Научная статья на тему 'История появления и развития справочно-правовых систем'

История появления и развития справочно-правовых систем Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4619
415
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СПРАВОЧНО-ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ / REFERENCE AND LEGAL SYSTEMS / ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ / LEGAL INFORMATION / СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО / MODERN SOCIETY / ИСТОРИЯ СПРАВОЧНО-ПРАВОВЫХ СИСТЕМ / THE HISTORY REFERENCE AND LEGAL SYSTEMS / ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / LEGISLATION / ДОКУМЕНТЫ / DOCUMENTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Хачатурова Седа Сейрановна

В статье рассматриваются появление и развитие справочно-правовых систем в мире. Отмечено, что первые справочно-правовые системы появились в 60-е годы XX века. Изначально это были своего рода электронные каталоги-картотеки. Сегодня справочно-правовые системы надежные и эффективные помощники в жизни современного человека в информационном обществе. Это ежедневно обновляемые базы данных правовой информации с возможностями быстрого и точного поиска, комплексного анализа правовой ситуации и контроля изменений в законодательстве. К справочно-правовым системам в режиме онлайн можно обращаться и в нерабочее время из любого места, где есть интернет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История появления и развития справочно-правовых систем»

обеспечивает, хуже решений из его области допустимой эффективности Я(Л0), по крайней мере, по одному из скалярных критериев.

Следует заметить, что реализация условий, сформулированных в двух последних задачах, еще не приводит к получению оптимального в традиционном смысле решения эвристики индикации вторжения (если Як0 содержит более одного элемента) и не устраняет необходимости выбора конкретной схемы компромисса. Гарантируется лишь возможность достижения с помощью эвристики А0 оптимальных решений в смысле произвольной схемы компромисса. Тем не менее, формулировка последней задачи свободна от ограничений, присущих задачам, сформулированным ранее, и поэтому такая задача может называться задачей векторной оптимизации эвристик.

Литература

1. Большее А. К. Алгоритмы преобразования и классификации трафика для обнаружения вторжений в компьютерные сети // «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) Санкт-Петербург, 2011.

2. Злочевский С. И. Информационное обеспечение в науке // Наукова думка. Киев, 1981.

3. Емельянов С. В. и др. Модели и методы векторной оптимизации // Сб. Итоги науки и техники, сер. Техническая кибернетика. Т. 5, 1973.

4. Красненкер А. С. Задачи и методы векторной оптимизации // Измерения, контроль, автоматизация. Вып. 1 (3), 1985.

THE HISTORY OF THE EMERGENCE AND DEVELOPMENT OF REFERENCE

AND LEGAL SYSTEMS Khachaturova S.

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СПРАВОЧНО-ПРАВОВЫХ

СИСТЕМ Хачатурова С. С.

Хачатурова Седа Сейрановна /Khachaturova Seda — кандидат экономических наук, доцент,

кафедра информатики, Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, г. Москва

Аннотация: в статье рассматриваются появление и развитие справочно-правовых систем в мире. Отмечено, что первые справочно-правовые системы появились в 60-е годы XX века. Изначально это были своего рода электронные каталоги-картотеки. Сегодня справочно-правовые системы надежные и эффективные помощники в жизни современного человека в информационном обществе. Это ежедневно обновляемые базы данных правовой информации с возможностями быстрого и точного поиска, комплексного анализа правовой ситуации и контроля изменений в законодательстве. К справочно-правовым системам в режиме онлайн можно обращаться и в нерабочее время из любого места, где есть интернет.

Abstract: the article deals with the emergence and development of reference and legal systems in the world. It is noted that the first computer-assisted legal research appeared in the 60-ies of XX century. Initially, it was a kind of electronic catalogs - catalogs. Today, reference and legal systems reliable and efficient assistants in modern life in the information society. This daily updated legal information database with the ability to quickly and accurately search, a comprehensive analysis of the legal situation and the monitoring of changes in legislation. The computer-assisted legal research online and can be accessed after hours from any location where there is internet.

Ключевые слова: справочно-правовые системы, правовая информация, современное общество, история справочно-правовых систем, законодательство, документы.

