Научная статья на тему 'СПЕКТРОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРЕМНИЯ В БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ'

СПЕКТРОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРЕМНИЯ В БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
11
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СПЕКТРОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРЕМНИЯ В БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ»

Литература

1. Методические указания по санитарно-гигиеническому контролю полимерных строительных материалов, предназначенных для применения в строительстве жилых и общественных зданий. — М., 1980.

2. Муравьева С. ИБабина М. Д., Атласов А. Г., Новикова И. С. Санитарно-химический контроль воздуха промышленных предприятий. — М., 1982, — С. 48—50; 142— 143.

3. Перегуд Е. А., Гернет Е. В. Химический анализ воздуха промышленных предприятий.— Л., 1973. — С. 230—231.

4. Перегуд Е. А. Санитарно-химический контроль воздушной среды.— Л., 1978.— С. 112—113.

5. Рапопорт Л. И., Лепихова С. В., Френкель С. А. и др.// Гигиена применения полимерных материалов. — Киев, 1976.— С. 250—252,

Поступила 28.03.88

УДК 616-008.922.8-074:543.42

3. А. Анисимова, Л. А. Румянцева

СПЕКТРОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРЕМНИЯ

В БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ

Московский НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

При анализе биологического материала с целью определения микроэлементов применяется эмиссионный спектральный анализ, который отличается высокой избирательностью и возможностью определения в одной пробе нескольких элементов одновременно.

Анализ биоматериала спектрографическим методом включает подготовку проб и эталонов, фотографирование спектров проб и эталонов на фотопластинке с помощью спектрографа, фото-метрирование аналитических линий на микрофотометре и определение содержания того или иного элемента путем построения градуировоч-ного трафика и расчета количества элемента в микрограммах на 1 мг золы органа.

Целью настоящей работы являлась разработка методики спектрографического определения кремния в таких органах животных, как сердечная мышца, печень и почки, так как при попадании в организм через желудочно-кишечный тракт он может накапливаться в этих органах.

Спектральному анализу подвергали органы молодых животных — белых крыс-самцов, за-травляемых от рождения до 3,5 мес вытяжками из кремнийорганического полимерного соединения на основе полидиметилсилоксанового каучука СКТН-А с наполнителем аэросилом. Затравку проводили посредством стеклянных поилок. Вытяжки готовили при 250 °С. В вытяжках содержится комплекс химических веществ, в том числе силоксаны и силаны, которые мигрируют из полимерного материала и могут оказывать неблагоприятное воздействие на организм животных. о

Точность результатов анализа в значительной степени зависит от качества эталонов и их соответствия анализируемым пробам лярному и валовому составу.

В настоящее время в связи с аттестацией лабораторий и с учетом требований к метрологическому обеспечению их работы важно применение стандартных образцов, прошедших государственные испытания.

по молеку-

, | • • «»т ^ , • , я ^ > 11 \ ,

В 1982 г. сотрудниками физико-химического института АН УССР разработаны стандартные образцы растворов металлов, в том числе ГСОРМ-5, содержащий раствор кремния. В полиэтиленовой ампуле вместимостью 1 мл содержится 1 мг кремния. Рабочий раствор с содержанием кремния 40 мкг/мл готовили из содержимого ампулы следующим образом: в мерную колбу на 25 мл переносили 1 мл раствора ГСОРМ-5 и доводили до метки специально приготовленной водой, не содержащей кремний. Этанолы с содержанием кремния 2,4 и 8 мкг были приготовлены путем закапывания микропипеткой в электроды на спектроскопическую основу этого рабочего раствора. Подсушивание в процессе закапывания проводили под лампой. Подбор эталонов проводили опытным путем при одновременном фотографировании спектров эталонов разной концентрации и проб золы биоматериала. Кратеры электродов предварительно покрывали пленкой полистирола путем закапывания раствора полистирола в бензоле.

Подготовка проб биоматери'ала заключалась в высушивании и минерализации с целью обогащения проб. Озоление биоматериала проводили в муфельной печи при температуре не выше 450 °С в среднем в течение 6 ч с момента установки тиглей в муфельную печь.

Озоленный биоматериал тщательно растирали в агатовой ступке и помещали в пакетики из кальки. Затем брали точные навески золы органов и графитового порошка марки ОСЧ-7-4 в соотношении 1:3 и перемешивали в течение 30—40 мин в ступке, добиваясь полной однородности смеси. При перетирании добавляли этиловый спирт для лучшего перемешивания компонентов.

