Научная статья на тему 'Советская Россия (СССР) и Прибалтика в 1930-е годы (к истории вопроса)'

Советская Россия (СССР) и Прибалтика в 1930-е годы (к истории вопроса) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
981
134
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОВЕТСКАЯ РОССИЯ / СССР / РОССИЯ / ЭСТОНИЯ / ЛАТВИЯ / ЛИТВА / ДОГОВОР / СОГЛАШЕНИЕ / ПРОТОКОЛ / СОВРЕМЕННОСТЬ / SOVIET RUSSIA / USSR / RUSSIA / ESTONIA / LITHUANIA / LATVIA / AGREEMENT / CONTRACT / PROTOCOL / MODERNITY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шашков Виктор Иванович

Проблема отношений между современной Россией и странами Прибалтики приобрела исключительную остроту. Эстония, Литва, Латвия и Польша поддерживают санкции против России и усиливают присутствие блока НАТО. В статье предпринята попытка проанализировать отношения между СССР и странами Прибалтики в 1930-е г., которые оказали существенное влияние и на сегодняшнюю ситуацию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOVIET RUSSIA (USSR) AND BALTIC REGION IN 1930 (TO THE HISTORY OF THE ISSUE)

The problem of relationship between Russia and Baltic countries has acquired the special importance. Estonia, Lithuania, Latvia and Poland support sanctions against Russia and strengthen the presence of NATO military bloc. The article deals with the analysis of relationships between USSR and Baltic states in 1930s that influence the present situation.

Текст научной работы на тему «Советская Россия (СССР) и Прибалтика в 1930-е годы (к истории вопроса)»

УДК 9(47+57)7

СОВЕТСКАЯ РОССИЯ (СССР) И ПРИБАЛТИКА В 1930-Е ГОДЫ (К ИСТОРИИ ВОПРОСА)

Виктор Иванович Шашков

Сибирский государственный университет путей сообщения, 630049, Россия, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политологии, тел. (383)328-05-15, e-mail: v.sh.1941@mail.ru

Проблема отношений между современной Россией и странами Прибалтики приобрела исключительную остроту. Эстония, Литва, Латвия и Польша поддерживают санкции против России и усиливают присутствие блока НАТО.

В статье предпринята попытка проанализировать отношения между СССР и странами Прибалтики в 1930-е г., которые оказали существенное влияние и на сегодняшнюю ситуацию.

Ключевые слова: Советская Россия, СССР, Россия, Эстония, Латвия, Литва, договор, соглашение, протокол, современность.

SOVIET RUSSIA (USSR) AND BALTIC REGION IN 1930 (TO THE HISTORY OF THE ISSUE)

Victor I. Shashkov

Siberian State Transport University, 630049, Russia, Novosibirsk, 191 D. Kovalchuk st., Ph. D., Assoc. Prof., docent of department of history and political science, tel. (383)328-05-15, e-mail: v.sh.1941@mail.ru

The problem of relationship between Russia and Baltic countries has acquired the special importance. Estonia, Lithuania, Latvia and Poland support sanctions against Russia and strengthen the presence of NATO military bloc.

The article deals with the analysis of relationships between USSR and Baltic states in 1930s that influence the present situation.

Key words: Soviet Russia, USSR, Russia, Estonia, Lithuania, Latvia, agreement, contract, protocol, modernity.

Обращение к проблеме отношений между СССР и Прибалтийскими странами в 1930-е г. вызывается резким обострением отношений между современной Россией и странами Прибалтики. Думается, что это обострение вызвано не только отношениями России с Украиной после известных событий. Практика отношений между СССР и странами Прибалтики в период между первой и второй мировыми войнами позволит, на наш взгляд, глубже понять причины современных разногласий.

Отношение между СССР и Прибалтийскими республиками в это время определялись не только разным политическим устройством. За спиной стран Прибалтики стояли Англия, Франция, США. Они рассматривали страны Прибалтики, как страны - лимитрофы, что давало им надежду использовать их тер-

риторию не только как плацдарм в войне против СССР, но и их непосредственное участие в этой войне.

Страны Прибалтики, со своей стороны, считая себя «малыми странами», вели политику на создание блока балтийских государств («Балтийская Антанта») во главе с Польшей, направленного против СССР, с обязательным привлечением к нему Финляндии, а, при возможности, и Румынии.

Приход к власти фашисткой партии в Германии в 1933 г., фашистские перевороты в Литве в 1926 г., Латвии и Эстонии в 1934 г. привели к сближению позиций в политике этих стран, усилению ориентации на Германию. Однако в правящих кругах прибалтийских республик было понимание того, что сближение с Германией грозит потерей национальной независимости, поставит их в полную зависимость от гитлеровской Германии. Одновременно резко усилился антисоветский курс в этих республиках.

Страны Прибалтики, в свою очередь, не были едины. Существовали серьезные разногласия не только в выработке единого курса в отношении СССР, но и в определении возможных союзников (Англия, Франция или Германия), а так же территориальные споры между Литвой и Польшей в вопросе о Вильнюсском крае с городом Вильнюс, отошедшем к Польше по Версальскому договору, а так же территории Западной Украины и Западной Белоруссии, что прямо затрагивало интересы Украины и Белоруссии, как республик СССР.

