Научная статья на тему 'Сравнительная оценка существующих методик организации и проведения анализа финансовой деятельности предприятия'

Сравнительная оценка существующих методик организации и проведения анализа финансовой деятельности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2592
262
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ / БУХГАЛТЕРСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ / ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / СТРУКТУРА АКТИВОВ И ПАССИВОВ / ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ / РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ / ЛИКВИДНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Агеева Ольга Андреевна, Егорова Анна Андреевна

Управление финансами предприятия требует проведения анализа его финансового состояния, которое позволит дать более точную оценку сложившейся ситуации с помощью различных методик. В данной статье представлены мнения различных авторов, изучающих сущность понятия «финансовое состояние», а также список показателей, входящих в анализ финансового состояния в соответствии с мнением различных авторов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сравнительная оценка существующих методик организации и проведения анализа финансовой деятельности предприятия»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Сравнительная оценка существующих методик организации и проведения анализа финансовой деятельности предприятия Агеева О. А.1, Егорова А. А.2

'Агеева Ольга Андреевна / Ageeva Olga Andreevna - доктор экономических наук, профессор;

2Егорова Анна Андреевна / Egorova Anna Andreevna - студент магистратуры, кафедра бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, Государственный университет управления, г. Москва

Аннотация: управление финансами предприятия требует проведения анализа его финансового состояния, которое позволит дать более точную оценку сложившейся ситуации с помощью различных методик. В данной статье представлены мнения различных авторов, изучающих сущность понятия «финансовое состояние», а также список показателей, входящих в анализ финансового состояния в соответствии с мнением различных авторов.

Ключевые слова: финансовое состояние, бухгалтерская и финансовая отчетность, платежеспособность, финансовая устойчивость, структура активов и пассивов, деловая активность, рентабельность, ликвидность.

Одним из главных элементов системы управления предприятием является принятие качественных управленческих решений в целях обеспечения рентабельности и финансовой устойчивости хозяйственной деятельности предприятия. Для того чтобы оценить и спрогнозировать финансовое состояние предприятия используется анализ финансового состояния предприятия.

Существует немалое количество различных методик, с помощью которых можно провести анализ финансового состояния организации. Большинство этих методик основаны на статистических методах обработки данных. То есть это вертикальный и горизонтальный анализ, структурный, коэффициентный анализ, графический метод.

Различные авторы, предлагая свои методики оценки и анализа финансового состояния предприятия, привносят определенные дополнительные элементы анализа, с помощью которых можно провести анализ с той или иной направленностью, в зависимости от целей и задач проводимого анализа.

На основе проведенных исследований нами выбраны наиболее распространенные, на наш взгляд, методики проведения анализа финансового состояния предприятия. Полагаем, что такими методиками являются авторские методики российских ученых: Шеремета А. Д., Савицкой Г. В., Ковалева В. В., Балабанова И. Т., Ефимовой О. В., Любушина Н. П. и других авторов.

Ковалев В. В. в своих трудах связывает понятия «финансовый анализ» и «анализ финансовое состояние». Финансовый анализ представляет собой метод оценки состояния и эффективности использования экономического потенциала фирмы, пишет Валерий Викторович [3, c. 338].

Ковалев Валерий Викторович предлагает первоначально выявлять «больные» статьи отчетности. Затем его методика предполагает оценивать и анализировать экономический потенциал субъекта хозяйствования путем проведения следующих шагов:

1. Оценка имущественного потенциала

а. Построение аналитического баланса

б. Вертикальный анализ баланса

в. Горизонтальный анализ баланса

г. Анализ качественный сдвигов в имущественном потенциале.

2. Оценка финансового потенциала

а. Оценка ликвидности и платежеспособности

б. Оценка финансовой устойчивости.

3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования

а. Оценка эффективности текущей деятельности (деловой активности)

б. Анализ прибыли и рентабельности

в. Оценка положения на рынке ценных бумаг.

