Научная статья на тему 'Совершенствование инструментария управления окружающей средой промышленного предприятия'

Совершенствование инструментария управления окружающей средой промышленного предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
120
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СУБСИСТЕМА / БИЗНЕС-ПРОЦЕСС / ENVIRONMENT / ECOLOGICAL MANAGEMENT / ECOLOGICAL SUBSYSTEM / BUSINESS PROCESS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Михалева Елена Петровна, Маркеева Татьяна Петровна

Рассмотрены основные задачи промышленного предприятия как экологической субсистемы в целях обеспечения охраны окружающей среды. Уточнены цели и задачи экологического менеджмента как системы экологически ориентированного управления современным производством. Предложены критерии эффективности бизнес-процесса «Природоохранная деятельность» промышленного предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVING INDUSTRIALENTERPRISE ENVIRONMENTAL MANAGEMENT TOOLS

The main tasks of an industrial enterprise as an ecological subsystem are considered in order to ensure environmental protection. The goals and objectives of environmental management as a system of environmentally oriented management of modern production are specified. The criteria for the effectiveness of the business process "Environmental protection" of the industrial enterprise are proposed.

Текст научной работы на тему «Совершенствование инструментария управления окружающей средой промышленного предприятия»

УДК 338.2:504.311

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Е.П. Михалева, Т.П. Маркеева

Рассмотрены основные задачи промышленного предприятия как экологической субсистемы в целях обеспечения охраны окружающей среды. Уточнены цели и задачи экологического менеджмента как системы экологически ориентированного управления современным производством. Предложены критерии эффективности бизнес-процесса «Природоохранная деятельность» промышленного предприятия.

Ключевые слова: окружающая среда, экологический менеджмент, экологическая субсистема, бизнес-процесс.

Обеспечение благоприятной окружающей среды как основы жизни и здоровья человека, является одним из важнейших направлений государственной политики России.

Несмотря на отдельные успехи и достижения, общая экологическая ситуация в стране в целом и в отдельных регионах, в частности, продолжает ухудшаться. Так, Тульская область, к сожалению, не может претендовать на звание «экологически чистого региона»: ежегодно в атмосферу города поступает около 126 тыс. т окиси углерода, 6,6 тыс. т двуокиси азота, 7,9 тыс. т двуокиси серы, 8,5 тыс. т твёрдых веществ, 9,7 тыс. т углеводородов [7].

Загрязнение атмосферы твёрдыми и газообразными вредными веществами сопровождается прямым или косвенным вредным воздействием на жизнь и здоровье человека, на флору и фауну территории. Совместные исследования экологов и медиков позволили установить прямую зависимость между общим постоянным загрязнением атмосферы тяжелыми металлами и заболеваниями верхних дыхательных путей. Так, согласно официальным данным, заболеваемость по этой группе болезней в Тульской области выше, чем в России на 11 % [7].

Тула занимает второе место среди городов Центрального федерального округа по степени общей техногенной нагрузки (после Москвы). Сам город небольшой, его территория - около 1 % от территории области. Но он изобилует нефтехимическими, металлургическими, машиностроительными и транспортными предприятиями, а также предприятиями по изготовлению строительных материалов - всего в городе около двухсот опасных для состояния окружающей среды промышленных предприятий.

Особенно высока в Тульской области концентрация предприятий химической промышленности. Доля этой базовой отрасли региона в общем объеме отгрузки продукции по обрабатывающей промышленности в 2016 г. составила 32 %, что подтверждают данные рисунка.

Целлюлозно-

бумажное производство; издательская и полиграф иче екая деятельность 3%

Производство резиновых и пластмассовых

изделии

Текстильное и

швейное

Химическое производство 32%

Машиностроение

9%

Производство пищевых продуктов, включая напитки 20%

Мет аллургиче ское производство и производство готовых металлических изделий 23%

Доли отраслей в общем объеме отгрузки продукции по обрабатывающей промышленности Тульской области в 2016 г.

Между тем, промышленные предприятия на всех этапах своей хозяйственной деятельности относятся к основным природопользователям и загрязнителям окружающей среды независимо от типа и характера производства. И в этом списке такие известные тульские предприятия как Новомосковский АК «Азот», «Щекиноазот», «Новомосковскбытхим», Алексинский химический комбинат занимают не последнее место.

Представление о предприятии как экологической субсистеме связано с его рассмотрением, в первую очередь, не в качестве звена экономического кругооборота, а в виде составного элемента природного кругооборота. В этом случае в центре внимания оказываются не процессы создания стоимости, а вызванные ими экологические процессы нанесения ущерба[1]. И если на предприятии не осуществляется политика, ориентированная на снижение негативных воздействий на окружающую среду, то в итоге это приведет к понижению экономической эффективности его функционирования, снижению конкурентоспособности, финансовой устойчивости [2, 3].

