Научная статья на тему 'Совершенствование кросса пекинских уток'

Совершенствование кросса пекинских уток Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
241
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
утята / селезни / утки / живая масса / потрошеная тушка / грудные мышцы / ducklings / males / females / carcasses / breast muscles

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Косьяненко С. В.

Приведены результаты исследований по совершенствованию кросса пекинских уток при оценке и отборе утят в ремонтную группу в возрасте 46 дней

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Improvement crosses of Peking ducks

The results of research for Peking duck cross improvement during selection and estimation of 46-day ducklings in the repair group are submitted

Текст научной работы на тему «Совершенствование кросса пекинских уток»

11. Якусевич, А.М. Молочная продуктивность голштинизированных коров / А.М. Якусевич, М.П. Гринь, С.И. Бекиш // Научные основы развития животноводства в БССР: межвед. сб. Минск, 1988. Вып. 18. С. 114-120.

12. Erhardt, G. Kappa-casein in milk. Evidence of a further allele (kappa-casein E) in different breeds / G. Erhardt // J. Animal Breeding and Genetics, 1989. P. 225-231.

УДК 636.597.082.2

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРОССА ПЕКИНСКИХ УТОК

С.В. КОСЬЯНЕНКО РУП «Опытная научная станция по птицеводству» г. Заславль, Минская обл., Республика Беларусь, 223036

(Поступила в редакцию 29.01.2010)

Введение. Прогрессивное развитие отрасли птицеводства требует постоянного селекционного улучшения птицы, своевременной ее оценки, использование новых признаков отбора, разработки современных методов и приемов племенной работы.

Птицеводство, наряду с другими отраслями животноводства, служит для удовлетворения потребности человека в высококачественных продуктах. В обеспечении населения животным белком одно из ведущих мест занимает мясная птица. В недалеком прошлом четвертую часть от производимого в республике мяса птицы составляла утятина. Теперь основное производство приходится на цыплят-бройлеров [1].

Селекционная работа с утками начата в 1963 году сотрудниками Белорусского научно-исследовательского института животноводства. Результатом этой работы явилось создание жлобинской популяции уток. Дальнейшее совершенствование этой птицы продолжено в Ольшевском племптицезаводе Брестской области и на Белорусской зональной опытной станции по птицеводству.

Утки разводимых популяций имели довольно высокие воспроизводительные качества. Яйценоскость на среднюю несушку составляла 216,7-229,6 шт. яиц, а вывод утят - 73,0-74,0%. Однако эта птица имела невысокую живую массу, на уровне 2,2-2,3 кг в 49-дневном возрасте [2].

С переходом на разведение уток английского кросса Х-11, завезенного в 1971 году, поголовье уток местных популяций начало сокращаться. Бельцевские и жлобинские утки были вытеснены из промышленного производства более скороспелой птицей. С кроссом Х-11 проводили работу по совершенствованию воспроизводительных качеств, а уток бельцевской и жлобинской популяций стали сохранять в качестве резервного генофонда с численным составом самок в пределах 300500 голов при половом соотношении 1:5 [1].

В 2000 году генофондные популяции, как и разводимые на станции линии, были переданы Ольшевскому племптицезаводу.

Начало селекционной работы на Белорусской ЗОСП связано с передачей в 1972 г. племптицезаводом «Ивенецкий» ремонтных утят кросса Х-11. Акклиматизация английского кросса прошла успешно и была начата селекция по повышению воспроизводительных качеств с сохранением продуктивности на достигнутом уровне. На базе усовершенствованных линий импортного кросса создан и утвержден в 1985 году новый кросс «Темп». В характеристике представленного кросса отмечено, что утята достигают живой массы 3,0 кг в 49 дней при затратах корма на 1 кг прироста 3,0-3,1 кг. Вывод составляет 70%, сохранность молодняка - 97%, выход мяса на одну несушку материнской формы - 330 кг. По сравнению с утками кроссов Х-11 и «Медео» разведение кросса «Темп» позволяет получить от одной несушки соответственно на 17 и 13,5 кг больше мяса [2,3].