Савицкая Г. Ф. отмечает, что финансовое состояние предприятия определяется системой показателей, которые отражают состояние капитала в процессе его оборота и способность предприятия финансировать свою деятельность на конкретный момент времени [5, c. 382].

Савицкая Глафира Викентьевна предлагает проводить анализ финансового состояния предприятия в пять этапов, которые перечислены ниже:

1. Изучение формирования и размещения капитала организации, оценка качества управления его активами и пассивами, определение операционных и финансовых рисков.

2. Анализ эффективности и интенсивности использования капитала, оценка деловой активности предприятия и риска утраты его деловой репутации.

3. Изучение финансового равновесия между отдельными разделами и подразделами актива и пассива баланса по функциональному признаку и оценка степени финансовой устойчивости.

4. Изучение ликвидности баланса (равновесие активов и пассивов по объемам и по срокам использования), сбалансированности денежных потоков и платежеспособности предприятия.

5. Обобщающая оценка финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности, прогнозирование на будущее и оценка вероятности банкротства.

По мнению Шеремета А. Д., финансовое состояние выражается в соотношении структур актива и пассива предприятия, то есть его средств и их источников [6, ^ 31].

Шеремет Анатолий Данилович выявляет следующие элементы финансового состояния предприятия:

1. Структурный анализ активов.

2. Структурный анализ пассивов.

3. Анализ показателей рентабельности.

4. Анализ показателей финансовой устойчивости.

5. Анализ показателей ликвидности.

6. Анализ показателей платежеспособности.

Дополнительно Шеремет А. Д. рекомендует рассматривать анализ движения денежных средств и кредитоспособность предприятия.

Любушин Николай Петрович в своих работах пишет о том, что финансовое состояние - это способность организации финансировать свою деятельность. Соответственно финансовое состояние предприятия можно проанализировать и оценить с помощь анализа структуры активов и пассивов, оценки платежеспособности, кредитоспособности и финансовой устойчивости организации [4, с. 310].

В России существует официальная методика проведения анализа финансового состояния, утвержденная приказом № 175 Минэкономразвития от 18 апреля 2011 года. Данная методика предназначена для проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения банкротства в случае единовременной уплаты этим лицом налога [Справочная Правовая Система КонсультантПлюс].

При проведении анализа, согласно указанному приказу, рассчитывается степень платежеспособности по текущим обязательствам и коэффициент текущей ликвидности.

Степень платежеспособности по текущим обязательствам (в месяцах) определяется как отношение суммы краткосрочных обязательств, за исключением доходов будущих периодов, к среднемесячной выручке.

Коэффициент текущей ликвидности определяется как отношение суммы оборотных активов заинтересованного лица к сумме краткосрочных обязательств, за исключением доходов будущих периодов.

Если у предприятия степень платежеспособности по текущим обязательствам меньше или равна 3 месяцам (6 месяцам - для стратегических организаций и субъектов естественных монополий), а коэффициент текущей ликвидности больше или равен 1, то у такого предприятия отсутствует угроза возникновения банкротства в случае единовременной уплаты им налога. В противном случае дополнительно рассчитываются следующие показатели:

• сумма налога, на которую возможно предоставить отсрочку или рассрочку;

• сумма краткосрочных заемных средств и кредиторской задолженности;

• сумма краткосрочных заемных средств и кредиторской задолженности без учета суммы налога, на которую возможно предоставление отсрочки или рассрочки;

• чистая прибыль за отчетный период;

• поступления денежных средств на счета в банках за последние 3 месяца (6 месяцев - для стратегических организаций и субъектов естественных монополий).

Однако предлагаемое пороговое значение для коэффициента ликвидности является достаточно спорным, оно может изменяться в зависимости от того, предприятие какой отрасли мы анализируем. Например, предприятия машиностроения являются фондоемкими, предприятия, занимающиеся пошивом одежды и обуви, являются материалоемкими, а предприятия сферы услуг зарплатоемкими, и в соответствии с этим у предприятий разных отраслей будет своя определенная

структура баланса и свой характерный состав активов и пассивов. Одной из проблем анализа финансового состояния при оценке полученных результатов является применение одних и тех же пороговых значений для разных отраслей.

