Научная статья на тему 'Сравнительный анализ основных продуктов нефтехимии и газохимии'

Сравнительный анализ основных продуктов нефтехимии и газохимии Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
148
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИЛИКАГЕЛЬ / АЛЮМОГЕЛЬ / БОКСИТ / ЦЕОЛИТ / КАТАЛИЗАТОР / АДСОРБЦИЯ / ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Яминов Феруз Файзулло Угли, Эшонов Дилмурод Рафикович, Зарипов Мизроб Халим Угли, Мирзаев Санжар Саиджонович

В данной статье рассмотрен сравнительный анализ основных продуктов нефтехимии и газохимии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Яминов Феруз Файзулло Угли, Эшонов Дилмурод Рафикович, Зарипов Мизроб Халим Угли, Мирзаев Санжар Саиджонович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительный анализ основных продуктов нефтехимии и газохимии»

Литература

1. Применение технологии «Виртуальная реальность» в образовательном процессе // ИТО-Саратов URL: http://saratov.ito.edu.ru/2012/section/174/94163/ (дата обращения: 11.05.2016).

2. Kinect в образовании и обучении // Smart education URL: http://www.smart-edu.com/kinect-v-obrazovanii-i-obuchenii.html. (дата обращения: 11.05.2016).

Сравнительный анализ основных продуктов нефтехимии и газохимии Яминов Ф. Ф.1, Эшонов Д. Р.2, Зарипов М. Х.3, Мирзаев С. С.4

'Яминов Феруз Файзулло угли / Yaminov Feruz FayzuUo ugli — студент;

2 Эшонов Дилмурод Рафикович / Eshonov Dilmurod Rafikovich — студент;

3Зарипов МизробХалим угли / Zaripov Mizrob ^аЬт ugli — студент; 4Мирзаев Санжар Саиджонович /Mirzayev Sanjar Said;onovich - старший преподаватель, кафедра технологии нефтехимической промышленности, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в данной статье рассмотрен сравнительный анализ основных продуктов нефтехимии и газохимии.

Ключевые слова: силикагель, алюмогель, боксит, цеолит, катализатор, адсорбция, избирательность.

Продукция нефтехимии находит применение практически во всех отраслях промышленности, транспорта, сельского хозяйства, в оборонном и топливно-энергетическом комплексе, в сфере услуг, торговле, науке и образовании. В машиностроении растет спрос на конструкционные полимерные материалы, специальные лакокрасочные покрытия, изолирующие, шумопоглощающие и другие, во многих случаях незаменимые материалы. Оборонная безопасность и экономическая независимость невозможны без развития отечественной нефтехимии, так как альтернативы многим материалам для изделий военного назначения не существует. Без современных материалов нефтехимии невозможны дальнейшее развитие электроники и информатики, выпуск лекарственных и парфюмерно-косметических средств, химических бытовых товаров [1].

Продукция нефтехимии используется в основном органическом синтезе — 9,6%; при производстве пластмассовых изделий — 12,1%; резинотехнических изделий — 7,7%; химических средств защиты растений и других агрохимических продуктов — 0,2%; производстве синтетических и искусственных волокон — 1,3%; лаков и красок — 2,3%; синтетического каучука — 9,0%; пластмасс и синтетических смол — 8,5% и др. В настоящее время Россия производит около 1% мирового объема нефтехимической продукции и занимает 20-е место в мире (лидирующие позиции здесь твердо занимают США, Китай и Евросоюз). Вклад нефтехимии в ВВП РФ незначителен и составлял в 2006 году 1,7% (в 2005 году — 1,9%).

Теперь можно назвать только лишь некоторые основные продукты нефтехимии, указать их уникальные свойства и области применения в хозяйственной деятельности человека. Огромная гамма веществ, получаемых в нефтехимическом синтезе, остаётся за рамками данной работы в виду их чрезвычайно большого количества.

1) Поверхностно-активные вещества (ПАВ). ПАВ широко применяются в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве и в быту.

2) Синтетические каучуки. Термин «каучук» происходит от слова «каучу», которым жители Бразилии обозначали продукт, получаемый из млечного сока (латекса) гевеи, растущей на берегах р. Амазонки. Натуральный каучук выделяли из латекса коагуляцией с помощью муравьиной, щавелевой или уксусной кислоты. Образующийся рыхлый сгусток промывали водой и прокатывали на вальцах для получения листов. Затем их сушили и коптили в камерах, наполненных дымом, с целью придания натуральному каучуку устойчивости против окисления и микроорганизмов.

