Научная статья на тему 'Справочно-правовые системы в научной деятельности преподавателя'

Справочно-правовые системы в научной деятельности преподавателя Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
467
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ / LEGAL SYSTEMS / НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / RESEARCH ACTIVITIES / АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ / RELEVANT MATERIALS / ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ / LEGAL ANALYSIS / ИССЛЕДОВАНИЯ / RESEARCH / НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ / REGULATIONS

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Хачатурова Седа Сейрановна

В статье анализируется использование преподавателем справочно-правовых систем в научной деятельности. Отмечено, что справочно-правовые системы надежные и удобные помощники для поиска, анализа и сохранения информации. Справочно-правовые системы предоставляют постатейные комментарии к законам и кодексам с анализом правовых норм, книги и монографии ведущих юристов по актуальным проблемам законодательства. Консультационные материалы с понятными ответами на повседневные правовые вопросы, пошаговые рекомендации, особенности составления документов позволяют преподавателю повышать качество проводимых научных исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Справочно-правовые системы в научной деятельности преподавателя»

Литература

1. Бостонова П. З. Методика обучения языку специальности. Бишкек, 2017.

2. Городилова Г. Г. Обучение речи и технические средства. М., 1979. С. 193.

3. Жинкин Н. И. Механизмы речи. М., 1958. С. 38.

4. Жинкин Н. И. Развитие письменной речи учашдхся III - VII кл. // Изв. АПН РСФСР. М., 1956. Вып. 78. С. 250.

REFERENCE AND LEGAL SYSTEM IN THE SCIENTIFIC ACTIVITY

OF THE TEACHER Khachaturova S.

СПРАВОЧНО-ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ В НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ Хачатурова С. С.

Хачатурова Седа Сейрановна /Khachaturova Seda — кандидат экономических наук, доцент,

кафедра информатики, Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется использование преподавателем справочно-правовых систем в научной деятельности. Отмечено, что справочно-правовые системы надежные и удобные помощники для поиска, анализа и сохранения информации. Справочно-правовые системы предоставляют постатейные комментарии к законам и кодексам с анализом правовых норм, книги и монографии ведущих юристов по актуальным проблемам законодательства. Консультационные материалы с понятными ответами на повседневные правовые вопросы, пошаговые рекомендации, особенности составления документов позволяют преподавателю повышать качество проводимых научных исследований.

Abstract: the article analyzes the use of the teacher reference and legal .systems in the scientific activity. It is noted that the reference and legal systems reliable and comfortable assistant for searching, analyzing and storing information. Reference and legal systems provide Commentaries to the laws and codes of the analysis of legal norms, books and monographs of leading lawyers on topical issues of law. Consulting materials with clear answers to the everyday legal issues, step by step recommendations, especially drafting allow the teacher to improve the quality of the research.

Ключевые слова: правовые системы, научная деятельность, актуальные материалы, правовой анализ, исследования, нормативные акты.

Keywords: legal systems, research activities, relevant materials, legal analysis, research, regulations.

Информационные ресурсы справочно-правовых систем (СПС) составляют документы различного типа: нормативные акты, материалы бухгалтерской и юридической прессы, консультации по бухучету и налогообложению, материалы судебной практики, др. [3].

Для подготовки научных статей необходима и справочная информация, которая широко представлена в базах данных СПС в виде аналитических и консультационных материалов, в которых собрана вся информация по определенным вопросам, проанализированы различные позиции и точки зрения. Важно отметить, что все консультационные материалы даны на основе нормативных документов и содержат гипертекстовые ссылки на них. Консультация, статья или схема учета не является нормативным документом, она всегда содержит точку зрения конкретного автора [3]. Удобно, что по одной и той же проблеме представлены позиции разных авторов. Это дает возможность еще раз внимательно изучить соответствующие нормативные акты и осознанно принять решение, как поступить в возникшей ситуации. Для удобства их использования в системе имеются тематические разделы, объединяющие информацию определенного типа: консультации, формы документов, комментарии и т.д. В правовых системах представлена необходимая справочная информация: налоговые ставки, курсы иностранных валют, прожиточный минимум, процентные ставки, опубликованные Банком России, расчетные индикаторы, формы учета и отчетности бюджетных, казенных, автономных учреждений и др. Информация такого рода также необходима при написании научных статей особенно, когда она рассматривается в динамике. Такого рода материал может служить

