Научная статья на тему 'Способы защиты оператора от шума'

Способы защиты оператора от шума Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
219
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШУМ / ШУМОПОГЛОЩАЮЩАЯ ПАНЕЛЬ / КУЛИСНЫЕ ЗВУКОПОГЛОТИТЕЛИ

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Булаев В.А.

Рассмотрены пути повышения эффективности снижения шума в производственных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Способы защиты оператора от шума»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10/2015 ISSN 2410-6070

При создании программной модели интерфейса также следует иметь в виду, что изменить пользовательскую модель непросто. Повышение профессионального уровня пользователей и их подготовки в области владения компьютером в компетенцию разработчиков программного обеспечения не входит, хотя часто грамотно построенный интерфейс, который адекватно отображает сущность происходящих процессов, способствует росту квалификации пользователей. Интуитивные модели выполнения операций в предметной области должны стать основой для разработки интерфейса, а потому в большинстве случаев их необходимо не менять, а уточнять и совершенствовать. Многочисленные опросы и обследования, проводимые ведущими фирмами по разработке программного обеспечения, показали, что основными критериями оценки интерфейсов пользователем являются:

1. Простота освоения и запоминания операций системы - конкретно оценивают время освоения и продолжительность сохранения информации и памяти;

2. Скорость достижения результатов при использовании системы - определяется количеством вводимых или выбираемых мышью команд и настроек;

3. Субъективная удовлетворенность при эксплуатации системы (удобство работы, утомляемость и т. д.).

Причем для пользователей-профессионалов, постоянно работающих с одним и тем же пакетом, на первое

место достаточно быстро выходят второй и третий критерии, а для пользователей-непрофессионалов, работающих с программным обеспечением периодически и выполняющих сравнительно несложные задачи -первый и третий. С этой точки зрения на сегодняшний день наилучшими характеристиками для пользователей-профессионалов обладают интерфейсы со свободной навигацией, а для пользователей-непрофессионалов -интерфейсы прямого манипулирования.

Список использованной литературы:

1. Джеф Раскин Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем, Символ-Плюс, 2014 - 200;

2. Купер, Рейман, Кронин Алан Купер об интерфейсе. Основы проектирования взаимодействия, СимволПлюс, 2013 - 250.

© А.М.Ансарова, Г.Д.Когай, А.Ж.Амиров, 2015

УДК: 331.4

В.А.Булаев, к.т.н., доцент, Российский государственный социальный университет, (РГСУ)

е-mail: v-bulaev@bk.ru

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОПЕРАТОРА ОТ ШУМА Аннотация

Рассмотрены пути повышения эффективности снижения шума в производственных условиях.

Ключевые слова

Шум, шумопоглощающая панель, кулисные звукопоглотители.

Элементы модернизации существующих конструкций для защиты оператора от шума (рис. 1) содержат каркас здания, выполненный в виде упругого основания 1, являющегося полом помещения (рис.2), теплозвукоизолирующих ограждений 2, жестко связанных с колоннами 3, которые в свою очередь соединены с металлоконструкцией 4, например в виде фермы. Акустический подвесной потолок 5 размещен в зоне ферм 4, и выполнен в виде установленных с определенным шагом кулисных звукопоглотителей, нижняя часть которых выступает за нижнюю часть ферм 4 в сторону основания 1. На ограждениях 2 закреплены акустические стеновые панели 6 (рис.3). На упругом основании 1 помещения установлено виброактивное оборудование 7 и 8. Рабочее место оператора 15, включающее в себя пульты управления 16 и 17

45

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10/2015 ISSN 2410-6070

оборудованием 7 и 8, расположено между акустическими экранами 9 и 11, причем в одно из них, например 9-ом выполнен смотровой звукоизолирующий люк 10 для контроля визуализации наблюдения за технологическим процессом.

Рабочее место оператора 15 располагают между акустическими экранами 9 и 11, и защищают оператора от прямого звука, который распространяется от виброактивного оборудования 7 и 8 [1,с.24; 2,с.70].

Рис.2.Конструкция пола помещения на упругом основании.

CVitOMt

Вн$р0флеч-№2У

Рисунок 1 - Общий вид цеха для акустической защиты оператора

Рисунок 3 -Амортизирующая конструкция для установки стеновой панели

Рисунок 4 - Конструкция стеновой шумопоглощающей панели

Рисунок 5 - Конструкция кулисных звукопоглотителей

Рисунок 6 - График эффективности звукопоглощения применяемых панелей.

46

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10/2015 ISSN 2410-6070

Конструкция пола на упругом основании (рис.2) содержит установочную плиту 18, выполненную из армированного вибродемпфирующим материалом бетона, которая устанавливается на базовой плите 19 межэтажного перекрытия с полостями 20 через слои вибродемпфирующего материала 21 и гидроизоляционного материала 22, установленных с зазором относительно несущих стен 23 производственного помещения. Чтобы обеспечить эффективную виброизоляцию установочной плиты 18 по всем направлениям слои вибродемпфирующего материала 21 и гидроизоляционного материала 22 выполнены с отбортовкой, плотно прилегающей к несущим конструкциям стен 7 и базовой несущей плите 19 перекрытия. Для повышения эффективности звукоизоляции и звукопоглощения в цехах, находящихся под межэтажным перекрытием полости 20 заполнены вибродемпфирующим материалом, например вспененным полимером, или полиэтиленом, или полипропиленом. Для того, чтобы повысить эффективность защиты от отраженных звуковых волн над рабочей зоной (рабочим местом) устанавливают акустический подвесной потолок 5, размещенный в верхней зоне помещения (зоне ферм 4).

Список использованной литературы:

1. Кочетов О.С. Способ акустической защиты оператора// Патент РФ на изобретение № 2431022. Опубликовано 10.10.2011. Бюллетень изобретений № 28.

2. Кочетов О.С., Шмырев В.И., Шмырев Д.В. Винтовой звукопоглощающий элемент // Теоретические и прикладные вопросы науки и образования: сборник научных трудов по материалам Международной научнопрактической конференции 31 января 2015 г.: в 16 частях. Часть 15. Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2015. 164с. С. 69-71.

© В.А. Булаев, 2015

УДК 621.731.1

Ю.Г.Вергазова

ст. преподаватель РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева

г. Москва, РФ E-mail: msau.l@ya.ru

ПОСАДКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ СО ШПОНКАМИ ДЛЯ РЕДУКТОРОВ СЕЛЬХОЗМАШИН

Аннотация

В статье приведено описание методики и результатов расчета посадок цилиндрических соединений со шпонками для редукторов сельхозмашин.

Ключевые слова

Надежность, соединение, посадка, зазор, натяг.

Отечественная сельхозтехника имеет достаточно низкий уровень надежности, по сравнению с зарубежной [1], [2]. Посадки неподвижных соединений - соединений зубчатых колес, звездочек, шкивов с валами, направляющих втулок с корпусами и пр. - назначаются по аналогии, хотя имеется ряд методик расчета, позволяющих назначить наилучшую точность [3].

Подробный анализ точности сопряжений «вал - втулка со шпонкой» различного назначения был проведен в работе [4], и сделан вывод, что в основном в посадке присутствуют только зазоры, причем их величина значительна, что отрицательно влияет на долговечность соединения.

В качестве примера был произведен расчет посадок для сопряжений унифицированного редуктора Н090.20.000. На ведомом валу применяется посадка 030 (+0,17/_0,05), а и для ведомой шестерни - 040H7/k6.

На основании методики [5], в работе [6], была предложена усовершенствованная методика расчета и выбора посадок с натягом для цилиндрических соединений со шпонкой. Были получены посадки,

47

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.