Научная статья на тему 'Становление стран БРИК в качестве экспортеров капитала'

Становление стран БРИК в качестве экспортеров капитала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
88
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЫВОЗ КАПИТАЛА / СТРАНЫ БРИК / ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ (ПИИ) / ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ (ТНК) / ЗАРУБЕЖНЫЕ АКТИВЫ / FOREIGN DIRECT INVESTMENTS (FDI) / TRANSNATIONAL CORPORATION (TNC) / CAPITAL OUTFLOW / BRIC COUNTRIES / FOREIGN ASSETS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шишкина Ольга Михайловна

В статье предпринята попытка выявить, являются ли страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в действительности гомогенной группой в вопросе вывоза капитала. Таким образом, рассматриваются объемы, динамика, географическое и отраслевое распределение прямых иностранных инвестиций, крупнейшие ТНК, осуществляющие инвестиции из этих стран.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BRIC Countries Becoming Capital Exporters

The article presents an attempt to find out, whether BRIC countries (Brazil, Russia, India and China) can be considered as a homogeneous group, when we talk about the capital outflow. Thus, we analyze amounts, dynamics, geographical and industrial structure of foreign direct investments, as well as the major companies-capital exporters from these countries.

Текст научной работы на тему «Становление стран БРИК в качестве экспортеров капитала»

КРАТКИЕ НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 339.727.24

О. М. Шишкина

СТАНОВЛЕНИЕ СТРАН БРИК В КАЧЕСТВЕ ЭКСПОРТЕРОВ КАПИТАЛА

Обсуждение вопросов, связанных с БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), началось в 2001 г., когда было высказано предположение, что к 2050 г. они по размеру совокупного ВВП превысят соответствующий показатель наиболее развитых стран мира. В ходе последующих дискуссий нередко ставился вопрос о том, является ли БРИК действительно неким единым «блоком», гомогенной группой. В рамках настоящей статьи автор пытается ответить на него применительно к оттоку прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из этих стран. В частности, речь идет об объемах и их динамике, отраслевой и географической структуре и наиболее значимых компаниях — экспортерах ПИИ.

В течение двух последних десятилетий роль стран БРИК в мировых инвестиционных потоках заметно возросла. Это связано как с общим увеличением открытости их экономик, так и, более конкретно, с проведением реформ в области либерализации финансовых потоков. Анализ позволяет выделить как общие, так и особенные черты, характерные для процесса оттока инвестиций из стран БРИК.

Среди стран БРИК Россия (наравне с Китаем) имеет наибольшую долю в общемировом оттоке капитала — 4,1% в 2009 г. [1]. Сумма накопленных за рубежом российских ПИИ — самая большая среди других стран БРИК. В 2008 г. Россия стала вторым после Гонконга экспортером ПИИ среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой [2, с. 74]. После распада СССР имело место такое явление, как нелегальный вывоз капитала из страны, что отчасти можно объяснить переходом к рыночной экономике. В настоящее время уменьшился объем нелегального вывоза капитала из страны (статья «Чистые ошибки и пропуски» в Платежном балансе в 2000 г. составила 8481 млн долл. США, в 2007 г. — 13 209 млн, а в 2009 — 1225 млн долл.) [3].

Рассматривая Китай в качестве источника ПИИ, необходимо отметить значительный прирост оттока инвестиций с 3820 млн долл. в 1995 г. до 52 150 млн в 2008 г.

Ольга Михайловна ШИШКИНА — аспирантка Экономического факультета СПбГУ. В 2009 г. окончила Экономический факультет СПбГУ. В 2007 г. получила диплом о дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (английский язык) на Филологическом факультете СПбГУ. В 2008 г. проходила стажировку в летней школе Университета Хельсинки. Сфера научных интересов — государственное регулирование, прямые иностранные инвестиции, бегство капитала, теории ПИИ. Автор пяти научных публикаций.

© О. М. Шишкина, 2011

[4]. Китай стал активным игроком в осуществлении ПИИ во второй половине 1990-х годов, причем инвестирование осуществляют как частные предприятия, так и акционерные общества, в которых значительная доля принадлежит государству. Многие крупные компании провели IPO, что можно связать с желанием улучшить имидж, став более прозрачной компанией, для более успешного функционирования за рубежом [5, с. 10].