отличной иллюстрацией к различным положениям излагаемой научной статьи, а также позволяет на его основе делать определенные заключения и выводы.

В справочно-правовых системах имеются словари финансовых и юридических терминов, которыми можно воспользоваться при подготовке научно-исследовательских работ, начиная с написания научных монографий, диссертаций и заканчивая статьями в журналах [3].

Актуальным является вопрос о формах документов, используемых в практической деятельности в процессе ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. В СПС представлены не только сами образцы документов, но и комментарии к ним, а также образцы и положения по их заполнению.

Справочно-правовые системы предоставляют не просто текст документа, но и массу возможностей для его изучения [2]. Можно с помощью справки к документу выяснить особенности применения как документа в целом, так и его отдельных положений, получить пошаговые инструкции по их применению, разъяснить спорные моменты, разобраться в вопросе во всех подробностях. Часто нормы правового акта, регулирующего определенный вопрос, напрямую не содержит ответ на него. Тогда для всестороннего анализа проблемы требуется изучить другие документы, содержащие разъяснения норм, комментарии к ним, а также судебную практику.

Кроме того, в системах имеется возможность отслеживания изменений в документах, предварительно ставя их на контроль. Для удобства работы с документами в системе предусмотрено создание папок и закладок с комментариями. Такие возможности системы позволяют группировать исследуемые материалы, сортировать их по различным критериям, а также обращать особое внимание на информацию, выделенную в закладках и в комментариях к ним [1]. Всё это облегчает работу с изучаемыми материалами.

Очень важно подчеркнуть тот факт, что все материалы, представленные в справочно-правовых системах, оперативно обновляются. Это позволяет преподавателям использовать самые последние данные как в научных статьях, так и при подготовке лекций для студентов [2]. Ещё в системе очень удобно сравнивать содержание нормативно-правовых актов действующих и недействующих редакций, что также необходимо для создания как научных статей, так и учебных материалов для студентов. Полные данные о нормативных актах, тексты снабжены важной информацией об их применении, в них включены примечания, к статьям подобраны консультации, разъяснения и судебная практика [4].

Разъяснения, имеющиеся в системе, позволяют более глубоко изучить правовой вопрос, лучше систематизировать исследуемый материал и тем самым повысить качество проводимых научных исследований и полученных результатов.

Историю поисков можно использовать для автоматического получения документов. Это очень удобно, если приходиться постоянно работать с документами определенной группы, получаемыми по одному и тому же запросу, особенно если такие документы часто обновляются.

Инструменты поиска позволяют осуществлять поиск необходимой информации как по реквизитам конкретных нормативно-правовых актов, лежащих в основе проводимого научного исследования, так и по отдельному запросу. Материалы по различным тематикам могут успешно применяться как в фундаментальных исследованиях, так и в научных разработках преподавателями университетов. Сервисы правовых систем позволяют сохранить найденные документы различными способами через создание своего собственного пространства.

Таким образом, справочно-правовые системы выступают в качестве эффективного инструмента для преподавателей в плане использования положений законодательства. Основными преимуществами СПС следует считать такие, как полная база правовой, справочной информации, аналитические и консультационные материалы, удобный и быстрый поиск, дружественный интерфейс, современные программные технологии. В СПС учитываются профессиональная лексика, общепринятые сокращения и аббревиатуры.