Поскольку, по мнению Балабанова Игоря Тимофеевича, финансовое состояние предприятия - это характеристика его финансовой конкурентоспособности, то он выделяет следующие аспекты анализа финансового состояния:

1. Анализ доходности (рентабельности).

2. Анализ финансовой устойчивости.

3. Анализ кредитоспособности.

4. Анализ использования капитала.

5. Анализ уровня самофинансирования.

6. Анализ валютной самоокупаемости [1, с. 432].

Ефимова Ольга Владимировна считает, что оценка финансового состояния является частью финансового анализа. То есть финансовый анализ - это процесс, который основан на изучении как текущего, так и будущего финансового состояния предприятия в целях оценки его финансовой устойчивости и эффективности принимаемых управленческих решений. [2, с. 24].

Основными задачами анализа финансового состояние Ефимова О. В. называет:

• оценка имущественного положения организации;

• анализ ликвидности;

• анализ состава и структуры источников формирования активов;

• характеристика обеспеченности обязательств активами;

• анализ взаимосвязи отдельных групп активов и пассивов;

• анализ способности генерировать денежные средства;

• оценка сохранения и прироста капитала.

Для наглядного сравнения показателей, включаемых в анализ финансового состояния, была сформирована таблица 1.

Таблица 1. Группы показателей анализа финансового состояния предприятия

Я Элементы, включаемые в II ПН методику ^Н1 1КН анализа 1 111111 1 ¡¡финансового 1 Л состояния Авторы \ методики \ Платежеспособность Финансовая независимость, устойчивость, стабильность, леверидж Структура активов и пассивов Деловая активность, оборачиваемость, эффективность использования капитала Рентабельность, прибыльность, доходность Ликвидность Кредитоспособность Потенциальное банкротство Управление денежными потоками Имущественное положение Положение на рынке ценных бумаг Самофинансирование Валютная самоокупаемость

Ковалев В. В. ✓ ✓ ✓ ✓ ✓ ✓

Савицкая Г. В. ✓ ✓ ✓ ✓ ✓ ✓ ✓ ✓ ✓

Шеремет А. Д. ✓ ✓ ✓ ✓ ✓ ✓ ✓

Любушин Н. П. ✓ ✓ ✓ ✓

Методика минэкономразвития / /

Балабанов И. Т. / / / / /

Ефимова О. В. / ✓ / / /

Как видно из таблицы, основными элементами анализа финансового состояния можно назвать ликвидность, платежеспособность, финансовую устойчивость и управление денежными потоками, то есть структуру потоков денежных средств и их сбалансированность.

Ковалев Валерий Викторович определяет ликвидность как способность актива превращаться в денежные средства, а степень ликвидности, по его мнению, зависит от продолжительности периода, за который некий актив способен превратиться в денежные средства. Причем чем короче данный период, тем выше степень ликвидности [3, с. 345].

Говоря о ликвидности предприятия, Ковалев В. В. подразумевает наличие у самого предприятия достаточного количества оборотных средств для погашения краткосрочных обязательств. То есть признаком ликвидности предприятия является формальное превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами. Причем если оборотные средства не в значительной степени превышают краткосрочные обязательства, то в случае острой необходимости погашения данных обязательств придется продавать запасы, что нарушит технологический процесс, а значит, текущее положение предприятия неустойчиво.

Платежеспособность - это наличие у организации денежных средств, а также их эквивалентов, которых достаточно для расчета по кредиторской задолженности, требующей незамедлительного погашения.

О. В. Ефимова подразделяет платежеспособность на текущую и долгосрочную. Текущая платежеспособность или ликвидность - это способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам. Долгосрочная платежеспособность - способность предприятия рассчитываться по своим обязательствам в долгосрочной перспективе [2, с. 37].

