Научная статья на тему 'Роль спортивных единоборств в обеспечении личной безопасности сотрудников ОВД'

Роль спортивных единоборств в обеспечении личной безопасности сотрудников ОВД Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1920
218
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАКТИКА / ТЕХНИКА / НАВЫКИ / КОМПЛЕКСНЫЕ ЕДИНОБОРСТВА / ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ / TACTICS / TECHNIQUE / SKILL / COMPLEX MARTIAL ARTS / PERSONAL SAFETY / EMERGENCY SITUATIONS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Войнов П.Н., Хрисанов В.А., Пойдунов А.А., Устинов А.А.

В статье рассматриваются особенности тактико-технического арсенала спортивных единоборств и его значение в деятельности по обеспечению личной безопасности сотрудников ОВД. Дана характеристика положительных качеств, которые совершенствуются сотрудниками полиции в результате занятия единоборствами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Войнов П.Н., Хрисанов В.А., Пойдунов А.А., Устинов А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF COMBAT SPORTS IN ENSURING THE PERSONAL SAFETY OF LAW ENFORCEMENT OFFICERS

The article discusses the features of tactical and technical Arsenal of combat sports and its importance in ensuring the personal safety of law enforcement officers. The characteristic of the positive qualities that are improved by the police as a result of martial arts classes.

Текст научной работы на тему «Роль спортивных единоборств в обеспечении личной безопасности сотрудников ОВД»

НАУКА.ТЕОРИЯ. _2016'2

ПРАКТИКА

РОЛЬ СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОВД

THE ROLE OF COMBAT SPORTS IN ENSURING THE PERSONAL SAFETY OF LAW ENFORCEMENT OFFICERS

УДК 796

П.Н. ВОИНОВ,

кандидат социологических наук (Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина) voynova27@gmail.com

В.А. ХРИСАНОВ,

доктор географических наук, профессор (Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина) vitally.hrisanov@yandex.ru

А.А. ПОЙДУНОВ

(Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина) Poidunov81@mail.ru

P.N. VOYNOV,

candidate of sociological sciences (Putilin Belgorod Law Institute of Ministry of the Interior of Russia)

V.A. KHRISANOV,

doctor of geographical sciences, professor (Putilin Belgorod Law Institute of Ministry of the Interior of Russia)

A.A. POYDUNOV

(Putilin Belgorod Law Institute of Ministry of the Interior of Russia)

А.А. УСТИНОВ

(Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина) kazakustinov@gmail.com

A.A. USTINOV

(Putilin Belgorod Law Institute of Ministry of the Interior of Russia)

Аннотация: в статье рассматриваются особенности тактико-технического арсенала спортивных единоборств и его значение в деятельности по обеспечению личной безопасности сотрудников ОВД. Дана характеристика положительных качеств, которые совершенствуются сотрудниками полиции в результате занятия единоборствами.

Ключевые слова: тактика, техника, навыки, комплексные единоборства, личная безопасность, экстремальные ситуации.

Abstract: the article discusses the features of tactical and technical Arsenal of combat sports and its importance in ensuring the personal safety of law enforcement officers. The characteristic of the positive qualities that are improved by the police as a result of martial arts classes.

Keywords: tactics, technique, skill, complex martial arts, personal safety, emergency situations.

В последние годы сотрудникам органов внутренних дел приходится выполнять служебные задачи в ситуациях, имеющих все более экстремальный характер, что представляет опасность для жизни и здоровья. Достижение поставленных целей в правоохранительной деятельности предполагает выполнение чрезвычайно сложных действий, требующих максимальных физических и психических усилий. Официальная статистика говорит о ежегодной гибели сотрудников и получении ими ранений при исполнении служебного долга. В этой связи особую важность приобретает обеспечение личной безопасности сотрудников полиции при выполнении ими служебных обязанностей [1].

Нужно признать, что в условиях повышения агрессии со стороны правонарушителей деятельность по противостоянию им должна носить все более жесткий, силовой характер. Снизить степень риска и обеспечить личную безопасность возможно при повышении уровня профессионализма сотрудников полиции. Необходимо развить понимание того, что в экстремальной ситуации можно рассчитывать только на свои профессиональные навыки. Тактические умения, самообладание, сила, решительность, вооруженность, техническая защищенность и навыки единоборств определяют не только успех в выполнении служебно-боевой задачи, но и безопасность жизни и здоровья [2]. При этом особую

2016'2

НАУКА.ТЕОРИЯ.

