Научная статья на тему 'Сравнительная макроморфология селезёнок цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» и цыплят кросса Хайсекс браун'

Сравнительная макроморфология селезёнок цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» и цыплят кросса Хайсекс браун Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
203
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЕЗЕНКА / МАССА / ДЛИНА / ШИРИНА / ОБХВАТ / ТОЛЩИНА КАУДАЛЬНОГО И КРАНИАЛЬНОГО КРАЕВ / SPLEEN / WEIGHT / LENGTH / WIDTH / GIRTH / THE THICKNESS OF THE CRANIAL AND CAUDAL EDGES

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Горшкова Е. В., Копылова С. В., Копылов А. С., Зайцева Е. В.

Выяснена макроструктура селезенок у кур кросса Хайсекс браун и цыплятбройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте. Проведен сравнительный анализ этих морфологических показателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Elucidated macrostructure spleens of hens cross Hajseks brovn and broiler chickens cross “Smena-7” in the age aspect. Carried out a comparative analysis of these morphological parameters.

Текст научной работы на тему «Сравнительная макроморфология селезёнок цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» и цыплят кросса Хайсекс браун»

Выводы. 1. Применение ДГК в дозе 0,5 мг/кг живой массы в течение первой декады жизни достоверно стимулировало рост цыплят, процент увеличения живой массы к контролю составлял 8,4, среднесуточного прироста8,6, обеспечивало 100%-ную сохранность. Выпаивание ДГК не влияло на гематологические показатели, уровень фагоцитоза, не препятствовало формированию микробиоценоза, способствовало достоверному увеличению длины тощей кишки, что усиливало всасываемость питательных веществ и снижало конверсию корма. Применение ДГК уступало росто-стимулирующей активности бифидосодержащего пробиотика, формирующего полноценный микробиоценоз по компоненту бифидобактерий, активизирующего рост тощей кишки.

2. Сочетанное применение ДГК и пробиотика в дозе 0,5 мг/кг стимулировало рост бройлеров, процент увеличения живой массы к контролю 8,7, а среднесуточного прироста -8,8,- не оказывало негативного влияния на гематологические показатели, активизировало бактерицидную емкость крови, структуру и количественный состав микробиоценоза кишечника, способствовало достоверному увеличению массы тощей кишки.

3. Выпаивание ДГК в дозе 0,5 мг/кг в течение 5 дней больным токсической дистрофией цыплятам оказывало лечебное действие, эффективность которого составляла 70%, а при соче-танном применении с пробиотиком - 80%.

Список литературы. 1. Журавлев А.И. Актуальные проблемы ветеринарной и зоотехнической науки в интенсификации животноводства // Мат. Конф.-М.-1990.-С. 11-12.

2. Насонов И.В., Бирман Б.Я., Захарик Н.В. Влияние кормов с высоким содержанием

перекисных липидов на иммуногенез и патогенез инфекционной бурсальной болезни птиц в экспериментальных условиях// Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных. Мат. Международной научно-практической конференции.-Воронеж.-2004. С. 113-116.

3. Новицкий А.П. Применение антиоксидан-тов в рационах пушных зверей// Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных. Мат. Международной научно-практической конференции." Воронеж.-2004.С.263 -267.

4. Радичева С., Средкова В., Александров А. Влияние витамина Е на некоторые продуктивные и репродуктивные показатели кур// Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных.Мат. Международной научно-практической конференции,- Воронеж.-2004.С. 130 - 133.

5. Шахов А.Г. Роль процессов свободнора-дикального окисления в патогенезе инфекционных заболеваний/ А.Г. Шахов// Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных. Материалы международной научно-практической конф,- Воронеж.2004,- С. 3-9.

6. Шемет P.C. Методические рекомендации по диагностике и профилактике токсической дистрофии птиц. -М.: ГУВ МСХ СССР, 1984.-8с.

7. Фатеев В.В. Использование микровита-Е и агидола в рационах норок// Дисс. кнд. С.-х. наук, М., 1998.-101с.

