Научная статья на тему 'Конструктивные особенности защиты оператора от производственного шума'

Конструктивные особенности защиты оператора от производственного шума Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
117
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШУМОПОГЛОЩАЮЩАЯ ПАНЕЛЬ / КУЛИСНЫЕ ЗВУКОПОГЛОТИТЕЛИ / УПРУГОЕ ОСНОВАНИЕ ПОЛА ПОМЕЩЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шмырев В.И., Лебедева М.В., Кочетов О.С.

Рассмотрены средства повышения эффективности снижения шума в производственных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конструктивные особенности защиты оператора от производственного шума»

Рассматривая количество участников тематических групп, популярных среди пользователей, попавших в выборку по ФИТУ, следует отметить, что с возрастом оно возрастает. Так, например, число студентов младших курсов, являющихся участниками таких групп, как «Типичный программист» и «Пикабу» составляет 50 и 43 человека, соответственно, а аналогичный показатель для игрового сообщества «IGM» - 70 человек. Для студентов старших курсов количество участников в первом и во втором из названных сообществ увеличилось до 57, а в последнем - уменьшилось до 44. Количество же выпускников вуза, состоящих в первых двух заявленных группах составляет более 65 человек. В сообществе «IGM» никто из них не состоит.

Аналогичные тенденции имеют место и для пользователей, попавших в выборки по другим факультетам. К примеру, студенты механического факультета с возрастом с большей активностью интересуются автомобилями и техникой, о чем свидетельствует увеличение их численности в группах «AUTO», «Наука и техника», «Дорожный патруль Новочеркасска». Для студентов ФИОП характерно увеличение численности в таких группах, как «Стихи великих поэтов», «Психология отношений», «Эдуард Асадов». По технологическому факультету имеется увеличение численности в таких группах как, «Химик-психопат» и «Наука и техника».

В заключении следует отметить, что анализ сообществ, в которых состоят студенты различных факультетов и возрастов, показал, что по мере взросления человек проявляет больший интерес к тем сферам деятельности, с которыми связано его образование, старается использовать социальные сети для расширения своего кругозора.

Список использованной литературы:

1. Широбокова С.Н., Стрельцов Е.А. Сравнительный анализ возможностей API социальных сетей по критерию функциональной полноты // Инновационная наука. - 2016.- № 3-3.- С. 147-151.

2. Стрельцов Е.А., Холодков В.С., Бейбалаев А.М. Использование API-запросов для формирования целевой аудитории потенциальных абитуриентов // Современные технологии поддержки принятия решений в экономике: сб. трудов III Всеросс. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых/ Юргинский технологический институт. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2016. - С.183-185.

© Широбокова С.Н., Холодков В.С., Бейбалаев А.М., 2016

УДК: 331.4

Шмырев В.И., к.т.н., доцент, Лебедева М.В., к.ф-м.н., доцент, Кочетов О. С., д.т.н., профессор, Российский государственный социальный университет, (РГСУ)

е-тай: v.shmyrev@bk.ru

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ОПЕРАТОРА ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ШУМА

Аннотация

Рассмотрены средства повышения эффективности снижения шума в производственных условиях.

Ключевые слова

Шумопоглощающая панель, кулисные звукопоглотители, упругое основание пола помещения.

Элементы модернизации существующих конструкций для защиты оператора от шума (рис.1) содержат каркас здания, выполненный в виде упругого основания 1, являющегося полом помещения (рис.2,4), теплозвукоизолирующих ограждений 2, жестко связанных с колоннами 3, которые в свою очередь соединены с металлоконструкцией 4, например в виде фермы. Акустический подвесной потолок 5 размещен в зоне ферм 4, и выполнен в виде установленных с определенным шагом кулисных звукопоглотителей (рис.5), нижняя

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12-2/2016 ISSN 2410-6070_

часть которых выступает за нижнюю часть ферм 4 в сторону основания 1. На ограждениях 2 закреплены акустические стеновые панели 6 (рис.3). На упругом основании 1 помещения установлено виброактивное оборудование 7 и 8. Рабочее место оператора 15, включающее в себя пульты управления 16 и 17 оборудованием 7 и 8, расположено между акустическими экранами 9 и 11, причем в одно из них, например 9-ом выполнен смотровой звукоизолирующий люк 10 для контроля визуализации наблюдения за технологическим процессом.

