Научная статья на тему 'Сравнительный анализ взаимосвязей спортивной мотивации с волевыми качествами спортигровиков'

Сравнительный анализ взаимосвязей спортивной мотивации с волевыми качествами спортигровиков Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
321
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА / STRONG-WILLED QUALITIES / СПОРТИВНАЯ МОТИВАЦИЯ / SPORTS MOTIVATION / СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ / SPORTS GAMES

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Таран Ирина Ивановна, Поповская Мария Николаевна, Кондратьева Алина Андреевна

Выявлены уровни развития волевых качеств и особенности проявления спортивной мотивации у спортсменов по результатам психодиагностики. Представлены результаты исследования взаимосвязей спортивной мотивации с волевыми качествами баскетболистов и футболистов массовых разрядов. Определена специфичность взаимосвязи воли и мотивации в разных видах спорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Таран Ирина Ивановна, Поповская Мария Николаевна, Кондратьева Алина Андреевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

СOMPARATIVE ANALYSIS OF INTERRELATIONS OF SPORTS MOTIVATION WITH STRONG-WILLED QUALITIES IN STUDENTS OF SPORT GAMES SPECIALITY

In article by results of psychodiagnostics the levels of development of strong-willed qualities and feature of manifestation of sports motivation at athletes are revealed. Results of a research of interrelations of sports motivation with strong-willed qualities of basketball players and football players of mass categories are presented. It is defined that the interrelation of will and motivation in different types of sport is specific.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ взаимосвязей спортивной мотивации с волевыми качествами спортигровиков»

УДК 796.3:159.94

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ С ВОЛЕВЫМИ КАЧЕСТВАМИ СПОРТИГРОВИКОВ

И.И. Таран, М.Н. Поповская, А.А. Кондратьева

Выявлены уровни развития волевых качеств и особенности проявления спортивной мотивации у спортсменов по результатам психодиагностики. Представлены результаты исследования взаимосвязей спортивной мотивации с волевыми качествами баскетболистов и футболистов массовых разрядов. Определена специфичность взаимосвязи воли и мотивации в разных видах спорта.

Ключевые слова: волевые качества, спортивная мотивация, спортивные игры.

Волевые и мотивационные проявления имеют немаловажное значение в спорте. Для выполнения разнообразных задач в спортивной деятельности, особенно в экстремальных условиях, спортсмену часто требуется высокий уровень мотивированности, целеустремленности, настойчивости. Интенсивные физические нагрузки невозможно выдержать без соответствующего волевого усилия и развития волевых качеств. В условиях жесткого соревновательного противоборства можно ожидать полной самоотдачи и стремления к победе лишь у спортсмена, обладающего максимальной выраженностью мотивации. Именно взаимодействие мотивации с волевыми качествами помогает спортсмену достичь поставленных целей и высоких спортивных результатов[1-5].

Мы предполагаем, что проявление волевых качеств игроков определяется многочисленными факторами, одним из которых являются особенности спортивной мотивации. Высокий уровень спортивной мотивации приводит к актуализации волевых качеств личности. В тоже время развитость волевых качеств определяет силу мотивации. Но взаимосвязь мотивации и воли имеет свои специфические особенности для разных групп спортсменов и в каждом конкретном случае.

Цель исследования - изучить особенности взаимосвязей спортивной мотивации с выраженностью и генерализованностью волевых качеств в спортивных играх.

Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО «Великолукская государственная академии физической культуры и спорта», г. Великие Луки Псковской области с участием 2-х групп спортсменов: баскетболистов студенческих команд, участвующих в регулярном чемпионате АСБ (18 чел.) и футболистов команды «Луки-Энергия» (18 чел.), выступающей в ФОНБЕТ-Первенство России по футболу, второй дивизион «Запад». Группы однородны по возрасту, стажу тренировочных занятий и уровню квалификации.

Для реализации поставленной цели использовался комплекс психодиагностических методик: «Самооценка волевых качеств

спортсменов» Н.Е. Стамбуловой, «Исследование волевой саморегуляции» А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана, «Мотивация успеха и боязнь неудач» А.А. Реана, «Потребность в достижении» Ю.М. Орлова и «МАС» М. Кубышкиной. С целью определения взаимосвязи спортивной мотивации с волевыми качествами был проведен корреляционный анализ Спирмена.

Результаты диагностики уровня развития волевых качеств показали, что у баскетболистов по показателям выраженности и генерализованности средний уровень развития всех изучаемых волевых качеств. Под выраженностью качества понимается наличие и устойчивость проявления основных его признаков, под генерализованностью - универсальность качества, то есть широта его проявления в различных жизненных ситуациях и видах деятельности. У футболистов так же волевые качества по показателям выраженности и генерализованности имеют средний уровень развития, за исключением самостоятельности и инициативности, которые находятся на низком уровне развития. У баскетболистов выраженность целеустремленности, настойчивости и упорства, самостоятельности и инициативности достоверно выше, чем у футболистов (р <0,05).

