Научная статья на тему 'Детерминированность спортивной мотивации свойствами нервной системы у баскетболистов студенческих команд'

Детерминированность спортивной мотивации свойствами нервной системы у баскетболистов студенческих команд Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
270
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТУДЕНТЫ / НЕРВНАЯ СИСТЕМА / МОТИВАЦИЯ / МОТИВЫ / БАСКЕТБОЛ / STUDENTS / NERVOUS SYSTEM / MOTIVATION / MOTIVES / BASKETBALL

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Таран Ирина Ивановна, Беляев Андрей Геннадьевич, Поповская Мария Николаевна, Беляева Екатерина Дмитриевна

Определено место мотивации в структуре личности баскетболистов на основе комплекса психодиагностических и психофизиологических методик. Выявлены взаимосвязи показателей свойств нервной системы спортсменов и их мотивов занятий. Определена детерминированность спортивной мотивации свойствами нервной системы баскетболистов студенческих команд.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Таран Ирина Ивановна, Беляев Андрей Геннадьевич, Поповская Мария Николаевна, Беляева Екатерина Дмитриевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STUDYING SPORT MOTIVATION WITH THE PROPERTIES OF THE NERVOUS SYSTEM OF THE STUDENT BASKETBALL TEAMS

The place of motivation in the structure of the personality of basketball players is determined on the basis of a complex of psychodiagnostic and psychophysiological methods. The interrelations of the indices of the nervous system characteristics of the athletes and their motives for training are revealed. The determinateness of sports motivation is determined by the properties of the nervous system of basketball players of student teams.

Текст научной работы на тему «Детерминированность спортивной мотивации свойствами нервной системы у баскетболистов студенческих команд»

УДК 796.323

ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ СВОЙСТВАМИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БАСКЕТБОЛИСТОВ

СТУДЕНЧЕСКИХ КОМАНД

И.И. Таран, А.Г. Беляев, М.Н Поповская, Е.Д. Беляева

Определено место мотивации в структуре личности баскетболистов на основе комплекса психодиагностических и психофизиологических методик. Выявлены взаимосвязи показателей свойств нервной системы спортсменов и их мотивов занятий. Определена детерминированность спортивной мотивации свойствами нервной системы баскетболистов студенческих команд.

Ключевые слова: студенты, нервная система, мотивация, мотивы, баскетбол.

Проблема мотивации спортсменов представляет большой интерес для многих отечественных и зарубежных исследователей различного профиля. Изучалось многообразие аспектов и факторов спортивной мотивации [1-6]. Но исследования, посвященные проблеме взаимосвязей показателей свойств нервной системы (НС) с мотивами занятий спортом, немногочисленны [2]. Мы предполагаем, что, зная особенности спортивной мотивации игрока в зависимости от свойств его НС, тренер сможет избирательнее мотивировать игроков на тренировочную и игровую деятельность и добиваться более высоких спортивным результатов.

Цель исследования - определить детерминированность спортивной мотивации свойствами нервной системы баскетболистов студенческих команд.

Для реализации цели исследования был подобран комплекс психодиагностических и психофизиологических методик. В работе использовались: «Опросник спортивной мотивации» Е.Г. Бабушкина; «Изучение уровня стремления спортсменов к достижению высоких спортивных результатов» опросник Г.Д. Бабушкина, Ю.Ф. Назаренко;

«Изучение спортивной мотивации» опросник Р.А. Пилояна, в модификации Е.Г. Бабушкина; «Изучение мотивов занятий спортом» В.И. Тропникова; «Опросник полушарного доминирования» Н.М. Тимченко; «Методика диагностики темперамента» Я. Стреляу. Исследование свойств нервной системы осуществлялось с помощью аппаратно-программного компьютерного комплекса «НС-ПсихоТест» (ООО «Нейрософт» Россия, 2008). Использовались психофизиологические методики: теппинг-тест; тест на критическую частоту слияний мельканий; тест на помехоустойчивость. Для выявления корреляционных взаимосвязей использовалась программа Microsoft Excel.

Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта», г. Великие Луки Псковской области, с участием игроков сильнейших студенческих баскетбольных команд («ВЛГАФК», г. Великие Луки, «НовГУ», г. Великий Новгород, «БФУ», г. Калининград), играющих в высшем дивизионе АСБ топ-10, в возрасте 18-25 лет в количестве 34 игроков. Уровень квалификации от 1-го разряда до КМС.

Изучение направленности мотивации показало, что у большей части баскетболистов (91 %) мотивация направлена на соревновательную деятельность. Эта направленность определяет желание участвовать в соревнованиях разного уровня и класса. У 9 % баскетболистов преобладает направленность как на тренировочные занятия, так и на соревнования. Для них направленность мотивации на соревновательную деятельность имеет такое же важное значение, как и направленность на учебно-тренировочную деятельность.

У 64 % опрошенных баскетболистов мотивация направлена на достижение успеха. Эти спортсмены обладают низкой тревожностью, настойчивостью в достижении поставленных целей, уверенностью в себе и в своих действиях. У 36 % игроков команды мотивация направлена на избегание неудач. Такие баскетболисты могут быть тревожными, неуверенными в себе, сдержанными, не активными в достижении цели. В игре они проявляют себя как хорошие защитники.

Изучение выраженности мотивов занятий спортом показало, что самым выраженным является мотив «коллективистской направленности» или направленность на других (3,45 балла). Основой данного мотива служит общение и взаимодействие с окружающими. Игроки, у которых на первом месте находится мотив коллективисткой направленности, являются хорошими, надежными партнерами, они дружелюбны, не конфликты. На втором месте по выраженности находятся мотивы «отсутствие болевых ощущений» (3,43 балла), «удовлетворение духовных потребностей» (3,4 балла). Основой мотива «отсутствие болевых ощущений» является хорошее самочувствие, как физическое, так и моральное, в спортивной деятельности и в связи с ней. Для мотива «удовлетворение духовных потребностей» основой является реализация спортсменом потребностей в самоутверждении, самовыражении, исполнении общественного долга. Также высокие показатели имеют такие мотивы, как: «накопление знаний и навыков» (3,2 балла), «желание престижа, славы» (3,32 балла), мотив «развития характера и психических качеств» через занятия баскетболом (3,31 балла).

Анализ результатов теппинг-теста показал, что у баскетболистов выражены три типа нервной системы. 79 % игроков имеют средний тип НС. Спортсмен с таким типом нервной системы отличается способностью поддерживать оптимальный темп деятельности длительное время, низкой

утомляемостью. В то же время у таких спортсменов наблюдается сильная уравновешенность нервных процессов. Спортсмены, у которых выявлен данный тип, активны и успешны при выполнении сложных заданий, тактических комбинаций. Слабый тип НС выявлен у 14 % игроков, а промежуточный - у 7 %. У баскетболистов с промежуточным и слабым типами НС наблюдаются сильные неуравновешенные процессы, повышенная возбудимость, вспыльчивость, эмоциональная возбудимость. В игровой деятельности такие баскетболисты могут быстро переключать внимание, незамедлительно и в короткое время выполнять необходимые игровые приёмы, поддерживать высокий темп игры, быстро и правильно оценивать игровую ситуацию. Выявленные типы нервной системы в целом соответствуют требованиям игровой деятельности в баскетболе.

Исследование лабильности НС показало, что 57 % спортсменов имеют среднее значение этого показателя. Такие игроки устойчивы к стрессу, адекватно воспринимают ситуацию в настоящий момент времени. 29 % баскетболистов имеют высокую степень лабильности. Лица с такой лабильностью нервных процессов способны совершать движения в более высоком темпе, у них преобладает взрывной характер деятельности, наблюдается высокая скорость сенсомоторного реагирования. У 14 % игроков лабильность нервной системы снижена. Для игровой деятельности в баскетболе предпочтительнее является средняя и высокая степени лабильность нервной системы.

