкии в целом и здравоохранения в частности.

В российской историографии существует ряд архивных и документальных материалов по обследованию Калмыцкой степи в разные годы. Есть определенное количество работ и в калмыцкой историографии, в которых освещаются не только социально-экономическое развитие, но и отдельные этапы становления лечебного дела в регионе [1-7].

Исследование данного периода, в частности образования и становления медицинской работы с калмыцким населением с начала XIX в., в калмыцкой историографии изучено немного. В данной статье нами предпринимается попытка осветить отдельные этапы развития здравоохранения в Калмыкии, начиная с 30-х гг. XIX в., а также отметить те изменения, которые произошли в регионе в рассматриваемый период.

Введение основ европейской медицины, по данным Л.В. Наминова, берет свое начало в Калмыцкой степи Астраханской губернии с появления на территории первых оспопрививателей [6, с. 30].

В статье Н.Ш. Ташнинова указывается, что впервые вопрос о создании оспопрививательных пунктов поднимался служащим Астраханского врачебного управления В. Шати-ловичем в медицинской коллегии Астраханской губернии в 1797 г. Им был поставлен

вопрос об учреждении в калмыцких улусах оспопрививательных госпиталей. Но решение этого вопроса последовало только лишь спустя несколько лет, после принятия у калмыков правил оспопрививания [7, с. 27].

В «Кратком обзоре основных элементов сельского хозяйства КалмОбласти», вышедшим в Астрахани в 1925 г., дается описание состояния ветеринарного дела в дореволюционный период: на каждые 8 улусов Калмыцкой степи должно было быть по 1 ветеринарному врачу. В действительности же состав ветеринарных врачей был всегда неполный: вместо 8 человек в наличии имелось 3-4 человека, которых на пространстве обширной Калмыцкой степи и при наличии около 1 млн голов различного вида скота было явно недостаточно, в результате чего наблюдалось постоянное существование эпизоотии - оспы, сибирской язвы, ящура, сыпного тифа и других заболеваний [8, с. 98].

Оспа, сыпной тиф, детские инфекционные и другие тяжелые болезни были широко распространены в степи и ежегодно уносили сотни человеческих жизней. Смертность была огромной, особенно среди детей.

Врачебные участки, имевшиеся тогда при ставках крупных улусов, мало были обеспечены медицинскими инструментами, лечебными средствами. При всем желании врачи не могли оказывать сколько-нибудь эффективной медицинской помощи населению, ведущему кочевой образ жизни. В этих условиях люди обращались в случае болезни к калмыцкому духовенству, к лекарю (эмчи) или астрологу (зурхачи). По наблюдениям А.Г. Маслова, эти два представителя власти пользовались большим авторитетом у калмыков [9, с. 16].

Другой исследователь У. Д. Душан классифицировал всех лекарей в калмыцкой степи на 2 категории: настоящие тибетские медики, прошедшие школу в Тибете, и эмчи, изучавшие медицину у себя дома. На его взгляд, обучавшиеся в Тибете эмчи входили в науку врачевания в течение продолжительного времени, обычно в течение 10-15 лет. Вторая категория лекарей базировала свои знания на прочтении некоторых тибетских книг по врачеванию, например, «Дербен ун-дусун» или «Джудши» [4, с. 28; 5, с. 112].

Лекарь составлял всевозможные снадобья, составляя их из разных трав и кореньев,

собираемых в степи, или предписывал им голодный режим питания. Один из способов лечения состоял в том, что больного ограничивали в питье или не давали воду вообще. Другой метод заключался в употреблении на протяжении долгого времени одной только кипяченой воды, смешанной с молоком, или питье крепкого бараньего бульона. Однако нередко причиной болезни, по мнению лекаря, мог послужить какой-нибудь предмет, находящийся в хозяйстве заболевшего. И лечение в таком случае состояло в умении найти этот предмет, который впоследствии переходил в собственность врачевателя. Часто «возбудителем» болезни считали хорошую лошадь или корову. Причина такого врачевания заключалась в неверном истолковании калмыцкими лекарями Монголо-ойратского Устава взысканий 1640 г., одна из статей которого гласила: «Кто ... будет есть после полудня и ужина. с того взять лошадь» [5, с. 116].