В ходе исследования мы выяснили, что развитие волевого самоконтроля находится на высоком уровне, как у баскетболистов, так и у футболистов, их среднегрупповой показатель составил - 15,42±5,8 и 16,67±4,4 балла соответственно. Следовательно, спортсмены отличаются активностью, самостоятельностью, спокойствием и уверенностью в себе, четко умеют распределять свои усилия, способны контролировать свои поступки. Но при этом возможно часто внутреннее напряжение, которое связано с чрезмерным контролем каждого нюанса своих поступков, действий, поведения. Высокий балл по шкале «Самообладание» (у баскетболистов - 7,5±3,3 балла, у футболистов - 8,67±2,6 балла) говорит о том, что исследуемые спортсмены хорошо владеют собой в различных игровых ситуациях, способны управлять своими мыслями и действиями, обладают внутренним спокойствием и уверенностью в себе. При исследовании показателей волевой саморегуляции достоверных различий между показателями футболистов и баскетболистов не обнаружено (р >0,05).

Исследование спортивной мотивации показало, что у всех исследуемых наблюдается средней уровень потребности в достижениях. У 66 % баскетболистов и 83 % футболистов ярче выражена мотивация на успех, чем на боязнь неудачи. Анализируя стремления спортсменов к достижению цели, к соперничеству и социальному престижу было выявлено, что ярче выражено стремление к достижению цели, оно и является преобладающей мотивацией у 69 % баскетболистов и у 53 % футболистов. Стремление к социальному престижу доминирует у 31 % баскетболистов и 47 % футболистов. Стремление к соперничеству

обладает самым низким показателем, данная мотивационная тенденция не является доминирующей для данных спортсменов. В этом случае соперничество рассматривается как средство достижения цели и престижа, а не как цель. При этом футболисты достоверно чаще, чем баскетболисты при достижении цели готовы конкурировать с другими, различия достоверны (р <0,05).

Корреляционный анализ показал, что у баскетболистов наибольшее количество средних и сильных взаимосвязей с показателями волевых качеств имеют мотивация успеха и стремление к соперничеству. Мотивация успеха имеет прямо пропорциональные взаимосвязи с показателями выраженности самообладания и выдержки (г = 0,59), волевым самоконтролем (общая саморегуляция) (г = 0,75) и самообладанием (г = 0,75). Показатель мотивации «стремление к соперничеству» имеет прямо пропорциональные взаимосвязи с такими показателями как: генерализованность самообладания и выдержки (г = 0,50), выраженность самостоятельности и инициативности (г = 0,44), волевой самоконтроль (г = 0,41), самообладание (г = 0,41). Средние по силе взаимосвязи имеет стремление к достижению цели с генерализованностью самостоятельности и инициативности (г = 0,48), стремление к престижу с генерализованностью настойчивости и упорства (г = -0,45), потребность в достижении цели (успеха) с генерализованностью самостоятельности и инициативности (г = 0,47).

Таким образом, у баскетболистов существуют взаимосвязи волевых качеств со всеми показателями спортивной мотивации, наибольшее количество взаимосвязей с волевыми проявлениями личности у баскетболистов имеют мотивация успеха и стремление к соперничеству. Только эти показатели мотивации имеют взаимосвязи с показателями волевой саморегуляции.

В группе футболистов обнаружилось сходство только в одной связи с группой баскетболистов, мотивация успеха, как и у баскетболистов, имеет взаимосвязь с настойчивостью (г = 0,49). В остальном у футболистов отмечаются отличительные особенности взаимосвязей. Сильные связи обнаружились лишь устремления к соперничеству с генерализованностью настойчивости и упорства (г = 0,75) и у стремления к престижу с генерализованностью настойчивости и упорства (г = 0,77). Остальные связи показывают среднюю по силе взаимосвязь. Показатель спортивной мотивации «стремление к достижению цели» взаимосвязан с генерализованностью настойчивости и упорства (г = 0,45), с самообладанием (г = -0,47). Стремление к соперничеству взаимосвязано с генерализованностью самостоятельности и инициативности (г = -0,42), стремление к престижу с выраженностью смелости и решительности (г = 0,41), потребность в достижении цели (успеха) с генерализованностью настойчивости и упорства (г = 0,57).

Как видно, у футболистов все компоненты мотивации, кроме

мотивации успеха, взаимосвязаны с генерализованностью настойчивости и упорства, с остальными показателями волевых качеств выявлено всего две корреляционных связи. С показателями волевой саморегуляции имеет взаимосвязь только мотивация стремления к достижению цели.