Рабочее место оператора 15 располагают между акустическими экранами 9 и 11, и защищают оператора от прямого звука, который распространяется от виброактивного оборудования 7 и 8 [1,с.24; 2,с.70].

Рисунок 2 - Конструкция пола помещения на упругом основании.

Рисунок 1 - Общий вид цеха для акустической защиты оператора

Рисунок 3 - Амортизирующая конструкция для установки стеновой панели

Рисунок 4 - Конструкция стеновой

шумопоглощающей панели

Рисунок 5 - Конструкция кулисных звукопоглотителей

Рисунок 6 - График эффективности звукопоглощения применяемых панелей

Конструкция пола на упругом основании (рис.2) содержит установочную плиту 18, выполненную из армированного вибродемпфирующим материалом бетона, которая устанавливается на базовой плите 19 межэтажного перекрытия с полостями 20 через слои вибродемпфирующего материала 21 и гидроизоляционного материала 22, установленных с зазором относительно несущих стен 23 производственного помещения. Чтобы обеспечить эффективную виброизоляцию установочной плиты 18 по всем направлениям слои вибродемпфирующего материала 21 и гидроизоляционного материала 22 выполнены с отбортовкой, плотно прилегающей к несущим конструкциям стен 7 и базовой несущей плите 19 перекрытия. Для повышения эффективности звукоизоляции и звукопоглощения в цехах, находящихся под межэтажным перекрытием полости 20 заполнены вибродемпфирующим материалом, например вспененным полимером, или полиэтиленом, или полипропиленом (рис.6). Для того, чтобы повысить эффективность защиты от отраженных звуковых волн над рабочей зоной (рабочим местом) устанавливают акустический подвесной потолок 5, размещенный в верхней зоне помещения (в зоне ферм 4).

Список использованной литературы:

1.Кочетов О.С. Способ акустической защиты оператора. Патент РФ на изобретение № 2431022. Опубликовано 10.10.2011. Бюллетень изобретений № 28.

2.Кочетов О С., Шмырев В.И., Шмырев Д.В. Винтовой звукопоглощающий элемент. Теоретические и прикладные вопросы науки и образования: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 января 2015 г.: в 16 частях. Часть 15. Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2015. С. 69-71.

© Шмырев В.И., Лебедева М.В., Кочетов О.С., 2016

УДК 621.7

A.В. Щедрин

К.т.н., доцент кафедры «Технологии обработки материалов»

МГТУ им. Н.Э. Баумана

B.Ф. Алешин

К.т.н., доцент кафедры «Технологии обработки материалов»

МГТУ им. Н.Э. Баумана г. Москва, Российская Федерация

А.А. Кострюков

Ведущий инженер-технолог ОАО «Демиховский машиностроительный завод»

г. Орехово-Зуево, Российская Федерация

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО НАУЧНОГО ОТКРЫТИЯ «ЭФФЕКТ БЕЗЫЗНОСНОСТИ ПРИ ТРЕНИИ ГАРКУНОВА-КРАГЕЛЬСКОГО»

Аннотация

Обобщены результаты по комплексным теоретико-экспериментальным исследованиям инновационных методов комбинированной деформирующе-режущей обработки инструментами с регулярной микрогеометрией поверхности в условиях различных технологий применения современных металлоплакирующих смазок, реализующих фундаментальное научное открытие «эффект безызносности при трении Гаркунова-Крагельского».

Ключевые слова

Комбинированные методы обработки; регулярный микрореольеф; металлоплакирующая смазка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.