Научная статья на тему 'Становление профессиональной ментальности студентов педагогов разных специальностей'

Становление профессиональной ментальности студентов педагогов разных специальностей Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
373
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА / ОТНОШЕНИЯ / ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ / STUDENTS' PROFESSIONAL FORMATION / PROFESSIONAL MENTALITY / PSYCHOLOGICAL SYSTEM / RELATIONS

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Скорнякова Юлия Леонидовна

Дано авторское определение профессиональной ментальности, выделяются ее структурные компоненты, которые объединяются в психологическую систему. Описываются результаты исследования специфики становления профессиональной ментальности студентов различных педагогических специальностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Становление профессиональной ментальности студентов педагогов разных специальностей»

Ю.Л. СКОРНЯКОВА (Киров)

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ -ПЕДАГОГОВ РАЗНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Дано авторское определение профессиональной ментальности, выделяются ее структурные компоненты, которые объединяются в психологическую систему. Описываются результаты исследования специфики становления профессиональной ментальности студентов различных педагогических специальностей.

Ключевые слова: профессиональная ментальность, психологическая система, отношения, профессиональное становление студентов.

Проблема профессиональной ментальности в последние годы все чаще привлекает внимание отечественных исследователей. Успешно решаются задачи изучения особенностей профессиональной ментальности педагогов [10], инженеров [5], научных работников [12]; исследуются проблемы развития профессиональной ментальности студентов - будущих аграриев [7], инженеров [11], курсантов военных учебных заведений [3], студентов психологической и педагогической специальностей [6] и др.

Теоретический анализ проблемы показал, что психологический смысл ментальности заключается в том, что принадлежность к большим группам определяет отношение человека к действительности. Специалисты, принимающие свою профессию как образ жизни, имеют особое видение окружающего мира, как указывает Е.Ю. Артемьева [1]. А.А. Бодалев пишет о «воздействии профессии на человека, на восприятие и понимание других людей, а также на формирование у него образа самого себя и понимание собственной личности» [2, с. 25]. При освоении профессии происходит не просто интериоризация специальных знаний и умений, но и развитие особых структур сознания, профессионально окрашенного образа мира, своеобразной системы отношений к действительности и с действительностью, считает Е.Е. Сапогова [9]. Таким образом, исследователи, рассматривая влияние профессии на человека, указывают на то, что принадлежность

к профессиональной группе в значительной степени определяет особенности отношения работника к действительности, окружающим людям, самому себе, оказывает влияние на образ мыслей, стиль жизни, привычки.

Разработка проблемы становления профессиональной ментальности будущих специалистов значима прежде всего с точки зрения организации профессиональной подготовки на ступени вузовского обучения. Выбор и освоение профессии предполагают вхождение человека в определенную профессиональную общность, т.е. специфическую субкультуру. Необходимость учета и формирования профессиональной ментальности связана с потребностью общества в высококвалифицированных кадрах, ориентированных на работу в команде и профессиональное саморазвитие. Особую актуальность данный вопрос приобретает в связи с проведением реформы высшего образования. Значимость обращения к профессиональной ментальности студентов - педагогов разных специальностей - обусловлена недостаточной изученностью ее специфических особенностей и динамики становления на этапе вузовского обучения.

опираясь на разработки ряда авторов (прежде всего И.Г. Дубова [4], Д.В. Обориной [6], В.А. Сонина [10]), мы определили профессиональную ментальность как психологическую систему, включающую отношения человека к миру, комплекс свойств (черт) личности, ценностных ориентаций, мотивов, установок, сформированных под влиянием профессионального обучения и профессиональной деятельности.

в организации эмпирического исследования мы исходили из предположений о том, что профессиональная ментальность студентов в период обучения в вузе изменяется при переходе от младших к старшим курсам, причем данные изменения имеют особенности у студентов разных педагогических специальностей. Следует заметить, что развитие компонентов профессиональной ментальности связано с успеваемостью студентов - будущих педагогов.