Инфекционные заболевания, возникшие в одной семье, быстро распространялись по другим семьям и охватывали целые хотоны. Возникновение массовых заболеваний-эпидемий в Калмыкии, по мнению исследователя Э.В. Лиджиева, объяснялось некоторыми обычаями, распространенными у калмыков. По одному из обычаев, к больному в знак уважения и преданности приезжали все родственники из дальних хотонов. К тому же по отношению к ним никаких карантинных мер, касательно инфекционных заболеваний, не производилось. В результате эпидемия всегда принимала массовый характер [10, с. 67].

Российское правительство не могло безучастно смотреть на развитие эпидемии в Калмыцкой степи, т. к. она проникала и в другие районы страны. 8 июля 1839 г. были утверждены Правила оспопрививания у калмыков, и в калмыцких улусах Астраханской губернии были учреждены штатные оспопрививатели - 1 сотрудник на 500 кибиток [3, с. 74]. В обязанности оспопрививателей входило: санитарно-эпизоотическое дело -наблюдение за передвижениями скота и борьба с эпизоотиями. В плане амбулаторного приема лечебное дело было поставлено плохо: не было медикаментов, и не имелось помещений для амбулаторий [8, с. 98].

После 1839 г. число прививок оспы стало увеличиваться. В 1840 г. оспа была привита

6217 калмыкам, в 1843 г. их количество возросло уже до 11 тыс. человек [3, с. 74].

Калмыцкая общественность добилась некоторых результатов в создании аппарата собственных штатных оспопрививателей. Так, в 1862 г. Главное калмыцкое управление разрешило открытие фельдшерского отделения при Калмыцком двуклассном училище в Астрахани [11]. За 10 лет (с 1862 г.) было подготовлено 11 фельдшериц-калмычек, которые получили назначение на работу в калмыцкие улусы [7, с. 28; 12].

Постройка первых лечебных учреждений в Калмыкии, по данным Л. В. Наминова, относится к 1863 г. В это время в Яндыко-Мочажном улусе была построена лечебница на 7 коек. В книге Б.М. Майорова эти данные подтверждаются с небольшой лишь разницей: при улусном центре Долбане в Яндыко-Мочажном улусе была построена одна небольшая больница и маленькая амбулатория с одним врачом и двумя фельдшерами. До строительства этого стационара в городе Астрахани существовал приемный покой, принимающий учеников Астраханского духовного калмыцкого училища, а также существовала небольшая больница [6, с. 30-31; 13, с. 22] и в Малодербетовском улусе на 10 коек [10, с. 68]. О ней и других стационарах сообщается в подготовленном проекте положения Калмыцкой степи (1889 г.). В § 62 записано, что «.существующая в настоящее время в Яндыко-Мочажном улусе больница на урочище Долбан, лечебница в северной части Малодербетовского улуса, приемный покой остаются на прежнем основании, для прочих же улусов учреждаются пять приемных покоев» [14].

По архивным данным, первая больница в Калмыцкой степи (на 25 коек) была открыта 6 марта 1866 г. при ставке Яндыко-Мочаж-ного улуса. Стационар имел свой штат: врач, фельдшер по вольному найму, акушерка по вольному найму - она же заведующая хозяйственной частью, два служителя и три прислужника. Средства на устройство больницы были выделены из фонда калмыцкого общественного капитала [15]. Но для медицинского обслуживания в этой больнице отсутствовали элементарные условия. Не было вентиляции, ванной комнаты, отапливаемой уборной, наличие прихожей (дверь со двора от-

крывалась прямо в палату), при этом палаты имели небольшой размер [15].

Первая больница в Большедербетовском улусе, по данным Н.Ш. Ташнинова, открылась в начале XX в. До этого, со дня основания улуса, медицинских учреждений здесь не было. Все мероприятия российского правительства по оздоровлению состояли в проведении прививок предохранительной оспы. Штат оспопрививателей в 1860 г. состоял из двух человек. Они числились при улусном управлении и содержались за счет средств улусного общественного капитала с ежегодным окладом в 50 руб.

В 1890 г. впервые в Большедербетовском улусе была учреждена должность фельдшера. Фельдшером был назначен Г. Атанов, с месячным окладом в 25 руб. Средства для оплаты его труда поступали из фонда улусного общественного капитала, для закупки медикаментов и медицинских приборов и инструментов - из улусного фонда (50 руб. в год) [16, с. 170].