По силе процессов возбуждения 86 % игроков имеют значение выше нормы. У таких игроков сильная ответная реакция на возбуждение, быстрая включаемость в работу. У 14 % данный показатель находится в норме. По силе процессов торможения 93 % игроков имеют высокие баллы. Такие игроки обладают сильными нервными процессами со стороны торможения, возбуждение и другие стимулы легко гасятся. У 71 % баскетболистов подвижность нервных процессов выше нормы, у них переключение нервных процессов от возбуждения к торможению и наоборот происходит легко и быстро, что позволяет легко переключаться и в игровых ситуациях.

По результатам исследования полушарного доминирования определено, что 7 % баскетболистов имеют правополушарный тип асимметрии. Правополушарных людей отличает визуальное восприятие, невербальный, практический интеллект, абстрактно-логическое мышление, которое отвечает за образность, целостность игры, за эмоциональность на площадке, а также быстрая переработка информации, непроизвольная память. Они лучше ориентируются в обстановке, более целостно воспринимают окружающий мир, имеют прекрасную пространственную ориентацию и высокую координацию движений; успешны в командных видах спорта, но часто действуют по настроению, могут быть склонны к отрицательным эмоциям, в том числе к беспокойству и страху.

Для 36 % спортсменов с левополушарным типом асимметрии характерна склонность к абстрагированию и обобщению, словесно-логическому характеру познавательных процессов, способность к анализу. При этом информация, поступившая в левое полушарие, обрабатывается последовательно, линейно и медленно. Восприятие левополушарных людей дискретное, аудиальное, интеллект вербальный, теоретический, память произвольная. Для них характерны обостренное чувство долга, ответственность, принципиальность, внутренний характер переработки эмоций. Они предпочитают действовать по заранее составленным схемам, трафаретам, с трудом перестраивают свои отношения. Не очень успешны в командных видах спорта. Остальные спортсмены имеют смешанный тип асимметрии.

Исследование уровня помехоустойчивости показало, что 28,6 % баскетболистов имеют высокий уровень развития помехоустойчивости, для них характерно спокойное состояние на играх и тренировках. 64,3 % баскетболистов имеют средний уровень помехоустойчивости, у этих спортсменов наблюдается относительно спокойное эмоциональное состояние. У 7,1 % баскетболистов выявлен низкий уровень помехоустойчивости, для таких спортсменов характерно изменчивое эмоциональное состояние.

Корреляционный анализ показал множественные взаимосвязи исследуемых показателей разной направленности и силы. Наибольшее число взаимосвязей спортивная мотивация имеет с показателями полушарной асимметрии, силой нервной системы и силой процессов возбуждения.

Выявлены обратно пропорциональные корреляционные взаимосвязи между показателями полушарного доминирования и такими мотивами, как: коллективистская направленность (г=-0,83); формирование характера (г=-0,64); познание (г=-0,65); материальное благо (г=-0,88); умения и навыки (г=-0,75); самочувствие и здоровье (г=-0,83); отсутствие психогенных явлений (г=-0,75); благоприятные социальные условия (г=-0,73).

Качественный анализ корреляционных связей показывает, что вышеперечисленные мотивы имеют значение для левополушарных игроков, таких в команде 36 %. Практически каждый третий игрок занимается спортом для удовлетворения потребности в общении, формирования характера, умений и навыков, улучшения своего самочувствия и здоровья, получения материальных благ и благоприятных социальных условий и др. Левополушарные игроки имеют соревновательную направленность мотивации.

Чем выше показатели полушарного доминирования (характерно для смешанного и правополушарного типа асимметрии), тем большее

значимость данных мотивов снижается, для правополушарных игроков данные мотивы имеют низкие значения.