В исследовании мы применяли следующие методики: метод семантического дифференциала; опросник 16 PF Р. Кеттела, адаптированный А.А. Рукавишниковым и М.В. Соколовой; опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин); метод мотивационной индукции (Ж.Д. Нюттен); методику диагностики

© Скорнякова Ю.Л., 2011

социально-психологических установок личности (О.Ф. Потемкина).

Для обработки данных были применены и-критерий Манна - Уитни, Н-критерий Крус-кала - уоллеса, кластерный и корреляционный анализ (обработка проводилась с помощью компьютерной программы SPSS, версия 14.0). Исследование успеваемости студентов осуществлялось на основе академических и экспертных оценок. В ходе экспертного опроса преподаватели вуза оценивали способности студентов к изучению данной учебной дисциплины и профессионально-педагогической деятельности в качестве учителя средней общеобразовательной школы, уровень знаний по предмету.

Исследование было проведено на базе одного из педагогических институтов России в октябре - ноябре 2009 г. В качестве респондентов выступили студенты 1-5-го курсов (N=402), обучающиеся по четырем специальностям: «Педагогика и методика начального образования», «Русский язык и литература», «Математика», «Иностранный язык»). В числе участников - 58 мужчин, 344 женщины. Средний возраст респондентов - 19 лет.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что компоненты профессиональной ментальности студентов изменяются от первого к пятому курсу обучения. Необходимо отметить специфику данных изменений у студентов, обучающихся на разных факультетах. Однако было выявлено, что некоторые компоненты ментальности характерны для студентов всех четырех педагогических специальностей, например, умение сотрудничать, устойчивые интересы, реалистичное отношение к жизни, эффективность управления собственными эмоциями и настроением. К пятому курсу будущие учителя становятся более сдержанными и осмотрительными, проявляют больше внимания к чужим чувствам; руководствуются значимыми мотивами самореализации и мотивами, связанными со способностями, интеллектом и специальными умениями, что предположительно связано с оценкой себя в роли учителя в ходе преддипломной практики и стремлением развить у себя профессионально важные качества. Мотивы профессиональной деятельности приобретают максимальную значимость для студентов выпускного курса (например, мотив «утвердиться как учитель»), что объясняется завершением

вузовского обучения и началом этапа собственно профессиональной деятельности.

В изменении отдельных компонентов профессиональной ментальности прослеживаются четкие закономерности. Так, на первом курсе обучения у всех студентов выявлены сильная заинтересованность в мнении группы, выраженная мотивация общения. С первого по четвертый курс наиболее сильными являются мотивы учебной деятельности, тогда как на пятом - мотивы профессиональной деятельности. Учеба, работа, профессия, будущее и материальное благополучие воспринимаются абстрактными на первом курсе обучения, очевидными и конкретными - на старших курсах.

значимый результат исследования - выявление особенностей изменения компонентов профессиональной ментальности на протяжении всего периода обучения у студентов разных специальностей. Так, у студентов педагогического факультета к пятому курсу возрастает эмоциональная устойчивость. В отличие от старшекурсников, студенты первого курса воспринимают свою учебу как исключительную и более высоко оценивают свою работу, профессию, карьеру, успех, себя и собственное настоящее.

К старшим курсам обучения у студентов филологического факультета сглаживаются такие черты личности, как доминантность, стремление контролировать и критиковать других людей. Будущие филологи разных курсов обучения отличаются прежде всего более выраженным стремлением к успеху. К пятому курсу студенты изменяют свое отношение к материальному благополучию, учебе и профессии, которые начинают восприниматься как более приятные и упорядоченные, чем на первом курсе.

Для студентов-математиков к выпускному курсу особую значимость приобретают учебная деятельность и материальное благополучие. Учеба, работа, карьера и успех воспринимаются как более важные студентами старших курсов в отличие от первокурсников.

Такие личностные качества, как доброта, общительность, ответственность, дисциплинированность, аккуратность, жизнерадостность развиваются у студентов специальности «Иностранный язык» к пятому курсу обучения. Первокурсники оценивают себя и свое настоящее значимо ниже по сравнению со студентами остальных курсов. Студенты 1 -3-х курсов по сравнению со старшекурсника-

ми дают более низкие оценки себе и своему будущему по фактору упорядоченности, что может свидетельствовать о желании попробовать себя в различных сферах и незавершенности процесса становления идентичности.