Keywords: reference and legal systems, legal information, modern society, the history reference and legal systems, legislation, documents.

Вся человеческая жизнь неразрывно связана с правом. Наши действия контролируются законом. Любой человек сталкивается с необходимостью поиска, сохранения и анализа информации. Необходимость получения информации может быть связана с профессиональной деятельностью человека, а может возникнуть и в житейских ситуациях. Самым надежным помощником и источником информации в таких случаях являлись и являются справочные правовые системы [5].

История появления и развития справочных правовых систем начинается еще с 60-х годов XX века. Изначально это были своего рода электронные каталоги - картотеки, которые содержали в себе реквизиты печатных изданий с правовой информацией. Они создавались с целью улучшить деятельность библиографов и, соответственно, оптимизировать поиск правовой информации.

Первой в мире справочной правовой системой является бельгийская система - Credoc. Система была создана совместными усилиями университетов Бельгии и Бельгийского союза адвокатов и нотариусов. Однако эта система не могла обеспечить доступ пользователя к документам. Необходимо было отправить запрос в информационное бюро, и только лишь в течение 2-9 дней поступал ответ [3].

В том же году начала развиваться американская система - Lexis. В отличие от электронного каталога Credoc американская система была полнотекстовой, то есть позволяла не только находить необходимые документы среди сотен тысяч других, но и работать с самими текстами, а также предоставляла дополнительную информацию к ним, более того, стал возможен поиск по контексту и датам [1]. В 1980 году в Lexis было включено британское законодательство, с 1981 года — и британские судебные прецеденты. В это же время система стала доступна пользователям Великобритании, а с 1985 года - Австралии [2]. На сегодняшний день американской системой правовой информации LexisNexis пользуются в более чем 60 странах мира. Она считается самой популярной системой, специализирующейся на распространении разнообразной юридической информации в режиме online.

В СССР справочные правовые системы получили свое развитие лишь в 1975 году. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 559 «О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства» от 25.06.1975 г. появилась необходимость ввести государственный учёт нормативных актов СССР и союзных республик, а также организовать централизованную информацию о таких актах. Таким образом, появилась первая в истории Советского Союза справочная правовая система Эталон, которая использовалась только в государственных структурах. Увеличение числа пользователей персональных компьютеров, потребность населения и специалистов в получении актуальной и достоверной правовой информации - предпосылки для дальнейшего создания и развития справочно-правовых систем в нашей стране [2].

В 1989 году агентство Intralex разработало для России первую коммерческую справочно-правовую систему - Юридическая справочно-информационная система (ЮСИС). В 1990 году научно-производственным объединением «Вычислительная математика и информатика», созданным сотрудниками и выпускниками факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова, была создана справочно-правовая система Гарант. Впоследствии научно-производственное объединение «ВМИ» распалось, и были организованы новые компании: НПП Гарант-Сервис и ЗАО КонсультантПлюс [4].

Со временем начали появляться и развиваться другие правовые системы. В настоящее время в нашей стране их уже насчитывается несколько десятков.

Справочно-правовые системы - это компьютерные базы данных, содержащие в себе тексты законодательства, юридические консультации, консультации по бухучету и юридической прессы, комментарии законодательства и иную информацию, а также всевозможные инструменты для поиска и использования данных, содержащихся в них [3].

Созданные в стиле современных офисных приложений справочно-правовые системы предоставляют возможность работать в интуитивно понятной, дружественной среде и применять привычные методы работы с информационными ресурсами. Формулировка поисковых запросов, как правило, в свободной форме. Можно использовать сокращения и общепринятые аббревиатуры. Интеллектуальный поисковый механизм позволяет находить документы, содержащие запрашиваемые слова во всех грамматических формах, учитывая синонимы [1].