Германия считала Мемельскую область Литвы также своей неотъемлемой территорией и надеялась, при «удобном случае», прибрать ее к своим рукам.

Все эти опасные политические игры были направлены против СССР, политический строй которого был неприемлем для всех их участников. В этих условиях СССР должен был проводить взвешенную, миролюбивую политику, учитывать противоречия в лагере капиталистических стран, не допустить создания их единого фронта против СССР, разоблачать перед мировой прогрессивной общественностью всю пагубность агрессивного курса западных стран, твердо защищать интересы национальной безопасности СССР.

Надо иметь в виду и другое. Все западные страны внесли свой вклад в удушение советской власти в прибалтийских республиках, установленную в 1917-1918 гг., и тем самым усиливали прозападную ориентацию правящих кругов в этих республиках.

Проверку на прочность подписанные мирные договоры между Советской Россией и странами Прибалтики в 1920 г. прошли уже в 1922 г., когда в Варшаве состоялась конференция, в которой приняли участие Эстония, Литва, Латвия, Польша и Финляндия, на которой был заключен военный союз между ними, но финский сейм отказался его ратифицировать и он не вступил в силу [7, с. 322].

В январе 1925 г. по инициативе Эстонии в Хельсинки состоялась очередная конференция по созданию Балтийского союза. Создать не удалось из-за позиции Финляндии, которая считала союз с Польшей опасным для нее [7, с. 322].

Создание антисоветского союза шло под флагом «Прибалтийского Локар-но», координатором которого выступала Англия [7, с. 321]. Как известно, Ло-

карнские соглашения 1925 г. - это отказ гарантировать неприкосновенность границ восточных соседей Германии.

В декабре 1925 г., Эстония подписывает договор о дружбе с США, закладывая тем самым основу создания единого блока против СССР.

В этих условиях СССР подписывает в 1926 г., договор с Германией о ненападении и нейтралитете и предлагает странам Прибалтики подписать двусторонние соответствующие договоры. Прибалтийские страны предложили подписать один общий договор. СССР отверг это предложение, справедливо полагая, что в этих условиях - это лишь дипломатическое прикрытие для создания блока Прибалтийских государств [7, с. 274]. СССР удалось подписать двусторонний договор с Литвой в 1926 г. и Латвией в 1927г, которые фактически являлись пролонгацией договоров 1920-1921 гг. Так ст. 1 договора между СССР и Латвией гласила, что «обе договаривающиеся стороны взаимно гарантируют неприкосновенность существующих между ними границ, так как они определены Мирным договором 1921 г., и обязываются воздерживаться от всякого нападения на другую сторону» [1, с. 283]. Подписание Советско-Литовского договора от 28.09.1926 г., сопровождалось отдельными нотами между и.о. министра иностранных дел Литвы М. Сляжевичусом и наркомом иностранных дел СССР Г.Чичериным по вопросу, связанным с членством Литвы в Лиге Наций. Обе стороны констатировали, что «членство в Лиге Наций не может нанести ущерба стремлению литовского народа к нейтралитету, который лучше всего соответствует его жизненным интересам» [1, с. 282].

В «Приложении 2» к договору между СССР и Латвией отмечалось, что «Латвийское правительство находит, что, принимая во внимание географическое и политическое положение Латвии, в ее интересах лежит соблюдение безусловного нейтралитета при всех могущих иметь место международных осложнениях. Это положение и будет руководящим принципом его политики в отношении СССР» [1, с. 451].

Как отмечал Г. Чичерин в отчетном докладе «переговоры по подписанию договора между СССР и Латвией были длительными, хотя и начались весной 1926 г. в силу различных условий, выдвигаемых латвийской стороной, среди которых: первоначально вести переговоры со всеми Прибалтийскими странами одновременно, вмешательство в отношения между СССР и Финляндией о нейтрализации Аландских островов и др., и лишь 20-го августа специальным меморандумом, Латвийское Правительство сняло свои предыдущие предложения и создало возможность конкретных переговоров о создании договора» [1, с. 657]. Касаясь подписания Советско-Литовского договора от 28.09.1926 г., Г. Чичерин так же отмечал продолжительность переговоров и подчеркнул «интегральную неприкосновенность Московского мирного договора от 12 июля 1920г., как дальнейшей основы отношений между сторонами» [1, с. 657].

Фашистский переворот в Литве 19.12.1926 г. не изменил политики СССР в отношении Литвы. Договор от 28.09.1926 г. был дополнен протоколами о ненападении от 6.05.1931 г. и от 4.04.1934 г. [6, с. 370]. Литовский фашизм сеял

ненависть к соседним народам, насаждал одновременно и антирусские настроения, ставил, прежде всего, национальный интерес [6, с. 374]. С приходом к власти в Германии Гитлера националистические элементы в Литве стали приверженцами нацизма, а потом и его агентами [6, с. 373]. 22.03.1939 г. Литва, при молчаливом согласии Англии и Франции, уступает Мемельскую область Германии [6, с. 398]. Подписанный между СССР и Германией пакт о ненападении вынудил Германию выступить с заявлением об отказе её притязаний ко всей Прибалтике. Подписанный договор между СССР и Литвой 10.10.1939 г. обеспечил Литве сохранение национальной независимости [6, с. 398].