роль для сотрудников ОВД, по нашему мнению, играют навыки спортивных единоборств.

Техника различных единоборств лежит в основе осуществления самообороны на улице, задержания вооруженных и невооруженных преступников в различных ситуациях. Человек, имеющий базовые навыки и владеющий несколькими основными техническими элементами, может противостоять нападающему на него преступнику. А если говорить о действующих спортсменах высокого уровня, то уровень их превосходства очевиден. Возникает справедливый вопрос: какие виды единоборств наиболее эффективны в деятельности правоохранительных органов? Трудно дать однозначный ответ, так как их существует великое множество со своими достоинствами и недостатками. Исходя из опыта оперативно-служебной деятельности, большую прикладную значимость для сотрудников полиции имеют комплексные единоборства, включающие в себя технику ударов, борьбы, болевые и удушающие приемы. Эти навыки дают максимально положительный результат в реальном бою, занимая для этого короткий промежуток времени.

Говоря о личной безопасности сотрудников ОВД, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что схватка с преступником бывает весьма далека от условия спортивного соревнования. Отличительными признаками такого противостояния выступают спонтанность, отсутствие защитных средств, скоротечность, а также возможность неравного боя. В связи с этим спортивные успехи не всегда могут гарантировать превосходство в уличном бою.

Существует мнение о том, что технико-тактические характеристики современных спортивных единоборств не выражают свое естественное универсальное содержание и обладают ненужными условностями, которые негативно сказываются на боевой подготовке. Любое спортивное состязание ограничивает возможности комплексных проявлений человеком универсальных навыков и навязывает стереотипы, распространяющиеся на определенную сферу жизнедеятельности. В таком противостоянии отсутствует необходимость реальных столкновений с противником. Это затрудняет гармоничное и разностороннее развитие человека.

Вместо спортивных единоборств предлагаются различные боевые системы, имеющие для самообороны первостепенное значение и гарантирующие чуть ли не стопроцентную победу в экстремальной ситуации. Они предполагают отработку специальных приемов, не имеющих спортивной специфики и направленных на быструю победу в уличном бою. По сути дела, это

= ПРАКТИКА

боевые приемы борьбы, которые применяются в деятельности специальных подразделений правоохранительных органов.

На наш взгляд, мнение о неэффективности техники и тактики спортивных единоборств для самообороны, а равно и для обеспечения личной безопасности сотрудников ОВД не имеет под собой основания. Если человек не может уверенно провести поединок по правилам определенного единоборства, то что можно говорить о бескомпромиссном противостоянии без каких-либо ограничений на улице. Спортивная составляющая единоборств является необходимой базой для освоения прикладных приемов атакующего и защитного характера. Невозможно осваивать боевые системы без заранее полученных навыков классической техники ударов, бросков, болевых и удушающих приемов, которыми насыщены спортивные единоборства. Практическое применение перечисленной техники закрепляется на спортивных соревнованиях, где имитируются условия реального столкновения с противником.

Необходимо отметить, что процесс занятия единоборствами содержит совершенствование морально-психологической подготовки, что особенно важно для деятельности сотрудников ОВД. Это помогает осуществлять уверенные действия в условиях повышенной психической нагрузки, опасности для жизни и здоровья.

Спортивные единоборства являются источником развития тактического мышления, которое способствует последовательному планированию задуманных действий. Грамотный выбор технических действий определяет тактическое превосходство над соперником, а это незаменимо при обеспечении личной безопасности сотрудников полиции. В связи с этим в содержание учебной дисциплины «Личная безопасность сотрудников ОВД» необходимо включать проведение поединков по различным видам единоборств, с последующим моделированием ситуаций, связанных с пресечением сопротивления правонарушителя [3]. При этом особое внимание следует обратить на использование элементов комплексных единоборств (рукопашный бой, боевое самбо, армейский рукопашный бой). Эти и многие другие виды спортивных единоборств являются теми средствами, которые позволяют формировать тактико-технические навыки противоборства с правонарушителем, а также психологическую готовность к подобным ситуациям.

