Научная статья на тему 'СОВЕЩАНИЕ И СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТИПОВОГО ЖИЛИЩНОГО И БОЛЬНИЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА '

СОВЕЩАНИЕ И СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТИПОВОГО ЖИЛИЩНОГО И БОЛЬНИЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
15
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Ю.Д. Губернский, Ф.Ф. Ламперт, Т.Д. Чернаенко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «СОВЕЩАНИЕ И СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТИПОВОГО ЖИЛИЩНОГО И БОЛЬНИЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА »

СОВЕЩАНИЕ И СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТИПОВОГО ЖИЛИЩНОГО И БОЛЬНИЧНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА

Ю. Д. Губернский, Ф. Ф. Ламперт, Т. Д. Чернаенко

Государственной санитарной инспекцией Министерства здравоохранения СССР совместно с Институтом общей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР в июне 1962 г. в Москве были проведены совещание и семинар по вопросам гигиенического изучения типового жилищного и больничного строительства. В совещании и семинаре приняло участие около 100 человек—представители санитарно-эпидемиологических учреждений 30 городов, научно-исследовательских санитарно-гигиенических учреждений, кафедр гигиены медицинских институтов, проектных институтов и Академии строительства »и архитектуры СССР. Было представлено 14 сообщений по жилищному и 10 — по больничному строительству.

Совещание и семинар открыл заместитель директора Института общей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР доктор медицинских наук М. С. Горомосов, который отметил, что в результате большой работы, проведенной санитарно-эпидемиологическими станциями и санитарно-гигиеническими научно-исследовательскими институтами, а также кафедрами гигиены медицинских институтов, получены ценные материалы, позволяющие определить достоинства и недочеты нового жилого строительства и наметить мероприятия по дальнейшему улучшению гигиенических качеств новых жилищ.

В первых двух докладах, сделанных представителями Академии строительства и архитектуры СССР — архитектором А. М. Зальцманом и доктором технических наук И. Ф. Ливчаком, были изложены перспективы развития жилого строительства в СССР и новых приемов благоустройства и санитарно-технического оборудования жилищ. Одной из основных черт перспективного типового проектирования жилищ, подчеркнул А. М. Зальцман, является создание дифференцированных типов квартир, удобных для семей различного численного состаза, чтобы наряду с предоставлением каждой семье отдельной квартиры обеспечить каждого взрослого члена семьи отдельной комнатой. И. Ф. Ливчак сообщил о ряде новых систем отопления жилых зданий (воздушное и лучистое), а также об усовершенствованных системах вентиляции, обеспечивающих эффективное круглосуточное и периодическое проветривание жилых и подсобных помещений квартир.

В докладе кандидата медицинских наук Ф. Ф. Ламперт (Институт общей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР) были подведены итоги обследования жилищного строительства в 20 городах и доложены результаты физиолого-гигиенических исследований, проведенных институтом в крайних климатических зонах страны. Выборочным изучением нового, типового жилищного строительства в крупных городах СССР была охвачена £¿271 квартира с общим количеством проживающих 29 9/5 человек.

Основной принцип предоставления каждой семье отдельной квартиры получил почти полную реализацию (в 88,6% случаев). Вместе с тем типовые проекты, применяемые в различных климатических районах страны, в должной мере не учитывают климато-географических и бытовых особенностей различных районов. Выявлен ряд недостатков в планировке и устройстве типовых кзартир, которые могут неблагоприятно сказаться на санитарных условиях проживания населения (взаимосвязь жилых и подсобных помещений, ограниченность размера и состава подсобных и встроенных помещений, ориентация на неблагоприятные стороны горизонта, нарушение микроклиматических условий в связи с недоброкачественным изготовлением стеновых ограждений, неэффективность систем вентиляции квартир и т. д.).

В сообщениях, сделанных санитарными врачами Л. С. Казаковой (Горький), Е. В. Ильиной (Свердловск), В. X. Явдощук (Киев), младшим научным сотрудником Е. Н. Слива (Баку) и ассистентом М. Н. Григорьевой (Ленинград), были приведены интересные фактические данные о различных приемах планировки квартир, их санитарном оборудовании и применяемых конструкциях, а также выдвинуты конкретные предложения по улучшению типовых проектов. В докладах старшего научного сотрудника И. М. Геллера (Ташкент) и кандидата медицинских наук М. Г. Гевондян (Тбилиси) было подтверждено неблагоприятнее влияние западной ориентации помещений на состояние терморегуляции исследуемых даже при наличии солнцезащитных жалюзей.