После фашистского переворота в Литве активизировались фашистские силы и в Латвии [5, с.512]. В условиях нарастания фашистской опасности коммунисты Латвии допустили крупную тактическую ошибку, объявив социал-демократов социал-фашистами [5, с. 528]. В ночь с 15-16.05.1934 г. в Латвии был осуществлен фашистский переворот и установлена диктатура Ульманиса [5, с. 536]. В организации переворота активную роль сыграла Германия при молчаливой поддержке Англии, Франции и США. Внешняя политика Латвии приняла еще более резкий антисоветский характер и неизбежно ставила Латвию в полную зависимость от Германии [5, с.538]. Однако правительство Ульманиса - это еще не латвийский народ. Вынужденный считаться с настроениями масс, он пошел на подписание Договора о взаимопомощи 5.10.1939 г., который давал ей гарантию национального суверенитета [5, с. 554].

Эстония не пошла на подписание двустороннего договора с СССР. Когда 27.08.1928 г. все крупные западные страны подписали т.н. Пакт Бриана-Келлога, декларировавший отказ от войны, как средства национальной политики, но без СССР. На деле он был прикрытием его изоляции. Разгадав этот маневр, СССР вынудил западные страны присоединить себя к этому пакту. 9.02.1929 г. в Москве был подписан Протокол о досрочном введении в действие этого пакта. Кроме СССР протокол подписали: Эстония, Латвия, Польша и Румыния, а затем Турция, Иран и Литва [3, с. 252].

Эстония взялась за сколачивание «Северного блока» в составе Швеция, Эстония, Латвия, надеясь дополнить его союзом Польши и Румынии, и создать единый фронт вдоль западных границ СССР [7, с. 323]. В Эстонии активизируются фашистские силы. Центром фашистского движения гитлеровского толка стал немецкий клуб в Таллинне [7, с. 366]. Создать единого антифашистского блока в Эстонии не удалось. 12.03.1934 г. в Эстонии был проведен фашистский переворот.

Антисоветская политика Эстонии терпела неудачи. Не удалось создать «балтийского» и «северного» союза. А вот взвешенная политика СССР дала существенные результаты: в 1932 г. были заключены договоры между СССР, Финляндией, Латвией, Эстонией, Польшей и Францией. Это была победа советской дипломатии и поражение сторонников идеи балтийского блока, но идея оставалась целью внешней политики Эстонии [7, с. 374]. Все больше проявляется ориентация на Германию, но с оглядкой на Англию [7, с. 375]. Попусти-

тельство реваншистским устремлениям Германии со стороны США, Англии и Франции позволили правящим кругам в Эстонии увидеть в Германии главную силу для сохранения своего господства над трудящимися [7, с. 426]. Эстония встретила враждебно предложение СССР Германии дать совместные гарантии безопасности и территориальной целостности прибалтийских государств, заявив, что «это вмешательство во внутренние дела Эстонии» [7, с. 426].

12.09.1934 г. в Женеве был подписан Эстонско-Латвийско-Литовский договор «согласия и сотрудничества» («Балтийская Антанта»), ставший очагом антисоветской политики [7, с.427]. Эстонское правительство содействовало срыву советско-франко-английских переговоров, а 07.06.1939 г. в Берлине был подписан пакт К. Сельтера - И. Рибентропа о ненападении, что сделало невозможным участие Эстонии в какой-либо системе безопасности против Германии.

В этот же день такой пакт был подписан между Германией и Латвией [7, с.430]. В условиях начавшейся Второй мировой войны и поражения Польши 25.09.1939 г. советское правительство предложило Эстонии подписать Пакт о взаимопомощи [7, с. 431]. Эстония ищет выход из создавшегося положения. На прямой вопрос к Германии: «окажет ли она помощь Эстонии, если она начнет войну с СССР?». Последовал ответ: «Не время» [7, с. 432].

28.09.1939 г. будет подписан договор с СССР о взаимопомощи.

Подписанные договоры твердо оговаривали неприкосновенность суверенитета подписавших государств и невмешательства во внутренние дела друг друга [8,с.158]. Однако антисоветские силы этих республик уже в октябре 1939 г. развязывают кампанию о начале «советизации» и «советской «оккупации» [8, с.147, 149, 151]. Этот тезис будет использован в 1989 г. как предлог для выхода из состава СССР с последующим открытым антироссийским курсом.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Документы внешней политики СССР. - Т. 9. - М., 1964.

2. Документы внешней политики СССР. - Т. 10. - М., 1965.

3. Документы внешней политики СССР. - Т. 11. - М., 1966.

4. Документы внешней политики СССР. - Т. 22. - М., 1992.

5. История Латвийской ССР. - Рига, 1971.

6. История Литовской ССР. - Вильнюс, 1978.

7. История Эстонской ССР. - Т.3. -Таллинн, 1974.

8. Полпреды сообщают...- М., 1990.

© В. И. Шашков, 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.