Научная статья на тему '3-я ВСЕСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА'

3-я ВСЕСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
30
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «3-я ВСЕСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА»

СЪЕЗДЫ • СОВЕЩАНИЯ • КОНФЕРЕНЦИИ

НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА

- —-

3-я ВСЕСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Старший научный сотрудник Л. Ф. Глебова, старший научный сотрудник С. И. Мурованная

Из Института общей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР

*

26—30 мая 1959 г. в Киеве состоялась 3-я Всесоюзная конференция по проблеме санитарной охраны атмосферного воздуха, созванная Институтом общей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР, Украинским институтом коммунальной гигиены Министерства здравоохранения УССР и Комитетом по санитарной охране атмосферного воздуха при Государственной санитарной инспекции СССР.

На конференции присутствовало около 250 делегатов — представителей 14 союзных республик — работники научно-исследовательских санитарно-гигиенических институтов, кафедр гигиены медицинских институтов, санитарно-эпидемиологических станций, проектных и научно-исследовательских технических институтов, заводов, совнархозов, Госплана УССР и других организаций.

На конференции было заслушано 62 доклада по наиболее актуальным вопросам. Обсуждение докладов проходило при большой активности участников конференции. В прениях выступило более 400 человек. Открыл конференцию директор Института общей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР проф. Н. Н. Литвинов.

Доклад «Современное состояние атмосферного воздуха в городах» сделал заместитель главного государственного санитарного инспектора СССР Ю. Д. Лебедев. В докладе был дан критический анализ проведенной работы и поставлены конкретные задачи по дальнейшему усилению научных исследований и практических мероприятий по санитарной охране атмосферного воздуха в связи с огромным ростом производительности существующих промышленных предприятий и созданием новых промышленных районов в стране. •

Директор Украинского научно-исследовательского института коммунальной гигиены проф. Д. Н. Калюжный в своем докладе подвел основные итоги развития гигиены атмосферного воздуха на Украине и указал ближайшие перспективы развития научных исследований в этой области.

Об очередных задачах научных исследований в области охраны атмосферного воздуха от промышленных выбросов сообщил в своем докладе проф. В. А. Рязанов-председатель Комитета по санитарной охране атмосферного воздуха при Государственной санитарной инспекции СССР. В настоящее время важнейшей задачей научных исследований, как отметил докладчик, является всемерное расширение исследований по гигиеническому нормированию атмосферных загрязнений как в отношении отдельных ингредиентов, так и комплекса их при совместном присутствии. Бурное развитие промышленности и особенно синтетической химии требует усиления экспериментальной работы в этой области.

В докладе кандидата медицинских наук М. С. Гольдберга и кандидата медицинских наук Л. Ф. Глебовой «Гигиеническое обоснование санитарно-защитных зон между промышленными предприятиями и жилыми районами», на основании обобщения и анализа материалов гигиенических исследований по изучению загрязнения атмосферного воздуха городов и рабочих поселков в районах размещения промышленных предприятий, был предложен проект новой санитарной классификации производств и санитарно-защитных зон.

Современному состоянию вопроса очистки промышленных выбросов в атмосферу был посвящен доклад управляющего трестом «Газоочистка» М. Ф. Скачко, который отметил значительный объем работ по проектированию, монтажу, технической помощи и научным исследованиям в области газоочистки, выполненных в 1955—1958 гг. В 1959 г. 66 отраслевых институтов ведут работы по 199 темам в области газоочистки, институт «Гипрогазоочистка» разработал ряд типовых проектов газоочистных и

пылеулавливающих устройств. Однако техника газоочистки и пылеулавливания все еще значительно отстает от растущих потребностей промышленности.

Проф. А. И. Пахомычев и его сотрудники Э. А. Саркисянц и И. К. Атякина сообщили результаты исследований по изучению иммунологической реактивности организма при действии малых концентраций токсических веществ.

