Научная статья на тему 'Совершенствование сотрудниками ОВД тактических действий с использованием подручных средств в условиях экстремальных ситуаций'

Совершенствование сотрудниками ОВД тактических действий с использованием подручных средств в условиях экстремальных ситуаций Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
822
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАКТИКА / ТЕХНИКА / ПОДРУЧНЫЕ СРЕДСТВА / УСТОЙЧИВЫЕ НАВЫКИ / КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД / МОДЕЛИРОВАНИЕ СИТУАЦИЙ / TACTICS / TECHNIQUES / TOOLS / SUSTAINABLE SKILLS / AN INTEGRATED APPROACH / MODELING SITUATIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Войнов П.Н., Пойдунов А.А., Цветов С.В.

В статье рассматриваются особенности подготовки сотрудников полиции к тактическим действиям с использованием подручных средств в условиях экстремальных ситуаций. Даны направления совершенствования этих действий и определены условия качественной деятельности в данном направлении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Войнов П.Н., Пойдунов А.А., Цветов С.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVING ENFORCEMENT OFFICERS TACTICAL ACTION USING THE AVAILABLE TOOLS IN EXTREME SITUATIONS

The article considers the peculiarities of training of police officers to the tactical action using the available tools in extreme situations. Given the direction of improving these actions and the conditions of quality activities in this direction.

Текст научной работы на тему «Совершенствование сотрудниками ОВД тактических действий с использованием подручных средств в условиях экстремальных ситуаций»

Проблемы непрерывной профессиональной подготовки сотрудников ОВД

совершенствование сотрудниками овд тактических действий с использованием подручных средств в условиях экстремальных

ситуаций

improving enforcement officers tactical action using the available tools in extreme situations

УДК 351.74

П.Н. ВОЙНОВ,

кандидат социологических наук (Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина ) тел. (4722) 54-54-36

P.N. VOYNOV,

Candidate of Sociological Sciences (Putilin Belgorod Law Institute of Ministry of the Interior of Russia)

А.А. ПОЙДУНОВ

(Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина) тел. (4722 )52-55-35

A.A. POYDUNOV

(Putilin Belgorod Law Institute of Ministry of the Interior of Russia)

С.В. ЦВЕТОВ

(Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина) тел. (4722 )54-54-36

s.v. TSVETOV

(Putilin Belgorod Law Institute of Ministry of the Interior of Russia)

Аннотация: в статье рассматриваются особенности подготовки сотрудников полиции к тактическим действиям с использованием подручных средств в условиях экстремальных ситуаций. Даны направления совершенствования этих действий и определены условия качественной деятельности в данном направлении.

Ключевые слова: тактика, техника, подручные средства, устойчивые навыки, комплексный подход, моделирование ситуаций.

Abstract: the article considers the peculiarities of training of police officers to the tactical action using the available tools in extreme situations. Given the direction of improving these actions and the conditions of quality activities in this direction.

Keywords: tactics, techniques, tools, sustainable skills, an integrated approach, modeling situations.

В жизни современных полицейских могут возникать ситуации, при которых появляется необходимость применения физической силы, в том числе с использованием подручных средств. Подручные средства целесообразно применять в том случае, когда у сотрудника отсутствует при себе табельное оружие или специальные средства. Федеральный закон Российской Федерации

от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» говорит о том, что в состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости или при задержании лица, совершившего преступление, сотрудник полиции при отсутствии у него необходимых специальных средств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подручные средства, а также по основаниям и в порядке, кото-

Проблемы правоохранительной деятельности 3’15

12

Проблемы непрерывной профессиональной подготовки сотрудников ОВД

рые установлены настоящим Федеральным законом, применять иное не состоящее на вооружении полиции оружие.