Основную оценку мясной птицы проводят по живой массе молодняка. До 1991 года такую оценку утят делали в 49 дней. В этом возрасте вариабельность признака живой массы находилась на уровне 5,28,7%, в то время как у 42-дневных утят она изменялась от 7,5 до 10,0%. Расширение границ отбора определило переход на более раннюю оценку. Немаловажным аргументом явилось и то, что сокращение срока откорма утят приносит заметную экономию кормов. Поэтому, учитывая дальнейший рост интенсификации утководства, сроки оценки и отбора утят сократили с 49 до 42 дней. При отборе особое внимание уделяли скороспелости птицы, достигающей убойных кондиций в раннем возрасте с примерно равным соотношением мышечной и жировой тканей, которые определяют качество мяса [4].

Проведение селекции в направлении повышения выхода грудных мышц считается одним из путей снижения жирности утиных тушек. Грудные мышцы содержат 3-4% жира и являются наиболее ценной съедобной частью тушки сельскохозяйственной птицы. Увеличение их доли приводит к снижению ожиренности тушки [5]. Интенсивное нарастание грудных мышц не прекращается до 55-дневного возраста и идет параллельно с увеличением живой массы утят. Коэффициент корреляции между этими показателями достигал 0,8 [6].

Для повышения мясных качеств утят основной упор был сделан на селекцию отцовской линии по развитию грудных мышц. Начиная с 1992 года, в программу селекции отцовской линии, наряду со скоростью роста, мясными формами телосложения, оплодотворенностью яиц введен дополнительный признак - толщина грудных мышц. Этот показатель определяли с помощью игломера при взвешивании утят в 42 дня.

Отличительной чертой современного птицеводства является динамичное развитие его в результате быстрого внедрения новых высокопродуктивных кроссов. Обязательным элементом программ улучшения существующих кроссов является создание четкой структуры линий и семейств, дальнейшая отработка их сочетаемости [7]. Использование уток немецкой популяции позволило повысить мясные качества утят кросса «Темп». Так, выход грудных мышц от массы потрошеной

тушки увеличился на 2,4% при снижении доли кожи с подкожной клетчаткой на 2,3% [8].

В 2001-2005 гг. на станции проводили работу по созданию новых линий пекинских уток с использованием популяций сохраняемого генофонда. Новые линии уток отличались высокой выводимостью, меньше потребляли корма, а тушки 49-дневных утят содержали жира на 2-4% меньше, чем утята исходных линий кросса «Темп». От средней несушки было получено 90 утят за 52 недели жизни, однако по живой массе в убойном возрасте созданные линии уступали утятам кросса «Темп». В целях дальнейшего совершенствования кросса поставлена задача повышения живой массы утят 49-дневного возраста с 3,0 до 3,3 кг. Достижение запланированного уровня проводится путем селекции и использования нового генетического материала.

Крупные утиные тушки пользуются повышенным спросом, поэтому выполнение задания по совершенствованию уток на увеличение скорости роста с целью достижения живой массы 3,3 кг позволит увеличить долю экспортных поставок утиного мяса.

Цель работы - проводить совершенствование кросса пекинских уток в направлении повышения продуктивности.

Материал и методика исследований. Исследования проведены в производственных условиях ОАО «Ольшевский племптицезавод». Материалом служили утки исходных линий кросса «Темп». Птицу племядра содержали в 112 селекционных гнездах на индивидуальном учете продуктивности. Испытание уток по яйценоскости проводили в течение 52 недель жизни. Ремонтный молодняк отбирали в 46-дневном возрасте. Отбор по живой массе проводили на уровне среднего и выше среднего показателя по линии.

При комплектовании стада особое внимание уделяли отбору и подбору самцов. В каждом гнезде размещали по шесть уток родственных генотипов и одному не родственному им селезню. В отцовской и материнской линиях заложено по 5 микролиний с целью исключения близкородственного спаривания.

Оценку мясных качеств утят проводили по результатам анатомической разделки 5 самцов и 5 самок средних по живой массе в возрасте 49 дней.