Индия пока что не может сравниться с Китаем по объемам оттока ПИИ: в 2009 г. они составили 14 897 млн долл. (1,35% от общемирового оттока капитала) [6]. В 1990-х годах отток ПИИ из Индии составлял в среднем 37 млн долл. в год, но с 2000 г. наблюдается устойчивый рост и сейчас она занимает шестое место среди развивающихся стран в качестве источника ПИИ [7, с. 36].

По сравнению с Россией и Китаем, инвестиции из Бразилии пока что не очень велики (в 2008 г. отток ПИИ составил 20 457 млн долл. США [8], и, в отличие от других стран БРИК, в 2009 г. влияние мирового экономического кризиса было особенно очевидно в Бразилии, так как отток капитала резко снизился, что не соответствует общей тенденции вывоза капитала из стран БРИК). В течение достаточно длительного времени бразильская внешнеэкономическая политика носила протекционистский характер и активно использовалось импортозамещение, но ситуация изменилась в конце 1980-х годов, когда произошла значительная либерализация экономики [9, с. 2]. Бразилия начиная с 1990-х годов становится не только импортером, но и экспортером капитала.

Что касается отраслевого распределения ПИИ из стран БРИК, то зарубежные инвестиции из России осуществляют в основном компании, принадлежащие к нефтегазовой отрасли, металлургической и сталелитейной промышленности и, в меньшей степени, телекоммуникационной, транспортной и пищевой промышленности. На нефтегазовую и металлургическую промышленность приходится до 75% всех сделок по слияниям и поглощениям с участием российских ТНК [10, с. 11]. Несколько иная ситуация в Китае: отрасли, в которые поступило наибольшее количество китайских инвестиций в 2008 г., — это сектор услуг (лизинг и бизнес-услуги — 38,8%), розничная торговля (11,6%), горнодобывающая промышленность (10,4%) [11, с. 89]. При этом необходимо отметить, что государственная политика предусматривает поддержку компаний нефтегазового сектора для обеспечения устойчивого экономического роста и национальной безопасности [12].

Схожие показатели отраслевого распределения инвестиций у Индии. Например, в 2008 г. большинство индийских инвестиций было направлено в транспортную промышленность (21,3%), телекоммуникации (19,8%), нефтегазовую отрасль (16,1%) и химическую промышленность (11%), хотя в 2007 г. лидером по оттоку капитала была металлургия (62,4%) [13, с. 74]. Бразильские инвестиции направляются в основном в добывающую промышленность и в производство продукции с низкой степенью переработки. Однако необходимо принимать во внимание и достаточно большие объемы инвестиций, направляемых в банковский сектор и авиастроение [14, с. 40].

Хотя географическое распределение инвестиций существенно различается по странам БРИК, оно имеет и общие черты. Так, согласно данным ЦБ РФ, в 2009 г. основными направлениями для российских инвестиций были Кипр, Нидерланды, Британские Виргинские острова, Великобритания. При этом отмечается достаточно высокая доля стран СНГ как реципиентов российских инвестиций, среди которых наиболее значимыми в 2009 г. явились: Казахстан (32% от общего объема российских инвестиций в страны СНГ в 2009 г.), Белоруссия (28%), Украина (20%) и Армения (5,6%).

ПИИ из Китая в основном направляются в Азию (причем главным реципиентом является Гонконг), доля других регионов мира существенно меньше. При этом можно отметить диспропорционально малую долю развитых стран среди реципиентов китайских ПИИ (в 2008 г. отток ПИИ в Европу составил всего лишь 1,6% от общего объема ПИИ из Китая, в Северную Америку — 0,65% [15]), особенно по сравнению с объемом экспорта товаров в данные страны. Возможно, это в большей степени связано с неготовностью компаний из стран БРИК конкурировать с ТНК из развитых стран на их собственных рынках, чем с протекционистскими барьерами, которые мешают проведению крупных покупок [16, с. 2].

Индийские компании в течение длительного времени направляли ПИИ в развивающиеся страны, что отчасти было связано с поощрением сотрудничества в рамках интеграции Юг — Юг. В настоящий момент индийские ТНК начинают ориентироваться на развитые страны — США и ЕС, куда направляется большая часть инвестиций в телекоммуникации и фармацевтику [17, с. 37]. География же компаний, работающих в нефтяной и металлургической промышленности, более широкая — от Африки до Центральной Америки. Кроме того, оффшорные зоны продолжают оставаться привлекательным направлением для инвестиций [18] (в первом полугодии 2009 г. 66% ПИИ из Индии было направлено в Сингапур и Кипр). Среди стран, куда направлялся значительный объем ПИИ из Индии, следует также отметить Маврикий [18].