К наиболее распространенным предметам, которые можно использовать в качестве подручных средств, можно отнести столы, стулья, табуреты, книги, папки, ручки, карандаши, ремни, веревки, связки ключей, посуду и т.п. С помощью этих предметов можно осуществлять ударное, болевое и удушающее воздействие на правонарушителя. Тактически грамотное их использование дает возможность сотруднику полиции одержать верх в противоборстве с преступником. Владение устойчивым навыком использования подручных средств в сложной оперативной обстановке способствует сохранению жизни и здоровья сотрудника, а также окружающих граждан. Все это свидетельствует о важности и актуальности систематической отработки сотрудниками ОВД тактико-технических действий в данной области боевых приемов борьбы.

В работах ряда отечественных авторов детально описываются технические и тактические приемы использования подручных средств, включая самые разные предметы. Несмотря на это, в образовательных организациях и практических подразделениях МВД России не в полной мере осуществляется практическая отработка атакующей и защитной техники с применением подручных средств. Следовательно, необходимо искать пути оптимизации, связанные с поиском эффективной методики совершенствования таких действий. Эти действия имеют большую значимость, так как не всегда и не у всех сотрудников ОВД с собой имеются специальные средства и оружие. Тем более, что не имея никакого оружия, противостоять вооруженному преступнику, даже при определенной подготовке, очень трудно. Однако если проявлять внимательность и смекалку, то можно вокруг себя всегда найти предметы, которые можно использовать в качестве оружия. Поэтому сотрудникам полиции следует уделять больше внимания совершенствованию действий с использованием подручных средств на практических занятиях по боевым приемам борьбы.

Соответствующие навыки и готовность личного состава ОВД к тактико-техническим действиям с подручными средствами формируются на занятиях по основам личной безопасности, физической и тактико-специальной подготовке. Техника упомянутых действий подразумевает проведение как защиты от нападения, так и атаки, включая удушающие, сковывающие и болевые приемы.

Кроме этого, с помощью подручных средств очень эффективно выполнять отвлекающие действия (используется мелочь, горсть песка, земли, снега и т.п.). Важно отметить, что многообразие техники применения подручных средств требует многогранной и качественной тактической подготовки, так как их исчерпывающий перечень установить невозможно. Поэтому в данном аспекте тактика применения приемов и действий играет основную роль. Ее совершенствование надо осуществлять на практических занятиях при использовании комплексного подхода [1].

Любой тренировочный процесс предполагает то, что технические действия совершенствуются с помощью многократного повторения одних и тех же движений, в результате чего появляется положительный результат [4]. Действия, связанные с применением боевых приемов борьбы обычно отрабатываются с помощью партнеров. В целях недопущения травматизма эта работа выполняется в защитной экипировке и не в полную силу. Эти правила распространяются также и на подготовку сотрудников полиции к использованию подручных средств в экстремальной ситуации.

Руководствуясь многолетним опытом развития и применения боевых приемов борьбы сотрудниками правоохранительных органов, можно сказать, что техника действий с использованием подручных средств основана на базе классических единоборств (бокс, кикбоксинг, самбо и т.п.). Следовательно, в технической подготовке личного состава ОВД к действиям с использованием подручных средств используется методика спортивной тренировки.

В сложной оперативной обстановке, когда возникает необходимость использования подручных средств, при наличии соответствующей технической подготовки, на первый план выступает профессионализм сотрудника. В данном случае он определяется уровнем тактической подготовленности [2].

Тактика применения сотрудниками полиции подручных средств против правонарушителей предполагает учет различных обстоятельств. Совершенствуя элементы тактики действий с использованием подручных средств в экстремальных ситуациях, следует учитывать различные стороны индивидуальных особенностей преступников. Это вооруженность, физические данные, степень агрессивности, уровень технической подготовленности, а также иные особенности, влияющие на ход поединка.

Проблемы правоохранительной деятельности 3’15

13

Проблемы непрерывной профессиональной подготовки сотрудников ОВД

Моделирование ситуаций оперативнослужебной деятельности является основным эффективным методом отработки механизма тактических действий. Такая методика позволяет закреплять тактико-технические навыки сотрудников ОВД в условиях реального противостояния, в том числе с использованием подручных средств.

