Научная статья на тему 'Стандартизация трансдермального пластыря с мексидолом'

Стандартизация трансдермального пластыря с мексидолом Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
721
175
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРАНСДЕРМАЛЬНЫЙ ПЛАСТЫРЬ С МЕК-СИДОЛОМ / НОРМЫ КАЧЕСТВА / СОПРОТИВЛЕНИЕ ОТСЛАИВАНИЯ / УФ-СПЕКТРОФОТОМЕТРИЯ / КОЛИЧЕСТВО ПЛАСТЫРНОЙ МАССЫ / ЛОПАСТНАЯ МЕШАЛКА

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Лосенкова С. О., Степанова Э. Ф.

С целью стандартизации трансдермального пластыря с мексидолом авторами разработаны методики физико-химических методов анализа для проведения испытаний по тестам контроля качества трансдермальных терапевтических систем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Стандартизация трансдермального пластыря с мексидолом»

УДК 615.07

СТАНДАРТИЗАЦИЯ ТРАНСДЕРМАЛЬНОГО ПЛАСТЫРЯ С МЕКСИДОЛОМ

С.О. ЛОСЕНКОВА1 Э.Ф. СТЕПАНОВА2

1) Смоленская государственная медицинская академия

2) Пятигорская государственная фармацевтическая академия

e-mail: losenkova-so@mail.ru

С целью стандартизации трансдермального пластыря с мексидолом авторами разработаны методики физико-химических методов анализа для проведения испытаний по тестам контроля качества трансдермальных терапевтических систем.

Ключевые слова: трансдермальный пластырь с мексидолом, нормы качества, сопротивление отслаивания, УФ-спектрофотометрия, количество пластырной массы, лопастная мешалка.

Разработанный авторами трансдермальный пластырь с мексидолом (этилме-тилгидроксипиридина сукцинатом) представляет собой полоску полиэтилентерефта-латной металлизированной пленки-подложки с равномерным слоем пластырной массы прозрачного, слегка с желтоватым оттенком цвета, покрытую сверху защитным слоем светозащитной бумаги холодносвариваемой по ТУ 9453-037-21032843-96 или бумаги силиконизированной по ТУ 13-0281020-125-93. Размеры трансдермального пластыря с мексидолом: ширина 5,0±0,2 см, длина 5,0±0,2 см, ширина и длина защитного слоя 6,0±0,2 см.

Одним из самых важных свойств для трансдермальных терапевтических систем, пластырей, сублингвальных и суббукальных таблеток, защитных мазей является адгезия, так как в случае отклеивания или сползания с места аппликации (нанесения) терапевтический эффект лекарственного средства снижается или полностью исчезает.

Среди показателей качества пластырей специфическим тестом является «Сопротивление отслаивания» [4]. Данный показатель для разработанного пластыря с мексидолом регистрировали на разрывной машине РМИ-5 (с пределом измерения до 50,00 Н и ценой деления 0,1 Н) по определённой методике [3]. Сопротивление отслаивания Ro (Н/см) вычисляли по формуле 1:

Рср • 0,01

Ro =-

B (1)

где R0 - сопротивление отслаивания, Н / см;Рср - показания прибора, г;

B- ширина полоски пластыря, см;

Сопротивление отслаивания R0 для трансдермального пластыря с мексидолом при скорости отрыва 50мм/мин составило 1,66Н/см. Согласно литературным данным оптимальным интервалом значений сопротивления отслаивания является 0,35-1,75 Н/см [1].

Согласно фармакопейной статьи предприятия (ФСП) «5% раствор мексидола в ампулах» №42-0346356702 спектрофотометрический метод анализа используется для определения подлинности препарата и его количественного содержания в ЛФ. УФ-спектр поглощения мексидола в 0,01 М растворе кислоты хлористоводородной находится в диапазоне волн 240-340 нм (максимум поглощения 297±2 нм). В качестве растворов сравнения использовали 0,01 М раствор кислоты хлористоводородной. Состав матрицы с ЛВ (0,05 г) растворяли в мерной колбе на 100,0мл в части 0,01 М кислоты хлористоводородной. Далее 1,0 мл данного разведения помещали в мерную колбу на 50,0мл и доводили до метки 0,01 М раствором кислоты хлористоводородной. Аналогичным образом готовили разведение компонентов матрицы без ЛВ и разведение РСО. Полученные разведения анализировали спектрофотометрически в диапазоне волн 240-340 нм в кювете с толщиной слоя 10мм. С целью учёта фонового влияния вспомогательных веществ на поглощения мексидола в диапазоне волн 240-340 нм экспериментально рассчитан поправочный коэффициент. Расчёт осуществляли по формуле 2:

К=Брсо/Б испытуемого раствора: 0,34592/0,37196 (2)

Исходя из серии анализов среднее значение поправочного коэффициента для данного состава пластыря равно 0,93. Для подтверждения линейности предлагаемой методики на примере стандартного образца строили градуировочный график зависимости оптической плотности от концентрации раствора мексидола, определяли коэффициент корреляции (0,998).

Установление подлинности относится к универсальным испытаниям для всех ЛФ. ФСП №42-034б35б702«5% раствор мексидола в ампулах» регламентирует проведение ТСХ в тонком слое сорбента. Авторами разработана методика ТСХ для транс-дермального пластыря с мексидолом.

