Научная статья на тему 'Совершенствование методического подхода к формированию себестоимости товарной продукции лесозаготовок'

Совершенствование методического подхода к формированию себестоимости товарной продукции лесозаготовок Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
217
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ / ЛЕСОЗАГОТОВКИ / ЭЛЕМЕНТЫ ЗАТРАТ / КАЛЬКУЛЯЦИОННЫЕ СТАТЬИ / ФОРМИРОВАНИЕ ЗАТРАТ / ЦЕЛЕВОЕ РАСХОДОВАНИЕ СРЕДСТВ / THE COST PRICE OF PRODUCTION / TIMBER CUTTING / ELEMENTS OF EXPENSES / CALCULATION ARTICLES / FORMATION OF EXPENSES / TARGET EXPENDITURE OF MEANS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Фетищева З. И.

Фетищева З.И. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ ЛЕСОЗАГОТОВОК. В статье предложен с учетом требований нового лесного законодательства рациональный подход к формированию затрат лесопользователей на лесозаготовках в условиях долгосрочной аренды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Fetishcheva Z.I. PERFECTION OF THE METHODICAL APPROACH TO FORMATION OF THE COST PRICE OF A COMMODITY OUTPUT OF TIMBER CUTTINGS. In article the rational approach to formation of expenses лесопользователей on timber cuttings in the conditions of long-term rent is offered taking into account requirements of the new wood legislation.

Текст научной работы на тему «Совершенствование методического подхода к формированию себестоимости товарной продукции лесозаготовок»

ЭКОНОМИКА

Следующим этапом анализируется соответствие цены качественно-экономическому уровню предлагаемой мебели и комплектности обслуживания. Делается это определением интегральных показателей конкурентоспособности каждого товара

/

к — э И

,1 = 1,к

нэ

,i = 1,и2.

И

По результатам сравнения полученных интегральных показателей с требованиями потребителей мебельных фабрик-про-изводителей, мебель которых удовлетворяет условию

/

К-Э

и

включается в перечень

jy-НЭ нэ

K—{l = \k—), и I

где

тг нэ нк нэ нэ

К— = Р — - Р—, Р —

I I I ll

- количество производителей, мебель которых удовлетворяет потребителей по соотношению цены и качества.

Завершающими этапами является выявление из перечней

K НК - Э K С

il ’ il

наиболее надежных производителей мебели, с помощью ранжирования по фактору известности и по фактору перспективности. На основе проведенного структурирования и ранжирования осуществляется окончательный выбор потребителями фирм

K-Q = \,k-y ll l

где

K 0

i

- количество окончательно выбранных мебельных фирм-производителей.

С помощью данной модели становится возможным прогнозировать поведение потребителей на мебельном рынке Москвы и Московской области, что, в свою очередь, даст неоспоримые конкурентные преимущества производителям, воспользовавшимся ею.

Библиографический список

1. Оценка факторов потребительского поведения на рынке малых архитектурных форм: монография / И.А. Алексеев. - М.: МГУЛ, 2008.

2. Логистико ориентированное управление организационно-экономической устойчивостью промышленных предприятий в рыночной среде / И.Н. Омельченко, А.А. Колобов, А.Ю. Ерсаков и др. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996.

3. Лесной сектор экономики России на этапе перехода к постиндустриальному способу производства товаров и услуг / Н.И. Кожухов // Вестник МГУЛ - Лесной вестник. - 2011.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА

к формированию себестоимости товарной продукции лесозаготовок

З.И. ФЕТИЩЕВА, проф. каф. экономики и организации Л/Хи Л/ПМГУЛ, канд. экон. наук

В современных условиях себестоимость продукции является одним из основных экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Она представляет собой стоимостную оценку используемых в производстве природных, материальных и трудовых ресурсов, основных и других средств.

caf-elh@mgul.ac.ru

На величину себестоимости продукции оказывают влияние природные факторы, отраслевые особенности, состояние материально-технического обеспечения, цены на используемые ресурсы, внедрение на предприятии достижений научно-технического прогресса и др. В условиях рыночных отношений возрастает экономическое и социаль-

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 6/2011

175

ЭКОНОМИКА

ное значение себестоимости; от нее зависит возможность регулирования цен на производимую продукцию, получение наибольшей прибыли, улучшение финансового состояния, осуществление расширенного воспроизводства основных средств, повышение уровня оплаты труда, формирование финансовых результатов, улучшение социально-бытовых условий работников.

Управление процессом формирования себестоимости продукции на предприятии может осуществляться путем рационального использования материальных ресурсов и основных средств, совершенствования организации труда и производства, снижения трудоемкости работ и улучшения использования рабочей силы.

Содержание и состав затрат, включаемых в себестоимость всей товарной продукции предприятия, устанавливаются государством и отраслевыми нормативно-методическими документами. При этом группировка расходов осуществляется по экономическим элементам и калькуляционным статьям затрат.

Распределение затрат по однородным экономическим элементам показывает количественную оценку ресурсов, одинаковых по экономическому содержанию, независимо от видов продукции, ее ассортимента, назначения и места производства. Налоговым кодексом РФ обозначены следующие экономические элементы: 1) материальные расходы, учитывающие стоимость всех материальных ресурсов и услуг по их транспортировке, хранению и т.п.; 2) расходы на оплату труда всех работников предприятия в соответствии с законодательством РФ о труде; 3) суммы начисленной амортизации по основным фондам в соответствии с принятыми на предприятии способами ее начисления; 4) прочие расходы, установленные законодательством РФ (налоги и сборы, подготовка кадров, содержание пожарной и сторожевой охраны и т.п.).