В 1897 г. представители аймаков Боль-шедербетовского улуса на улусном сходе инициировали постановку перед улусной и губернской администрацией вопроса о постройке здания улусной больницы на 10 коек в Башанте. Однако только в начале XX в. улусная администрация приступила к строительству здания больницы. Открытие стационара состоялось осенью 1908 г. Штат больницы состоял из врача, двух фельдшеров, акушерки и трех санитарок. Общая сумма месячной зарплаты этих специалистов составляла около 400 руб. Также при больнице имелась амбулатория, обслуживающая больных со всех аймаков Большедербетов-ского улуса [17].

С 1908 по 1913 гг. улусная больница приобрела авторитет среди калмыков и жителей ближайших русских сел. В 1913-1914 гг. в Башанте работал врачом М.В. Бадмаев, окончивший в конце XIX в. Казанский медицинский институт, калмык по национальности. Только за один 1914 г. амбулаторию больницы посетили и получили медицинскую помощь около 19 тыс. человек.

Вместе с тем единственная больница с одним врачом и двумя фельдшерами совершенно не обеспечивала медицинскую помощь населению улуса в 12 тыс. человек. Такое состояние медицинского обслужива-

ния являлось причиной распространения инфекционных заболеваний и высокой смертности среди населения улуса, особенно детей. Превышение смертности над рождаемостью вело к сокращению населения улуса, что являлось общим показателем для всех улусов дореволюционной Калмыкии [16, с. 171].

Л.В. Наминов в своей статье приводит данные врача У.Д. Душана по количеству медицинских учреждений, существовавших с 1863 по 1914 гг.: в Калмыкии на 1 больничную койку в среднем приходилось около 18 тыс. человек [6, с. 30].

После действенного эффекта прививок против заболевания оспой калмыцкое население стало верить русским врачам, фельдшерам, особенно оспопрививателям. Однако медицинская помощь не ограничивалась только одним оспопрививанием. В степь направлялись врачи, которые пытались вести борьбу с такими заболеваниями, как туберкулез, трахома, распространенными в то время среди калмыцкого населения.

В 1873-1874 гг. в Калмыцкой степи с целью изучения инфекционных заболеваний среди калмыцкого населения находился русский ученый И.И. Мечников. Он проводил антропологические исследования калмыков, изучал вопросы распространения туберкулеза среди населения.

В 1911 г. И.И. Мечников вновь приехал в калмыцкие степи во главе экспедиции, занимавшейся изучением генезиса заболеваемости туберкулезом калмыцкого населения. Экспедиция проводила не только прививки против туберкулеза, но и оказывала медицинскую помощь больным. Этими исследованиями была установлена огромная заболеваемость калмыцкого народа туберкулезом, смертность от которого в те времена была самой высокой в Европейской части России. В результате работы в калмыцкой степи экспедиция собрала ценнейший материал по проблеме эпидемиологии туберкулеза и естественного иммунитета к нему [1, с. 66-67].

Одним из первых врачей, работавших с 1874 г. в Управлении калмыцким народом был врач С.А. Томович, окончивший Санкт-Петербургскую Военно-медицинскую Академию [6, с. 29].

Одним из первых врачей-калмыков в Калмыцкой степи, получившим европейское образование, был Очир Егоров, прослужив-

ший в Управлении калмыцким народом с 1879 по 1884 г. [18].

Те несколько врачебных пунктов, которые были открыты в улусных центрах, ничего существенного не могли сделать не столько из-за мизерных средств, отпускаемых правительством, но из-за слишком малого количества медицинского персонала, т. к. врачей не хватало. Но надо отдать должное многим из тех медиков, кто начал работать в Калмыкии еще до революции. Одним из них был врач А.П. Цветков, долгое время (с 1866 г.) проработавший в Яндыко-Мочажном улусе, при улусном центре Долбане [12, с. 22]. Большой вклад в развитие медицины Калмыкии внес С.Р. Залкинд, проработавший с 1894 по 1911 г. в Манычском улусе и немало сделавший для Калмыцкой степи и калмыков [19]. По данным I Всероссийской переписи 1897 г. в калмыцких улусах Астраханской губернии работало 4 врача и 17 фельдшеров [1, с. 3].