Группа докладов была посвящена разработке предельно допустимых концентраций токсических веществ в атмосферном воздухе. Об экспериментальных исследо--ваниях по установлению предельно допустимой концентрации метанола и ацетатов в атмосферном воздухе сообщили сотрудники кафедры коммунальной гигиены Центрального института усовершенствования врачей Чжао Чжен-ци и В. А. Гофмеклер; хлоропрена — старший научный сотрудник Армянского института эпидемиологии и гигиены А. В. Мнацаканян; сероуглерода — научный сотрудник Московского научно-исследовательского института санитарии и гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана, Р. С. Гиль-денскиольд; ртути — научный сотрудник Института общей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР В. Н. Курносов.

Большой интерес представляли доклады К. А. Буштуевой «Новые данные о комбинированном действии аэрозоля серной кислоты и сернистого газа», М. И. Гусева «Влияние малых концентраций свинца в воздухе на организм человека и животных», А. А. Шмакова «Пыль змеевика и асбеста в воздухе города как патогенный фактор», М. К. Хачатряна «Витамин С в организме в связи с загрязнением атмосферного воздуха выбросами производств синтетического каучука», А. С. Лыковой «К вопросу о токсическом действии окислов азота». В этих работах были широко применены па-тогистологические, биохимические и физиологические методы исследования, позволившие установить вредное действие малых концентраций изучаемых токсических веществ в хроническом опыте.

Большое место в работе конференции занимали вопросы гигиенической оценки загрязнения атмосферного воздуха городов и промышленных центров выбросами предприятий ведущих отраслей промышленности. Этим вопросам было посвящено свыше 20 докладов, касающихся предприятий цветной металлургии (проф. И. С. Корякин с соавторами, Н. Р. Пахотина, А. В. Мнацаканян и М. И. Никогосян и др.), черной металлургии (В. Ф. Докучаева и Н. Н. Скворцова), химической промышленности (3. Я. Линдберг, Н. П. Гордыня, А. М. Ибрагимов и А. Н. Мелкумян и др.), промышленности строительных материалов (М. В. Крыжановская и Т. К. Игнатьева, С. А. Давыдов с соавторами и др.), целлюлозно-бумажных комбинатов (К. К. Киямов, Э. Чап-кевичене и В. Сонгайло) и многих других. Новые данные о загрязнении атмосферного воздуха парами растворителей сообщил в своем докладе Н. Ф. Измеров.

Специальное заседание конференции было посвящено вопросу загрязнения атмосферного воздуха канцерогенными веществами (доклады проф. В. С. Серебренникова^ Л. М. Шабада, Я. М. Грушко, П. П. Дикуна, Н. Н. Волковой и Т. К. Мосоль-никовой и др.). В докладах и прениях по ним отмечалась необходимость усиления исследований по характеристике источников загрязнения атмосферного воздуха канцерогенными веществами, разработке профилактических мероприятий и привлечению к решению этих вопросов клиницистов-онкологов.

Следует отметить также доклады, ^освященные вопросам загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта и мерам борьбы с ним (Ф. И. Дубровская, М. В. Алексеева, В. А. Хрусталева, И. В. Даценко, Д. П. Парцеф, М. Д. Гар-баренко). Исследованиями воздушной среды городов на основных уличных магистралях обнаружены 3,4-бензпирен, высокие концентрации окиси углерода, окислов азота, а при работе автотранспорта на этилированном бензине — значительные концентрации свинца. Два доклада были посвящены опыту работы по санитарной охране атмосферного воздуха в городах — доклад Ж. Л. Габиновой (Москва) и 3. Я. Рудчук (Сталинская область, Донбасс).

Разработке новых приборов и методов для исследования загрязнения атмосферного воздуха посвящены доклады Л. Ф. Качора, Э. В. Рыхтера и Я. Г. Кишко. Доклады сопровождались демонстрацией аппаратуры.

По всем заслушанным докладам развернулись оживленные прения. Наряду с гигиенистами и физиологами (проф. Р. А. Бабаянц, проф. Я. М. Грушко, проф. И. С. Канд-рор, проф. Л. М. Шабад, проф. Л. И. Лось, М. С. Соколовский и др.) в прениях активно участвовали инженеры — представители проектных и хозяйственных учреждений (Горьковского и Пермского совнархозов, треста «Газоочистка» и др.).

