Научная статья на тему 'СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТРАХОВОЙ СТАЖ И ВЫСЛУГА ЛЕТ КАК ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ'

СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТРАХОВОЙ СТАЖ И ВЫСЛУГА ЛЕТ КАК ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3757
420
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный формат
Область наук
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / СТРАХОВОЙ СТАЖ / ИСЧИСЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО СТРАХОВОГО СТАЖА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чавкин Б.Д.

В статье рассматриваются особенности правового регулирования специального страхового стажа. Особое значение в праве социального обеспечения имеет специальный страховой стаж, который является «ключевым» юридическим фактом при назначении досрочных страховых пенсий и пенсий за выслугу лет. Круг лиц, имеющих право на указанные виды пенсий, довольно широк и включает в себя граждан, осуществляющих общественно полезную деятельность и деятельность в особых условиях.The article discusses the features of the legal regulation of special insurance experience. Of particular importance in the law of social security is a special insurance record, which is a "key" legal fact in the appointment of early insurance pensions and pensions for years of service. The circle of persons entitled to these types of pensions is quite wide and includes citizens engaged in socially useful activities and activities in special conditions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТРАХОВОЙ СТАЖ И ВЫСЛУГА ЛЕТ КАК ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

УДК 34

Чавкин Б. Д., студент Саранский кооперативный институт (филиал) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской

Федерации «Российский университет кооперации», Саранск, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТРАХОВОЙ СТАЖ И ВЫСЛУГА ЛЕТ КАК

ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация: В статье рассматриваются особенности правового регулирования специального страхового стажа. Особое значение в праве социального обеспечения имеет специальный страховой стаж, который является «ключевым» юридическим фактом при назначении досрочных страховых пенсий и пенсий за выслугу лет. Круг лиц, имеющих право на указанные виды пенсий, довольно широк и включает в себя граждан, осуществляющих общественно полезную деятельность и деятельность в особых условиях.

Ключевые слова: социальное обеспечение, страховой стаж, исчисления специального страхового стажа.

Annotation: The article discusses the features of the legal regulation of special insurance experience. Of particular importance in the law of social security is a special insurance record, which is a "key" legal fact in the appointment of early insurance pensions and pensions for years of service. The circle of persons entitled to these types of pensions is quite wide and includes citizens engaged in socially useful activities and activities in special conditions.

Keywords: social security, insurance record, calculation of special insurance record.

Специальный страховой стаж представляет собой суммарную продолжительность времени, на протяжении которого работником реализовывалась трудовая деятельность в условиях, классифицируемых как трудные и неблагоприятные, в пределах местностей, имеющих особый статус, или в суровой природно-климатической зоне, при одновременной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В настоящий момент специальный страховой стаж имеет две разновидности: страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости и выслуга лет. В страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включаются периоды работы в особых условиях труда, в специфических профессиях, связанных с

повышенными нагрузками и уровнем ответственности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Выслуга лет как разновидность специального страхового стажа призвана обеспечить возможность досрочного выхода на пенсию граждан, находившихся в течение определенного в законодательстве времени на службе у государства.

Значение специального страхового стажа заключается в том, что он является основанием для выхода граждан на пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении определенных условий, закрепленных для каждой категории граждан в законодательстве. Это позволяет стимулировать эффективность труда в отдельных отраслях производства и сферах деятельности государства, а также частично компенсировать влияние негативных факторов, связанных с выполнением должностных обязанностей, на здоровье граждан.

Исчисление специального страхового стажа может осуществляется в календарном и льготном порядке. Календарным считается такое исчисление, при котором каждые 30 дней соответствуют календарному месяцу, а каждые 12 месяцев - полному календарному году. При льготном способе исчисления стажа происходит увеличение нормативных единиц времени (день, месяц или год) после их календарного подсчета на определенные коэффициенты.

При исчислении продолжительности специального страхового стажа для назначения досрочной страховой пенсии по старости устанавливается необходимость выполнения работы в особых условиях на протяжении полного рабочего дня, но не менее 80 % его обычной продолжительности.