По 20 мг смеси помещали в кратеры фасонных графитовых электродов в виде рюмочки (тип IV) и размещали в гнездах штатива в определенной последовательности по группам животных. Шта-тивы-подставки для электродов имеют диаметр 7—8 мм, а диаметр электрода 6 мм. Для уплот-

Содержание кремния в золе органов животных, получавших

вытяжки из кремнийорганического соединения

Орган животных Среднее содержание кремния животных, мг/г в органах

контроль опыт 1

Печень 2,74-0,3 2,74-0,4 0

Почки 0,69+0,07 0,96±0,08 2,5

Сердечная мышца 9 0,65±0,02 0,55+0,05 1,85

Примечание. ±25%.

Суммарная погрешность

метода

нения проб в электроды закапывали этиловый спирт, а после испарения спирта каждую пробу покрывали слоем коллодия, растворенного в ацетоне.

Для фотографирования спектров проб и эталонов использовали спектрограф средней дисперсии ИСП-30. Спектры возбуждали с помощью генератора дуги переменного тока ДГ-2. Электроды размещали в держателях штатива ШТ-9 с расстоянием между ними 2,5 мм при диафрагме 2 мм, чтобы концы горящих электродов экранировались. Перед щелью спектрографа устанавливали трехступенчатый ослабитель. Использовали фотопластинки двух типов — ЭС и СП-2 чувствительностью соответственно 8 и 15 относительных единиц. При использовании фотопластинок СП-2, обладающих более высокой чувстви-

тельностью, но быстро приобретающих фон, было внесено изменение в рецептуру проявителя: на 0,5 л проявителя добавляли 100 мг бензотри-азола, что обеспечивало ослабление фона фотопластинок.

Полученные на пластинках спектры изучали с помощью спектропроектора ПС-18, а затем фото-метрировали на микрофотометре МФ-4 по логарифмической шкале по аналитической линии кремния с длиной волны 288,15 нм. Измерения проводили по лагорифмической шкале почернений и определяли ДБ— разность почернений аналитической линии и фона возле нее. Для определения содержания кремния в печени, почках и сердечной мышце животных, потреблявших вытяжки из кремнийорганических соединений* строили градуировочные графики в координатах АБ—С на полулогарифмической бумаге. Расчет содержания кремния в 1 мг золы в микрограммах проводили путем деления количества кремния в пробе, помещенной в электрод, на количество золы органа в пробе (обычно 5 мг). Полученное содержание кремния можно выразить в миллиграммах на 1 г золы.

В качестве примера приводим результаты определения кремния в печени, почках и сердечной мышце животных, получавших вытяжки из кремнийорганического соединения на основе полиди-метилсилоксанового каучука СКТН-А с аэросилом (см. таблицу).

Поступила 23.02.88-

УДК 615.33.012.6]:[614.7-074

Л. И. Мялина

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ШТАММОВ

МИКРООРГАНИЗМОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА

II МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова

Микробиологическая промышленность — из новых отраслей, рожденных научно-технической революцией. Благодаря использованию микроорганизмов уже сегодня производятся сотни тысяч тонн белка, тысячи тонн аминокислот, средств защиты растений и других препаратов

[4].

В связи с развитием микробиологической промышленности возрастает число людей, контактирующих на производстве с микроорганизмами-продуцентами и наполнительной массой препаратов. В результате более широкого применения препаратов микробиологического синтеза увеличивается также их распространение в окружающей среде (воздух, вода, почва) [9]. Все это делает неотложной задачу усиления контроля за штаммами-продуцентами как на производстве, так и в объектах окружающей среды.

Санитарно-гигиеническая оценка микроорганизмов, используемых в промышленности микро-

одна биологического синтеза

— новый и малоизученный раздел современной гигиены. Результаты гигиенической оценки препаратов и микроорганизмов, входящих в их состав, показывают, что они могут оказывать неблагоприятное влияние на организм человека, вызывая пищевые токси-коинфекции, аллергические заболевания, воспалительные заболевания органов дыхания [2,

3, 5, 7].

Исследования проводили на кафедре гигиены II МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова. Поскольку первым этапом при создании новых препаратов, получаемых в промышленности микробиологического синтеза, являются селекция новых микроорганизмов-продуцентов и исследование их па-тогенности, в схему проведения исследований штаммов-продуцентов нами включены показатели патогенности микроорганизмов [1]. При оценке патогенности исследовали вирулентность, ин-фективность и токсигенность [6]. Спустя 30 мин

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.