На заключительном заседании конференции была принята развернутая резолюция, в которой отмечена необходимость резкого усиления мероприятий по борьбе за чистоту атмосферного воздуха городов на основе совершенствования технологии производства, техники газоочистки и пылеулавливания и общего технического прогресса народного хозяйства.

Конференция признала необходимым просить Министерство здравоохранения СССР войти в правительство со специальным докладом по вопросам современного состояния загрязнения атмосферного воздуха городов и промышленных центров и состояния заболеваемости населения этйх городов с указанием основных, не терпящих отлагательства мероприятий по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха.

В области разработки предельно допустимых концентраций атмосферных загрязнений и санитарно-защитных зон конференция признала необходимым развитие дальнейших экспериментальных исследований, в первую очередь по обоснованию предельно допустимых концентраций токсических веществ, выбрасываемых промышленными предприятиями по производству сырья, полупродуктов и продуктов для получения пластмасс, синтетических смол и волокон, каучуков и др., а также по разработке предельно допустимых концентраций комплекса вредных веществ при совместном их присутствии в воздухе.

В области изучения канцерогенных веществ отмечена необходимость расширения научных исследований по разработке методов экспериментального изучения воздействия канцерогенных веществ на животных, а также усиление работ по изучению причин заболеваемости населения раком в районах с различной степенью загрязнения воздуха 3,4-бензпиреном и другими канцерогенными веществами.

Приняты решения, направленные на борьбу с выхлопными газами автотранспорта.

В целях улучшения дела газоочистки конференция признала необходимым: а) организацию планового серийного изготовления газоочистительной и пылеулавливающей аппаратуры на специализированных заводах в количествах, обеспечивающих полную потребность народного хозяйства в этой аппаратуре; б) включение в планы научно-исследовательских приборостроительных институтов разработку аппаратуры по автоматическому контролю содержания вредных веществ в выбрасываемых в атмосферу газах от технологического оборудования и после очистки в газоочнстных сооружениях; в) организацию в составе инспекции треста «Газоочистка» инспекции технического надзора за эксплуатацией газопылеулавливающих установок и группы инструментального контроля для определения коэффициента полезного действия газозо-лопылеулавливающих установок; г) организацию филиалов научно-исследовательского института по промышленной и санитарной очистке газов (НИИОГАЗ) в Сибири (с учетом обслуживания предприятий Урала, Казахстана и Средней Азии) и на Украине (с обслуживанием республик Закавказья); д) создание в одном из технических вузов страны факультета по подготовке специалистов в области газоочистки, пылеулавливания и рекуперации.

В целях усиления контроля за санитарной охраной атмосферного воздуха конференция сочла необходимым просить Министерство здравоохранения СССР: а) ввести должности санитарных врачей по санитарной охране атмосферного воздуха в санитарно-эпидемиологических станциях областей, где планируется крупное новое промышленное строительство; б) организовать на базе Центрального института усовершенствования врачей и Московского научно-исследовательского института санитарии и гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана подготовку химиков лабораторий санитарно-эпидемиологических станций по вопросам методики исследования атмосферных загрязнений; в) улучшить плановое снабжение санитарно-эпидемиологических станций, гигиенических институтов и кафедр лабораторным оборудованием и аппаратурой для исследования атмосферных загрязнений и влияния их на организм.

Комитету по санитарной охране атмосферного воздуха при Государственной санитарной инспекции СССР поручено организовать на базе Института о>бщей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР постоянно действующую выставку приборов для изучения атмосферных загрязнений с показом образцов зарубежной и отечественной приборостроительной техники.

Учитывая большое народнохозяйственное и санитарно-гигиеническое значение проблемы санитарной охраны атмосферного воздуха, конференция обратилась с призывом к широкой гигиенической и технической общественности всемерно содействовать реализации ее решений.

■¿с т5г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.