Для обеспечения личной безопасности сотрудники полиции должны обладать навыками оперативной организации боя. Это предполагает своевременное и правильное выполнение необходимых атакующих и защитных действий при возникновении определенной ситуации [3].

НАУКА.ТЕОРИЯ.

ПРАКТИКА

2016'2

В этой связи от сотрудника требуется наличие таких качеств, как боеспособность, быстрота и точность.

Боеспособность представляет собой возможность реализации тактико-технических действий и выполнение поставленных задач соответственно сложившейся ситуации. Она зависит от тактической, технической и морально-волевой подготовленности. Сохранение боеспособности является важнейшей задачей при обеспечении личной безопасности сотрудников полиции.

Под быстротой понимается время, отведенное на перемещение определенной точки в заданном направлении. Это качество позволяет выполнить максимальное количество технических действий за минимальный отрезок времени.

Точность характеризуется направленностью технических действий для достижения поставленной цели. Точные движения позволяют действовать целесообразно, расчетливо и без дополнительных усилий. Это особенно важно при нанесении ударов руками, ногами, различными предметами и выполнении защитных действий.

Эти и многие другие важные качества совершенствуются в процессе занятий спортивными единоборствами, что определяет высокий уровень тактической и технической подготовки для самообороны и применения боевых приемов борьбы в отношении правонарушителей [1].

При подготовке сотрудников полиции к обеспечению личной безопасности первоочередную роль играет адаптация учебно-тренировочных занятий к реальным жизненным ситуациям.

Важно выработать на уровне автоматизма двигательные мышечные реакции на неожиданные экстремальные проявления, сложившиеся в результате противоправных действий. Занятия единоборствами приближают человека к реальности и постоянно проходят в атмосфере серьезного противостояния. На спортивных тренировках существует возможность ощущения неприятных последствий от применения настоящих ударов и других технических действий, которые могут отрицательно повлиять на состояние организма. Только при наличии такой подготовки сотрудники ОВД могут привыкнуть к выработке адреналина и подавлению чувства страха в сложной обстановке. Кроме того, растет осознание непредсказуемости уличного боя, улучшается способность оперативного мышления, происходит формирование боевых инстинктов, укрепление духа и тела. Все это способствует совершенствованию боевых реакций и применению отработанных навыков в случае необходимости [4].

Подводя итог вышеизложенному, необходимо обозначить большую значимость использования тактического и технического арсенала спортивных единоборств в обеспечении личной безопасности сотрудников ОВД.

Уверенное владение тактически целесообразными действиями в сочетании с профессиональным мастерством нарабатывается в процессе кропотливых тренировок с обязательным использованием элементов комплексных единоборств.

Литература

1. Баркалов С.Н., Герасимов И.В. Физическая подготовка курсантов образовательных организаций МВД России: состояние, проблемы и пути совершенствования // Общество и право. 2014. № 4 (50).

2. Кузнецов С.В., Пономарев Н.Л. Тактика действий сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в типовых ситуациях несения службы: учебно-практическое пособие. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2013.

3. ТарасовВ.А., ТимошенкоЛ.И. О необходимости проведения совместных практических занятий по тактико-специальной, огневой и специальной физической подготовке / Сборник материалов VI межвузовской научно-практической конференции. -Ставрополь, 2013.

References

1. Barkalov S.N., Gerasimov I.V. Physical preparation of cadets of educational institutions of the MIA of Russia: state, problems and ways of improvement // Society and law: scientific and practical journal. 2014. № 4 (50).

2. Kuznetsov S.V., Ponomarev N.L. Tactics are the actions of employees of internal Affairs bodies of the Russian Federation in typical situations of military service: training-a practical guide. - N. Novgorod: Nizhny Novgorod Academy of the Ministry of internal Affairs of Russia, 2013.

3. Tarasov V.A., Timoshenko L.I. On the need for joint practical classes on special tactical, fire and special physical training / Collection of materials of the VI interuniversity scientific and practical conference. - Stavropol, 2013.

(статья сдана в редакцию 14.12.2015)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.