Результаты исследований и их обсуждение. Проведение селекции в направлении увеличения толщины грудных мышц позволило стабилизировать этот показатель в пределах 7,0-7,2 мм. Утята с такой толщиной грудной мышцы имели в среднем живую массу в 42-дневном возрасте 2,5-2,6 кг.

Селекционная работа по совершенствованию мясных качеств уток завершилась передачей исходного материала Ольшевскому племпти-цезаводу, где была проведена сравнительная оценка селекционируемых и неселекционируемых отцовских линий на выход грудных мышц. Результаты проведенных испытаний представлены в табл. 1.

Таблица 1. Сравнительная характеристика уток различной селекции

Показатели Ед. изм. Варианты селекции

с учетом толщины грудных мышц без учета толщины грудных мышц

Живая масса утят в 42 дня г 2610 2520

Толщина грудных мышц мм 7,0 6,0

Масса грудных мышц г 148 132

Выход грудных мышц: от живой массы % 5,7 5,2

от массы потрошеной тушки % 9,6 9,0

Утята за 42 дня жизни достигали в среднем живой массы 2,61 кг и на 3,6% превосходили своих сверстников из племптицезавода. Живая масса самцов при этом составляла 2,65, а самок - 2,57 кг. Утята, селекционируемые с учетом толщины грудных мышц, имели этот показатель на уровне 7,0 мм, что на 16,7% выше, чем у утят, у которых не вели селекцию по такому признаку. Увеличение толщины грудных мышц привело и к повышению массы грудных мышц, так как между этими показателями существует тесная взаимосвязь (0,53-0,83). Масса грудных мышц селекционируемых утят превышала сравниваемый вариант на 12,1% и достигала 148 г. Выход этих мышц от живой массы утят составил 5,7% , а от массы потрошеной тушки - 9,6%.

С 1994 г. селекционные гнезда комплектовали только молодыми утками, отказавшись от переярой птицы. На основании изучения продуктивных и воспроизводительных качеств молодых и переярых уток сделан вывод о том, что в селекционной работе можно с одинаковым успехом использовать ту и другую птицу.

Снижение спроса на продукцию утководства не позволяет провести оценку селекционных уток за 9-месячный цикл продуктивности, так как комплектование селекционника связано с сезонностью воспроизводства. Отводить птицу селекционной группы стали с таким расчетом, чтобы она начинала яйцекладку в марте месяце, а продуктивность оценивали за 52 недели жизни. В условиях сокращенной оценки с кроссом уток «Темп» была продолжена селекция в направлении повышения продуктивных и воспроизводительных качеств.

Однако снижение численности поголовья уток на птицефабриках отразилось и на уровне селекционной работы. Процент селекции при отборе селезней возрос с 3-4 до 5-6, а уток - с 18-25 до 27-39. Сужение границ отбора заставило более внимательно относиться к работе с микролиниями. Учет их при отборе и комплектовании гнезд давал возможность исключить случаи близкородственного спаривания.

В настоящее время селекционная работа с утками направлена на выведение скороспелой птицы с хорошими мясными качествами при невысоких затратах корма.

Комплектование селекционных гнезд проводили высокопродуктивной птицей. Характеристика отобранных для воспроизводства селезней представлена в табл.2.

Таблица 2. Характеристика посаженных в селекционные гнезда селезней

Показатели Линия

Т1 Т2

Живая масса, кг 3,20±0,021 3,07±0,02

Селекционный дифференциал (Сд) 0,23 0,19

Яйценоскость матерей, шт. 143,3±3,23 142,3±2,51

Сд 3,0 9,0

Масса яиц, г 85,6±0,51 87,3±0,46

Сд 0,9 1,6

Оплодотворенность яиц,% 95,2±1,22 94,3±1,44

Сд 6,1 8,9

Вывод утят, % 84,1±2,11 88,6±2,17

Сд 9,3 13,2

Выводимость яиц, % 87,9±1,71 93,3±1,76

Сд 4,6 5,4

Согласно оценке яйценоскости родителей исходных линий уток за 52 недели жизни от несушек отцовской линии получено 140,3±1,40 шт. яиц, а от материнской линии - 133,3±1,15 шт. яиц. Ремонтный молодняк, посаженный в селекционные гнезда, был отобран с селекционным дифференциалом по яйценоскости соответственно на 3,0 и 9,0 шт. яиц. Живая масса в возрасте 46 дней посаженных в гнезда селезней равнялась в среднем 3,07-3,20 кг, а уток - 2,63-2,71 кг. Масса яиц уток отцовской линии составила 85,6, а материнской - 87,3 г.