8. Ruckerbrusch A.F., Collins F.Т., Adams A.D. //Poult. Agrobisness, 1999, 6, p. 12 -19.

9. Sahin К., Kucuk О// J. Anim. Physiol. Anim. Nutr., 1999, 85, p. 335-341.

10. Surai P.F., Dvorska L.E.// Feed mux. 2000, 41, p. 235 -243.

УДК 636.52/.58:611.4:636.53

СРАВНИТЕЛЬНАЯ МАКРОМОРФОЛОГИЯ СЕЛЕЗЁНОК ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ КРОССА «СМЕНА-7» И ЦЫПЛЯТ КРОССА ХАЙСЕКС БРАУН

Горшкова1 Е.В., к.вет.н., доцент, Копылова2 C.B., к.б.н., Копылов2 A.C., к.б.н., Зайцева2 Е.В., д.б.н., профессор

ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»1 ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»2

Резюме: Выяснена макроструктура селезенок у кур кросса Хайсекс браун и цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте. Проведен сравнительный анализ этих морфологических показателей.

Ключевые слова: селезенка, масса, длина, ширина, обхват, толщина каудального и краниального краев.

The summary: Elucidated macrostructure spleens of hens cross Hajseks brovn and broiler chickens cross "Smena-7" in the age aspect. Carried out a comparative analysis of these morphological parameters.

Keywords: spleen, weight, length, width, girth, the thickness of the cranial and caudal edges.

Введение. Иммунная система - одна из важнейших гомеостатических систем организма, которая во многом определяет степень здоровья животных и их адаптивные возможности. В связи с этим, научно - практический интерес представляют исследования, направленные на выяснение морфофункциональных связей всех систем организма кур, в частности селезенки - органа иммунной системы, которая обеспечивает защиту организма от генетически чужеродных клеток или веществ [1].

Материалы и методы. Объектами исследований послужили клинически здоровые цыплята-бройлеры кросса «Смена-7» и птицы кросса Хай-секс браун клеточного содержания, ОАО «Снежка» Брянской области. Всего в опыте находилось 45 голов цыплят-бройлеров, по 5 особей из

Цель исследований - изучение возрастной морфологии селезенки у бройлеров кросса «Смена - 7» и цыплят кросса Хайсекс Браун в норме, проведение сравнительного анализа.

Результаты исследования и их обсуждение. При изучении морфологии селезенки у цыплят обоих кроссов использован комплекс традиционных и современных анатомических, гистологических, морфологических, зоотехнических и статистических методов исследования. Они позволили не только уточнить, дополнить и расширить сведения о макроструктуре этого органа, но и получить новые и оригинальные сведения о структурно - функциональной организации в

девяти возрастных групп постнатального онтогенеза (особи 1, 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40-суточного возраста), а так же 95 особей кросса Хайсекс браун, 19 возрастных групп постнатального онтогенеза, относящихся к 5 биологическим и 7 технологическим периодам (табл.1).

При подборе возрастных групп птицы учитывались биологические периоды [2] и технологические «Еврибрид» (Голландия) периоды выращивания: Стартовый - 1 - 29 дней; Ростовой - 30 - 69 дней; Развития - 70 - 119 дней; Предкладковый -120 - 174 дня; I период яйцекладки - 175 - 314 дней; II период яйцекладки - 315 - 419; Предубойный -420 - 525 дней.

Материалом для выполнения работы послужили селезенки исследуемой птицы.

постнатальном онтогенезе в связи с возрастной принадлежностью и индивидуальными особенностями птицы, а также с учетом этапов и фаз дефинитивного развития, определенных нами на основании данных литературы.

П.В. Макрушиным и Г.П. Демкиным [3] отмечено, что абсолютная масса селезенки к моменту вылупления цыпленка составляет 0,022±0,0005г, и достигает максимального значения (2,44±0,08) к 90-суточному возрасту.