Устойчивые навыки тактических приемов и действий в рамках моделирования ситуаций формируются в работе с партнером. Учебно-тренировочные схватки, проводимые по упрощенным правилам, увеличивают результативность подготовки и закрепляют полученные навыки. Для усиления практической направленности обучения целесообразно проводить данную работу, используя средства индивидуальной защиты. Правильно организованные и методически грамотно проводимые учебно-тренировочные занятия позволяют сотрудникам полиции быстро, четко и правильно действовать в экстремальных ситуациях [2]. Все это увеличивает шансы одержать верх в противостоянии с преступником.

Следует осветить еще одну очень важную сторону вопроса. Сотрудник полиции должен быть не только технически, тактически, но и психологически готов к использованию подручных средств в любой момент времени. Это обусловлено как спецификой деятельности ОВД, так и экстремальностью ситуаций, которые требуют незапланированных, внезапных решений. В этой связи психологическая подготовка играет особую роль, влияющую на успех выполнения возникшей задачи.

Совершенствовать психологическую подготовку необходимо также постоянно, как и тактико-техническую. Причем эта деятельность должна происходить взаимосвязанно и одновременно, потому что эффективное использование подручных средств в реальной ситуации предполагает комплексный подход в обучении. Для этого требуется под-

держание высокого уровня моральных, волевых и специальных психических качеств на всех этапах подготовки специалистов ОВД. Недостаточная морально-психологическая подготовленность в рукопашной схватке с преступником часто становится причиной поражения технически и тактически хорошо подготовленного сотрудника полиции.

Отсюда следует, что на практических занятиях с курсантами, слушателями и другими сотрудниками ОВД при отработке действий с подручными средствами необходимо создавать условия, требующие проявления морально-волевых качеств и психологической устойчивости. Это достигается путем внезапного физического воздействия, физического и координационного утомления, свето-шумового воздействия, меняющейся окружающей обстановки, моментального изменения поставленной задачи и т. п. Необходимость совершенствования сотрудниками полиции такого рода действий очевидна и требует большого внимания со стороны руководящего состава ОВД.

Обобщая всю изложенную информацию, следует отметить важность и практическую значимость систематического совершенствования тактико-технических действий с использованием различных подручных средств сотрудниками ОВД. Это есть неотъемлемая часть подготовки личного состава ОВД к действиям в условиях экстремальных ситуаций с целью обеспечения личной безопасности. В связи с этим основной упор необходимо делать на совершенствование тактико-технической подготовки в сочетании с развитием морально-волевых качеств и психологической устойчивости к усложненным условиям. Отработка этих действий представляется возможной в рамках систематического моделирования экстремальных ситуаций на соответствующих практических занятиях с сотрудниками полиции.

Литература —

1. Ахматгатин АА. Основы подготовки сотрудников полиции к действиям в экстремальных ситуациях // Вестник Восточно-Сибирского института Министерства внутренних дел России. 2013. № 3 (66). С. 3-8.

2. Стрижак А.П., Германов Г.Н., Сабирова ИА. Адекватность в действиях как критерий эффективности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2012. № 8 (90). С. 90-94.

References

1. Ahmatgatin A.A. Basis of preparation of police officers for actions in extreme situations // Bulletin of the East Siberian Institute of the Ministry of internal Affairs of Russia. 2013. № 3 (66). P. 3-8.

2. StrizhakP.A, Hermanov G.N., Sabirov LA. The Adequacy of the actions as a criterion of the effectiveness of professionally applied physical training of cadets of educational institutions of the MIA of Russia // Scientific notes of the University. P.F. Lesgaft. 2012. № 8 (90). P. 90-94.

(Статья сдана в редакцию 01.07.2015)

Проблемы правоохранительной деятельности 3’15

14

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.