Также показатель полушарного доминирования имеет прямо пропорциональную взаимосвязь с таким мотивом, как удовлетворение духовных потребностей (г=0,73). В противоположность предыдущей группе мотивов мотив удовлетворения духовных потребностей растёт по мере проявления смешанного и правополушарного доминирования и важен для игроков с данными типами асимметрии.

Показатели помехоустойчивости имеют взаимосвязи с такими мотивами, как: отсутствие психогенных явлений (г =-0,77); благоприятные социальные условия (г=-0,87); удовлетворение материальных потребностей (г=-0,6); направленность на успех (г=-0,56); физическое совершенствование (г=0,76).

Чем выше уровень помехоустойчивости, тем меньше игроки обращают внимание на свои социальные условия и благосостояние, не ставят на первое место финансовые вопросы (задержка заработной платы, отсутствие премий и стипендий), меньше психогенные явления в виде стрессов, усталости, тяжёлых нагрузок будут влиять на игровую и тренировочную деятельность. Такой спортсмен в первую очередь занимается не ради прибыли, а ради удовлетворения других мотивов.

Сила НС имеет множественные обратно пропорциональные взаимосвязи с такими мотивами, как: коллективистская направленность (г=-0,94); формирование характера (г=-0,65); познание (г=-0,61); одобрение (г=-0,8); материальное благо (г=-0,88); умения, навыки (г=-0,72); самочувствие, здоровье (г=-0,88); накопление знаний и навыков (г=-0,72). Данные мотивы наиболее выражены у игроков со слабой нервной системой. Для таких игроков важен коллектив, в котором они тренируются и играют, они нуждаются в одобрении в ходе выполнения каких-либо действий. Для них важно узнавать новое для себя и накапливать умения и навыки, также значимо достижение успеха в избранном виде деятельности. Мотивы удовлетворения духовных потребностей наиболее важны для игроков со средней и сильной нервной системой, которые хотят через баскетбол реализовать свои потребности в красоте, эстетическом наслаждении, справедливости и др.

Лабильность НС имеет взаимосвязи с такими мотивами, как: формирование характера (г=0,7); физическое совершенствование (г=0,84); общение (г=0,65); накопление знаний о противниках (г=0,75); направленность на соревнования (г=-0,91).

Учитывать данную группу мотивов необходимо у игроков с высокими показателями лабильности, это практически каждый третий игрок. Для таких игроков важно в процессе тренировочной деятельности удовлетворять свою потребность в совершенствовании своих физических

качеств и формировании характера, важно общение как внутри команды, так и за пределами игровой и тренировочной деятельности, участие в соревнованиях не значимо. Для 14 % игроков с низкой лабильностью НС, наоборот, характерна высокая направленность на соревнования, без участия в них они могут потерять интерес к тренировкам.

Сила процессов возбуждения имеет обратно пропорциональные взаимосвязи с такими мотивами, как: желание престижа, славы (г=-0,94); эстетическое удовольствие (г=-0,81); общение (г=-0,66). Поскольку у большинства спортсменов сила процессов возбуждения выше нормы, то вышеперечисленные мотивы для большинства исследуемых баскетболистов не значимы.

Сила процессов торможения имеет взаимосвязи с такими мотивами: как формирование характера (г=0,7), познания (г=0,67), материальные блага (г=0,67), формирования умений и навыков (г=0,77), удовлетворение духовных потребностей (г=-0,8), направленность на избегание неудач, (г=-08), направленность на соревнования (г=-0,6). Поскольку в основном игроки имеют сильные процессы торможения (93 %), то значимы только мотивы, имеющие прямо пропорциональные связи с силой процессов торможения.