Савицкая Г. В. определяет платежеспособность как возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами и предлагает оценивать платежеспособность на основе ликвидности оборотных активов. Ликвидность определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. При этом Глафира Викентьевна выделяет ликвидность баланса и ликвидность предприятия. Ликвидность баланса - срок обращения активов в денежные средства для покрытия своих платежных обязательств, а ликвидность предприятия -возможность привлечь заемные средства для покрытия своих платежных обязательств при достаточно высоком уровне инвестиционном привлекательности и соответствующем деловом имидже. Таким образом, ликвидность предприятия шире, чем ликвидность баланса [5, с. 483].

Все же мнение большинства составляет следующие положения:

Ликвидность - это потенциальная возможность предприятия погасить свои обязательства. Платежеспособность - реальная возможность предприятия своевременно погашать свои обязательства.

Рассмотрим следующее понятие - «финансовая устойчивость».

По мнению Ковалева В. В., финансовая устойчивость предприятия - это характеристика состояния взаимоотношений предприятия с лендерами. Лендеры отличаются от кредиторов тем, что они предоставляют финансовые ресурсы на долгосрочной или краткосрочной основе с условием возврата и награждения в виде процентов. Кредиторы же непосредственно взаимодействуют с предприятием в качестве поставщиков сырья, органов бюджета или же работников. Количественно оценивать финансовую устойчивость Ковалев Валерий Викторович предлагает с помощью двух групп показателей, а именно коэффициентов капитализации и коэффициентов покрытия [3, с. 348].

Шеремет Анатолий Данилович характеризует финансово устойчивое предприятие как предприятие, которое в состоянии погасить свои краткосрочные обязательства за счет денежных средств и ожидаемых в краткосрочной перспективе поступлений от дебиторской задолженности [4, с. 339].

Балабанов Игорь Тимофеевич по-своему раскрывает сущность понятия «финансовая устойчивость». Финансово устойчивое предприятие за счет собственных средств способно покрыть средства, вложенные в активы, а именно основные фонда, нематериальные активы, оборотные средства. Такое предприятие не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженностей, оно расплачивается точно в срок по своим обязательствам. Таким образом, в финансовой деятельности предприятия главной составляющей являются правильная организация и использование оборотных средств. Исходя из этого, финансовая устойчивость предприятия характеризуется следующими элементами:

• Состав и размещение активов предприятия.

• Динамика и структура источников финансовых ресурсов.

• Наличие собственных оборотных средств.

• Кредиторская задолженность.

• Наличие и структура оборотных средств.

• Дебиторская задолженность.

• Платежеспособность [1, c. 443].

Итак, основными направлениями проведения анализа финансового состояния предприятия можно назвать анализ платежеспособности, анализ финансовой независимости, анализ структуры активов и пассивов, а также анализ деловой активности, рентабельности и ликвидности. Данные направления анализа рассматриваются в большинстве изученных методик.

Различные авторы дополняют анализ финансового состояния многими другими элементами, например, оценка потенциального банкротства, анализ инвестиционной привлекательности, анализ перспективы бизнеса, анализ производительности и состояния запасов и многое другое. Данные направления помогают анализировать финансовое состояние предприятия в соответствии с конкретными целями, например, выбор объекта инвестирования или прогнозирования.

Литература

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Финансы и статистика, 2010. С. 512.

2. Ефимова О. В. Финансовый анализ Омега-Л, 2010. С. 351.

3. Финансы. Под ред. Ковалева В. В. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Велби, Проспект, 2010. С. 640.

4. ЛюбушинН. П. Экономический анализ: учеб пособие 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. С. 423.

5. Савицкая Г. В. Анализ финансового состояния предприятия, М.: Издательство Гревцова, 2012. C. 200.

6. Шеремет А. Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М.: НИЦ Инфра-М., 2013. С. 208.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.