Основной целью справочно-правовых систем является, безусловно, оптимизация деятельности бухгалтеров, юристов, экономистов и других специалистов. Работая в справочно-правовой системе, они имеют под рукой архив судебных решений, консультации бухгалтерского учета, конструктор правовых документов, который позволяет подготовить проект доверенности, разработать учетную политику с использованием данных своей организации, а также сохранить подготовленный текст, адаптированный под текущие задачи и полностью соответствующий требованиям российского законодательства [1]. Встроенные в справочно-правовые системы инструменты помогут специалистам подготовить и проекты наиболее востребованных договоров, проанализировать и оценить всевозможные риски. Архивы судебных решений содержат миллионы актов, принятых судами общей юрисдикции и арбитражными судами субъектов Российской Федерации. Каждый специалист имеет доступ к оригинальному контенту на правовых порталах справочно-правовых систем и всегда работает с актуальной информацией, благодаря его обновлению в режиме реального времени.

Необходимо отметить, что в отличие от других источников информации, в том числе и Internet, справочно-правовые системы позволяют решать вопросы получения правовой информации комплексно, то есть не просто найти документы по интересующему вопросу, но и получить разъяснения, узнать порядок действий по ситуации, выявить спорные моменты, а также в удобном виде сохранить результаты работы [4], что очень важно для любого современного человека информационного общества. Следовательно, чем больше мы знаем, тем уверенней мы себя чувствуем в информационном правовом обществе.

Литература

1. Авраамов А. А., Ястребова К. С., Беляев К. С., Беляева А. В. Практикум для студентов юридических и экономических специальностей вузов. Учебное пособие. ООО «НПП Гарант-Сервис Университет», 2016. 91 с.

2. Акопов Г. Л., Арбузов П. В., Гуде С. В., Шевчук П. С., Фатхи Д. В. Правовая информатика: Учебное пособие. Ростов-на-Дону: Ростовский юридический институт МВД России, 2006. 149 с.

3. Астраханцева Ю. К. Общая характеристика рынка справочно-правовых систем. Экономика и менеджмент инновационных технологий, 2014. № 7 (34). С. 24-25.

4. Камынин В. Л., Ничепорук Н. Б., Зубарев М. П., Пшеничнов М. П. КонсультантПлюс: учимся на примерах. Учебно-методическое пособие, обучающихся по направлению «Юриспруденция». М.: ООО «КонсультантАСУ», 2015. С. 5-7.

5. Хачатурова С. С. Информационные технологии и их значение в современном мире // Вестник науки и образования, 2016. № 6 (18). С. 34-35.

ON THE SYSTEM TO ENSURE SAFETY OF AIRCRAFT

Khalilova P.

О СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ ВОЗДУШНЫХ

СУДОВ Халилова П. Ю.

Халилова Полина Юрьевна /Khalilova Polina — кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой, кафедра системы аэронавигации, факультет инженерных систем, Ташкентский государственный технический университет им. Абу Райхана Беруни, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: рассматриваются вопросы обеспечения безопасности полетов воздушных судов. Анализируется существующий подход, которой отличается неполнотой системности, что не дает возможности проводить раннюю диагностику и предотвратить авиационные происшествия. Предлагается создать электронную моделирующую систему, позволяющую проводить прогнозные расчеты конкретных полетных ситуаций быстро и с высокой достоверностью. Рекомендуется разработать систему с учетом этапов жизненного цикла воздушного судна, а в базу данных системы заранее внести все возможные узкие участки, которым свойственны вероятностные причины, могущие вызвать те или иные воздушные происшествия. При этом предлагается в активном режиме пополнять базу данных полетной информацией и вести непрерывное моделирование состояния полета.

Abstract: deals with the safety of aircraft operations. We analyze the current approach, which is not the fullness of the systems it is different, which makes it impossible to carry out early diagnosis and prevent accidents. It is proposed to create an electronic modeling system that allows carrying out predictive calculations of specific flight situations quickly and with high reliability. It is recommended to develop a system based on the stages of the life cycle of the aircraft, and in advance of the system database to make all possible narrow sections that show the probability causes that may cause these or other air accidents. It is proposed in the active mode to replenish the base of flight information data and maintain the continuous modeling of the flight.

Ключевые слова: безопасность полетов, воздушное судно, авиационное происшествие, причины, жизненный цикл изделия, виртуальная система, сбор и обработка информации, контроль полетов. Keywords: safety, aircraft accident, causes, product lifecycle, virtual system, collection and processing of data, flight control.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.