Справочно-правовые системы - надежные и удобные помощники для поиска, анализа и сохранения информации [4]. Эффективное использование ряда инструментов справочно-правовых систем позволяет повышать качество проводимых научных исследований.

Литература

1. Акопов Г. Л., Гуде С. В., Шевчук П. С., Арбузов П. В., Фатхи Д. В. Правовая информатика:

Учебное пособие. Ростов-на-Дону: Ростовский юридический институт МВД России, 2006.

149 с.

2. Астраханцева Ю. К. Общая характеристика рынка справочно-правовых систем // Экономика и менеджмент инновационных технологий, 2014. № 7 (34). С. 24-25.

3. Камынин В. Л., Ничепорук Н. Б., Зубарев М. П., Пшеничнов М. П. КонсультантПлюс: учимся на примерах. Учебно-методическое пособие, обучающихся по направлению «Юриспруденция». М.: ООО «КонсультантАСУ», 2015. С. 5-7.

4. Хачатурова С. С. Информационные технологии и их значение в современном мире // Вестник науки и образования, 2016. № 6 (18). С. 34-35.

THE REASONING BEHIND POPULARITY OF COMMON-LAW MARRIAGE BETWEEN YOUNG PEOPLE Barinova N.

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК: ПОЧЕМУ ЕГО ВЫБИРАЕТ СОВРЕМЕННАЯ

МОЛОДЁЖЬ Баринова Н. В.

Баринова Наталья Владимировна / Barinova Natalia - кандидат экономических наук, заместитель начальника, отдел инноваций и научных мероприятий, Государственное образовательное учреждение высшего образования Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются причины популярности гражданского брака у современной молодёжи, психологические предпосылки возникновения таких отношений. Кроме того, рассматриваются преимущества и недостатки гражданского брака по сравнению с зарегистрированным. В статье изложены некоторые причины, по которым молодёжь предпочитает незарегистрированный брак. Также приводятся реальные истории респондентов, состоящих в таких отношениях, анализируются психологические и социальные аспекты. В тексте статьи акцентировано внимание читателей на вопросах подготовки молодёжи к семейной жизни, приводятся примеры воспитательной работы. Abstract: the article analyzes the reasons for the popularity of common-law marriage among the youth, the psychological background of such a relationship. It also covers the advantages and disadvantages of common-law marriage marriage compared to registered. The article presents some reasons why young people prefer unregistered marriage. Also provides real stories of the respondents, who are in such relationships, the author analyzes the psychological and social aspects. In the text accented readers attention on the issues ofpreparing young people for family life and gives examples of educational work.

Ключевые слова: брак, семья, гражданский брак, молодёжь, семейные ценности. Keywords: marriage, family, common-law marriage, youth, family values.

Современный этап развития российского общества характеризуется кризисом семейных ценностей, в первую очередь, среди молодёжи. В последние десятилетия в среде молодых пар характерна позиция, при которой брак трактуется в отличном от традиционного уклада представлении. Для современных пар допустима высокая степень свободы и независимости в отношениях.

Проанализируем некоторые причины этой ситуации.

Молодые пары, вступающие в самостоятельную жизнь, в первую очередь сталкиваются с большим количеством материальных проблем: отсутствием своего жилья и высокой стоимостью его приобретения, относительно невысоким заработком и нерациональным расходованием бюджета. Поэтому многие молодые люди перед созданием семьи и рождением детей хотят достигнуть определённого материального уровня.

К числу приоритетов современной молодёжи также относятся: возможность путешествовать, иметь хобби, возможность развлекаться. Естественно, на всё вышеперечисленное необходимо свободное время, точнее, возможность распоряжаться своим досугом по своему усмотрению. Всё это ставит перед молодыми людьми проблему выбора: стоит ли отказываться от вышеперечисленных благ в пользу создания семьи и рождения детей? Чаще всего молодые люди не готовы принять ответственность за семью на свои плечи и поэтому откладывают создание семьи и рождение детей на более позднее время [4].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.