Таким образом, проведенное нами исследование позволило выявить взаимосвязи между компонентами спортивной мотивации и волевой сферы спортсменов. Анализируя полученные результаты, можно выделить отличия в структуре корреляционных взаимосвязей у спортсменов разных видов спорта. Так, у баскетболистов только мотивация успеха и стремление к соперничеству имеют большое количество взаимосвязей с показателями волевых качеств и волевой саморегуляции и соответственно в большей степени будут определять их проявление. У футболистов все показатели мотивации имеют единичные взаимосвязи с рассматриваемыми показателями волевой сферы личности игроков и в равной мере будут влиять на их проявление. У баскетболистов наблюдается большее количество взаимосвязей мотивации с показателями волевой саморегуляции, проявление волевого самоконтроля определяется показателями мотивации успеха и стремления к соперничеству. У футболистов только мотивация стремления к достижению цели определяет проявление самообладания спортсмена. Как показало исследование, взаимосвязи мотивации и воли имеют специфику для каждой группы спортсменов по количеству, содержанию и силе связей. Таким образом, нельзя дать всем тренерам одинаковые рекомендации относительно формирования волевой сферы через развитие спортивной мотивации игроков. В каждом конкретном случае тренеру лучше опираться на конкретные результаты диагностики и взаимосвязи показателей мотивации и волевых качеств в своей команде.

Список литературы

1. Алаева М.В., Корнишина Р.В. Изучение мотивационной сферы спортсменов // Актуальные проблемы и перспективы развития современной психологии. 2015. №1. С. 7-11.

2. Григорьева И.В., Волкова Е.Г. Волевая подготовка спортсмена // Воронежский научно-технический вестник. 2015. №3. С. 4-7.

3. Кузьмин Е.Б., Денисенко Ю.П. Педагогические условия формирования спортивной мотивации у юных спортсменов // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. 2014. №2. С. 61-69.

4. Плукчи Ю.С. Особенности развития волевых качеств спортсменов: тезисы докл. ХХХ1 науч. конф. студентов, аспирантов и соискателей МГАФК. Малаховка, 2007. С. 14-17.

5. Черенева Е.А. Проблема воли и произвольности в психологии // Вестник Бурятского государственного университета. 2011. №5. С. 39-43.

Таран Ирина Ивановна, канд. психол. наук, доц., зав. кафедрой, itar69.69@mail.ru, Россия, Великие Луки, Великолукская государственная академия физической культуры и спорта,

Поповская Мария Николаевна, преподаватель, аспирант, itar69.69@mail.ru, Россия, Великие Луки, Великолукская государственная академия физической культуры и спорта,

Кондратьева Алина Андреевна, студентка, alina278000@rambler. ru, Великолукская государственная академия физической культуры и спорта

СОМРЛЯЛШЕ ANALYSIS OFINTERRELATIONS OF SPORTSMOTIVATION WITH STRONG-WILLED QUALITIES IN STUDENTS OF SPORT GAMES SPECIALITY

I.I. Taran, M.N. Popovskaya, A.A. Kondratyeva

In article by results of psychodiagnostics the levels of development of strong-willed qualities and feature of manifestation of sports motivation at athletes are revealed. Results of a research of interrelations of sports motivation with strong-willed qualities of basketball players and football players of mass categories are presented. It is defined that the interrelation of will and motivation in different types of sport is specific.

Key words: strong-willed qualities, sports motivation, sports games.

Taran Irina Ivanovna candidate of psychological sciences, assistant professor, itar69.69@mail.ru, Russia, Velikie Luki, Velikie Luki State Academy of Physical Culture and Sports,

Popovskaya Marif Nicolaevna, teacher, post-graduate student, itar69.69@mail.ru, Velikiye Luki, Velikie Luki State Academy of Physical Culture and Sports,

Kondratyeva Alina Andreevna, student, alina2 78000@rambler.ru, Velikie Luki State Academy of Physical Culture and Sports

УДК 796.882

ФАЗОВАЯ СТРУКТУРА ЖИМА ШТАНГИ ЛЕЖА, СОСТАВЛЕННАЯ НА ОСНОВАНИИ КОМПЛЕКСНОГО БИОМЕХАНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

К.Г. Терзи

Выявлена фазовая структура жима штанги лежа на основании комплексного анализа основных действий при выполнении упражнения без использования спортивной экипировки на примере спортсменок высокой квалификации. Представлен комплексный биомеханический анализ выполнения основных действий жима штанги, на основании которого предлагается вариант фазовой структуры выполняемого упражнения.

Ключевые слова: фазовая структура жима штанги лежа, биомеханический анализ жима штанги лежа, основные действия при жиме штанги лежа.

В последнее время появилось много работ, посвященных выполнению жима штанги лежа [1-5]. Техника выполнения этого соревновательного упражнения представляет собой достаточно сложное двигательное действие, несмотря на кажущуюся простоту и скоротечность его выполнения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.