Научная статья на тему 'Современная тенденция социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в республике Адыгея'

Современная тенденция социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в республике Адыгея Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
796
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕПРИВАЦИЯ / ОПЕКА / ПОПЕЧИТИЛЕСТВО / СОЦИАЛЬНЫЙ СИРОТА / САМОУПРАВЛЕНИЕ / ПАТРОНАЖ / ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ / МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / СТРЕСС

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Хуако Анжела Аскеровна

В статье рассматриваются проблемы призрения сирот в Республике Адыгея. Специфика оказания социально-психолого-педагогической помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Международное усыновление как форма устройства детей оставшихся без попечения родителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Современная тенденция социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в республике Адыгея»

УДК 37.013.42.

ББК 74.66 Х 98

А. А. Хуако

Современная тенденция социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Республике Адыгея

Аннотация:

В статье рассматриваются проблемы призрения сирот в Республике Адыгея. Специфика оказания соци-ально-психолого-пед^огической помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Международное усыновление как форма устройства детей оставшихся без попечения родителей.

:

Депривация; опека; попечитилество; социальный сирота; самоуправление; патронаж; приемная семья; материально-техническое обеспечение; стресс.

Республику Адыгея, представляющую собой небольшую, компактную республику в единое образовательное поле России, мы избрали объектом системного изучения рассматриваемых в исследовании проблем. Исследование регионального аспекта социальной депривации детей^ирот позволяет сделать репрезентативные выводы.

Конституция РА в ст. 35 и 36 гарантирует государственную защиту детства и. социальное обеспечение и воспитание в случае потери кормильца. 27 мая 1998 года Государственным Советом-Хасэ РА принят закон «Об организации работы по опеке и попечительству», которым устанавливается порядок работы по опеке и попечительству в Республике Адыгея, распределяются функции, между органами государственной власти Республики Адыгея, местными органами власти и органами местного самоуправления.

Закон РА не определяет понятие «социальный сирота», заменяя его термином едети, оставшиеся без попечения родителей». К ним относятся <аица до 18 лет, которые остались без попечительства единственного или обоих родителей...». Причинами признания ребенка, оставшимся без попечительства родителей, являются:

- лишение родителей родительских прав;

- ограничение их в родительских правах;

- признание родителей безвестно отсутствующими;

- признание недееспособными или ограниченно дееспособными;

- нахождение родителей в лечебных учреждениях;

- нахождение родителей в местах содержания под стражей;

- уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их интересов;

- отказ родителей от своих детей;

- признании, ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном порядке.

В случае если ребенок попадает в одну из перечисленных категории, то государство автоматически берет на себя заботы, связанные с устройством его судьбы.

Заботы так же регулируются законом: определяются в виде четырех основных форм:

1) опека - форма заботы, которая устанавливается над малолетними (до 14 лет) и гражданами (вследствие психологического заболевания);

2) попечительство - форма заботы о не полностью дееспособных граждан в возрасте 14 до 18 лет, а так же о гражданах, ограниченных вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами;

3) патронаж - форма попечительства, предусматривающая регулярное оказание помощи совершеннолетнему дееспособному лицу по состоянию здоровья;

4) приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью на основании договора передаче ребенка (детей) между органами опеки и попечительства, приемными родителями (супругами или отдельными гражданами) желающими взять детей на воспитание в семью. На основании Закона о координации деятельности республиканских органов государственной власти РА по опеке и попечительству осуществляет Координационный совет при Президенте РА).

На практикующихся расширенных заседаниях присутствуют специалисты по охране прав детей, приемные родители, представители заимствованных ведомств.

По каждому рассмотрению на Координационном совете вопросу принимаются решения, реализации которых контролируется. Все решение своевременно доводятся до глав администраций, органов исполнительной власти, руководителей власти, руководителей ведомств, учреждений, организаций.

Как следует из анализа содержание деятельности комиссии, основные решаемые проблемы касаются формирования системы призрения, материально-технического обеспечения жизни и сохранения здоровья детей.

Таким образом, система работы с детьми-сиротами в РА соответствует уровню, достигнутому в России, но одновременно страдает теми же недостатками.

В государственном докладе «О положении детей РА в 2004 году» анализируется положение детей^ирот, отмечается, что ухудшение социально-экономического и жизненного уровня населения отрицательно влияет на семью. Социальная несостоятельность родителей или одного родителя, аморальный образ жизни, рост алкоголи-

зации приводит к увеличению детей, находящихся в социально опасном положении.

В республике насчитывается 998 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 555 воспитываются в семьях граждан, 306 в интернатных учреждениях республики, 28 в приемных семьях.

Депривация детей, остающихся в сиротских учреждениях, и влияние депривации на состояние здоровья требует перемещения детей из «массовых» учреждений в альтернативную, более заботливую среду. В противном случае далее дети воспитанников детских домов очень часто сами попадают в детские дома.