В начале XX в. в рапортах, отправляемых заведующим калмыцким управлением, на имя министра внутренних дел отмечалось, что калмыки с большим уважением и доверием относятся к русскому врачебному персоналу и, чувствуя острый недостаток медицинской помощи, возбудили ходатайство об отпуске из калмыцкого капитала кредита на учреждение фельдшерских пунктов в аймаках, приняли решение о предоставлении от обществ необходимых для фельдшерских пунктов зданий.

В конце XIX - начале XX в. в калмыцкие улусы пришли энтузиасты народного здравоохранения, молодые врачи: Цветков Александр Павлович в Долбан, Цапко Степан Иванович в Эркетени, Залкинд Семен Рафаилович в Элисту, Солорев Вячеслав Демьянович в Харахусы, Лукин Иван Иванович в Ба-гацохуры.

Всю свою деятельность они посвятили медицинскому обслуживанию калмыцкого населения, организации врачебных и фельдшерских пунктов, пропаганде санитарногигиенических навыков и медицинских знаний среди калмыцкого народа.

1. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Спб., 1899. II. Астраханская губерния. Тетрадь I.

2. Материалы статистико-экономического и естественно-исторического обследования Калмыцкой степи Астраханской губернии. Ч. 1, Ч. 2. Астрахань, 1910.

3. Бюлер Ф.А. Кочующие и оседло-живущие в Астраханской губернии инородцы. Их история и настоящий быт // Отечественные записки. Спб., 1846.

4. Житецкий И.А. Очерки быта астраханских калмыков, М., 1893.

5. Душан У.Д. Медико-санитарная часть в Калмыцкой степи // Ойратские известия. Астрахань, 1925.

6. Наминов Л.В. Из истории организации медицинской и терапевтической помощи в Калмыкии // Вестник института. Вып. 2. Ч. 2. Серия историческая. Элиста, 1967.

7. Ташнинов Н.Ш. Просвещение. Народное образование. О медицинском обслуживании // Из истории культуры дореволюционной Калмыкии. Волгоград, 1967.

8. Краткий обзор основных элементов сельского хозяйства КалмОбласти // Калмыцкая область. Астрахань, 1925. № 1.

9. Маслов А.Г. Страницы былого. Элиста, 1962.

10. Лиджиев Э.В. Народное здравоохранение в Советской Калмыкии // Сборник материалов о праздновании 40-летия Советской Калмыкии. Элиста, 1962. С. 66-68.

11. НАРК (Нац. арх. Республики Калмыкия). Ф. И.-9. Оп. 6. Ед. хр. 4. Л. 22.

12. ГААО (Гос. арх. Астраханской области).

Ф. 814. Оп. 6. Ед. хр. 4. Л. 22.

13. Майоров Б.М. Великая перемена. Элиста, 1970.

14. НАРК. Ф. 54. Оп. 1. Ед. хр. 31. Л. 3.

15. НАРК. Ф. И.-9. Оп. 5. Ед. хр. 350. Л. 4, 21, 87.

16. Ташнинов Н.Ш. Большедербетовский улус в конце XVIII - начале XX века // Этнографические вести. Элиста, 1973. № 3. С. 170-171.

17. ГАСК (Гос. арх. Ставропольского края).

Ф. 249. Оп. 2. Ед. хр. 1366. Л. 48.

18. НАРК. Ф. И.-9. Оп. 1. Ед. хр. 80. Л. 84.

19. Залкинд С.Р. К 100-летию со дня рождения. Элиста, 1972.

Поступила в редакцию 20.12.2011 г.

UDC 61(470.47)

FORMATION OF PUBLIC KALMYK HEALTH IN 19th CENTURY

Albert Vyacheslavovich OCHIROV, Astrakhan State University, Astrakhan, Russian Federation, Candidate of History, Candidate for Doctoral Degree of History Department, e-mail: ochirov.av@mail.ru

The article is devoted to the initial stage of formation of medical work with the Kalmyk population. On the basis of the studied sources and contemporary records, the author investigates questions of the organization of public health services and adjustments of treatment-and-prophylactic work among the Kalmyk population in a XIX-th century.

Key words: medicine; medical business; Kalmykia; history.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.