Подвижность нервных процессов имеет отрицательную взаимосвязь с мотивом отсутствия болевых ощущений (г=-0,67) и с направленностью мотивации на избегание неудач (г=-0,96). Чем выше подвижность нервных процессов, тем значение данных мотивов снижается. Происходит быстрое переключение с болевых ощущений на другие по содержанию ощущения. Значение данных взаимосвязей не особо актуально для баскетболистов, игроков с низкой подвижностью в исследовании не выявлено.

Таким образом, полученные корреляционные взаимосвязи отражают детерминированность мотивации игроков свойствами их нервной системы. Понимая необходимость мотивации к спортивной деятельности всех игроков команды, можно рекомендовать тренерам в том числе учитывать особенности мотивации баскетболистов в зависимости от типа НС, показателей нервных процессов, полушарной асимметрии и помехоустойчивости.

Список литературы

1. Ивченко Е.В. Мотивы занятий спортом в юношеском возрасте // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: материалы VII Междунар. науч. конгр. М., 2013. С. 240-241.

2. Кулик Н.Г., Уляева Л.Г., Исламова О.И. Формирование спортивной мотивации у юных спортсменов на этапе начальной подготовки // Дет. тренер. 2008. №4. С. 49-52.

3. Москвин В.А. Межполушарные асимметрии и индивидуальные различия человека. М.: Смысл, 2011. 367 с.

4. Педагогические условия формирования мотивации юных волейболистов / А.А. Гераськин [и др.] // Ом. науч. вест. 2015. №2 (136). С. 181-185.

5. Соломатин С.А. Структура и особенности мотивации в спорте высших достижений // Психология в России и за рубежом: материалы Междунар. заоч. науч. конф. / под общ. ред. Г.Д. Ахметовой. СПб.: Реноме, 2011. С. 89-93.

6. Яковлев Б.П. Мотивация и эмоции в спортивной деятельности: учеб. пособие. М.: Сов. спорт, 2014. 312 с.

Таран Ирина Ивановна, канд. психол. наук, доц., зав. кафедрой, itar69.69@mail.ru, Россия, Великие Луки, Великолукская государственная академия физической культуры и спорта,

Беляев Андрей Геннадьевич, канд. биол. наук, ст. преподаватель, korotkii-89@mail.ru, Россия, Великие Луки, Великолукская государственная академия физической культуры и спорта,

Поповская Мария Николаевна, преподаватель, аспирант, itar69.69@mail.ru, Россия, Великие Луки, Великолукская государственная академия физической культуры и спорта,

Беляева Екатерина Дмитриевна, магистрант, Ko.52@mail.ru, Великолукская государственная академия физической культуры и спорта

STUDYING SPORT MOTIVATION WITH THE PROPERTIES OF THE NERVOUS SYSTEM

OF THE STUDENT BASKETBALL TEAMS

I.I. Taran, А.G. Belyaev, M.N. Popovskaya, E.D. Belyaeva

The place of motivation in the structure of the personality of basketball players is determined on the basis of a complex of psychodiagnostic and psychophysiological methods. The interrelations of the indices of the nervous system characteristics of the athletes and their motives for training are revealed. The determinateness of sports motivation is determined by the properties of the nervous system of basketball players of student teams.

Key words: students, nervous system, motivation, motives, basketball.

Taran Irina Ivanovna, candidate of psychological sciences, assistant professor, chair, itar69.69@mail.ru Russia, Velikie Luki, Velikie Luki State Academy of Physical Culture and Sports,

Belyaev Andrei Gennadievich, candidate of biological sciences, senior lecturer, korotkii-89@,mail.ru, Russia, Velikie Luki, Velikie Luki State Academy of Physical Culture and Sports,

PopovskayaMarif Nicolaevna, lecturer, itar69.69@mail.ru, Russia, Velikie Luki, Velikie Luki State Academy of Physical Culture and Sports,

Belyaeva Ekaterina Dmitrievna, magistracy, Ko.52@,mail.ru, Russia, Velikie Luki, Velikie Luki State Academy of Physical Culture and Sports

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.