Географическое распределение бразильских инвестиций претерпело существенные изменения за два последних десятилетия: в 1990-е годы большой поток бразильских инвестиций направлялся в Аргентину и Уругвай, что связано как с интеграцией в рамках МЕРКОСУР, так и с территориальной близостью этих стран. В настоящее время очень велик объем оттока капитала из Бразилии в оффшорные зоны, а именно Каймановы, Бермудские, Британские Виргинские и Багамские острова [19, с. 2].

Благодаря становлению стран БРИК в качестве значимых экспортеров капитала ряд компаний из данных стран превращается в транснациональные корпорации. Крупнейшими российскими компаниями по размеру зарубежных активов (и, соответственно, наиболее значимыми инвесторами) являются ЛУКОЙЛ, «Евраз», «Северсталь», «Норильский никель», «Вымпелком», «Мечел». В 2008 г. крупнейшими китайскими компаниями по объему зарубежных активов стали «CITIC Group», «China Ocean Shipping Company», «China National Petroleum Corporation», «Sinochem» [20]. Отчасти это можно объяснить государственной политикой («go global» strategy), которая предусматривала становление компаний — национальных чемпионов в качестве международных игроков и с либерализацией инвестиционного режима в целом [16, с. 1].

В отличие от Китая, наибольший объем ПИИ из Индии осуществляют не государственные, а частные (в том числе семейные) компании, многие из которых начинали свою деятельность еще в период британского владычества. Следует также отметить, что значительное число индийских компаний, активно занимающихся зарубежным инвестированием, входит в состав конгломератов, осуществляющих диверсифицированную деятельность. Примером может служить «Tata Steel», основанная в 1913 г. и расширившая спектр своей деятельности от производства стали до строительства [21, с. 138]). Крупнейшие компании, инвестирующие за рубеж, — «Tata Steel», «Oil and Natural Gas Corporation», «Hindalco Industries».

Из 13 крупнейших бразильских ТНК, осуществляющих ПИИ, одна компания является государственной — «Petrobras», а 8 компаний провели IPO на международных биржах [22]. В 2008 г. в список 100 крупнейших нефинансовых ТНК (по объему зарубежных активов) из развивающихся стран и стран с переходной экономикой попали 3

бразильские компании: «Companhia Vale do Rio Doce» (горнодобывающая промышленность), «Petrobras» (нефтяная), «Metalurgica Gerdau S.A.» (металлургическая) [23].

Таким образом, хотя показатели оттока капитала в абсолютном выражении по странам БРИК существенно отличаются, можно сделать вывод о наличии следующих общих черт и тенденций:

• Относительно недавнее становление этих стран в качестве источников ПИИ.

• Страны БРИК лидируют по оттоку ПИИ в своих регионах (на долю России пришлось 92,5% от общего объема оттока ПИИ из стран СНГ, на долю Китая — 41% от оттока в странах Восточной Азии, на долю Индии — 97,5% от оттока из стран Южной Азии в 2009 г., на долю Бразилии —25% от общего оттока ПИИ из стран Латинской Америки и Карибского бассейна в 2008 г. [23]).

• Общей чертой инвестиций из стран БРИК является то, что очень большая их доля направляется в оффшорные зоны (хотя в целом правительства стран — реципиентов инвестиций стремятся ограничить отток капитала в оффшорные зоны и последующий возврат этих инвестиций под видом иностранных).

• Крупнейшие ТНК из стран БРИК, активно проводящие инвестиционную политику, принадлежат в основном к нефтегазовой и металлургической отрасли.

• Инвестиции направляются не только в развивающиеся, но и в развитые страны, что говорит о наличии специфических внутрифирменных преимуществ, позволяющих компаниям из Бразилии, России, Индии и Китая конкурировать с компаниями из развитых стран на их собственных рынках.

Литература

1. World Investment Report 2010: Investing in a Low-Carbon Economy. Country Fact Sheet: Russia. URL: http://www.unctad.org/sections/dite_dir/docs/wir10_fs_ru_en.pdf (дата обращения: 25.11.2010).