Следует отметить, что компоненты профессиональной ментальности в период обучения в вузе развиваются неравномерно, что сопряжено с кризисами развития. Изменения в становлении профессиональной ментальности на третьем курсе мы определили как «эмоционально-волевой кризис». Третьекурсники склонны к непостоянству, могут легко бросить начатое дело, отказаться от своих обязательств, у них обнаруживаются повышенный уровень тревожности и беспокойства, фиксированность на неудачах. Актуальной потребностью в настоящем у студентов третьего курса является учебная деятельность, которая, однако, ассоциируется с неприятностями.

Развитие отдельных компонентов профессиональной ментальности и успешность учебной деятельности взаимосвязаны. Академическая успеваемость студентов всех четырех специальностей определена выраженностью установки на труд (г=0,537, р<0,001), значимостью мотивов профессиональной и учебной деятельности (г=0,516, р<0,001), а также положительной оценкой учебы (г=0,633, р<0,005), профессии (г=0,556, р<0,001), карьеры (г=0,260, р<0,001), успехов (г=0,693, р<0,005) и настоящего (г=0,421, р<0,001). Взаимосвязи результатов экспертного опроса и выраженности различных компонентов профессиональной ментальности отличаются на разных специальностях обучения.

У студентов педагогического факультета высокие экспертные оценки положительно коррелируют с такими чертами личности, как проницательность в отношении мотивов и поступков других людей, умение хорошо ориентироваться в социальных ситуациях (фактор N опросника 16 PF Р. Кетте-ла) (г=0,433, р<0,001). Выявлена отрицательная связь (г=-0,458, р<0,001) с терминальной ценностью «сохранение собственной индивидуальности», т.е. чем больше студенты стремятся сохранить своеобразие собственных взглядов и убеждений, тем ниже преподаватели оценивают уровень знаний по предмету и способности студентов к учебным дисциплинам. У будущих филологов экспертная успеваемость положительно свя-

зана с такими терминальными ценностями, как креативность (г=0,606, р<0,005), активные социальные контакты (г=0,603, р<0,005), духовное удовлетворение (г=0,537, р<0,001), и отрицательно - с установкой на власть (г=-0,612,р<0,005). У студентов-математиков высокие экспертные оценки коррелируют с выраженностью таких черт личности, как реалистичность, практичность в делах, независимость, ответственность (фактор I опросника 16 PF Р. Кеттела) (г=0,484, р<0,001), эмоциональная зрелость, организованность и высокий самоконтроль (фактор Q3 опросника 16 PF Р. Кеттела) (г=0,469, р<0,001), а также с терминальной ценностью «достижения» (г=0,558, р<0,005). У студентов специальности «Иностранный язык» выявлены положительные корреляционные связи между экспертными оценками и такими терминальными ценностями, как «активные социальные контакты» (г=0,628, р<0,005), «креативность» (г=0,520, р<0,005) и «развитие себя» (г=0,540, р<0,001). Полученные данные подтверждают мысль о том, что профессиональная ментальность, как и другие психологические системы, формируется для решения определенных задач, и критерием включения в ее состав тех или иных компонентов является степень их влияния на достижение поставленных целей. Другими словами, детерминантами данного развития являются, в частности, учебно-академические и учебно-профессиональные ожидания и требования [8]. С этим связано выявление определенного кризиса у студентов 3-го курса, на котором завершается академический период вузовского обучения и начинается учебнопрофессиональный: особенности профессиональной ментальности начинают влиять на решение как академических, так и учебнопрофессиональных задач.

Таким образом, исследование показало, что профессиональная ментальность студентов в период вузовского обучения изменяется в зависимости от курса обучения; данные изменения имеют особенности у студентов разных педагогических специальностей; развитие отдельных компонентов профессиональной ментальности неодинаково влияет на успеваемость будущих учителей, обучающихся на выбранных для исследования факультетах. На основании полученных результатов планируется разработать практические рекомендации по формированию профессиональной ментальности студентов.