Между тем обеспечение безопасного функционирования потенциально опасных видов деятельности, предотвращение и снижение экологических последствий чрезвычайных ситуаций являются приоритетным направлением экологической доктрины РФ, разработанной Министерством природных ресурсов с участием органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных экологических организаций, деловых и научных кругов в рамках разра-

ботки целостной программы экологической безопасности России и одобренной распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. №1225-р.

Одним из приоритетных подходов к решению экологических проблем промышленного производства является экологический менеджмент, рассматриваемый сегодня как система экологически ориентированного управления современным производством. [6]

Экологический менеджмент - часть общей системы корпоративного управления, которая обладает четкой организационной структурой, целью которой является достижение положений, указанных в экологической политике посредством реализации программ по охране окружающей среды [ 4 ].

С развитием экологического менеджмента значительно расширяются и видоизменяются традиционные функции экологического управления. Например, функция анализа и оценки результатов экологической деятельности в первую очередь начинает определять задачи аудита и мониторинга эффективности системы управления охраной окружающей среды на предприятии, среди основных подсистем которой следует выделять:

- экологическую политику - специальный документ, отражающий действия предприятия для достижения экологических целей и задач;

- выработку процедур для разработки значимых воздействий на окружающую среду;

- осуществление мониторинга результатов производственной деятельности, оказывающих существенное воздействие на окружающую среду;

- проведение периодического аудита системы экологического менеджмента для установления соответствия требованиям стандарта и экологического паспорта.

Для эффективного функционирования указанных подсистем в системе управления предприятием целесообразно выделить отдельный бизнес-процесс «Природоохранная деятельность», основными задачами которого являются [5]:

- организация процесса разработки программы экологического менеджмента. Программы в тех случаях, когда это целесообразно, могут охватывать все управленческие функции, включая планирование, разработку требований к продукции, производство, маркетинг, размещение отходов;

- вовлечение в процесс планирования деятельности всех подразделений, сотрудников, несущих ответственность за выполнение программы;

- организация периодического пересмотра программы;

- обоснование необходимых ресурсов, распределение ответственности, период выполнения и приоритеты;

- отражение экологической политики и основных направлений планирования деятельности организации;

- организация наблюдения за выполнением и пересмотром программ экологического менеджмента.

В рамках бизнес-процесса «Природоохранная деятельность» реализуются следующие функции:

- планирование охраны окружающей среды и ресурсосбережения;

- стимулирование природоохранной деятельности структурных подразделений предприятия;

- внутрипроизводственный контроль;

- экологическое просвещение работников предприятия;

- учет и отчетность в природоохранной сфере.

В качестве примера можно привести деятельность Федерального казенного предприятия «Алексинский химический комбинат» (ФКП АХК) - активного участника федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации». Предприятие осуществляет природоохранные мероприятия, главная цель которых заключается в обезвреживании источников опасности, разработке безотходной технологии переработки вредных веществ.

В 2015-2016 гг. на предприятии выполнялся комплекс работ по ликвидации последствий деятельности выбывших из эксплуатации производств пироксилиновых порохов и коллоксилинов. Работы включали:

- обезвреживание технологических водоемов очистных сооружений ФКП АХК;

- рекультивацию и реабилитацию загрязненных территорий.

Источником технического водоснабжения ФКП АХК служит река

Ока. Ширина реки в створе водозабора предприятия - 200 метров.

По данным ФГУ «Центррыбвод», в 500 метровой зоне прилегающей к створу водозабора, обитают следующие виды рыб: лещ, плотва, густера, окунь, щука, судак, язь, жерех, налим и др. виды рыб. Места нереста перечисленных видов рыб расположены по правому и левому берегам, как выше, так и ниже водозабора химкомбината.

В настоящее время река претерпевает существенные эколого-гидрологические изменения, признаками которых является падение отметок уровня реки, обмеление, заиление нерестилищ и зимовальных ям. Водоток реки Оки на исследуемом участке является миграционным путем для обитающих в водоеме рыб.

Следовательно, ФКП АХП в результате эксплуатации водозабора без рыбозащитного устройства (РЗУ) причиняет ежегодно значительный потенциальный ущерб водным биологическим ресурсам реки Ока.

С целью исключения загрязнений ФКП АХК осуществляет контроль состояния качества реки Оки. Центральная заводская лаборатория предприятия проводит оценку качества речной воды по 20 химическим показателям (аммония ионы, анилин, БПК5, БПКполн., взвешенные вещества, водородный показатель, железо общее, меди ионы, нитрат-ионы, нитрит-ионы, нефтепродукты, растворенный кислород, сульфат-ионы, сухой остаток, фенол, формальдегид, фосфат-ионы, ХПК, хлориды, цинк).