В докладе проф. А. И. Шафира «Жилище как объект радиационно-гигиениче-ских исследований» был приведен ряд фактов, указывающих на наличие радиоактивных загрязнений в жилище, источниками которых были строительные материалы, уличные покрытия, почвенный воздух, выбросы промышленных предприятий и т. д!

В докладе архитектора Г. Д. Чичуа (Москва) были освещены вопросы перспективного применения полимепных материалов для покрытия ограждающих поверхностей. Результаты гигиенических исследований ряда образцов покрытий из полимерных материалов были доложены кандидатом технических наук Н. А. Ципер

(Институт общей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР). Большинство новых покрытий полов из полимерных материалов не обеспечивает должного теплового комфорта в жилых помещениях. Аналогичные результаты были получены при проведении натурных наблюдений К. И. Станкевичем (Киев).

С доктадом о задачах в области санитарного надзора за проектированием и строительством жилых зданий выступила главный инспектор по гигиене населенных мест Государственной санитарной инспекции Министерства здравоохранения СССР А. С. Пероцкая.

Ознакомление с работой санитарно-эпидемиологических управлений и республиканских санитарно-эпидемиологических станций министерств здравоохранения союзных республик, а также санитарно-эпидемиологических станций ряда городов выявило недостатки в осуществлении санитарного надзора за жилищным строительством. В докладе указано на необходимость установлении государственного санитарного надзора на всех стадиях жилого строительства, начиная от разработки проекта планировки города и кончая приемкой зданий в эксплуатацию, а также об организации контроля за санитарным состоянием жилищ.

На семинаре по гигиеническому изучению типового больничного строительства с содержательными докладами выступили начальник Управления специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения СССР А. Г. Сафонов, сообщивший о перспективах развития сети здравоохранения и медико-технологических требованиях к размещению и устройству городских больниц, главный инспектор по гигиене населенных мест Государственной санитарной инспекции Министерства здравоохранения СССР А. С. Пероцкая —о предупредительном и текущем санитарном надзоре за проектированием и строительством лечебно-профилактических учреждений, директор Государственного института по проектированию лечебно-профилактических учреждений (Гипроздрав) М. П. Перепелицына — об основных направлениях в проектировании зданий лечебно-профилактических учреждений.

Старший государственный санитарный инспектор Государственной санитарной инспекции Министерства здравоохранения СССР Т. Д. Чернаенко выступила с сообщением о предварительных итогах работы по гигиеническому изучению типового больничного строительства, проведенной в 1961 г.

Проф. Н. М. Данциг и кандидат медицинских наук Ю. Д. Губернский (Институт общей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР) прочитали лекции о применении новых источников искусственного освещения и наиболее совершенных системах вентиляции больничных зданий (кондиционирование воздуха). Методике гигиенической оценки естественного и искусственного освещения и микроклимата больничных учреждений были посвящены сообщения кандидата технических наук Н. А. Ципсра и младшего научного сотрудника В. К. Беликовой (Институт обшей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР), заведующий кафедрой коммунальной гигиены Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института'проф. А. И. Штрейс прочитал лекцию на тему «Гигиенические требования

к устройству городских больниц».

Семинар отличался большой активностью его участников. После окончания докладов и лекций состоялся обмен мнениями по итогам семинара, который был положительно оценен.

В заключение совещания и семинара выступил доктор медицинских наук М. С. Горомосов, изложивший дальнейшую программу продолжения гигиенического изучения типового жилищного строительства, намечаемого в предстоящие годы в союзных республиках и более глубокого гигиенического изучения строительства крупных больниц в ряде городов Советского Союза.

В итоге работы совещания и семинара была принята резолюция, в которой подчеркивалась необходимость углубленного гигиенического обследования типовых больниц с применением инструментальных методов исследований, проводимого в содружестве с гигиенистами, врачами-клиницистами и архитекторами. Было указано на необходимость продолжения работ по гигиенической оценке опыта типового строительства и изучению сдвигов в санитарных условиях жизни и в здоровье населения в районах массового жилищного строительства в различных климато-географических

зонах СССР.

* * *

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.