При стандартизации трансдермальных пластырей необходимо определять количество пластырной массы на 1 м2 с целью определения однородности дозирования. Определение проводили по следующей методике: пластырь с мексидолом освобождали от защитного слоя, вырезали пять полосок, взвешивали на аналитических весах все полоски вместе с точностью до 0,01 г. Взвешенные полоски обрабатывали в фарфоровой чашке 95%-ным спиртом этиловым до полного удаления пластырной массы. Затем пленку-подложку высушивали и взвешивали.

Количество пластырной массы (М, г), в пересчете на 1 м2, вычисляли по формуле 3:

М = . 2000 (3)

где М - количество пластырной массы на 1 м2, г;

Мх - средняя масса 5 пластырей (масса подложки + пластырная масса), г; М2- средняя масса подложек 5 пластырей, г;

Количество пластырной массы на 1 м2 пластыря составило 186,0±2,30 г.

Для определения потери в массе при высушивании необходимо взвесить полоску пластыря размером 5 см2с нанесенным ровным слоем пластырной массы на пленку-подложку, затем высушить при температуре 40°С и снова взвесить. Потерю в массе при высушивании в процентах определяли по следующей формуле 4:

т — т Х(%) = 1 2 .100 (4) т1

где Х - потеря в массе при высушивании, %;

т.!- масса подложки + масса пластырной массы, г; т.2- масса пластыря после сушки, г;

Потеря в массе при высушивании трансдермального пластыря с мексидолом составила 13,11 %, что укладывается в оптимальный интервал значений для трансдер-мальных пластырей типа «Перкутены»: от 6 до 15 %.

Тест «Растворение» используется на ранних стадиях разработки ЛФ с целью оценки влияния таких фармацевтических факторов как вспомогательные вещества и технология изготовления, а также с целью стандартизации ЛФ.

Определение проводили на приборе «Лопастная мешалка» в соответствии с ИБР (тестер растворимости ЕтесаБТ 700). В качестве материалов использовали липкую ленту, фольгу пищевую, мембрану «Карбосил». Среда растворения - вода очищенная (объём 600мл), температура 37°С±0,5°С, скорость вращения лопасти 50 об/мин. Количественное содержание мексидола в диализате определяли УФ-спектрофотометрией в диапазоне волн 240-340 нм.

Трансдермальный пластырь площадью 25 см2 помещали в изготовленный пакет из диализной полисилоксанкарбонатной плёнки «Карбосил» толщиной 45-50мкм (площадью 36 см2). Подготовленный образец с мембраной помещали в держатель на первое уплотнительное кольцо, прижимали вторым уплотнительным кольцом, закрепляли гайками. Для контрольного опыта из мембраны «Карбосил» готовили такой же образец пластыря, но без мексидола, таким же способом закреплённый в держателе. Держатели с образцами прикрепляли липкой лентой к нижней части лопастных мешалок. Помещали в каждые 6 сосудов указанный объём (600 мл) предварительно термостатированной (37°С) среды растворения. В 5 круглодонных сосудов опускали ме-

шалки с держателями пластырей, содержащими мексидол мембраной в водную среду, а в 6-й мешалку с держателем образца, не содержащим мексидол. Тест растворения начинали немедленно с указанной скоростью. Лопастные мешалки с держателями вращались в поверхностном слое воды (1-2 мм). Из каждого сосуда через отверстие в крышке отбирали пипеткой по 3,0 мл пробы раствора через определённые промежутки времени 0,5, 2, 4, 24 часа из центра среды растворения.

Степень высвобождения мексидола из пластырей «Трансмексол 50, 100» через 30минут должна быть не более 62%, через 2часа свыше 62% и не более 70%, через 4часа от 70% до 80%, через 24часа более 80% [2].

1. Кривошеев, С.А. Аппликационные лекарственные формы: Пластыри: Учебное пособие / С.А. Кривошеев, И.А. Девяткина, Н.Б. Дёмина// Под общ.ред. В.А. Быкова. - М.: МАКС Пресс, 2005. - 104 с.

2. Лосенкова, С.О. Тест «Растворение» в оценке скорости высвобождения мексидола из трансдермального пластыря / С.О.Лосенкова, Э.Ф.Степанова, В.Е.Новиков // НПЖ Фармация, №6. - 2011. - С.34-36.

3. Определение адгезивных свойств трансдермального пластыря с гипоксеном / С. О. Лосенкова [и др.] // Вестник СГМА, 2010, №3. - С.26-28.

4. Разработка проекта общей фармакопейной статьи «Трансдермальные терапевтические системы» / В.Н. Тохмахчи [и др.] // Фармация, №3. - 2008. - С.3-6.

Литература

STANDARTIZATION OF TRANSDERMAL PLASTER WITH MEXIDOL

S.O. LOSENKOVA 1 E.F. STEPANOVA 2

For the purpose of standardization transdermal a plaster with mexidol authors developed physical and chemical methods of the analysis for carrying out challenges of quality control tests of transdermal therapeutic systems.

'>Smolensk State Medical Academy

Pyatigorsk State Pharmaceutical Academy

Key words: transdermal plaster with mexidol, norms of quality, resistance of separation, Uf-spectrophotometry, quantity plaster weights, blading mixer.

e-mail: losenkova-so@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.