Для испытания созданного на базе улучшенных линий нового финального гибрида проведено скрещивание отцовских и материнских линий. С этой целью в селекционных гнездах были пересажены селезни отцовской и материнской линий.

Оплодотворенность яиц в группах была примерно на одном уровне -89,1-90,6%. Инкубационные качества яиц были несколько выше при получении гибридных утят. Вывод утят в этой группе составил 58,9% при выводимости яиц 65,5%. Для оценки финального гибрида на выращивание посажено 600 голов утят. В 49-дневном возрасте проведена сравнительная характеристика мясных качеств утят исходных линий и гибридного молодняка. Полученные результаты морфологического состава тушек утят представлены в табл. 3.

Таблица 3. Морфологический состав тушек утят

Показатели Линии, гибрид

Т1 Т2 Т х '12

Самцы Самки Самцы Самки Самцы Самки

1 2 3 4 5 6 7

Живая масса утят, г 3314± 14,3 3125± 20,4 3218± 12,4 3017± 22,7 3287± 10,2 3108± 14,2

Выход потрошеной тушки, % 62,2 63,4 62,6 63,0 62,5 63,6

Масса мышц, г:

В т.ч.: грудных 283± 5,5 267± 10,9 262± 9,6 255± 8,2 277± 9,3 271± 9,6

ножных 275± 6,3 253± 5,0 260± 6,7 236± 6,0 269± 6,3 258± 7,4

Масса кожи с подкожной клетчаткой, г 773± 8,4 788± 9,5 770± 9,0 764± 17 757± 7,2 765± 4,8

Окончание табл.3

1 2 3 4 5 6 7

Выход от потрошеной тушки мышц, % 36,3 35,2 35,0 34,5 35,8 35,5

В т.ч.: грудных 13,7 13,5 13,0 13,4 13,5 13,7

ножных 13,3 12,8 12,9 12,4 13,1 12,9

туловища 9,3 8,9 9,1 8,7 9,2 8,9

кожи с подкожной клетчаткой, % 37,5 39,8 38,2 40,2 36,8 38,7

костяка, % 23,4 22,4 24,0 22,9 24,5 22,9

Проведенный анализ морфологического состава тушек указывает на преимущество, полученное в ходе скрещивания утят Т ХТ2 по выходу потрошеной тушки.

Выход мышц от массы потрошеной тушки был наиболее высоким у самцов отцовской линии - 36,3%, а среди самок - у гибридов кросса «Темп» - 35,5%. Самый высокий выход грудных мышц также отмечен в этих группах - 13,7%. В тушках утят кросса «Темп» достигнуто снижение удельного веса кожи с подкожным жиром. Меньше всего ее было у гибридных самцов - 36,6%.

Отбор молодняка в ремонтную группу в 42-дневном возрасте оказался эффективным только при достижении живой массы не менее 2,6 кг. Недобор живой массы вызывал затруднение в определении пола утят. Поэтому с целью сокращения числа ошибок отбор ремонтного молодняка стали проводить в 45-, 46-дневном возрасте. Была апробирована новая селекционная программа оценки ремонтного молодняка по комплексу признаков. Такая оценка утят наряду с собственной продуктивностью предусматривала учет продуктивных показателей отца и матери. Продуктивность отца оценивалась по показателям оплодотворен-ности, выводимость яиц, числу оцененных уток, собственной живой массе при отборе в группу ремонтного молодняка. Продуктивность матери включала показатели яйценоскости, вывода утят, массы яиц, половой зрелости.