Для возможности включения периодов трудовой деятельности, осуществляемой на вредных или опасных работах, в специальный страховой стаж необходимо установление по результатам специальной оценки условий труда вредного или опасного классов условий труда, а также начисление и уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ по дополнительным тарифам. При этом необходимо отметить, что результаты специальной оценки условий труда не всегда являются основанием для уплаты страховых взносов

по дополнительным тарифам. Так, если работник не занят на видах работ с особыми условиями труда, указанными в Законе о страховых пенсиях, то установление специальной оценкой вредного или опасного классов условий труда не будет являться основанием для уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам, следовательно, не будет возникать и право на досрочную страховую пенсию по старости.

Указанные требования предъявляются к периодам работы, осуществляемой после 2013 года. Периоды работы до указанного момента могут включаться в соответствующий стаж последовательно с учетом пенсионного законодательства, действовавшего при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности), независимо от того, выработан специальный страховой стаж на соответствующих видах работ полностью либо частично на дату отмены соответствующего законодательства.

Выслуга лет отражает характер деятельности лица, направленной на служение государству при осуществлении общегосударственных задач. При этом именно служба в интересах государства (но не частных лиц или организаций) придает правовое значение данному виду специального страхового стажа.

С другой стороны, выслуга лет очерчивает пределы соответствующей деятельности нуждающегося, т.е. предполагается, что со временем в связи с характером службы и под влиянием определенных факторов (интенсивность службы; опасность для жизни и здоровья; нервно-психологические нагрузки; местность, где она осуществляется, и т.п.) объективно снижается профессиональная пригодность лица к осуществлению деятельности того или иного рода.

Выслуга лет применяется к относительно широкому кругу категорий граждан, определенных законодательством. К ним относятся: военнослужащие по контракту и приравненные к ним в рамках социального обеспечения правоохранительные и иные служащие; федеральные государственные гражданские служащие; работники летно-испытательного состава авиации;

космонавты; судьи судов Российской Федерации.

По общему правилу все разновидности выслуги лет подлежат исчислению в календарном порядке по тем же правилам, что и общий страховой стаж, за исключением случаев, когда установлена возможность ее льготного (кратного) исчисления с учетом особенностей прохождения службы.

Законодательство, регламентирующее порядок обеспечения отдельных категорий граждан пенсиями за выслугу лет, имеет множество пробелов и противоречий. Так, в настоящий момент существует необходимость законодательного урегулирования вопроса прекращения выплаты пенсии за выслугу лет в связи с лишением бывшего сотрудника специального звания за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, связанного со службой и в период службы путем выделения оснований и условий прекращения выплаты пенсии.

Необходимо также внести изменения в уголовное законодательство в части закрепления единообразной практики применения дополнительного наказания в виде лишения специального звания только за преступления, совершенные в период прохождения службы и с использованием служебного положения или вопреки интересам службы (должностные преступления), а также закрепить дополнительные последствия при вынесении данного наказания в виде прекращения выплаты пенсии.

Таким образом, несмотря на реформирование пенсионной системы, продолжают существовать локальные проблемы, отсутствие оперативного решения которых влечет нарушение пенсионных прав граждан, внесших своим трудом существенный вклад в развитие государства.

Библиографический список:

1. Конвенция Международной организацией труда о минимальных нормах социального обеспечения от 28 июня 1952 г. № 102 (Женева, 28 июня 1952 г.) // Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. - 1919-1956. - Т. I.

2. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.; в ред. от 05 февраля 2014 г. // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 2: федеральный закон от 05 августа 2000 г. № 117-ФЗ; в ред. от 21 мая 2020 г. // Парламентская газета. -

2000. - № 151-152.

4. Трудовой кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ; в ред. от 24 апреля 2020 г. // Российская газета. -

2001. - № 256.

5. О страховых пенсиях: федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ; в ред. от 01 октября 2019 г. // Собрание законодательства РФ. - 2013. - № 52. - Ст. 6965.

6. Бураков Т. В. Актуальные вопросы исчисления выслуги лет для назначения пенсии / Т. В. Бураков // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2016. - № 9 (172). - С. 26.

7. Галаганов В. П. Право социального обеспечения: учебник / В. П. Галаганов. - М.: Юрайт, 2018. - 483 с.

8. Право социального обеспечения России: учебник / Д. В. Агашев, В. С. Аракчеев, Е. И. Бутенко. - Томск: Издательство Томского университета, 2015. -508 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.