Перспективным не только для РА, но и для России в целом решением проблемы деинститутализации системы призрения детей-сирот является передача их на воспитание в приемные семьи (хотя об этом можно сожалеть) усыновление детей иностранными гражданами.

Приемная семья - это профессиональная семья, то есть семья, воспитывающая гражданина по поручению государства, которое платит за эту работу. Роль приемных родителей включает в себя несколько взаимосвязанных функций: проявление заботы и внимания к ребенку; создание доброжелательной атмосферы, способствующей выходу ребенка из состояния стресса, переживаемого в связи с разлукой с биологическими родителями; замещение настоящих родителей.

Эти функции могут быть выражены более или менее ярко, в зависимости от того, где размещен ребенок, каков его возраст и т.д.

Воспитание в приемной семье более целесообразно, когда оно осуществляется полной семьей и воспитывают ребенка оба супруга. Однако и одинокий человек, особенно женщина, вполне может заменить осиротевшему ребенку семью и дать ему в жизни все необходимое, то есть заменить родную мать.

Ребенок, попадающий в приемную семью, приносит и все негативные привычки из предыдущей ЖИЗНИ (фу-бость, воровство, непослушание, ложь), которые мешают ему в общении с приемными родителями, другими взрослыми, сверстниками.

Любовь, внимание, участие приемных родителей позволяют приемным детям избавиться от вредных привычек, заметно улучшить свое поведение. Среди опрошенных 61,9% приемных родителей отметили, что заметно улучшилось поведение приемного ребенка в приемной семье; 32% родителей отметили, что поведение приемного ребенка несколько улучшилось; никто из опрошенных приемных родителей не отметил, что поведение приемного ребенка стало хуже.

5 приемных семей (по данным 2004 г.), осуществляющие свою деятельность в Республике (Исаевы - 11 детей, Березенко - 5 детей, Андреевы - 4 детей, Храмовы - 4, Асихины - 4 ребенка) фактически существовали как опекуны семьи, с которыми после принятия постановления Правительства РФ от 17 июля 19996г. №829 «О приемной семье» были подписаны соответствующие договоры.

На каждую семью составлена смета, предусматривающая в соответствии с Законом РА «О размере оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье в зависимости от количества взятых на

воспитание детей» денежное содержание в размере 0,5 ставки максимального разряда. Единой тарифной сетки по оплате труда бюджетной сферы, предусмотренного для воспитателей детских домов на каждого взятого на воспитание ребенка, а также доплаты за выполнение обязанностей по уходу за детьми в размере 2 минимальных размеров оплаты труда, за ребенка, не достигшего 3-х летнего возраста или хронически больного - в размере 1 минимального размера оплаты труда, за ребенка-инвалида - 2 минимальных размера оплаты труда и за каждого ребенка, взятого на воспитание сверх пяти детей, производится доплата труда приемных родителей составляет: Исаевы - 4595 рублей, Березенко - 2300 рублей, Андреевы - 2790 рублей, Храмова - 1990 рублей, Асихины - 1600 рублей.

Приемным семьям предоставлена скидка в оплате коммунальных услуг в размере 30%. Они ежегодно обеспечиваются санаторно-^рортными путевками для детей, а также путевки для совместного отдыха приемных родителей с детьми.

Международное усыновление как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, для воспитания в семейном окружении в РА стала использоваться с 1996г. С этого же периода в республике формируется региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, что позволило обобщить и систематизировать информацию по всей республике в отношении этой категории детей.

Наличие регионального банка позволяет более мобильно решать вопросы устройства детей на воспитание в семью.

За пять лет (с 1996 г. по 2000 г.) всего было установлено иностранными гражданами из республики 72 ребенка, что составляет 18% от общего количества усыновленных по республике. Из них:

в 1996 - 15 детей; в 1997 - 24; в 1998 - 11;

в 1999 - 12; в 2000 - 10.

Из названного количества 6 детей в 1996 году усыновлено иностранными гражданами согласно постановления Кабинета Министров РА, 39 детей решением Майкопского городского суда, 1 ребенок решением Шовге-новского районного суда, а с июля 1998 года в отношении

26 детей установлено усыновление Верховным судом Республики в соответствии с федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР» от 25 июня 1998года, вступившее в силу с 30 июня 1998 года, которым статья 263-1 Гражданско-процессуального кодекса РСФСР была дополнена частью второй, предусматривающий, что граждане РФ, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении ребенка, соответственно в Верховный суд республики, краевой, областной и приравненный к ним суд по месту жительства (нжождения) усыновляемого ребенка

50 детей (69%) от числа усыновленных иностранными гражданами составляют дети в возрасте от 3 лет. 20 (27%) в возрасте до 7 лет и только 2 (2,8%) были в возрасте 8 и 9 лет. Как объясняют представители иностранных