Результаты оценки и отбора в 46-дневном возрасте утят, предназначенных для посадки в селекционные гнезда, представлены в табл. 4.

Таблица 4. Оценка отобранных в селекционные гнезда утят

Линия Оценка отобранных утят, балл Живая масса утят, г

Самцы Самки Самцы Сд Самки Сд

Т1 86,0±0,68 75,1±0,42 3292±23,0 334 2881±8,9 51

Т2 80,9±0,75 73,0±0,40 3060±17,2 170 2745±8,7 60

В селекционные гнезда на индивидуальный учет продуктивности в каждой линии посажено по 56 селезней и 336 уток. Селекционный дифференциал селезней отцовской линии Т по живой массе составил 334 г, а материнской - 170 г. Превосходство отобранных в гнезда самок по этому показателю составляло 51-60 г.

Заключение. Переход на оценку продуктивности селекционных уток за 52 недели жизни связан с сезонностью воспроизводства. В ус-

ловиях сокращенной оценки продолжается селекция в направлении выведения скороспелой птицы с высокими мясными качествами. Оценка и отбор ремонтного молодняка в 45-, 46-дневном возрасте позволяет избежать ошибок при определении пола утят. Проходит испытание новая селекционная программа оценки ремонтного молодняка по комплексу признаков.

ЛИТЕРАТУРА

1. Косьяненко, С.В. Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств уток методами селекции /С.В. Косьяненко. Минск, 2003. 64 с.

2. Горячко, Н.Т. Производство мяса уток / Н.Т. Горячко. Минск: Ураджай, 1984. 64 с.

3. Ковацкий, Н.С. Новое в промышленном утководстве / Н.С. Ковацкий. М.: Аг-ропромиздат, 1988. 93 с.

4. Тучемский, Л. Качество и зрелость мяса цыплят-бройлеров / Л. Тучемский, В. Никитченко, Д. Никитченко // Птицеводство. 2006. № 4. С.35.

5. Стекленев, Е.П. Мясная продуктивность гибридов мускусной и домашней утки / Е.П. Стекленев // Вестник с.-х. науки. 1990. №2. С. 79-85.

6. Косьяненко, С.В. Селекция уток /С.В. Косьяненко, Г.П. Куракевич // Птицеводство. 1999. № 1. С. 13-15.

7. Вороков, В.Х. Мясные кроссы России / В.Х. Вороков. Краснодар, 2004. 207 с.

8. Петрукович, Т.В. Совершенствование кросса уток «Темп» пекинской породы по скорости роста и мясным качествам / Т.В. Петрукович, С.В. Косьяненко // Весщ НАН Беларуси Сер. аграр. навук. 2008. № 2. С. 91-95.

УДК 636.4.082

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ХРЯКОВ ПОРОДЫ ДЮРОК КАНАДСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СГЦ «ВИХРА»

Н.В. ПОДСКРЕБКИН, А.В. МЕЛЕХОВ УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» г. Горки, Могилевская обл., Республика Беларусь, 213407

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

(Поступила в редакцию 25.01.2010)

Введение. Проблема адаптации и акклиматизации в свиноводстве республики стоит очень остро, поскольку рынок требует животных с высоким содержанием качественного мяса. Для этого необходимо улучшать мясные и откормочные качества разводимых пород свиней. Методами чистопородной направленной селекции поставленную задачу в короткие сроки решить практически невозможно. Этот процесс очень длительный, трудоемкий и дорогостоящий. Для него требуется несколько десятков лет и миллиарды рублей. Выход один - «прилитие крови» высокоценных мясных пород свиней западной селекции. Используя приемы и методы «прилития крови» специализированных мясных пород западной селекции, можно в 2,5-3 раза сократить сроки получения конкурентоспособной мясной свинины и сэкономить значительные денежные средства [1].

В настоящее время в Республике Беларусь внимание преимущественно уделяется свиньям породы дюрок из-за их высоких откормочных и мясных качеств. Они используются как в чистопородном разведении, так и участвуют в промышленном скрещивании в качестве отцовской породы на заключительных этапах для повышения мясности

153

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.