2. World Investment Report 2009: Transnational Corporations, Agricultural Production and Development, Chapter 2. URL: http://www.unctad.org/Templates/webflyer.asp?docid=11904& intItemID=5037&lang=1&mode=downloads (дата обращения: 20.11.2010).

3. Платежный баланс России 2009 г.: аналитическое представление. Центральный банк.

URL: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspxfile=credit_statistics/bal_of_paym_actual_09.

htm&pid=svs&sid=ITM_42993 (дата обращения: 15.10.2010).

4. World Investment Report 2010: Investing in a Low-Carbon Economy. Country Fact Sheet: China. URL: http://www.unctad.org/sections/dite_dir/docs/wir10_fs_cn_en.pdf (дата обращения: 25.11.2010).

5. A special report on business and finance in Brazil // The Economist. 2009. Nov. 14. Р. 3-18.

6. World Investment Report 2010: Investing in a Low-Carbon Economy. Country Fact Sheet: India. URL: http://www.unctad.org/sections/dite_dir/docs/wir10_fs_in_en.pdf (дата обращения: 25.11.2010).

7. OECD Investment Policy Review: India, 2009. URL: http://browse.oecdbookshop.org/oecd/ pdfs/browseit/2009091E.PDF (дата обращения: 11.10.2010).

8. World Investment Report 2010: Investing in a Low-Carbon Economy. Country Fact Sheet: Russia. URL: http://www.unctad.org/sections/dite_dir/docs/wir10_fs_ru_en.pdf (дата обращения: 25.11.2010).

9. Globalization and Emerging Economies. Policy Brief. OECD Observer. URL: http://browse. oecdbookshop.org/oecd/pdfs/browseit/5108061E.PDF (дата обращения: 09.10.2010).

10. Зименков Р. Россия и США в мировых инвестиционных процессах // Инвестиции в России. 2007. № 12. С. 10-16.

11. Statistical Bulletin of China’s Outward Foreign Direct Investment. URL: http://chinainvests. org/2010/12/22/2009-statistical-bulletin-of-chinas-outward-foreign-direct-investment/ (дата обращения: 09.09.2010).

12. Попова Л. В. Присоединение Китая к ВТО: опыт переговоров и первые результаты // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 5: Экономика. 2006. Вып. 2. С. 109-120.

13. Pradhan J. P. The global economic crisis: impact on Indian outward investment // Transnational Corporations. 2010. Vol. 19. N 1 (April). Р. 69-84.

14. Daniels J. D., Krug J. A., Trevino L. Foreign Direct investment from Latin America and the Caribbean // Transnational Corporations. 2007. Vol. 16. N 1 (April). Р. 27-54.

15. China Ministry of Commerce Statistics. Outward FDI by destination. URL: http://hzs2. mofcom.gov.cn/aarticle/statistic/200909/20090906535723.html (дата обращения: 10.10.2010).

16. Davies K. While global FDI falls, China’s outward FDI doubles // Columbia FDI Perspectives. 2009. N 5. May 26. Р. 1-3.

17. Погорлецкий А. И. Налоговое планирование внешнеэкономической деятельности. СПб., 2009. С. 1-320.

18. Indian Investment Abroad in Joint Ventures and Wholly Owned Subsidiaries: 2008-09 (April-March). Reserve Bank of India. URL: http://rbi.org.in/scripts/bs_viewbulletin. aspx/bs_viewbulletin.aspx?id=10364#17 (дата обращения: 20.10.2010).

19. Lima A. L., Barros O. de. The growth of Brazil’s direct investment abroad and the challenges it faces // Columbia FDI Perspectives. 2009. N 13. August 17. Р. 2-5.

20. World Investment Report 2010: Investing in a Low-Carbon Economy. Country Fact Sheet: China. URL: http://www.unctad.org/sections/dite_dir/docs/wir10_fs_cn_en.pdf (дата обращения: 20.10.2010).

21. Athukorala, Prema-Chandra. Outward FDI from India // Asian Development Review. 2009. Vol. 26. N 2. Р. 125-153.

22. The 2009 Boston Consulting Group 100 New Global Challengers Report. URL: http://www.bcg.com/documents/file20519.pdf (дата обращения: 20.11.2010).

23. World Investment Report 2010: Investing in a Low-Carbon Economy. Country Fact Sheet: Brazil. URL: http://www.unctad.org/sections/dite_dir/docs/wir10_fs_br_en.pdf (дата обращения: 25.11.2010).

Статья поступила в редакцию 20 января 2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.