Основными исходными биолого-гидравлическими параметрами при выборе и обосновании технических решений рыбозащиты на водозаборе ФКП АХК при реализации программы, разработанной в рамках бизнес-процесса «Природоохранная деятельность», являются:

- минимальные значения длины тела и плавательная способность рыб, являющихся основным объектом защиты;

- предельные значения скорости водозаборного потока в створе размещения РЗУ.

В связи с возможностью сокращения выпуска молоди в Оке на 0,5 млн. шт., а также исходя из анализа себестоимости товарной продукции цеха по разведению и выращиванию рыб, работающего га территории предприятия, экономия от применения РЗУ составит 13,1 млн. руб.

Эксплуатация водозабора ФКП АХК с рыбозащитным устройством, которое соответствует действующим нормам и правилам, устраняет регулярные штрафные санкции со стороны контролирующих органов.

Реализация указанных функций позволяет разработать комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, уменьшение, ликвидацию последствий вредного воздействия производственной деятельности предприятия на окружающую среду.

Эффективность бизнесс-процесса определяют рациональное использование сырья, материалов, энергетических ресурсов; снижение потерь; повышение качества продукции; уменьшение брака; снижение экологических платежей и штрафных санкций; повышение производительности труда; уменьшение аварий и затрат на ликвидацию их последствий.

Следует отметить и такие дополнительные преимущества реализации программы экологического менеджмента в рамках бизнес-процесса «Природоохранная деятельность» промышленного предприятия:

- создание и укрепление благоприятного имиджа предприятия, основанного на экологической ответственности и экологической состоятельности;

- привлечение внимания инвесторов;

- дополнительные возможности для воздействия на потребителей и повышения конкурентоспособности, производимой продукции и услуг;

- дополнительные возможности для развития отношений с деловыми партнерами;

- дополнительные возможности для укрепления и расширения позиций предприятия на товарных и финансовых рынках.

Сбалансированное соотношение трех взаимосвязанных факторов, к которым относятся экономический рост, развитие социальной сферы, состояние окружающей среды в зоне воздействия промышленного производства, позволяют обеспечить устойчивое развитие предприятия и его экономическую безопасность.

Список литературы

1. Арустамов Э.А., Левакова И.В., Баркалова Н.В. Экологические основы природопользования: 5-е изд. перераб. и доп., М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2014. 320 с.

2. Годин A.M. Экологический менеджмент: учебное пособие. М.: Дашков и К, 2017. 88 с.

3. Козлова Н.О., Маркеева Т.П. Исследование влияния продолжительности операционного и финансового циклов на финансовую устойчивость предприятий Тульской области // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2016. № 1-1. С.91 - 98.

4. Кузнецов JI.M., Масленникова И.С., Пшенин В.Н. Экологический менеджмент: учебное пособие. СПб: СПбГИЭУ ИНЖЕКОН, 2015.-200 с.

5. Михалева Е.П. Методический подход к формированию бизнес-процессов в организации // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2013. № 5-1. С.288-294

6. Собственникова О. И. Система экологического менеджмента как основа экологизации бизнеса // Молодой ученый. 2013. №11. С. 467-470.

7. Тульская область на последнем месте в экологическом рейтинге: [Электронный ресурс]. littp://www.greenpatroltula.ru/40-tulaallnews/l 50-nastupit-li-v-tule-god-ekologii.html (дата обращения: 11.09.2017).

Михалева Елена Петровна, канд. техн. наук, доц., профессор, ер-miha/eva'a,yandex,ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет,

Маркеева Татьяна Петровна, канд. экон. наук, doif., doif., fim306(a),.mail.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет

IMPROVING INDUSTRIALENTERPRISE ENVIRONMENTAL MANAGEMENT TOOLS

E.P. Mihaleva, T.P. Markeeva

The main tasks of an industrial enterprise as an ecological subsystem are considered in order to ensure environmental protection. The goals and objectives of environmental management as a system of environmentally oriented management of modern production are specified. The criteria for the effectiveness of the business process "Environmental protection" of the industrial enterprise are proposed.

Key words: environment, ecological management, ecological subsystem, business

process.

Mihaleva Helena Petrovna, PhD. tehn. Sciences, Assoc., Professor, ep-mihaleva(a>,yandex. ru, Russia, Tula, Tula State University,

MarkeevaTatyana Petrovna, PhD., ehkon. Sciences, Assoc., associate professor, fim306(a),.mail, ru, Russia, Tula, Tula State University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.