Научная статья на тему 'ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА ДЛЯ САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ И ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТНИКОВ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ПОЧВЫ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ'

ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА ДЛЯ САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ И ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТНИКОВ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ПОЧВЫ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
17
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА ДЛЯ САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ И ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТНИКОВ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ПОЧВЫ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ»

СЪЕЗДЫ • СОВЕЩАНИЯ • КОНФЕРЕНЦИИ

НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА

--_ -===£3--—;-

ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА ДЛЯ САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ

И ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТНИКОВ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ 110 ВОПРОСАМ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ПОЧВЫ

НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

А. С. Пероцкая, кандидат медицинских наук В И Рябов,

Т. Д. Чернаенко

В Институте общей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР по поручению Государственной санитарной инспекции Министерства здравоохранения СССР 3—17/1V 1962 г. был проведен семинар для санитарных врачей и работников лабораторий санитарно-эпидемиологических учреждений по вопросам санитарной охраны почвы населенных мест. В семинаре приняло участие около 90 человек — представители 10 союзных республик, 39 областей и городов. К проведению занятий на семинаре были привлечены специалисты 16 научно-исследовательских и научно-прак тических учреждений, кафедр гигиены и проектных институтов.

Занятия на семинаре состояли из лекций, экскурсий и практических занятий по ознакомлению с лабораторными методиками санитарно-гигиенических исследований почвы (санитарно-химическими, санитарно-бактериологическими, санитарно-энтомоло-гическими, санитарно-гельминтологическнми) и методиками исследования радиоактивного загрязнения почвы и растительности.

После вступительного слова зам. директора Института обшей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР М. С. Горомосова были заслушаны лекции В. Н. Рябова «Основные вопросы санитарной охраны почвы населенных мест» и В. А. Горбова «Задачи гигиенических исследований в области санитарной охраны почвы и участие в них практических санитарных учреждений», в которых было подчеркнуто значение санитарной охраны почвы в общем комплексе мероприятий, направленных на дальнейшее коренное улучшение санитарного состояния городов и поселков и оздоровление условий жизни в них.

Л. И. Мац выступил с докладом на тему «Микрофлора почвы и ее санитарное значение», М. И. Перцовская — «Почва населенных мест как промежуточная среда пребывания возбудителей ряда инфекционных заболеваний». В. П. Дербенева—Ухова в лекции «Энтомологические показатели санитарного состояния почвы населенных мест» сообщила, что при оценке эффективности применяемых или вводимых вновь методов обезвреживания отбросов энтомологические показатели следует варьировать в зависимости от применяемых методов обезвреживания отбросов.

О. Н. Толстошей сообщила о результатах гигиенического изучения опыта внедрения планово-поквартирной очистки в Донецке. Полученные данные свидетельствуют об эффективности указанной системы санитарной очистки в борьбе с распространением мух и в снижении уровня заболеваемости кишечными инфекциями. Эта система получила положительную оценку и со стороны населения.

Н. Ф. Гуляев (Академия коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова) осветил вопрос о состоянии, организации и методах санитарной очистки городов в СССР и за рубежом и перспективы ее развития в СССР. Значительный интерес представило сообщение В. А. Виноградова о практике проектирования генеральных схем санитарной очистки городов по опыту работы Республиканского проектного института Министерства коммунального хозяйства РСФСР «Гипрокоммунстрой».

А. А. Кирпичников сообщил результаты изучения работы экспериментальной установки, оборудованной в городе Люберцы при лаборатории сектора санитарной очистки городов Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова. Итоги яроведенного исследования позволили дать положительную оценку работе установки в бактериологическом, гельминтологическом и энтомологическом отношении.

Н. И. Хлебников и Л. А. Кожинова изложили состояние вопроса о гигиенической оценке почвы и выращиваемых на ней растении на земледельческих полях, орошае мых хозяйственно-бытовыми и промышленными сточными водами, и об обезврежива нии и использовании сточных вод и их осадка, содержащего радиоактивные вещества на сельскохозяйственных землях.

Кроме того, лекции прочитали Г. Ш. Гуджабидзе, А С Городецкий, А. 3. Захи дов, П. Н. Матвеев, А. И. Львович, Е. Ф. Черкасов.

Слушатели семинара ознакомились также с организацией и способами санитар ной очистки в Москве (С. И. Батурки-н), с состоянием сбора и удаления производственных отбросов московских промышленных предприятий (А. В. Цессарский), а также с организацией и методами работы санитарно-эпидемиологических станций по надзору за санитарной очисткой города (К. В. Яковлева).

Участникам семинара была предоставлена возможность ознакомиться с работой автодорожной механической базы № 3 Управления благоустройства Мосгорисполкома где они осмотрели современные транспортные средства и механизмы по санитарной очистке домовладений и уборке улиц и площадей Москвы. Во время экскурсии в ла бораторию сектора санитарной очистки городов Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова участники семинара ознакомились с оборудованием и эксплу атацией экспериментальной установки по механизированному биотермическому обез вреживанию и переработке мусора в удобрение (компост), а также с работой этой лаборатории.

Слушателям семинара было также показано 5 короткометражных кинофиль мов, посвященных вопросам санитарной охраны почвы.

В последний день занятий на семинаре главный инспектор по гигиене населен ных мест Государственной ' санитарной инспекции Министерства здравоохранения СССР А. С. Пероцкая сделала сообщение об организации и методике предупреди тельного и текущего санитарного надзора я санитарном законодательстве в области санитарной охраны почвы населенных мест.

Семинар по санитарной охране почвы населенных мест для работников санитар но-эпидемиологических учреждений, являющихся фактически руководителями работы fio этому разделу, представил для них значительный интерес. Целесообразно реко мендовать проведение в союзных республиках семинаров с широким привлечением работников местных санитарно-эпидемиологических учреждений

v * ÜT *

ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭСТЕТИКА (ИТОГИ ВСЕСОЮЗНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭСТЕТИКЕ)

Кандидат медицинских наук ОК. Кубяк

В Киеве в конце мая 1962 г. состоялась конференция по вопросам промышленной эстетики и культуры производства в период развернутого строительства коммунизма, созванная Государственным комитетом Совета Министров УССР по координации научно-исследовательских работ при участии Украинского совнархоза, Киевского института гигиены труда и профзаболеваний, Киевского дома научно-технической пропаганды, Киевского совнархоза, Выставки передового опыта в народном хозяйстве и Киевского областного правления научно-технического общества машиностроительной промышленности.

Основной мыслью, высказанной на конференции, было утверждение, что только совместная творческая деятельность инженера-конструктора, физиолога труда и художника обеспечит создание конструкции машин с высокими производственными качествами, удобными в эксплуатации, максимально приспособленными для обслужи1 вания их человеком и с красивыми внешними формами. ^

На конференцию, кроме киевлян, прибыли специалисты из Москвы, Ленинграда Свердловска, Горького, Ульяновска, Томска, Харькова, Львова, Донецка и других го родов страны. В ее работе приняли участие представители самых разнообразных от раслей производства и науки — художники, архитекторы, конструкторы, медицински* работники, педагоги, организаторы производства, экономисты.

На современном этапе развития производства выдвигается целый ряд новых задач и требований. Прежде всего необходимо выяснить, каковы взаимоотношения человека и конструкций современных машин и агрегатов. На этой конференции впервые четко прозвучал тезис о том, что пора уже не человеку приспосабливаться к машине, а, наоборот, выпускать и конструировать такие машины, которые будут полностью приспособлены для человека и обеспечат оптимальные условия для его работы. В свя

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.