На основе предложенной классификации однородных по экономическому назначению элементов предприятие имеет возможность рационально организовывать материально- техническое обеспечение, пла-

нировать величину фонда оплаты труда и численность промышленно-производственного персонала с учетом работников управления, осуществлять воспроизводство основных средств и развивать производство. В отличие от экономических элементов и составе затрат, в них включаемых, установленных и рекомендуемых для продукции предприятий всех отраслей народного хозяйства, формирование калькуляционных статей затрат отдельных видов продукции осуществляется на основе отраслевых методических указаний и инструкций с учетом особенностей и специфики производства (трудоемкое, фондоемкое, материалоемкое и др.).

Группировка расходов по калькуляционным статьям отражает затраты предприятия на изготовление конкретного вида продукции. Наименование и состав статей зависят от отраслевых особенностей предприятия. Формирование себестоимости продукции на предприятиях лесопромышленного комплекса осуществляется на основе «Методических рекомендаций (инструкции) по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции лесопромышленного комплекса». Калькуляция себестоимости товарной продукции лесозаготовок включает следующие статьи затрат, имеющие целевое назначение:

1. Плата за древесину, отпускаемую на

корню.

2. Стоимость покупной древесины.

3. Оплата труда производственных рабочих.

4. Единый социальный налог на оплату труда производственных рабочих.

5. Расходы на подготовку и освоение производства.

6. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

7. Услуги лесовозного транспорта на вывозке и расходы по содержанию лесовозных дорог.

8. Цеховые расходы.

9. Общехозяйственные расходы.

10. Прочие производственные расходы.

11. Расходы на продажу.

176

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 6/2011

ЭКОНОМИКА

Перечисленная группировка расходов дает возможность в составе себестоимости продукции лесозаготовок оценить платежи за лесные ресурсы, средства на оплату труда рабочих, отчисления во внебюджетные фонды.

Объединение расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (лесосечного и нижнескладского) в одну статью оправдано единым методическим подходом к формированию затрат на амортизацию, топливно-смазочные материалы, энергию, техническое обслуживание и текущий ремонт, капитальный ремонт (если предприятие формирует ремонтный фонд) в отличие от лесовозного транспорта, затраты по эксплуатации которого зависят от его пробега и грузовой работы.

Деление затрат по управлению производством на цеховые и общехозяйственные дает возможность в составе себестоимости товарной продукции лесозаготовок выделить цеховую и производственную себестоимость.

В практической деятельности предприятия при определении фактической себестоимости товарной продукции лесозаготовок перечень статей несколько раздроблен, частично скрыт и отличается от нормативного подхода к ее формированию. В отдельные статьи выделяются затраты на амортизацию, топливно-смазочные материалы, запчасти, доставку рабочих до места производства работ и обратно. Кроме того, противоречат нормативному содержанию и суммарно учитываются усеченные (без расшифровки) расходы по эксплуатации машин и оборудования. Такой подход не дает возможности проанализировать затраты по комплексу операций в соответствии с принятой технологией лесозаготовок, а тем более определить эффективность работ. Например, при вывозке хлыстами должны учитываться расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования по фазам производства:

- лесосечные работы - валка, трелевка, обрезка сучьев, погрузка с учетом уровня механизации труда, среднего эксплутацион-ного запаса древесины на единице площади, объема хлыста, производительности и др.;

- лесотранспортные работы - вывозка хлыстами с учетом типа автопоезда и двига-

теля (дизельный или карбюраторный), категории дороги (удельном соотношении магистралей, веток и усов), среднего расстояния вывозки древесины, полезной нагрузки на один рейс, производительности и др.;

- нижнескладские работы - разгрузка, раскряжевка, сортировка, штабелирование с учетом автоматизации производства, задач по отгрузке древесины, эффективного ценообразования и т.п.

Для возможности анализа затрат, составляющих фактическую себестоимость продукции лесозаготовок, и прогноза снижения издержек производства в практической деятельности предприятия целесообразно использовать нормативный подход к формированию калькуляционных статей, не запутывая их содержание, сущность и значения с экономическими элементами, учитывая, что калькуляционные статьи должны отражать расходы предприятия на изготовление конкретного вида продукции, а элементы - однородные по экономическому назначению затраты независимо от вида продукции и места ее производства.

Кроме того, методические рекомендации, действующие с 1.01.2003 г., нуждаются в настоящее время в определенной корректировке. Лесной кодекс РФ, введенный в действие с 1.01.2007 г., возложил обязанности на лесозаготовителей в условиях долгосрочной аренды осуществлять лесовосстановление и уход за насаждениями на участках, взятых для заготовки древесины (ст.62 ЛК РФ). Затраты на эти работы должны включаться в себестоимость товарной продукции лесозаготовок отдельной статьей и использоваться по целевому назначению, независимо от исполнителя (арендатор или подрядчик). Необходимо также, исходя из сложившейся практики учета затрат по лесозаготовкам и целевого их распределения, выделить расходы на выполнение работ по отводу лесосек в отдельную статью.

Формирование калькуляционных статей себестоимости товарной продукции лесозаготовок необходимо увязывать с технологией лесозаготовительного производства, на которую оказывают влияние уровень машинизации лесосечных работ, способ вывозки

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 6/2011

177

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.