G. Keller, С. Havele, М. Longenecker, Е. Diener [4] считают, что на протяжении всего постнатального онтогенеза вес и линейные показатели селезенки увеличиваются. Уменьшение

Таблица 1 - Технологические периоды, возрастные группы исследованной птицы кросса Хайсекс браун с 1 по 525 день

Технологические периоды Возрастные группы постнатального онтогенеза, дни

Стартовый (1-29 дней) 1 15 25

Ростовой (30-69 дней) 30 45 65

Развития (70 - 119 дней) 70 80 115

Предкладковый (120 - 174 дней) 120 140 174

I период яйцекладки (175 - 314 дней) 245 280

II период яйцекладки (315 - 419 дней) 315 385

Предубойный (420 - 525 дней) 420 490 525

органа обнаруживается лишь у старых животных.

В результате нашего исследования установлено, что абсолютная масса селезенки цыплят бройлеров кросса «Смена -7» синхронно увеличивается с 1 - суточного по 35 - суточный возраст. К 5 - суточному возрасту абсолютная масса селезенки цыплят - бройлеров кросса «Смена -7» увеличилась на 0,02 г; к 10 - суточному возрасту - на 0,06 г; к 15 - суточному возрасту - на 0,01 г; к 20 - суточному возрасту - на 0,45 г; к 25 - суточному возрасту - на 0,02 г; к 30 - суточному возрасту - на 0,51 г; к 35 - суточному возрасту -на 2,35 г по сравнению с предыдущим возрастом. К 40 - суточному возрасту наблюдалось уменьшение абсолютной массы селезенки по сравнению с особями 35 - суточного возраста, что связано с возрастными изменениями.

Интенсивный прирост абсолютной массы селезенки птиц кросса Хайсекс Браун отмечен в стартовый период. Это соответствует тому, что в этот период происходит усиленный гетерохрон-ный рост как самой птицы, так и селезенки и ее структурных компонентов. Во второй период яйцекладки и предубойный период отмечена возрастная инволюция изучаемого органа. Результаты наших исследований согласуются с материалами Ю.А. Финогеновой [5], О.В. Жилиной [6], A.B. Жилина [7].

Аналогичная тенденция просматривалась по динамике роста морфометрических показателей селезенки (длине и ширине) птиц: бройлеров кросса «Смена - 7» и кросса Хайсекс Браун.

Равномерное естественное увеличение этих показателей у бройлеров отмечается от односуточ-ного по 35-суточный возраст. За это время длина селезенки увеличивается в 4,7 раза, а ее ширина - в 4,4 раза. С 35 по 40-суточный возраст происходит постепенное уменьшение длины и ширины селезенки. В последней, взятой нами для исследований возрастной группе (40 суток убойного периода) эти показатели составили 1,15+0,15 см и 0,73+0,10 см соответственно. Возможно, это связано с образованием жировой ткани на внутренних органах.

Обхват селезенки также подвержен гетеро-хронному изменению под влиянием возрастного фактора. Минимальное значение этого показателя наблюдается в односуточном возрасте и составляет 0,38+0,05 см, максимальное - в 35 - суточном возрасте - 1,53+0,20 см, что в 4 раза больше, чем в односуточном возрасте бройлеров контрольной группы.

Толщина краниального края в стартовый период (1 сутки) составила 0,10+0,01 см, а каудаль-ного края - 0,09+0,01 см. Эти значения являются минимальными. К 35 - суточному возрасту они достигают максимума, увеличиваясь в 7 и 25,3 раза соответственно по сравнению с особями суточного возраста стартового периода. Далее была прослежена тенденция к уменьшению толщины краниального и каудального краев селезенки.