3) Пластические массы. Пластическими массами называют конструкционные материалы, полученные на основе полимера и обладающие способностью формироваться и в обычных условиях сохранять приданную им форму в виде готовых изделий. Кроме полимеров в состав пластмасс входят пластификаторы, стабилизаторы, красители и другие добавки.

4) Синтетические волокна. Синтетические волокна (нити) - формируют из полимеров, не существующих в природе, а полученных путем синтеза из природных низкомолекулярных соединений. Сырье для синтетических волокон получают путем реакций синтеза (полимеризации и

поликонденсации) полимеров из простых веществ (мономеров) на предприятиях химической промышленности. Предварительной обработки это сырье не требует. Простейшая классификация дана в рис.3 (см. приложение).

Возможность получения химических волокон из различных веществ (клей, смолы) предсказывалась еще в ХУП...ХУШ вв. Однако их производство впервые в промышленных масштабах было организовано во Франции в 1891 г. [2].

В настоящее время кроме полиамидного волокна производят также полиэфирное (лавсан), полиакрилонитрилыюе (нитрон) поливинилхлоридное и полипропиленовое волокна. Их выпускают в виде текстильных и кордных нитей, а также в виде штапельного волокна.

Литература

1. Васильев М. Г. Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности ПФО // Волга бизнес. № 1 (127), 2005.

2. Санеев Б. Г., Платонов Л. А., Мйсюк Е. П., Ижбулдин А. К. Газоперерабатывающие и нефтехимические комплексы на востоке России: предпосылки создания // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление, 2009. № 1. С. 62.

Сравнительный анализ структур газохимических и газоперерабатывающих комплексов России и Узбекистана Яминов Ф. Ф.1, Эшонов Д. Р.2, Зарипов М. Х.3, Мирзаев С. С.4

'Яминов Феруз Файзулло угли / Yaminov Feruz Fayzullo ugli — студент;

2Эшонов Дилмурод Рафикович / Eshonov Dilmurod Rafikovich — студент;

3Зарипов МизробХалим угли / Zaripov Mizrob ^аЬт ugli — студент; 4Мирзаев Санжар Саиджонович /Mirzayev Sanjar Said;onovich - старший преподаватель, кафедра технологии нефтехимической промышленности, факультет химической технологии, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в данной статье рассмотрен сравнительный анализ структур газохимических и газоперерабатывающих комплексов России и Узбекистана.

Ключевые слова: авиакеросин, дизельное топливо, пропан-бутановая смесь, бензин, нефтехимия, дросселирования, газохимический комплекс, газоперерабатывающий завод.

Газоперерабатывающая отрасль Узбекистана развивается в направлении углубленной переработки нефти и газа с извлечением таких ценных компонентов, как этан, пропан, бутан и газовый конденсат, которые являются источниками производства малотоксичных моторных топлив, развития нефтехимической промышленности, расширения производства хладагентов и т.п.

Извлеченный газовый конденсат используется в качестве сырья при получении бензина, авиакеросина, дизельного и печного топлива; пропан-бутановая смесь применяется в качестве топлива для автомобилей и как хладагент; этан используется для получения полиэтилена. Дальнейшее расширение переработки этих компонентов является основой для развития нефтехимии в республике.

В республике имеются четыре основных газоперерабатывающих комплекса: Мубарекский газоперерабатывающий завод, газоочистительные установки предприятия «Шуртаннефтегаз» и Шуртанский газохимический комплекс, Устьюртский газохимический комплекс и Кандымский газоперерабатывающий комплекс.

Газ месторождения Шуртан предварительно осушается на установке НТС до температуры по точке росы ниже -5 0С путем дросселирования от давления 100 бар до давления 50-52 бар и подается на вход в цеолитовую установку. Сырой газ Шуртанского месторождения имеет следующий состав (% об.): СН = 89,8; С Н = 3,8; С Н = 0,93; ьС Н = 0,2; п-С Н = 0,24; С = 0,5; Н Б = 0,08; N = 1,1; СО =

4 2 6 3 8 4 10 4 10 5+В 2 2 2

3,35. На цеолитовой установке газ очищается от сероводорода (И^) и глубоко осушается до температуры по точке росы ниже - 60 0С. На этом предприятии имеются 5 цеолитовых установок с общей проектной мощностью 20 млрд. м3/год по сырьевому газу. Глубокая осушка Шуртанского газа по точке росы ниже -70 0С позволяет применить холодильный процесс для выделения пропан-бутановой фракции.

Увеличение глубины извлечения ценных компонентов связано с развитием газохимии как потребителя фракций легких углеводородов. Это в республике воплотилось с вводом в 2001 году в

13

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.