Литература

1. Артемьева Е.Ю., Вяткин Ю.Г. Психосемантические методы описания профессии // Вопр. психологии. 1986. № 3. С. 127-133.

2. Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. М. : Изд-во МГУ, 1982.

3. Дерепко С.А. Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений (1861 - 2003 гг.) : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Ярославль, 2004.

4. Дубов И.Г. Феномен менталитета: психологический анализ // Вопр. психологии. 1993. № 5. С. 20-29.

5. Картушина И.Г. Формирование профессионального менталитета инженера по организации и управлению на транспорте : автореф. дис. ... канд. пед. наук. калининград : калинингр. гос. ун-т, 2004.

6. Оборина Д.В. Об особенностях ментальности будущих педагогов и психологов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14: Психология, 1994. №2. С. 4149.

7. Особенности менталитета студентов аграрного вуза на рубеже веков / Н.Д. Бардаков, А.Ф. Поломошнов, А.Д. Денисов. Пос. Персианов-ский : ДонГАУ, 2001.

8. Поваренков Ю.П. Проблемы психологии профессионального становления личности. Ярославль : канцлер, 2008.

9. Сапогова Е.Е. Паттерны профессиональной ментальности и проблема профессионализма в психологии // Социально-психологические проблемы ментальности : материалы III Междунар. науч. конф. Смоленск : СГПУ, 1998. С. 356-360.

10. Сонин В.А. Психолого-педагогический анализ профессионального менталитета учителя // Мир психологии. 2000. № 2 . С. 183-191.

11. Тонкошкурова И.В., Игнатова В.В. Становление профессиональной ментальности инженера: контекстный подход // Мир человека. 2009. №1(30). С. 184-191.

12. Юрина А.А. Методологические и теоретические аспекты исследования профессионального менталитета научного работника // Вестн. Адыг. гос. ун-та. 2007. № 4. С. 327-334.

Formation of professional mentality of students - teachers of different subjects

There is given the author’s definition ofprofessional mentality, sorted out the structural components of mentality, which are united into a psychological system. There are described the results of the research of formation specificity of professional mentality of students of different pedagogic professions.

Key words: professional mentality, psychological system, relations, students’ professional formation.

И.В. НУРМУХАМЕДОВА (Знаменск)

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

Раскрываются особенности личностного потенциала педагогов начального, среднего и старшего звена общеобразовательных школ. Представлены основные результаты изучения потенциальных возможностей педагогов в практике обучения; проведен сравнительный анализ взаимосвязи уровня личностного потенциала и переменных личности педагога. Определено влияние возраста педагогов на уровень личностного потенциала.

Ключевые слова: личностный потенциал, самоактуализация, креативность, стрессоустойчивость.

Наблюдаемое в последнее время изменение парадигмы образования, связанное с акцентом на исследовательских методах, методах совместной работы, увеличения самостоятельной работы учащихся, побуждает расширить исследование личностного потенциала учителя. Педагог является ключевой фигурой образовательного пространства, которая помогает осуществлять переход через мир культуры к развитию личностного в человеке [1]. Интерес к знаниям у обучаемых возможен лишь в случае заинтересованности самого педагога, ощущения значимости изучаемого материала. Однако многие учителя не готовы к творческой, инновационной деятельности и не стремятся к реализации своих личностных и профессиональных возможностей в педагогической деятельности. В значительной степени это обусловлено тем, что не уделяется должного внимания индивидуальной траектории профессионального становления учителя и общим закономерностям данного процесса. Многие педагоги сегодня чувствуют свою нереализованность, а стремление к наиболее полной самореализации является условием эффективного развития индивидуальности.

Личностный потенциал - это интегральная характеристика уровня личностной зрелости, а также некоторая возможность, резерв, который при определенных благоприятных условиях развивается и становится

© Нурмухамедова И.В., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.