Таблица 2 - Возрастные изменения морфометрических показателей селезенки цыплят кросса Хайсекс Браун периодам с 1 по 525-й день (п = 5)

Технологические периоды Возрастные группы постнатального онтогенеза, дни Длина, см М±т Ширина, см М+т Обхват, см М+т Толщина краниального края, см М+т Толщина каудального края, см М+т

Стартовый (1-29 дней) 1 15 25 0,66±0,08 0,73±0,03* 0,76±0,03* 0,40+2,81 0,53+0,03* 0,63+0,06* 1,06+0,06 1,46+0,84* 1,70+0,43* 0,20+1,41 0,40+2,81* 0,46+0,03* 0,26+0,03 0,26+0,03 0,42+2,81*

Ростовой (30 - 69 дней) 30 45 65 1,23±0,03* 1,53±0,12* 1,76+0,0,03* 0,90+0,05** 1,23+0,06** 1,26+0,03* 2,16+0,84* 2,16+0,84* 2,73+0,26* 0,56+0,00* 0,63+0,08* 0,70+0,03* 0,52+0,05* 0,66+0,16* 0,66+0,16

Развития (70-119 дней) 70 80 115 2,00+0,05** 2,13+0,03* 2,23+0,03* 1,40+0,15* 1,50+0,05* 1,51+0,05* 2,93+0,06* 2,73+0,26* 3,03+0,33* 0,70+0,15 0,76+0,05* 0,83+0,03* 0,66+0,16 0,73+0,24* 0,86+0,03*

Предкладковый (120 - 174 дней) 120 140 174 2,30+0,17* 2,33+0,18* 2,36+0,05* 1,55+0,06* 1,56+0,21** 1,72+0,11* 3,30+0,08* 3,46+0,27* 3,50+0,08* 0,83+0,13 0,85+0,13* 0,85+0,13 0,86+0,03 0,86+0,03 0,90+0,11*

I период яйцекладки (175- 314 дней) 245 280 2,42+0,36* 2,56+0,46* 1,73+0,06* 1,86+0,18* 3,50+0,08 3,46+0,27* 0,90+0,11* 1,06+0,14* 0,90+0,11 1,13+0,23*

II период яйцекладки (315-419 дней) 315 385 2,33+0,18* 2,30+0,17* 1,72+0,11* 1,56+0,22* 3,46+0,27 3,30+0,08* 0,9+0,11* 0,86+0,06* 0,90+0,11* 0,86+0,03*

Предубойный (420 - 525 дней) 420 490 525 2,15+0,05* 2,13+0,03* 1,96+0,13 1,50+0,05* 1,43+0,03* 1,41+0,06 2,93+0,06* 2,73+0,26* 2,73+0,26 0,83+0,13* 0,76+0,03* 0,66+0,06 0,86+0,03 0,73+0,28* 0,52+0,05

Примечание: *J - Р < 0,05; **) _ р < 0,о [; ***)_р <0,001

Минимальное значение обхвата селезенки наблюдается в односуточном возрасте и составляет 1,06±0,06 см, максимального - к 245-дневному возрасту, что в 3,3 раза, больше чем в односуточном возрасте.

Определена толщина краниального и каудаль-ного краев селезенки. В период вылупления (1 сутки) толщина краниального края составила 0,20±1,41 см, а с каудального края - 0,26±0,03 см. Эти значения являются минимальными по данным показателям. К I периоду яйцекладки, к 280-дневному возрасту, они достигают максимума, увеличившись в 5,3 и 4,3 раза соответственно по сравнению с особями суточного возраста стартового периода.

Далее нами прослежена тенденция к уменьшению толщины селезенки с краниального и каудального краев. В последней возрастной группе предубойного периода значения этих показателей составили 0,66±0,06 см и 0,52±0,05 см соответственно (табл. 2). Наши исследования согласуются с материалами БаПег А. [8].

Равномерное и гетерохронное естественное увеличение длины и ширины отмечается и у птиц кросса Хайсекс Браун от односуточного до 315-дневного возраста. За это время длина селезенки увеличивается в 3,87 раза, а ее ширина - в 4,65 раза. С 385- по 525-дневного возраста происходит постепенное уменьшение длины и ширины селезенки. В последней, взятой нами для исследований, возрастной группе - 525 дней предубойного периода - эти показатели составили 1,96±0,13 см и 1,41±0,06 см. соответственно.