агентов по усыновлению детей, вопросы усыновления детей более старшего возраста затруднены адаптацией к новой культуре, социализацией, связанной с языковым и личностным развитием. Между тем, как сообщается в республиканском банке данных, детей, оставшихся без попечения родителей, - 91 детей (&лее 50%) старше 7 лет. Верховным судом республики в 2000 году проведено обобщение судебной практики по делам об усыновлении иностранными гражданами, которым было установлено, что не в полном объеме проверяются условия, при которых допускается усыновление детей иностранными гражданами без проверки возможности усыновления этих детей их родственниками независимо от гражданства и места жительства этих родственников, а также условие, определенное п.4 ст. 124 Семейного кодекса Российской Федерации, - усыновление детей иностранными гражданами допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семью российских граждан. По результатам обобщения Президиум Верховного суда РА принял постановление от

27 марта 2000 года «Об использовании органами опеки и попечительства республики международно-правовых обязательств России и государств, гражданами которых являются усыновители в прослеживании дальнейшей судьбы усыновленного ребенка».

Только в 2000 году законодательством Российской Федерации, регулирующим вопросы представительства иностранных кандидатов в усыновители, определен порядок осуществления контроля за соблюдением прав и законных интересов детей, усыновленных иностранными гражданами, и это стало основной проблемой. Ввиду отсутствия такой нормы Министерством образования и науки РА заключались договоры с представителями агентств по усыновлению, предусматривающие отчеты по контролю за условиями жизни детей, усыновленных иностранными гражданами, что позволило отслеживать соблюдения интересов детей. Регулярно отчеты представлялись только в 63% случаев усыновления. Отчеты достаточно подробны, в них кроме основных показателей развития личности ребенка, психического и физического развития, отражены реализованные намерения усыновителей по сохранению и расширению (если они имелись) знаний ребенка о первой его родине, в любой форме, а также стремление многих усыновителей в освоении детьми русского языка.

В большинстве случаев усыновители сохраняют имя ребенка как первое или второе, что тоже свидетельствовало об уважении к стране происхождения ребенка

Общественность судит о результатах и последствиях для ребенка по газетным статьям, которые часто носят заказной характер.

География международного усыновления представлена 2 случаями усыновления в Италию, остальные 70 в США: наибольшее количество усыновлений по штату:

Техас - 15;

Мичиган и Миссури - 11;

Иллинойс и Калифорния - 5;

Огайо - 4; Вирджиния - 3;

Нью-^ерси, Пенсильвания, Северная Каролина, Нью-Йорк, Индиана - 2;

Айова, Западная Вирджиния, Аригон, Канзас, Южная Дакота, Аляска - 1.

Следует особо подчеркнуть, что в республике не было случаев неправильного или неточно поставленного медицинского диагноза. Пристальное внимание руководства республики и Министерства здравоохранения РА к проблемам медицинского обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также достаточно высоко квалифицированные кадры медиков в учреждениях для таких детей позволяют оказывать своевременную помощь не только в медицинских учреждениях республики, но и в клиниках Краснодарского края и Москвы. На ранних этапах развития ребенка устраняются такие недостатки, как «задчья губа», «косоглазие», «волчья пасть». В основном, усыновлениями из-за рубежа предлагаются дети с различными сложными диагнозами:

Перинотальное поражение ЦНС - 28 (30%);

Задержка речевого развития - 17 (24%);

Задержка психического развития - 19 (26%);

Нарушения опорно-двигательного аппарата - 10 (14%).

Для 3 детей, которые были обречены на тяжелую участь инвалида в России (отсутствие конечностей, различные уродства), благодаря установлению усыновления открылись перспективы полноценной жизни.

После вступления в силу постановления Правительства РФ от 29 марта

2000 года №275, которыми были утверждены Правила передачи детей на усыновление Удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, в республике было установлено усыновление в отношении 10 детей, 8через правительство организации США Small World Adoption Foundation, Inc (Смол Уорлд Эдопшн Фондэшн, Инк), ак-кредетованного в соответствии с приказом Минобразования России от 31 октября 2000 года №3133. Два ребенка, по которым граждане США определились до вступления в силу вышеназванного постановления и 1 после личного обращения кандидатов в усыновители. После 2000 г., данных по усыновлению иностранными гражданами нет.

Понятно, что иностранное усыновление не может быть однозначно положительно воспринято всеми. Однако в этой связи следует присоединится к позиции ученых, подписавших открытое письмо Генеральному прокурору РФ, которые призвали коренным образом пересмотреть позицию прокуратуры в отношении процедур поиска потенциальных усыновителей - как российских, так и иностранных. Ученые призвали органы прокуратуры не бороться с «реетамой» детей^ирот, а напротив, сурово наказать тех руководителей детских учреждений, административных органов, которые препятствуют любым, не запрещенным законом инициативам по облегчению жизни интернатских детей и поискам для них замещающих семей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.