Научная статья на тему 'Сущность финансового состояния и его характеристики'

Сущность финансового состояния и его характеристики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
12942
1398
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ / ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ / ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ / FINANCIAL CONDITION / FINANCIAL PERFORMANCE / FINANCIAL ACTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Егорова Анна Андреевна

Финансовое состояние это одна из важнейших характеристик деятельности предприятия. В работе представлены мнения различных авторов, изучающих сущность понятия «финансовое состояние» и его характеристики. Предложено авторское мнение, уточняющее данное понятие, сформирован список показателей, главным образом, отражающих финансовое состояние предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Егорова Анна Андреевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сущность финансового состояния и его характеристики»

The essence of the financial condition and its characteristics Egorova A. (Russian Federation)

Сущность финансового состояния и его характеристики Егорова А. А. (Российская Федерация)

Егорова Анна Андреевна /Egorova Anna - студент магистратуры, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита,

Государственный университет управления, г. Москва

Аннотация: финансовое состояние - это одна из важнейших характеристик деятельности предприятия. В работе представлены мнения различных авторов, изучающих сущность понятия «финансовое состояние» и его характеристики. Предложено авторское мнение, уточняющее данное понятие, сформирован список показателей, главным образом, отражающих финансовое состояние предприятия. Abstract: financial condition this is one of the most important characteristics of the company. The article analyzes the views of various authors, studying the essence of the concept of «financial condition» and its characteristics. The author's opinion, to clarify this concept, created a list of indicators, mainly reflecting the financial condition of the company.

Ключевые слова: финансовое состояние, финансовые показатели, финансовая деятельность предприятия.

Keywords: financial condition, financial performance, financial activity.

Вопросы, связанные с финансовым состоянием компании, всегда актуальны и требуют повышенного внимания, поскольку финансовое состояние организации является не только результатом деятельности прошедших периодов, но и является предпосылкой дальнейшего развития компании. Поэтому важно знать текущее финансовое состояние предприятия для того, чтобы выявить возможности повышения эффективности функционирования данного предприятия с помощью рациональной финансовой политики.

Определение понятия «финансовое состояние» - это вопрос дискуссионный. В настоящий момент нет единой трактовки понятия «финансовое состояние предприятий». Поскольку отсутствует единый методологический подход к определению данного понятия, соответственно невозможно построить универсальные практические методики анализа и оценки финансового состояния предприятий. Но все же рассмотрим различные определения данного понятия, чтобы получить как можно более полное представление о понятии «финансовое состояние предприятия».

Николай Петрович Любушин в своих работах определял финансовое состояние как способность организации финансировать свою деятельность. То есть, в его понимании финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, которые необходимы для нормального функционирования предприятия, также финансовое состояние характеризуется целесообразным размещением финансовых ресурсов и их эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с различными физическими и юридическими лицами. Финансовое состояние предприятия напрямую связано с его платежеспособностью, кредитоспособностью и финансовой устойчивостью [5, с. 310].

Савицкая Глафира Викентьевна делает акцент на том, что финансовое состояние предприятия определяется системой показателей, которые отражают состояние капитала в процессе его оборота и способность предприятия финансировать свою деятельность на конкретный момент времени [7, с. 21].

Эдуард Арамович Маркарьян утверждает, что финансовое состояние - это способность погасить свои долговые обязательства [6, с. 27].

Балабанов Игорь Тимофеевич определяет финансовое состояние организации как характеристику его финансовой конкуренции [1, с. 220].

В работах Анатолия Ивановича Ковалева и Валерия Петровича Привалова можно встретить следующее определение: финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов [3, с. 17].

Шермет Анатолий Данилович и Негашев Евгений Владимирович придерживаются точки зрения, что финансовое состояние выражается в соотношении структур актива и пассива предприятия, то есть его средств и их источников [9, с. 31].

Изучив множество определений различных авторов, можно сказать, что финансовое состояние предприятия формируется в результате различных внешних и внутренних финансовых отношений предприятия. Обобщив выше перечисленные определения, я предлагаю сформировать следующее определение: финансовое состояние организации - это характеристика его финансовой конкурентоспособности, а именно платежеспособности, кредитоспособности, а также использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств как перед государством, так и другими организациями. По моему мнению, из этого следует, что финансовое состояние характеризует финансовые возможности компании как партнера по бизнесу, как объекта инвестирования капитала, как налогоплательщика.

Финансовое состояние характеризуется многими показателями, и у каждого автора найдется свой набор показателей, который, по их мнению, точнее всего может представить картину финансового состояния организации.

Тихомиров Евгений Федорович в своих работах пишет, что финансовое состояние организации на конкретный момент времени - это результат предыдущих периодов существования предприятия и результат принятых за отчетный период решений. Финансовое состояние характеризуется совокупностью параметров, которые отражают потенциал предприятия и его использование.

К таким параметрам можно отнести:

• размер активов, располагаемых предприятием, а также их соответствие объемам производства и продаж;

• обеспеченность предприятия собственным капиталом, его зависимость от заемных источников финансирования;

• денежный поток, его образование, использование и другие параметры [8, с. 210].

Шермет Анатолий Данилович и Негашев Евгений Владимирович считают, что при оценке финансового состояния стоит обратить внимание на финансовые результаты компании, эффективность его финансовой деятельности, рассчитать прибыльность/убыточность, а также рассмотреть изменение структуры активов и пассивов и дебиторско-кредиторской задолженности [9, с. 31].

Ковалев Валерий Викторович выделяет такие показатели, как финансовая устойчивость и стабильность, деловая активность, оборачиваемость, рентабельность, прибыльность и доходность, а также имущественное положение и эффективность использования капитала [4, с. 338].