Выводы. 1. В связи со скороспелостью цып-лят-бройлеров кросса «Смена-7» (мясное направление), у них идут более интенсивные физиологические процессы в организме, в частности макро-морфологический рост селезенки и ее органомет-рических показателей по сравнению с птицами кросса Хайсекс Браун яичной направленности.

2. У птиц обоих исследуемых кроссов интенсивный прирост абсолютной массы селезенки отмечен в стартовый период. Это соответствует тому, что в этот период происходит усиленный гетерохронный рост как самой птицы, так и селезенки и ее структурных компонентов. Возрастная инволюция изучаемого органа бройлеров кросса «Смена-7» отмечена в предубойный период, а у птиц кросса Хайсекс Браун - во второй период яйцекладки и предубойный период.

3. В возрастном аспекте отмечается увеличение органометрических показателей селезенки птиц кросса Хайсекс Браун: абсолютной массы в 16,3 раза; длины в 3,8 раза и ширины в 4,6 раза -до 315-дневного возраста начала II периода яйцекладки, затем, со II периода яйцекладки и до предубойного периода, 525 дней, происходит

морфологическая атрофия органа, и в соответствии с этим уменьшаются эти показатели.

Обхват селезенки также подвержен влиянию возрастного фактора. Отмечается гетерохронное его увеличение в 3,3 раза к 245-дневному возрасту, I периоду яйцекладки, а затем постепенное уменьшение.

Гетерохронное увеличение толщины краниального и каудального краев селезенки наблюдалось от суточного возраста до 280-дневного возраста, соответственно в 5,3 и 4,3 раза. Далее прослежена тенденция к уменьшению, что непосредственно связано с возрастной асинхронной регрессией структурных компонентов и всей селезенки в целом.

Гетерохронное увеличение морфометриче-ских показателей селезенки у цыплят-бройлеров отмечено в стартовый и ростовый периоды биологического развития (от односуточного возраста до 35-суточного возраста). Рост толщины краниального и каудального краев селезенки зависит от возрастного фактора.

Список литературы. 1. Овсищер, Л.Л. То-пографо-анатомические взаимосвязи органов иммунной системы кур / Л.Л. Овсищер, С.Б. Селезнев // Аграрный сектор и его современное состояние. Материалы межвуз. науч. конф. -Москва, 2002. - С. 124-126.

2. Тельцов, Л.П. Значение критических фаз в развитии органов. Функциональный статус млекопитающих и птиц / Л.П.Тельцов, В.А. Столяров, E.H. Сковородин. - Симферополь, 1995. С. 10-11.

3. Макрушин, П.В., Демкин Г.П. Изменение веса и строения селезенки и связь их с живым весом и ростом цыплят // Науч. труды Саратовск. с.-х. института. Саратов: ССХИ, 1973. - Вып. 17 -С,- 85-93.

4. Keller, G. Ontogeny of hemopoietic colony -forming units in the chick emembryo spleen / G. Keller, C. Havele, M. Longenecker, E. Diener // Fvian immu-nol. - New York - London, 1975. - P. 319 - 329.

5. Финогенова, Ю.А. Возрастная морфология селезенки бройлеров кросса «Смена-7 при применении суспензии хлореллы: Автореф. дис. .. канд. биол. наук. - Саранск, 2010. - 23 с.

6. Жилин, A.B. Морфология желудка цып-лят-бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном онтогенезе: Автореф. дис. ... канд. биол. наук. - Саранск, 2010. - 21 с.

7. Жилина, О.В. Морфология печени цып-лят-бройлеров кросса «Смена-7» по периодам и фазам постинкубационного онтогенеза: Автореф. дис. ... канд. биол. наук. - Саранск, 2010. - 21 с.

8. Faller A. Splenic architecture reflectend in the connectivetissue structure of the human spleen // Experientia. - 1985. - 41, №2. - P. 164-167.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.