Савицкая Глафира Викентьевна называет наиболее значимыми характеристиками финансового состояния кредитоспособность, вероятность банкротства, леверидж, платежеспособность и финансовую устойчивость и, конечно, структуру активов и пассивов, деловую активность, оборачиваемость и эффективность использования капитала [7, с. 23].

Ольга Владимировна Грищенко, определяя финансовое состояние как способность организации финансировать свою деятельность, выделяет следующие параметры, характеризующие финансовое состояние:

• обеспеченность ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия;

• целесообразность размещения финансовых ресурсов и эффективность их использования;

• финансовые взаимоотношения с контрагентами;

• платежеспособность и финансовая устойчивость.

Ольга Владимировна раскрывает экономическую сущность понятия «финансовое состояние» через одну его характеристику - финансовая устойчивость [2, с. 11].

По мнению Николая Петровича Любушина и В. Г. Дьяковой, анализ финансового состояния направлен на устранение недостатков в финансовой деятельности предприятия. Соответственно, наиболее важными показателями при оценке и анализе финансового состояния будут финансовые результаты, рентабельность, обеспеченность предприятия собственными и заемными ресурсами и эффективность их использования, финансовая устойчивость [5, с. 310].

Эдуард Арамович Маркарьян в соответствии со своим подходом к определению понятия «финансовое состояние» считает, что экономическая сущность отражается через уровень показателя ликвидности. [6, с. 27].

На мой взгляд, «финансовое состояние» должно отражать три главных момента.

Во-первых, это финансовая независимость предприятия, его финансовая устойчивость. Компания должна знать, насколько она самостоятельна, насколько она зависима от кредиторов. Финансово устойчивое предприятие, свободно маневрируя своими денежными средствами и наиболее эффективно используя их, может обеспечивать бесперебойный процесс производства и реализации, тем самым оно способно получать наибольшую прибыль.

Во-вторых, это платежеспособность и ликвидность. Предприятие должно следить за тем, чтобы у него хватало средств для своевременной оплаты по своим обязательствам.

В-третьих, рентабельность собственного капитала, которая позволяет определить, насколько эффективно используется капитал собственника, то есть, сколько прибыли он получает за каждый вложенный рубль.

Конечно, для оценки финансового состояния потребуется оценка движения и состояния состава и структуры активов и источников собственного и заемного капитала. При оценке финансового состояния можно выявить модель финансирования, то есть чем финансируются внеоборотные и постоянные и переменные оборотные активы.

Не менее важна и оценка вероятности банкротства предприятия при оценке финансового анализа.

Итак, на мой взгляд, это наиболее важные составляющие финансового состояния, для полноты картины следует дополнительно рассчитывать также многие другие показатели и коэффициенты, например, кредитоспособность, оценка финансовых результатов предприятия, соотношение кредиторско-дебиторской задолженности, оборачиваемость капитала и многое другое.

Финансовое состояние предприятия, безусловно, подвержено влиянию как внешних, так и внутренних факторов, которые обладают свойством постоянно меняться и отклоняться от ожиданий предприятия. Например, на финансовое состояние могут влиять следующие экономические факторы: уровень инфляции, устойчивость национальной валюты, налоговая политика, уровень государственного регулирования. Из отраслевых факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия, можно выделить перспективы развития отрасли, структуру отрасли, уровень конкуренции. Не менее важны и внутренние факторы, а именно, организационная структура и качество управления, взаимоотношения с поставщиками и потребителями.

Финансовое состояние предприятия - это способность финансировать свою деятельность. Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, целесообразностью их размещения, а также эффективностью использования и многими другими параметрами, например, финансовыми взаимоотношениями с контрагентами и партнерами, платежеспособностью, финансовой устойчивостью.

Предприятие должно оценивать и анализировать свое текущее финансовое состояние и сравнивать его с финансовым состоянием предыдущих периодов и с финансовым состоянием предприятий аналогичной деятельности. Целью данного анализа является получение объективной и обоснованной характеристики финансового состояния. В современном мире оценка и анализ финансового состояния обладают систематизированностью, а процедуры оценки и анализа стараются унифицировать, однако проводятся дискуссии о том, какие же главные показатели характеризуют финансовое состояние предприятия. Недооценка финансового состояния может привести к ошибкам в принятии управленческих решений, в результате чего могут произойти чувствительные потери.

Литература

1. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. - 2-е изд., доп. и перераб. М.: Финансы и статистика, 2010. 512 с.

2. Грищенко О. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ. 2011. 112 с.

3. Ковалев А. И. Привалов В. П. Анализ финансового состояния предприятия, М.: Норма. 2014. 210 с.

4. Финансы. Под ред. Ковалева В. В. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Велби, Проспект, 2010. 640 с.

5. Любушин Н. П. Экономический анализ: учеб пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 080105 «Финансы и кредит» / Н. П. Любушин. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2008. 423 с.

6. Маркарьян Э. А., Герасименко Г. П., Маркарьян С. Э. Финансовый анализ (учебное пособие) М.: КноРус, 2014. 192 с.

7. Савицкая Г. В. Анализ финансового состояния предприятия, М.: Издательство Гревцова. 2012. 200 с.

8. Тихомиров Е. Ф. Финансовый менеджмент: Управление финансами предприятия (3-е изд., испр. и доп.) учебник / Е. Ф. Тихомиров. М.: Академия. 2010. 384 с.

9. Шеремет А. Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М.: НИЦ Инфра-М. 2013. 208 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.